Перейти к содержанию

Посоветуйте простую схему регулятора напряжения


Lisa_L

Рекомендуемые сообщения

Имеется мощный трансформатор со вторичной на 12В 2,2А. Задача сделать регулятор напряжения, типа как в лабораторных БП, без стабилизации, это лишнее. Тупо регулятор. Чтобы от 0 до 12В Желательно с минимум деталей. На паре транзисторов и резисторов такое же возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Lisa_L 176051371_.png.0e73c92c97f6a361ceb19039e032130f.png

Работает через ректум, зато простое как полено, и даже без транзисторов и всего одна деталь.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, Lisa_L сказал:

На паре транзисторов и резисторов такое же возможно?

А диоды и конденсаторы можно использовать? Выходное напряжение должно быть переменного или постоянного тока? Слишком мало вводных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ввиду непосредственно сам регулятор, диодный мост, фильтр - это само собой. Вот такая схемка - она подойдёт? Можете объяснить значение каждого элемента? Можно ли применять два транзистора п213, например? Ток всё равно мне больше 2А не нужен. И переменник, можно ли вместо 1к взять 2-3к переменник, что изменится?

 

5c5e2133a722c1d74a6de58085a99aac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Lisa_L сказал:

Вот такая схемка

И где-ж вы такие схемы берете. Таких и деталей давно уже нет или труднодоставаемы. В чем конкретная задача? Что вы хотите питать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, musa56 сказал:

И где-ж вы такие схемы берете. Таких и деталей давно уже нет или труднодоставаемы. В чем конкретная задача? Что вы хотите питать?

Почему нет деталей? Разве что диодный мост можно и новый. А вот из мощных транзисторов у меня только п213 п214 серия. 

Мне нужен простейший блок питания, чтобы под нагрузкой регулировать напряжение, поднимая его от 0в. Больше ничего не надо. В том числе буду заряжать аккумуляторы свинцовые на 6в. Но тор трансформатор с двумя обмотками на 12В. Вот и нужен такой регулятор. В начале зарядки чтобы поставить напряжение в пределах 6,5В где-то с контролем тока по амперметру. Затем, по мере падения тока, увеличивать напряжение до 7,2в. 

Можно эту схему применять? Вопросы по ней выше задала.

Изменено пользователем Lisa_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://cxem.net/pitanie/5-41.php

Вы задаёте вопросы на том сайте на котором даже не пробовали искать. В верхнем левом углу сайта зайдите в раздел "Схемы" и вы увидете ну очень много интересного для себя. Я вам привёл всего один пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nvju1967 сказал:

https://cxem.net/pitanie/5-41.php

 Я вам привёл всего один пример.

У меня нет стабилитронов. И не будет. Пока достать нет возможности, а сделать надо уже сейчас

Изменено пользователем Lisa_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Lisa_L сказал:

У меня нет стабилитронов. И не будет. Пока достать нет возможности,

это плохо

23 минуты назад, Lisa_L сказал:

а сделать надо уже сейчас

идите в магазин и купите, то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TIMIK74 сказал:

Это плохо

Это не плохо. Это как есть

Схема будет работать? Можно ли заменить транзисторы на два п213/п214? Нужен именно переменник в 1к? Что будет, если взять 3,3к?

 

5c5e2133a722c1d74a6de58085a99aac.jpg.8353c4ab883c6714c33f0abf6b301cec.jpg

Или может вообще обойтись одним транзистором?1480715736_akk_01-04(1).jpg.eb3cdccbe18cefd61598b50d4e3d8493.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lisa_L идите в магазин и купите что надо. А аккумуляторы заряжаются током.

54 минуты назад, Lisa_L сказал:

В том числе буду заряжать аккумуляторы свинцовые на 6в.

а ток аккумуляторов? Что за аккумулятор?

у вас что, только схемы из ЮТ за 70-е годы прошлого тысячилетия?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Lisa_L сказал:

У меня нет стабилитронов

Если магаз недоступен, то может выпаять откуда можно? Есть платы какие для разбора? У соседа или друга попросить?

Светодиоды есть? Можно из нескольких сделать стабилитрон на нужное напряжение.

5 минут назад, Lisa_L сказал:

Можно ли заменить транзисторы на два п213/п214?

Можно.
 

6 минут назад, Lisa_L сказал:

Что будет, если взять 3,3к?

Можно и так.
 

7 минут назад, Lisa_L сказал:

обойтись одним транзистором?

Лучше два.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TIMIK74 сказал:

@Lisa_L идите в магазин и купите что надо. А аккумуляторы заряжаются током.

а ток аккумуляторов? Что за аккумулятор?

 

Ток до 1А. И аккумулятору вовсе не обязательно заряжаться стабилизированным током.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TIMIK74 сказал:

@Lisa_L какой аккумулятор, 

AGM 6v12ah. Вот и ток зарядки соответственно не выше 1,2А

Изменено пользователем Lisa_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ДядяВован сказал:

@Lisa_L светодиоды 

Нет

3 минуты назад, TIMIK74 сказал:

@Lisa_L выбросить и купить новый,  только оригинал. 

 

Вы нормальный? Аккумулятор новый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lisa_L сказал:

Вы нормальный?

я  - да, нормальный. А где в теме написано, что аккумулятор новый? Да и новые такие  - нынче полный навоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lisa_L сказал:

Почему нет деталей?  А вот из мощных транзисторов у меня только п213 п214 серия. 

потомушта П210 и П213(П214) это две большие разницы , и обе разные. это примерно как КАМАЗ и Запорожец и в тот и в другой можно загрузить 5 тон метала, оба поедут , только второй не далеко и не долго.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, vrytsev сказал:

Так собери потом расскажешь подходит ли она для твоих нужд. Или тут посмотри.

Пока вас ждать, уже всё собрано. Работает. Нужно всего 2 транзистора получается, я взяла п213б, и переменник, у меня оказался на 22кОм. Всё прекрасно регулируется

Изменено пользователем Lisa_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...