Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, VIT13 сказал:

Для примера

Для них нужны динамики с полными характеристиками для расчета корпуса. Иначе это работать как должно не будет.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Dr. West сказал:

...надо было послушаться батю и выкинуть..

Легко сказать послушаться.. Батя-то, в отличие от автора, каждый день на работу ходит. И ему легко сказать "выброси", т.к. ему есть чем заняться, реальным и полезным для всей семьи.  А сын постоянно дома, взаперти, сидит. И что ему делать, одному в квартире, если он весь хлам из неё выбросит, включая тот же картон?  На какой базе поддерживать свою тему, общаться  и пиариться? На одних вопросах, ответы на которые заранее известны самому, или без труда могут быть найдены в сети, далеко не уедешь и настоящую активность в теме не создашь. Хотя бы что-то нужно делать руками и периодически демонстрировать, пусть и начатое, но не законченное.  Чтобы народ не скучал и о тебе не забывал. В такой ситуации  доводить начатое до конца не имеет никакого смысла, т.к. люди  быстро устанут от нудной и однообразной информации. Да и затратно это, по отношению к цели поддержания общения. Лучше постоянно  браться за новые, недорогие, но максимально "весёлые" идеи и упорно отстаивать своё мнение в длинных  постах. А длинные и подробные ответы на неминуемую критику хороши тем, что способны остановить любую критику  из-за нежелания пользователей  вникать в такие посты, или дочитывать их до конца. Периодически можно  возвращаться и к старой,  заброшенной и подзабытой пользователями идее, чтобы не тратиться на новую. Всё это гарантирует посты, если не с помощью, то  хотя бы с критикой и вопросами  от пользователей, на которые можно отвечать, спорить, и тем самым поддерживать тему.

Изменено пользователем 555888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дурная голова рукам покоя не даëт))) Лазил по сайту Амперо и наткнулся на вот такие интересные динамики на 8 Ом 0.25 ватт (4см в диаметре):

upload_2024_02_16_15_46_27_910.thumb.jpg.9a9001c527645f10bf0c9b20b5eaa693.jpg

Заинтересовали они меня тем, что у них в отличии от их собратьев нормальная конструкция дифузора, и при этом резонансная частота всего 100 Гц, хотя у похожих 200+ Гц. А потом вспомнилось то что я написал несколько страниц назад: "При желании, я могу наушники хоть целиком напечатать на 3D принтере, лишь бы были динамики и амбушуры...". Собственно, первая мысль что в мою дурную голову прилетела- "А ведь эти динамики неплохо бы подошли...". Да, теперь действительно я могу такое сделать. Стоят они 64 рубля за штуку и впринципе даже если ничего не получится, какой нибудь карманный радиоприемник сделаю. Добавил в свой заказ эти динамики и пару микрух MC34119P в DIP8 корпусе в качестве усилителей. Учитывая что это наушники, там и 50-80 мВт на канал хватит, этих микросхем должно хватить. Если получится, питание будет от одного лития 3.7 вольт. 

Да, это всë очень тупо, глупо, бесполезно, не нужно, нерентабельно, но интересно. В отличии от полноразмерных колонок, наушники я вполне могу отпечатать нормально даже на своëм принтере, смоделировать их тоже не очень сложно, я вполне смогу. Учитывая что себестоимость включая пластик будет рублей 500, думаю чисто из интереса можно и попробовать такое сделать))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Pont 007, а вот это действительно интересная статья, прям большое спасибо! 

Что интересно, по факту 0.25ГД-10 которые использовались в этих наушниках ТДК-3 по частотам ниже 1кГц прям сильно хуже тех динамиков что я заказал под свою идею. У этих 0.25ГД-10 вообще дико страшная АЧХ: 

1379668627_051-8-ldsound_ru-1.png.71f51692de166fc1742d56080e1aa9f7.png

А вот АЧХ тех что я заказал: 

Frequency-dxp40n-a.jpg.3aeea7ffc0445f8e9a32447b473231ea.jpg

А вот по ВЧ у обоих ситуация печальная. Но впринципе можно поправить темброблоком, либо добавить какой-нибудь крохотный твиттер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bigmanlav сказал:

Картинка от балды

Тоже так показалось. Не могут динамики такой конструкции давать такие слабые ВЧ. И где подъëм АЧХ к указанным резонансным 100 Герцам? 

Картинка отсюда.

https://asenergi.ru/catalog/akustika/dinamiki-dx/dinamik-dxp40n-025w-8ohm.html

 

Хотяяя... Поискал ещë и нашел подобие даташита. Там и нарисована эта ачх. Только вот динамик судя по фото другой. 

upload_2024_02_16_17_10_43_307.jpg

804e88e02c715cdea370f36f.pdf

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bigmanlav сказал:

в любом случае точно не сто.

Тут нужно заметить что конструкция дуфузора тут как у нормальных широкополосных динамиков, а не полностью плоская как у самых простых или купол у того же 0.25ГД-10. Если они чем-то немного утяжелили дифузор, или он сам по себе не очень лëгкий, и при этом подвес достаточно гибкий (а судя по фото похоже что так), то герц 130-200 резонансная частота там возможна. Но в конкретно 100 действительно не очень верится. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще кстати, насколько MC34119P подходят как ушники при выходной около 50-80 мВт на 8 Ом? И есть ли смысл при этой мощности запитать их через повышающий преобразователь (питание от литиевого аккумулятора)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пол процента и более искажений не смущает, то подойдет. Микросхема предназначена для самого низкокачественного портатива, приемник и тд, самое дно.

Эти "динамики" предназначены для озвучивания детских игрушек например, писк какой-нибудь и тд, точно не для прослушивания музыки и создания наушников.

Пустая трата времени.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, bigmanlav сказал:

пол процента и более искажений

Судя по этому графику с даташита, на малом усилении будет менее 0.2% на 8 Ом при 100 мВт и 3 вольта питании. Однако непонятно, почему выбрали всего 3 вольта питание а не хотя бы 5-7 вольт, ибо слишком низкое питание может сильно влиять на искажения. Более того, посмотрев график ниже, видно что для 8 Ом оптимальное питание 4-9 вольт а никак не 3. 

Вобщем то, решение с этими MC34119P скорее всего будет временным. Если сами наушники всëже смогут нормально играть, но можно и лучше с другим усилителем, то соберу другой усилитель, полностью транзисторный. Если же получится не очень, просто как и писал выше сделаю какой-нибудь приëмник. 

upload_2024_02_16_19_16_58_743.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, bigmanlav сказал:

Пустая трата времени.

Автор не лыком шит. Он не потратил ни минуты на создание пластмассовой колонки с 4мя динамиками. Скорее всего и на создание наушников он его тоже не потратит. Так что волноваться не о чем.

Изменено пользователем 555888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, bigmanlav сказал:

Эти "динамики" предназначены для озвучивания детских игрушек например, писк какой-нибудь и тд, точно не для прослушивания музыки и создания наушников

Конкретно эти динамики это по сути маленькие, но полноценные широкополосники, такие обычно не используются для озвучивания игрушек и подобного, они сделанны именно для обычного звука. А тут ещë и будут работать на околоминимальных мощностях без перегрузки. Так что ещë вполне возможно что выйдет что-то интересное. Но как и писал выше, всë равно это всë стоит очень мало и даже если не получится, выйдет просто интересный эксперимент. 

10 минут назад, 555888 сказал:

Он не потратил ни минуты на создание пластмассовой колонки с 4мя динамиками.

То, что я об этом не писал не значит что я над этим не работал. Просто я занимался их моделированием и пришëл к печальному результату. Если делать короб прям правильно, чтоб с толстыми стенками, нужным обьемом и т.д., потратится пластика на ~700-800 грамм на 2 колонки. Моя новая киллограмовая бобина пластика стоит 2,6 к рублей (это очень качественный пластик). Тоесть себестоимость одних только коробов ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ. Не многовато ли для коробов сделанных всего лишь для теста? 

Потому я скорее всего сделаю тестовый короб также как свою колонку с автомобильным динамиком, из картона по той же "технологии", и опять же если звук будет хорошим то куплю дерево и сделаю короб из него. В этом случае делать короб из пластика реально совсем нерентабельно и сверхдолго (суммарно примерно 36 часов непрерывной печати). Цена коробов из дерева будет в 2-3 раза меньше и время их изготовления всего суммарно ~5 часов. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, VIT13 сказал:

То, что я об этом не писал не значит что я над этим не работал...себестоимость одних только коробов ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ. Не многовато ли для коробов сделанных всего лишь для теста? 

Прийти к выводу, что это "многовато", можно было до того, как начать писать о намерениях изготовить  пластиковые колонки и доказывать приемущества их создания.  Несмотря на то, что наушники выгодно отличаются по себестоимости от колонок, нет уверенности, что работа по их созданию продвинется  дальше печати двух пластиковых чашек. Но в ваших силах опровергнуть подобные сомнения и приступить  к реализации наушников прямо сейчас, чтобы не затягивать с изготовлением  тестового короба из картона, с целью убедиться в необходимости приобретения досок для деревянного короба:

35 минут назад, VIT13 сказал:

Потому я скорее всего сделаю тестовый короб ... из картона...и если звук будет хорошим то куплю дерево и сделаю короб из него

Изменено пользователем 555888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, 555888 сказал:

Но в ваших силах опровергнуть подобные сомнения и приступить  к реализации наушников прямо сейчас

Принято. ;)

IMG_2024_02_16_20_06_24_0977440532788179718401.jpg

Вот вам оголовье))) 

IMG_2024_02_16_20_14_58_4164639070812321904995.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего час печати:

IMG_2024_02_16_20_24_19_5835137239367354225765.jpg

Эта "волна" внутри нужна чтобы оголовье имело небольшую гибкость. 

Только мне кажется я "немного" накосячил с диаметром.... 14 см вместо замеренных изначально 16-ти... Ладно, перемоделировать 20 минут. Зато проверил можно ли смоделировать эту штуку в Фрикаде. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VIT13 сказал:

Заинтересовали они меня тем, что у них в отличии от их собратьев нормальная конструкция дифузора, и при этом резонансная частота всего 100 Гц

 

House-MD-доктор-хаус-картинки-facepalm-Хью-Лори-388661.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, надо бы поэксперементировать с такими гибкими штуками. Сам PETG пластик которым я печатаю, в отличии от PLA и ABS имеет некоторую гибкость, и он обычно не ломается при изгибе, он немного растягивается. Но я никогда не пробовал печатать им изначально гибкие штуки. Главная проблема в том, что при изгибании тонкий пластик стенок может начать лопатся, сначала по слоям а потом и по самим "нитям" из которых эти слои состоят. Скорее всего этой волной только с одной стороны это не обойдëтся. Нужно спроектировать оголовье так, чтобы оно минимально изгибалось, а само изгибание проходило только буквально по 2-4м рядом стоящим "нитям" пластика, т.е. тогда толщина оголовья будет всего 1.12 мм при слое 0.28мм, и тогда уже вопрос не будет ли оно ломатся не от изгиба, а от слишком малой толщины.... 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная потом для меня статья с Зингивëрса) 

https://www.thingiverse.com/thing:2120892

Заодно показывает, что моя идея вполне реализуема и не так уж плоха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

тогда толщина оголовья будет всего 1.12 мм при слое 0.28мм, и тогда уже вопрос не будет ли оно ломатся не от изгиба, а от слишком малой толщины.... 

Без принтера уже не хватает фантазии..? Можно купить пяльцы для вязания, нужного вам диаметра, например.  Они имеют узлы затяжки, которые вполне подойдут для крепления чашек с динамиками. Эти узлы можно отрезать с сектором кольца,  перенести выше по диаметру и приклеить в внутреннему кольцу. В качестве оголовья также можно использовать старую стальную линейку, или плоскую пружину от старого будильника. Получившееся оголовье можно обмотать цветной верёвкой, виток к витку, для эстетики и мягкости, либо обуть в термоусадку.
Даже ободок для волос может сгодится для оголовья:
567.jpg.0774a4c1f850f6e9a32c04a03ef0d232.jpg

https://www.ozon.ru/search/?from_global=true&sorting=price&text=обруч+ободок+для+волос

Изменено пользователем 555888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провëл несколько экспериментов с имеющимися у меня маленькими и простыми динамиками подобными тем что я заказал. Результаты мягко говоря неожиданные. Замерял я резонансные частоты. Больше всех поразил самый маленький динамик из дешëвого кнопочника Philips с резонансной частотой всего 140 Гц! При этом у его казалось бы ближайшего собрата широкополосника лежащего рядом справа, резонансная частота наоборот рекордно высокая, 660 Гц! У двух других около 6 см в диаметре резонансная частота около 350-380 Гц, но для них это очевидно ибо ход динамика очень маленький и дифузоры очень лëгкие. Эти тесты показывают что вопреки словам VPisarev что он писал ранее, в реальности воспроизведение низких частот очень слабо зависит от диаметра дифузора, в первую очередь оно зависит от хода дифузора, веса дифузора и мощности динамика. А вот общая громкость воспроизведения по низким частотам вполне может менятся, но опять же не сильно зависит от диаметра, между 10-13см по крайней мере особой разницы точно не будет. 

upload_2024_02_17_10_31_36_121.jpg

И для полноты картины, вот эти 2 динамика у которых разница в диаметре в 2 раза, воспроизведение низких частот на слух почти не отличается и резонансная частота у обоих 120 Гц. 

IMG_2024_02_17_10_40_36_9103112633082670314968.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного. Резонансная частота полностью определяется подвижкой, на то она и резонансная. Мягкость и конструкция подвеса, шайбы и вес подвижки решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати тот самый маленький динамик реально играет низкие частоты если поставить его в корпус. Да, совсем не так круто как более крупные его собраты с той же резонансной, но и его диаметр всего 1.5 см! 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...