Перейти к содержанию

В чем разница однополярного питания от двухполярного?


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, 12943 сказал:

Возможно, будет убогонькая ООС охватывающая конденсатор, которая снизит его искажения в 2-3 раза.

Почему убогонькая то, если конденсатор например  в общей ООС, которая давит со свое глубиной , минимум в 20дБ - 10 раз?Не знаю правда что там с ООС на ВЧ у TDA-шек. Это с точки зрения фанатов глубоко-оосников все плохо.
Во вторых, я предлагаю шунтировать электролит пленкой не просто так.

 

Но в общем ты прав, наверное ))) Это не совсем одно и то же.

 

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, 12943 сказал:

Добрые дяденьки бывают только в сказках.

Так а я и не про добрых)) мне без разницы главное что бы обьяснял нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оказывается у, например TDA2030A,клонами которой завален весь Китай, не все так уж и плохо на ВЧ.

 

А, не , неправильно степень посмотрел ))). Поправил.

Плоховато, но 20дБ есть.

 

TDA2030A_2.png

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ulis сказал:

 Это с точки зрения фанатов глубоко-оосников все плохо.

Да я ж не против дерьмовеньких усилителей,  когда они уже есть. Но делать с нуля? трансформатор, фильтр, плата, транзисторы - всё одинаковое, а результат никудышный.

В чём смысл?

 

Всей глубиной давить искажения конденсатора не выйдет - ООС по постоянке пропадёт.

8 часов назад, brainway сказал:

 мне без разницы главное что бы обьяснял нормально.

Когда хорошо платят и мне без разницы, кого учить.

Изменено пользователем 12943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что клон 2030 стоит три копейки и начинающему ее качества, особенно в правильной реализации, вполне достаточно для начала. А однополярное питание позволяет например обойтись каким то добытым трансформатором выдранным из чего то. И защиту городить не нужно.

Тренировка на кошках.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, brainway сказал:

 Какая разница будет если допустим запитать тдашку двухпол. На каждое плече 12 вольт, и однопол. 24 вольта?

Надо начать с того что оба варианта крайне плохи для оригинальной 2050

У этих микр падение напряжения на выходниках 4-6В, мощность и кпд будет микроскопическим,да и ток покоя зависит от напряжения

Для стабилизированного бп надо вольт 40  и 45 для нестабилизированного(тда2050 или лм1875)

А для варианта 12В лучше взять мостовую автомикру какую нить,там и обвязки минимум и мощность норм будет до 15Вт если полевики на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, blak566 сказал:

для оригинальной 2050

для нашей современности это звучит даже немножко смешно....или как:

Цитата

 

выбрит до синевы, и немножечко пьян....нет

пьян до синевы и немножечко не брит

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brainway - если вы так уверены, то не подавайте напряжение питания, заявленным продавцом, хотя бы на 2 вольта ( минус 2 вольта)

12 минут назад, Ulis сказал:

2050, с распая вполне доступны пока что.

где же их теперь достать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧиД находится в параллельной реальности.

За эти деньги лучше https://aliexpress.ru/item/32839631097.html или https://aliexpress.ru/item/32908992398.html

Тут уже настоящий опыт сборки и отладки появится. И их уже можно назвать усилителем.

 

 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый выбирает по-себе (с) :crazy:

6 минут назад, bigmanlav сказал:

ЧиД находится в параллельной реальности.

В перпендикулярной :D

 

У меня вот есть дружбан. Ему звучание 2051 нравится просто неимоверно. После того как сгорели, наперепокупал по китай-помойкам кучу подделок, пока искал замену. Брагодаря ему я навскрывал китая поддельного - (см. ветку по фэйкам). 
Ну вот нравятся и все тут. Когда нашел таки оригиналы, я ему запаял на китай-патках запараллеленные по 4шт на канал. До сих пор слушает.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, MiSol62 сказал:

проверяли

Я, нет. Мне этот проект не интересен. Отзывов много. Купивших и собравших в интернете полно. А жгут их по причине отсутствия малейших знаний, например о двухполярном питании, путают полярность питания, умудряются прикрутить транзисторы ВК без изоляции и тп. 

На счет фейковых деталей ? Я ими не брезгую, макеты на них собираю, ничего не сгорело, немного думать при покупке и всё.  Не все так плохо как кажется. Конечно покупка 5200 1943 по 15 рублей за корпус ничего хорошего не принесет, а 1941 5198 по 50 вполне работоспособны, ничего не горит и не взрывается, 50 ватт на 4 Ома  синуса с одной пары в течение двух часов выдерживают. И характеристики грамотно спроектированного УМ достижимы на китайских комплектующих. Проверено лично, что сначала вызывало удивление, но позже стало привычным.

А вы уверены что в ЧиДе продается точно оригинальная 2050 ? 

 

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полтора года назад были оригиналы. Сейчас, честно говоря не знаю. Я уже один раз посоветовал 1875 оттуда - оказались левые. Хотя когда я покупал пару в наборе, были настоящими.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ulis сказал:

Каждый выбирает по-себе

Разумеется!

Тем более мы не знаем какой опыт у автора темы, какой источник, какие АС.

Если первый или второй УМ, 2030 или 2050 хороший выбор.

И все таки на чем сошлись ? Лучше однополярное или двухполярное ?

Для балалаек, говорящих консервных банок и бумбоксов конечно без разницы, а для качественного усиления ? 

Кстати в даташите к 2050 все характеристики приведены при двухполярном питании, а возможность питания однополярным обозначена только схемой в конце. 

Теоретически можно почти любой усилитель перевести на однополярное питание, но зачем ?

8 часов назад, Ulis сказал:

конденсатор например  в общей ООС

Ни разу не видел. Есть пример реализации ?

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, bigmanlav сказал:

Тем более мы не знаем какой опыт у автора темы, какой источник, какие АС.

Нуу, я про свой опыт ничего не могу сказать.., а то скажу ещё что хороший, и меня тут обязательно поправят. В общем то опыть есть. Источник у меня два дешёвых блока питания доработанных(30 вольт 4А), они у меня запитывают усилитель D класса тда7498е(для сабвуфера), и другой(бпшник) будет две платы с тдашками запитывать, потом ещё прийдёт вот вот трансформатор, которым я запитаю 5 канальную плату от сабвуфера 5.1(три tda2050, и одна tda7377 потому-что она умеет в мост), и темброблок.
В итоге я хочу собрать масштабный проект с выходами на 7 колонок и 2 сабвуферами(но использоваться будет конечно один, второй это чисто потому-что есть). Это если прям очень коротко говоря. А АС у меня микролаб про 1 или 2(не знаю точно, потому-что Б/Ушная). В общем хотелок много, а бюджета мало=)

Изменено пользователем brainway
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, bigmanlav сказал:

а для качественного усиления ? 

Ну, это всё зависит от акустики и восприятии собственных ушей - "на  вкус все фломастеры равны"...А, вообще то,  по простоте и качестве, то может лучше чем  Zarathustra (хоть он и гибрид) - попробуйте найти с такими параметрами - простота в сборке  и по наличии деталей. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, brainway сказал:

Источник

:)

Не о том речь. Источник смартфон, звуковая карта, и тп.

8 минут назад, brainway сказал:

микролаб про 1

Это не совсем дно.

Можно УМ и получше сделать. Лимит например. Или TDA7294, питание только высоко не поднимать.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bigmanlav сказал:

Источник смартфон, звуковая карта, и тп.

звуковая карта behringer umc202hd

 

2 минуты назад, bigmanlav сказал:

Или TDA7294

деняк нема=( 
Я ж делаю из того что есть практически, максимально бюджетно, мне же 14 всего.
Может посоветуете какой нибудь аналог tda7377 помощнее? Что бы тоже в мост умел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MiSol62 сказал:

Zarathustra

Новичку я бы его точно не посоветовал, и простые схемы только кажутся простыми, при наладке всплывет масса нюансов. К тому же там качество каждого компонента важно, на звук влияет всё, ведь нет ОООС.

1 минуту назад, brainway сказал:

behringer umc202hd

Ну вот уже и источник неплохой. И Ас не самые плохие. Об однополярном питании можно забыть.

2 минуты назад, brainway сказал:

деняк нема=( 

Понимаю.

Из компонентов что есть ?

Бюджет какой то хоть есть ?

 

5 минут назад, brainway сказал:

аналог tda7377 помощнее?

Скорее качественнее, а по мощнее можно и АС спалить.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, bigmanlav сказал:

Ни разу не видел. Есть пример реализации ?

Для ТДА не помню такого. С ней никто не заморачивается особо.

Самое первое что пришло в голову - Leak 30/70 с клонами.

 

 

 

 

post-126129-0-56236300-1422264431.jpg

cctStereo70_cr.png

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...