Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

Я просто в редком шоке... На частоте в 30кГц, сердечник от Epcos (феритовое кольцо, материал T35, габариты 25×15×10 мм), спокойно выдерживает ~45 реальных ватт мощности на выходе! И это при нагреве не выше 60-65 градусов! Т.е, с нормальной платой он вытянет уже не 50 ватт как я ранее предполагал, а около 60, и возможно даже больше. При этом не смотря на отсвтствие стабилизации, просадка напряжения на выходе не столь высока (особенно для напряжения в 230 вольт), всего около 10-20 вольт, и это при полном отсутствии стабилизации выходного напряжения! 

Учитывая все эти тесты, я думаю этот сердечник в наиболее оптимальных условиях потянет даже 100 ватт мощности. 

Кому интересно, вот этот сердечник. https://www.chipdip.ru/product/b64290-l618?from=suggest_product

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Примерно к вторнику мне привезут IR2153, заказал в магазине Амперо, поглядим, оригинальные ли приедут. 

Для теста там же заказал и IRF3205, TL494 и LM317. Когда всë приедет, более качественно с учëтом тестов этого трансформатора на том же сердечнике намотаю новый, а на самой плате заменю IRF530N на IRF3205 для большей максимальной мощности. Главный косяк, я забыл заказать высоковольтные импульсные диоды... 

И кстати давно я не вспоминал усилители) Докладываю, самодельный Худ ещë жив и почти каждый день работает) 

IMG_2023_07_28_12_27_57_8103725369699068236390.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Жерар сказал:

Когда всё успеваешь? Имею ввиду купить за не маленькие деньги и спаять.

Если вы про Худ, ему уже 3+ месяца. Трансиверу Pixie уже 3 недели. Инвертор вот несколько дней назад собрал. Но что касается спаивания, при желании я делаю девайсы почти со скоростью китайцев) У меня есть всë необходимое оборудование. Что касается цены проектов, я как правило не делаю проекты дороже 2к руб, а в 80% случаев, не дороже 1к рублей. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один вопрос. Какого сопротивления и мощности будет оптимально поставить нагрузочный резистор (или несколько резисторов), на выход инвертора где будет постоянка с напряжением около 210-230 вольт? Причëм желательно чтобы он не грелся как печка, выше 80+ градусов. Нужен просто чтобы конденсатор на выходе не заряжался на мелких пиках до слишком высокого напряжения и также разряжал его после выключения. И на какой ток оптимально будет поставить импульсные диоды на выход инвертора для выпремления напряжения? Выходная мощность будет примерно до 70 ватт, но я вот думаю не сгорят ли диоды на 2 ампера при зарядке выходного высоковольтного кондëра (он будет скорее всего на 1-2 мкФ), и не лучше ли будет поставить диоды на 3-4 ампера? И хватит ли для частоты напряжения около 86 кГц импульсных диодов с скоростью закрытия 75 нс? 

Очень прошу, пожалуйста, ответьте. Я уже вероятно завтра поеду докупать перечисленные выше детали, и мне очень нужно знать какие именно подойдут. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, как всегда. Как поржать, так все сразу тут, как ответить на пару простых вопросов, так ждать хоть одного человека нужно неделями.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор ставь кОм на 100, его еще подбирать будешь. Диоды HER серии 306 или 308, MURы тоже хорошие, от 400-ых например начиная. Тольхо вольтаж учитывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге диоды взял FR307, 3 ампера, 1000 вольт, время обратного восстановления 500нс (20кГц). 

1 час назад, 32768 сказал:

 

 

Маловато будет, когда брал чëт не заметил что именно у этих почему то 500нс хотя у всех остальных было 75. Ладно, проверим потянут ли. Если не потянут, понижу частоту. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то знаю про фильтры, я у них 4 года все радиодетали беру. Просто в этот раз найти надо было срочно и не перепроверил сколько там наносекунд. 

А вообще, для ферита Epcos T35 частота в 20-30кГц не слишком мала будет? 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ZVS драйвер качает этот трансформатор на таком ферите на частоте 27 кГц, и впринципе он тянет 40 ватт при нагреве 60°.

Вообще, до какой температуры лучше не нагревать этот ферит? 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2023 в 10:33, VIT13 сказал:

И ещë, если кто знает, можете пожалуйста дать наиболее простой вариант высоковольтного моста на TL494CN на частоту 50 Гц?

Не потянет она такую низкую частоту. SG3524 Вам надо (стоят в бесперебойниках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Геннадий сказал:

Не потянет она такую низкую частоту

Все TL494 на выходе абсолютно всех китайских и не только инверторов до 500 ватт говорят вам привет))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не заметил температуру, зато увидел графу оптимальные частоты, и они тут от 10кГц до 200кГц. Так что на 20кГц ему будет норм) Спасибо вам, @32768

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, VIT13 сказал:

Все TL494 на выходе абсолютно всех китайских и не только инверторов до 500 ватт говорят вам привет))) 

Что ж, берем плату BACK UPS 500 (APS), смотрим... Нет там TL494, есть SG3524CN. VIT13, Вы сболтнули не подумавши, отвечая за всех "китайцев". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста, схема которую срисовал Ака Касьян с китайского инвертора. И можно посмотреть разборку многих других китайских инверторов, почти везде на выходе стоит TL494. 

upload_2023_07_30_18_31_02_923.jpg

Но я потому и спросил, нет ли варианта проще чем это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вообще без разницы кто схему перерисовывал, смысл в том что полным полно китайских инверторов с TL494 на выходе по схеме выше. Касьян тупо перерисовал схему без изменений. 

Вот ссылка на то видео, можете лично посмотреть на плату и компаненты. https://youtu.be/LD3LieSs26w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...