Перейти к содержанию

Ремонт микровалновки Электроника.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Проблема следущая - магнетрон Советского производства М105-1 после включения и прогрева накала начинает пробивать накал на корпус магнетрона, в выключеном сотоянии пробоя нет сопротивление равно бесконечности. Что можно с ним сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

39 минут назад, stas83 сказал:

начинает пробивать накал на корпус магнетрона, 

Обычно пробивает изолятор в этом месте. Высверли больное место и залей эпоксидкой.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проходные конденсаторы отделены от корпуса магнетрона они крепятся на винты. Что странно при прогреве накала один вывод звонится на корпус накоротко, а другой показывает мегаомы.

4 минуты назад, stas83 сказал:

Проходные конденсаторы отделены от корпуса магнетрона они крепятся на винты. Что странно при прогреве накала один вывод звонится на корпус накоротко, а другой показывает мегаомы.

 

IMG_20230314_201752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stas83 сказал:

Что можно с ним сделать?

заменить из ЗИП .... :)

27 минут назад, stas83 сказал:

при прогреве накала один вывод звонится на корпус накоротко, а другой показывает мегаомы.

так не бывает .... :)

А в принципе - этих кондеров обычно как грязи для замены, снятых с убитых магнетронов. У нас даже отдельно эти "блочки" продают на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что так не бывает т.к., соединены они между собой через накал и через накальную обмотку, но тем не менее звонится именно так и корпуса конденсаторов отделены от корпуса магнетрона, т.е. они не при делах и на холодную не звонятся на корпус. Хотелось бы попробовать  его отремонтировать прежде чем менять на ЗИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, stas83 сказал:

корпуса конденсаторов отделены от корпуса магнетрона, т.е. они не при делах и на холодную не звонятся на корпус.

ну так прогрей их феном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KRAB сказал:

ну так прогрей их феном :)

Я прозванивал при включеном накале. На корпус катод не звонится когда накал выключен, как включаешь накал секунд через 30 один из выводов катода звонится на корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, BARS_ сказал:

Позванивать при наличии напряжения в линии? Гениально

А почему нет?

Я прозванивал между катодом и анодом, при включеном накале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие в работе магнетрона с вашей стороны я не вижу, и не только я, и прислушаться никак, зачем тогда задавать тут вопросы, раз все равно за свое...спорите. 

Ясно же, что магнетрон спекся...

Изменено пользователем Ahneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ahneus сказал:

Понятие в работе магнетрона с вашей стороны я не вижу, и не только я, и прислушаться никак, зачем тогда задавать тут вопросы, раз все равно за свое...спорите. 

Ясно же, что магнетрон спекся...

Я не спорю, может и спекся, но не совсем раз греет воду в кружке пока не пробьет катод на анод, видимо внутри магнетрона пробивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ahneus сказал:

Это и есть пробой в самом магнетроне. Пробой внутри магнетрона вам не устранить, увы. 

Т.е. пробой есть, когда есть накал, а если накал снять -  пробоя нет, какой то странный пробой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, stas83 сказал:

пробой есть, когда есть накал, а если накал снять -  пробоя нет, какой то странный пробой?

Физику плохо учил - Деформация тел вследствие их нагрева (ТКЛР и т.п.) - классика, как и в кинескопах СРТ ТВ .... Нагрелось - провисло, прогнулось - замкнулось .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, KRAB сказал:

классика, как и в кинескопах

Магнетрон по сути-та же электронная лампа.А если его обстучать слегка,без фанатизма.Как раньше обстукивали кинескопы при замыкании модулятора...может налёт убрать и гут ?;)Ну если,конечно,не деформировалось конкретно.

Изменено пользователем Серега-76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серега-76 сказал:

если его обстучать слегка,без фанатизма

скорее иначе - без фанатизма - автору вопроса по голове - за неубиенную жмотность, и с фанатизмом - по магнетрону - дабы не повадно было следующим ..... :) поскольку если начинать "штопать носки и стирать г@нд@н#" - можно дойти и до того, как переворачивали некоторые на 180 кинескопы, дабы "провисало отрицательно" :)

ЗЫ: я сам сторонник сохранения по максимуму РЭА (тем более не вчерашнего гавнокитаезного новодела) и не даю ей умирать на свалках, но при этом нужно учитывать трудозатраты на экСкрИментЫ, последующую НАДЕЖНОСТЬ и ОБЩУЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ .... Например, недавно - одно дело восстановить за минуту знакомому часы на 1901 заменой кварца и другое - тоже одному из знакомых - его желание сделать подобные с "0" яркостью, где высажен ИЛТ в ноль .... Угадай - какие я согласился делать и сделал ?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Серега-76 сказал:

Магнетрон по сути-та же электронная лампа.А если его обстучать слегка,без фанатизма.Как раньше обстукивали кинескопы при замыкании модулятора...может налёт убрать и гут ?;)Ну если,конечно,не деформировалось конкретно.

Спасибо за подсказку,тоже об этом думал, обстукивание помогло, пропало КЗ между анодом и катодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Серега-76 сказал:

Магнетрон по сути-та же электронная лампа. ...может налёт убрать и гут ?

А из чего состоит осыпающийся "налет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Геннадий сказал:

А из чего состоит осыпающийся "налет"?

Как я думаю, там не налет, а просто вольфрамовая спираль провисла, а после простукивании на горячую встала на свое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Геннадий сказал:

из чего состоит осыпающийся "налет"?

 Вопрос на засыпку?Да те же шлаки,из-за низкой химической чистоты металла.Или дать ссылку на википедию про ЭВП?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...