Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, VIT13 сказал:

чем-то острым корректировать рисунок, и даже если где-то уберëтся лишнее всегда можно снова подрисовать

Тогда, почему, ну ПОЧЕМУ ты этого не сделал?
зы. Ну и разводка так себе, много ненужных загогулин.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 29.08.2023 в 00:24, VIT13 сказал:

...Есть смысл ещë что-то в ней доработать? 

Этот плод 10-ти летнего труда убрать куда нибудь подальше в сторону, полученый опыт сохранить в голове и на бумаге (авось может пригодиться). Отнестись к изделию как к пройденному этапу,  впереди ещё много всякого интересного - изучайте, воплощайте.

Кстати сообщение от ИМХО весьма и весьма конструктивное!!!!!

Наличие конструктора позволит реализовать очень многие макетные проекты!!!! 

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Dr. West сказал:

Тогда, почему, ну ПОЧЕМУ ты этого не сделал?

На момент рисования печатки самого предусилителя я ещë не проверил это) Но дорожки я подкорректировал канцелярским ножом. В следующий раз буду знать и попробую сделать покрасивее) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Произошла странная ситуация опять. Я запустил предусилитель по этой схеме. Но происходит что-то оооочень странное. Когда я подавал сигнал на вход, на выходе у меня была только одна полуволна сигнала амплитудой во всë напряжение питания, причëм это исправлялось если в цепи обратной связи вместо резистора 100кОм поставить 10кОм (как по схеме. 100кОм ставил для проверки высокого усиления). Но после этого происходит следующая проблема, начинается снижение амплитуды сигнала начиная с ~300 Гц и выше аж в 2 раза, при этом появляются видимые на осциллографе искажения формы синуса. Сразу замечу, в схеме я чуть изменил номиналы. Так изначально на вход вместо двух электролитов я поставил хорошую плëнку на 0.47 мкф, резисторы R8 и R9 на 5.1кОм я заменил на 8.2 кОм т.к. у меня это ближайший номинал, транзисторы использовал 2N3904 и BC557, резисторы R12 и R13 вместо 2 Ом стоят на 4.7 Ом. Операционный усилитель стоит JRC4558. Питание двухполярное, ровно +-15 вольт. Шумов в простое на питании и выходе нет даже при неподключенном входе. Собственно далее, я попробовал подключить вход напрямую к входу ОУ невелируя C1, C3 и R1 (думал они могут повлиять на амплитуду). После отключения, подросла амплитуда выхода но всë равно меньше в 2 раза после 300Гц и с искажениями, также пропала только одна полуволна при большом усилении, сигнал стал симетричен. 

Что делать, куда ещë копать? По сути единственное значимое изменение это замена резисторов 5.1кОм на 8.2кОм, но это могло повлиять максимум на искажения, но никак не на амплитуду сигнала. 

upload_2023_08_31_17_43_05_665.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, VIT13 сказал:

Операционный усилитель стоит JRC4558.

Похоже что он левак. Где брали?

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот он. Чуть подогнут назад чтобы влез переходник. И если что, второй резистор 8.2кОм тоже находится под переходником, потому его и не видно. 

upload_2023_08_31_18_22_26_559.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Подключи ОС на выход операционника и проверь там наличие нуля по пост. току. Если всё нормально, то смотри, как установлены транзисторы (не перевернул ли эмиттер с коллектором).

Изменено пользователем Saragosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Saragosa сказал:

то смотри, как установлены транзисторы (не перевернул ли эмиттер с коллектрором).

Точно не перепутал, много раз перепроверил на плате, с даташитом и транзистор тестером. На счëт ОС тоже думал так сделать, сейчас немного почищу подоконник где работаю и проверю. Нужно будет выпаять 2 транзистора и 2 SMD резистора. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VIT13 сказал:

не перепутал...

Тогда это м. быть заговор деталей. Так бывает, когда они обижаются на небрежный монтаж. Достаточно все те же самые детали  перенести на нормально сделанную плату (т.е. проявить к ним уважение) как  всё начинает работать

Изменено пользователем Saragosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Saragosa сказал:

перенести на нормально сделанную плату (т.е. проявить к ним уважение) как  всё начинает работать

Пять баллов!:D

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял те транзисторы и резисторы и подключил проводком выход ОУ к ОС. В итоге ничего не изменилось кроме огромного падения амплитуды, на одном и том же сигнале до этого было на выходе  пик-пик 25 вольт, теперь всего 5 вольт. Ситуация с падением амплитуды с частотой усугубилась ещë сильнее, теперь сигнал почти до нуля падает (с 5 вольт до менее 100мВ к 20кГц). 

22 минуты назад, Saragosa сказал:

Достаточно все те же самые детали  перенести на нормально сделанную плату (т.е. проявить к ним уважение) как  всё начинает работать

Это не может быть проблема с платой. Если виновата плата, как минимум был бы возбуд, но никаким образом не могло быть такого огромного падения амплитуды. Также плату я проверял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, VIT13 сказал:

Это не может быть проблема с платой.

Ну дык у тебя там вроде панелька, пробуй другой опер воткнуть.

Вдруг и правда, чип фейк подсунул.)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, VIT13 сказал:

...до этого было на выходе  пик-пик 25 вольт, теперь всего 5 вольт...сигнал почти до нуля падает (с 5 вольт до менее 100мВ к 20кГц)...

Вот видишь как оно. Повторители отключены, а сигнал меньше, причём  хрен знает на сколько. Да и  по частоте так не может упасть амплитуда, даже при разомкнутой ОС, а у тебя усиление всего с десятку. Говорю же, нечисто тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

Когда я подавал сигнал на вход, на выходе у меня была только одна полуволна сигнала амплитудой

R01 правильно подключен ? 

46 минут назад, VIT13 сказал:

Точно не перепутал, много раз перепроверил на плате, с даташитом и транзистор тестером.

А ещё проверь тестером транзисторов или мультиметром.. 

 

21 минуту назад, VIT13 сказал:

сугубилась ещë сильнее, теперь сигнал почти до нуля падает

А на вход ОУ что приходит ? 

23 минуты назад, VIT13 сказал:

на одном и том же сигнале до этого было на выходе  пик-пик 25 вольт, теперь всего 5 вольт.

А что грузит ОУ ? Под панелькой грязи нету ? 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Pont 007 сказал:

R01 правильно подключен ? 

Да, правильно. 

18 минут назад, Pont 007 сказал:

проверь тестером транзисторов или мультиметром.. 

Несколько раз я всë проверил. 

18 минут назад, Pont 007 сказал:

А на вход ОУ

Я пробовал AUX провод напрямую к ноге ОУ подключать, точно не в входных деталях проблема. 

 

18 минут назад, Pont 007 сказал:

А что грузит ОУ? 

Вообще ничего, пробовал только нагрузить резистором 10кОм, на ~0.05 вольт просадка (без транзисторного буфера). 

 

31 минуту назад, -Baton- сказал:

Ну дык у тебя там вроде панелька

В панельку не влезли штыревые соеденители, припаял напрямую. Но перепаять с паяльной станцией проблемы нету. 

 

18 минут назад, Pont 007 сказал:

Под панелькой грязи нету ? 

Нету, прям сейчас проверил. 

20 минут назад, Saragosa сказал:

а у тебя усиление всего с десятку

Я резистор в ОС менял с 10кОм на 100кОм, потому там уже усиление не 10, а 100.

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VIT13 сказал:

Я пробовал AUX провод напрямую к ноге ОУ подключать,

А сигнал там посмотреть ? :) 

Ладно может действительно ОУ возбуждается, попробуй во что сделать на резистор ОС повесить конденсатор 10p, и ещё один 100n на ноги питание ОУ между питающими линиями. 

Кстати чем АЧХ снимаешь ? 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Pont 007 сказал:

Кстати чем АЧХ снимаешь ? 

Осциллографом и генератором на телефоне проверяю. 

 

4 минуты назад, Pont 007 сказал:

может действительно ОУ возбуждается

Мой осциллограф видит сигналы до 110 МГц, при всëм желании на такой плате и этих деталях у ОУ нет шансов возбудится на частоте выше, будь там возбуд я бы хоть что-то бы увидел, но там только шум самого ослика на самой высокой чувствительности. 

ОУ у меня выглядит так. Маркировка тут топового качества, видно что нанесена очень хорошим лазером и с очень высокой точностью, на всех трëх ОУ она не перекошена ни на десятую милиметра. Качество корпуса тоже очень хорошее. У меня огромные сомнения что это может быть подделка, слишком уж качественно по виду для подделки. 

IMG_20230831_195211.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VIT13 сказал:

Осциллографом и генератором на телефоне проверяю. 

:) А нормального генератора нет ? Ну хотя-бы на звуковой карте ПК. :)

4 минуты назад, VIT13 сказал:

Мой осциллограф видит сигналы до 110 МГц

На телефоне ? :) И что твой телефон даёт на 20 кГц ? :)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы неиспользуемого ОУ в воздухе висят.

Конденсаторов (шунтов по питанию) 100n в количестве двух штук в непосредственной близости от ОУ тоже нет. 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VIT13 сказал:

при всëм желании на такой плате и этих деталях у ОУ нет шансов возбудится

С таким кривым монтажом может быть что угодно.. Одна земля на твой плате чего стоит.. В любом случаи, Истина где-то там..

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, VIT13 сказал:

...там уже усиление не 10, а 100.

И с сотней, 20кГц должно без всяких падений проходить. Операционник поменяй.

Изменено пользователем Saragosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Pont 007 сказал:

На телефоне ? :) И что твой телефон даёт на 20 кГц ? :)

Даëт он идеальные 20кГц синус, меандр и пилу. Я его проверял много раз, АЧХ у него идеальная. Я даже в RMAA его прогонял. 

Сосбтвенно, керамика 39 пФ на резисторе ОС на удивление сильно улучшила ситуацию. Теперь без буфера можно добится до тех же 25 вольт. Но провал ачх остался. Так например с 16 вольт амплитуды при 50 Гц на 20кГц осталось только 9.8 вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIT13 8f93bc2s-960.jpg.aa92dc859c089e89108e857e64891d30.jpg

Что ОУ и три резистора у тебя не взлетают ? :) В чём дело почему это происходит ? :)

10 минут назад, VIT13 сказал:

Так например с 16 вольт амплитуды при 50 Гц на 20кГц осталось только 9.8 вольт. 

А теперь конденсатор по питанию ОУ, можно даже электролит поставить на ноги ОУ 50В 100-220 мКф, либо два конденсатора, но уже на шину земли. 

Чем всё это питается кстати ? Какой БП ? :) но в любом случаи там провода, а на плате по питанию конденсаторы так и не появились... 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...