Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, VIT13 сказал:

На виртуалке ещë может часа через 3 человек разберëтся как старую ОС установить,

А чего разбирается ? Там же готовые пресеты.. Проблемы только с самыми древними ОС типа Win 95 которую вряд ли надо вообще ставить ибо есть Win ME которая на VirtualBox работает лучше и натребует снижать частоту CPU..  Кстати, Win98 есть в retroarch...951364778_.thumb.jpg.e10877f4e35c827ebf76d6c27cac4333.jpg

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

18 минут назад, Pont 007 сказал:

Win98 есть в retroarch...

На rutracker Win98 раздают аж 98  человек.:shok: мистика какая то.:D

screenshot 2023-08-18 15-12-05 001.jpg

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нафига нужен этот торрент, когда на сайте OldDos спокойно можно сразу iso скачать максимально оригинальный и любой сборки с ключем? Я все свои образы оттуда качал.

http://old-dos.ru/files/file_793.html

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, VIT13 сказал:

iso скачать максимально оригинальный

Что значит максимально?:D На rutracker просто оригинальный.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, -Baton- сказал:

Что значит максимально?

Это значит что образ на 100% целый и проверен насамом глубоком уровне. Это важно, т.к. есть много частично битых образов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, VIT13 сказал:

есть много частично битых образов. 

Это легко проверяется с помощью MD5 File Checksum

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, -Baton- сказал:

А вроде был, но плохой.)) ADSL

Не, то был Dial-Up 

 

2 часа назад, -Baton- сказал:

Зато звук соединения... Прям песня.))

 :)

 

 

1 час назад, VIT13 сказал:

Это значит что образ на 100% целый и проверен насамом глубоком уровне

Проверяйте любой файл на virustotal.com. Сервис вычисляет хэш файла и если он есть в базе данных, его даже не придется загружать (он уже был ранее загружен в систему кем-то из пользователей). После этого сервис показывает его оригинальность, историю создания, подпись и много еще чего полезного... заодно и антивирусную проверку всеми сканерами пройдет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве есть не максимально Оригинальный? 

Скупой, подобное на кассетах "программных" слышал:D. На Дельте, у дяди была, мне тогда подарил, вот радость была. Кассеты программные найти была проблема:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там принцип модуляции схожий - передача тональных сигналов в звуковом диапазоне. Поэтому и звук похожий.
Насчёт интернета - не знаю, как в столицах, а у нас в Зажопинске в 1998 году стационарный то телефон был не у всех. Никакого ADSL и в помине нет, только dial-up по конским тарифам. Что-то типа 300 рублей за 100 минут / 50 Мегабайт. И повезёт ещё, если соединение будет на скорости 28-33 Кбит.
А в популярной литературе печатали статьи, как пользоваться браузером, электропочтой и экономить трафик.

Но, зато, если сам телефон безлимитный, можно было запросто дозвониться другу, установить прямое модемное соединение и бесплатно пошпилить в Квейк или Анрил. Что было вообще каким-то чудом технологий.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dr. West сказал:

Никакого ADSL и в помине нет, только dial-up по конским тарифам

И быть немого сам стандарт ADSL появился в конце 1998 года, Wi-FI начал появляется только 1999 хотя спецификации были готова в 1997 году.

В США из-за широкого проникновения кабельных сетей на коаксиале появился DOCSIS он действительно у них появился в 1998 и причём достаточно массового, но у нас кабельное телевидение не было так развито. У них DOCSIS сетей больше, чем сейчас сетей у нас в оптике. 

У нас же ADSL не везде могли подключить, была куча старых релейных АТС.. В 2005 году в этом плане только пошли попытки соединить ужа с ежом https://www.comnews.ru/content/13515.. 

17 часов назад, Dr. West сказал:

Утановить прямое модемное соединение и бесплатно пошпилить в Квейк или Анрил.

Это если был  телефон, но у многих его не было, там строили внутридомовые и дворовые сети..  Нечто подобное живо сейчас на Кубе да и скорее всего на других островах..

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в леруа мерлене и взял несколько крепëжных штуковин для моего самого первого, но досихпор не реализованого проекта. Это будет макет лифта, и идея его создания у меня появилась ещë даже до того как я стал заниматся радиоэлектроникой, 6 лет назад (да, мне было 10 лет и идея этого макета досихпор не ушла:)). Я купил аллюминиевый профиль в виде уголка для напрявляющих и кучу пакетиков с винтами и т.д. Также я купил там широкие гайки и эти как бы из назвать, "очень длинные винты с резьбой" размера М8 и длинной почти 30см. Подобного вида "длинный винт с резьбой" кстати поднимает вертикальную ось в большинстве  3D принтеров. И взял я эти штуки неспроста, через какое-то время (когда появятся у меня шаговые моторы) я построю полноценный ЧПУ станок работающий как фрейзер либо сделаю лазерный гравëр (если конечно найду нужный лазер). 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VIT13 сказал:

макет лифта

а гараж уже есть, модельки автомобилей на уровни гаража поднимать (можно многоножки в спичечные коробки, лотки нагружать). Лучше ракету сделать и на марс письмо отправить, ой, флешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, VIT13 сказал:

Я купил аллюминиевый профиль в виде уголка для напрявляющих и кучу пакетиков с винтами и т.д. Также я купил там широкие гайки и эти как бы из назвать, "очень длинные винты с резьбой" размера М8 и длинной почти 30см. Подобного вида "длинный винт с резьбой" кстати поднимает вертикальную ось в большинстве  3D принтеров. И взял я эти штуки неспроста, через какое-то время (когда появятся у меня шаговые моторы) я построю полноценный ЧПУ станок работающий как фрейзер либо сделаю лазерный гравëр (если конечно найду нужный лазер). 

:lol2: Однако повеселили!!!

Рановато из Леруали вышли, там есть ещё полезняшки для 3д принтера. Например: провода в отделе электрики, драйвера для СД лампочек в отделе света, лазер  можно выковырять из лазерного построителя плоскостей...., ЛДСП плиту для основы принтера, уголки, саморезы, клей , ну и синюю изоленту.... Найти Гудвина, прикинуться Страшилой и таки решить вопрос с мозгами.

С уважением, Сергей 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VIT13 сказал:

очень длинные винты с резьбой

...называются "шпильки". При покупке подобных изделий обращай внимание на профиль зуба резьбы - он должен быть в виде равнобедренного треугольника с углом в 60 градусов (в идеале) и немного усечённой вершиной.  Рынок наводнён китайским "перекатанным" фуфлом с острыми зубьями - такие не бери.

657652595_.png.dee63ad799d3d7e46af2ce48de5fe6e0.png

А вообще, для линейного привода применяют специальную трапецеидальную резьбу - посмотри на струбцине или тисочках, если есть. Но такое стоит гораздо дороже, да и гайку какую попало тоже не поставишь.


Для "фрейзера", особенно, по металлу, нужна большая жёсткость конструкции и отсутствие люфтов. Из строительных шпилек и фанеры это не получится. Ну и, дома часами слушать завывание фрезы - такое себе удовольствие.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже. Впрочем, те же китайцы всегда готовы помочь, но немножко за другие деньги:

Спойлер

436635715_.jpg.94290ca368ae1a07637dc350fab78423.jpg

"Свинцовый винт" - конечно же, ошибка перевода. По утверждению продавца, сделан из нержавейки.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sukhanov сказал:

Рановато из Леруали вышли :)

Да знаю, там ещë куча нужного была))) Но мне нужно было спешить т.к. по некоторым причинам мог там быть только час) Спасибо за подсказки, в следующий раз буду знать) 

9 часов назад, Zvuk. сказал:

а гараж уже есть, модельки автомобилей на уровни гаража поднимать? 

Сейчас у меня нету таких маленьких моделей, да и макет предполагается сделать пасажирского а не грузового лифта) Но сразу скажу что если таки всю механику соберу, потом буду ещë и автоматическую станцию лифта разрабатывать на транзисторах или реле, т.к. на ардуине чëт ничего нормального не нашëл. Для первых тестов применю намного более простой вариант, с полностью ручным управлением. Там у меня стоит переключатель на 3 позиции для движения вверх и вниз, драйвер мотора самый простой, кнопка пуска двигателя и реле. Кнопка пуска просто запитывает всю схему при нажатии, реле при отпускании кнопки закорачивает мотор чтобы он резко тормозил и не ехал по инерции, а драйвер уже управляет направлением вращения самого мотора. Это была моя самая первая версия станции, такая конструкция хоть и ручная, но работает идеально. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

мог там быть только час

Сначала на сайте магазина ищут все что нужно. А так по леруа устанешь ходить.

10 часов назад, Sukhanov сказал:

ЛДСП плиту для основы принтера

Качество ЛДСП в леруа (не знаю, как в других) в последнее время сильно упало, а цены сильно выросли. Лучше уж что-то подобрать из выбрасываемой мебели. Советские ЛДСП были намного лучше современных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смоделировал боковые рамы для крепления этих профилей, 4 рамы печатаются ровно 4 часа. Рамы небольшие. Учитывая уже время на них и печать ещë двух Н образных рам для окончательной сборки, как минимум сама шахта уже сегодня будет готова. А вот противовес, канато-ведущий шкив и кабина будут печататся уже завтра. Кстати практически весь макет будет собран на винтах))) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, кто может! Есть такая схема релейной станции лифта.

upload_2023_08_20_17_25_10_178.jpg.c3b08b9265f8b647d01572fb80c84ec1.jpg

Впринципе почти всë понятно, но что делают эти переключатели? 

upload_2023_08_20_17_29_16_917.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовы 2 половины, теперь осталось только просверлить в профилях ещë 8 отверсий и скрутить обе половины Н-образными рамами. 

IMG_20230821_095924.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как всегда, как же без проблем... Как же меня этот фрикад задолбал... Эта зараза поменяла мне ширину модели, и вышло так, что эти главные Н-образные рамы аж на 1 см более узкие... Опять их печатать придëтся и дофига времени тратить из за глючности этой уже проклятой мной 100 раз программы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...