Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

Угу, с многослойной платы с металлизацией отверстий обычным отсосом задолбаешься выпаивать. С компьютерной материнки, например.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собственно, я немного попарился в бане (не в реальной жизни, на форуме), что есть на данный момент: 

1: Вся электронная часть инвертора достроенна, он отлично работает и выдаëт честные 50 ватт (с трансом на Ш образном сердечнике). 

2: Микро игровая консоль уже паяется, плата кнопок и экрана готова, осталось всë спаять и смоделировать корпус. 

IMG_2023_08_06_15_40_40_7725762135085205555379.jpg

IMG_2023_08_06_15_40_54_0645847012774996697443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Получилось не так красиво как я хотел изначально, не получалось сделать плату такой маленькой. Потому пришлось отказатся от идеи впаивания Pico сразу на плату, и подключить всë проводами. Однако даже так, получилось очень аккуратно. 

Я вот думаю. Если всëже я сделал всë на жëсткой толстой плате, может мне не делать сплошной корпус, а сделать саажем так "скелет"? Т.е. задняя панель, экран и края будут закрыты напечатаной рамой, но лицевая часть будет почти открыта. Мне кажется это будет интересно выглядеть. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Допаял аккумулятор, работает отлично!

IMG_2023_08_06_19_52_20_4497121470597940425682.jpg

IMG_2023_08_06_19_52_40_2748393327733941757396.jpg

И что прикольно, учитывая что экран тут OLED а не LCD, эта штука может пахать непрерывно около 5+ часов))) Автономность как у Nokia 3310) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было вообще без травления платы обойтись. Смонтировать всё на каркас по вкусу, соединения сделать проводами - их немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, VIT13 сказал:

Автономность как у Nokia 3310

Нокия 3310, вообще-то, раз в десять дольше работала. А пять часов для игровой консоли ниочём, китайский "тетрис" за 300 рублей, который ты пытаешься изобразить, работает неделями.
Ну и да, регулярно пялиться часами в такой экранчик - хороший способ попасть на приём к офтальмологу и получить рецепт на очки. А это нифига не весело, поверь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Нокия 3310, вообще-то, раз в десять дольше работала. А пять часов для игровой консоли ниочём, китайский "тетрис" за 300 рублей, который ты пытаешься изобразить, работает неделями.

Никто часами в это пялится не будет, а потому заряда хватит на несколько дней. 

8 часов назад, Огонёк сказал:

Можно было вообще без травления платы обойтись.

Можно было. Изначальный автор так и сделал. Но вот выглядит это всë страшно, и в реальности очень ненадëжно, и сама консоль выходит размером чуть ли не в 1/3 реального кирпича. На текстолитовой плате всë будет в разы надëжнее, компактнее, аккуратнее и прочнее, тем более тут я использовал стеклотекстолит 1.5мм толщиной, его вообще сломать очень тяжело. 

Вот для сравнения авторский вариант, и просто сравните, несколько меньше и аккуратнее получился мой.

Вот мой:

IMG_2023_08_06_19_52_20_4497121470597940425682.thumb.jpg.823a1a3d6912adc22f7fa5a286e8dfa0.jpg

Вот автора:

20211204_102350-1024x576.jpg.7341055804d023714a440c35a3aa2a6c.jpg

20211129_101741-1024x576.jpg.16913aa01625b5b85e593e740260f957.jpg

20211129_101850-1024x576.jpg.a28b604f028ade432e7857250713ad0a.jpg

20211129_101902-1024x576.jpg.06de034f1b5c600529316428efe890f1.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, "авторский вариант" это ужас вообще.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, мой вариант был больше сделан под максимальную компактность и надëжность. Автор же, видимо хотел просто похвастатся перед кем-то, корпус внешне хороший, а внутри полный писец как вы видите) 

1 час назад, Piotr__1 сказал:

этого тетриса

Что самое смешное, тетриса то тут и нет))) 

И если что, в моей консоли аккумулятор и сама Pico стоят на мягком толстом двухстороннем скотче а не на эпоксидном клее как переключатель и контакты зарядки, потому всë держится надëжно, но при надобности можно без сильных проблем отклеить. 

А что касается моего корпуса, он уже смоделирован и печатается, и получится должен очень хорошего качества. 

IMG_2023_08_07_13_45_28_3656194197861351309587.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, VIT13 сказал:

мой вариант был больше сделан под максимальную компактность

Сравни с этим проектом:

https://www.youtube.com/watch?v=djgHV5JCNTk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Огонёк сказал:

Сравни с этим

Я знаю это видео) Но в данном случае моя консоль была уменьшена ровно настолько, насколько позволяют габариты самой Pico и остальных деталей. Если сравнивать с вариантом Гайвера, одна только Pico уже будет крупнее его микроконсоли). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Китайцы такие делают

но ты не повторишь, процессоры они оптом берут, плата у них многослойная. А у Raspberry Pi процессор на более толстом техпроцессе и потреблять будет больше при похоже производительности..

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Andrey 69 сказал:

а назачем это?

Незачем) Просто это был уже оооочень старый проект который я хотел сделать.

Изначально, я на ардуине собрал проект GCconsole от сайта GetChip. Было это давно. Это был самый крутой проект ардуино консоли что существовал, на него было 5 игр, но эти игры имели реально очень хорошую графику, они были интересными и не лагали. Это были полноценные 2D игры. Я тогда успел собрать навесом ту консоль, и я еë дико полюбил. Но тогда небыло возможности еë собрать нормально, я забросил проект, файлы были стëрты... 

Наступила зима 2022 года. Я хотел построить эту консоль. Я нашел все детали, всë собрал и обнаружил самое печальное... Сайт GetChip и их специальная утилита для пришивки в которой с серверов качались обновления и код умерли. Сайт ещë работает, но сервера уже 2 года как мертвы судя по комментариям на сайте. Больше эту консоль не собрать. Проект самой компактной и крутой на тот момент консоли на ардуино мëртв.

Сейчас поскольку была Pico лежащая без использования, собрал эту консоль. В будующем, может кто-то создаст на этой базе прошивку получше. 

 

Если что, про GetChip не реклама никак, т.к. сайт всëравно мëртв,  проект теперь уже невозможно повторить, а из чего-то действительно хорошего на том сайте была только эта консоль. 

Что касается Pico, да, на ней есть куда более крутые проекты консолей чем ту что повторил я, но это была единственная нормальная консоль на этом OLED экране на чипе SSD1306. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я таки накосячил с размерами :))) Благо что не критично (ну почти). Если то что отверстие под экран по вертикале большевато, и что кнопки стоят немного не там (но нажимаются) это ещë не очень проблемно, главная проблема в том что дыра под зарядку и тумблеры стоит ну совсем не там. И эту дыру надо будет потом чем то закрыть. 

IMG_2023_08_07_15_18_19_197466168361695699733.jpg

IMG_2023_08_07_15_18_27_5632668087755776630912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, шлифовать надо. Берешь большой лист наждачки 240, кладёшь на ровную поверхность, а сверху деталь кругами возишь. Потом кладёшь бумагу 400, 800 и т.д., до 2000.
Можно по грунту шлифовать, если пластик позволяет, потом покрасить.
По поводу размеров - я бы лучше сейчас плату переделал под корпус, благо, она примитивная.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Дык, шлифовать надо. Берешь большой лист наждачки 240, кладёшь на ровную поверхность, а сверху деталь кругами возишь. Потом кладёшь бумагу 400, 800 и т.д., до 2000.

Именно так я и делал тот корпус модели магнитофона Электроника 302. Сейчас у меня вообще почти нет наждачки, только небольшой кусочек 240. Да и пластик этот далеко не так легко шлифовать как вы думаете. Шлифовать также я не стал потому, что тогда пластик потеряет цвет и его придëтся красить. А нормальной краски и аэрографа чтобы получить более-менее нормальный результат у меня нет, и после покраски кистью получится ещë страшнее чем есть сейчас. Это полностью доказал эксперемент с корпусом модели Электроники 302 на котором я как раз и тестировал обработку пластика после печати. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрозольные баллончики с краской и грунтовкой запретили к продаже несовершеннолетним?
Есть ещё такая древняя секретная технология, как окрашивание поролоновым тампоном или валиком. Правда, она хорошо работает для долгосохнущих красок, которые успевают равномерно расплыться по поверхности до засыхания, с нитро может не прокатить.
Ну и да, шлифовать и красить пластик, довести поделку до логического завершения, это, конечно, нудней и скучней, чем выкладывать в сеть фоточки криворуких недоделок.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2023 в 04:45, Dr. West сказал:

Ну и да, шлифовать и красить пластик, довести поделку до логического завершения, это, конечно, нудней и скучней, чем выкладывать в сеть фоточки криворуких недоделок.

Всëже проект делался для себя и из эксперемента. Корпус в будующем покрашу. 

И кстати мой Худ наконец обзавëлся двумя тихими куллерами, и я наконец могу вывести его на полную мощность. И вот реально, звук на увеличенном питании 27 вольт 1.2 ампера ощутимо лучше чем на 22 вольта 1.2 ампера. 

Пока что они на термоклее, в будующем планирую напечатать на принтере кожух на верхнюю часть. Ну и вывел регулировку тока покоя на лицевую панель. 

IMG_2023_08_10_12_11_12_3324187042235960192713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Romanchek82 сказал:

ЕГЭ

ОГЭ))) 

Обновления по консоли: хорошенько шлифанул лицевую часть до практически полного удаления бугров. Покрасил кистью, акриловой краской Tamya для моделей (она японская). Красил пока в 2 слоя, цвет аллюминий. Впринципе, выглядит получше чем то что было до этого. Заметны некоторые огрехи, но если ещë пару слоëв нанести то их заметно не будет. 

IMG_2023_08_10_17_12_30_2866105361639195682014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...