Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, VIT13 сказал:

хуже чем TDA7377 для копеечных автомагнитол. 

Так обеспечь усилитель нормальным питанием. Для 4 ОМ это +/-36В, для 8 Ом это +/-45В... Тогда возрастёт средняя мощность, можно будет ручку громкости дальше выкрутить. ;)

Твое поделите в котором питание всего 25В просто проиграет усилителю с питанием в 70-90В. ;)

3 часа назад, -Baton- сказал:

пока не купишь нормальные колонки и не сделаешь к нему нормальный БП.))

Так и будет. Если колонка всё та жа в коробке из под обуви, а питание усилителя занижено, вау эффекту откуда взяться ?  Разве только динамик наконец удастся сжечь и то только после того как усилитель получит номинальное питающие напряжение, иначе дорогие выходные транзисторы просто не окупают себя, вполе не выход можно было при 20Вт повесить КТ805/КТ837.. 

2 часа назад, VIT13 сказал:

В одной из песен эти усилители вообще песню "наизнанку" выворачивают, что на главном плане звучат мельчайшие фоновые звуки, а основную музыку почти не расслышать. 

Дурень.. Земля.. У тебя земля куда подключена проверяй. Распаяй штекер для начало верно. 

И вообще-то оригинальная запись это стерео. 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

18 минут назад, Pont 007 сказал:

Так обеспечь усилитель нормальным питанием. Для 4 ОМ это +/-36В, для 8 Ом это +/-45В... Тогда возрастёт средняя мощность, можно будет ручку громкости дальше выкрутить. ;)

Я говорю не о мощности, а о звуке. Питание сейчас +-30 вольт. Усилитель и преобразователь спокойно выдают до 40 ватт выходной мощности, для меня это даже слишком много. 

18 минут назад, Pont 007 сказал:

Так и будет. Если колонка всё та жа в коробке из под обуви, а питание усилителя занижено, вау эффекту откуда взяться ? 

Той временной тестовой колонки из коробки от пластика уже давно нет, я давно сделал нормально расчитанный короб из очень очень толстого перекрëсно склеенного картона (почти 1.5 см), жëсткость почти как у дерева. И эта колонка играет раз в 20 лучше той коробки, и играет не хуже полноценных колонок от хорошего музыкального центра Samsung. И опять же, сейчас разница в звуке заметна даже с телефона, колонка не при чëм. 

18 минут назад, Pont 007 сказал:

У тебя отпала земля куда подключена.. Распаяй штекер для начало верно. 

У меня штекер с винтовым зажимом и хорошими толстыми проводами, этому штекеру уже 3 года, проверен на десятках усилителей, там нет проблем с землëй. 

3 минуты назад, Pont 007 сказал:

ты так и не выставил...

Выставил ещë в самом начале и перевыставил вчера после перепайки палëного BD139 на нормальный КТ815. Падение напряжения между эмиттерами выходников ровно 38 мВ, как и надо. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, VIT13 сказал:

там нет проблем с землëй. 

А по описана у тебя проблемы есть..  

19 минут назад, Pont 007 сказал:

В одной из песен эти усилители вообще песню "наизнанку" выворачивают,

Твои слова ? Как такое может быть ? Разве если за место земли подключится к одному из стерео выходов. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Pont 007 сказал:

Твои слова ? Как такое может быть? 

Больше имелось в виду, что фоновые, в оригинале еле слышимые звуки в музыке вылезают на передний план и слишком сильно слышны, а основная музыка наоборот уходит на задний план и почти не слышна. 

Сейчас специально перезамерил, сопротивление по земле от разъëма до усилителя абсолютно нулевое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я ведь специально записи звука сделал на предыдущей странице. Послушайте начало песни где только музыка, до начала "пения". Гигантская разница между оригиналом и тем что записано напрямую с выхода усилителя. Единственное, я когда записывал забыл эквалайзер на телефоне в ноль поставить, я там совсем капельку увеличивал низкие частоты, потому звук с усилителя чуть "басистей". Но это никак не влияет на общее изменение звука. 

1 минуту назад, Pont 007 сказал:

источника ? ;)

Источник телефон, усилитель подключен в AUX выход. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VIT13 сказал:

Послушайте начало песни где только музыка, до начала "пения".

Как нам сравнивать стерео запись с моно записью ? ;) Моно можно сравнить только с моно.. Для этого надо песню с начало перевести в моно, а затем это проиграть и уже так что-то можно будет сравнить, при желании в редакторе можно даже такой сигнал вычесть и посмотреть какие искажения даёт усилитель. :D

5 минут назад, VIT13 сказал:

Единственное, я когда записывал забыл эквалайзер на телефоне в ноль поставить, я там совсем капельку увеличивал низкие частоты, потому звук с усилителя чуть "басистей".

:D Шедеврально.. Источником опять является твой кривой телефон.. :D

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Pont 007 сказал:

Как нам сравнивать стерео запись с моно записью ? ;)

Тут вы конечно правы, но есть одно но. 

У меня нет сумматора, пусть даже резисторного, усилитель просто подключен к одному из каналов. НО! С другими усилителями которые были подключенны точно также, не было этих изменений в звуке. Если кто-то захочет разложить для проверки оригинал на каналы и сравнить, то звук при записи с усилителя подавался с левого канала телефона. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VIT13 сказал:

С другими усилителями которые были подключенны точно также, не было этих изменений в звуке. 

Я не верю твой метрологии.. Особенно после того как был применён телефон, который в тот раз уже себя показал кривым источником звука.. :P

2 минуты назад, VIT13 сказал:

У меня нет сумматора, пусть даже резисторного, усилитель просто подключен к одному из каналов.

Редактор звука на что ? :P

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Pont 007 сказал:

как был применён телефон, который в тот раз уже себя показал кривым источником звука.. :P

Ладно... Если запишу звук с телефона, с того же канала, вопрос наконец отпадëт? Для меня лично и так прекрасно известно что разницы между оригиналом и телефоном почти не будет, ибо этот телефон использовался уже более чем с 20-ю усилителями и только у этих двух проблемы со звуком, но если так уж хотите... 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VIT13 сказал:

Если кто-то захочет разложить для проверки оригинал на каналы и сравнить, то звук при записи с усилителя подавался с левого канала телефона. 

Так для сравнения нужен не только оригинал записи, а тогда уже то что играет твой телефон в обход усилителя. :P

@VIT13 Кстати громкость как регулируешь ? Если регулируешь её цифровым способом на телефоне это тоже не правильно. Разрядность и так дохлого ЦАП на телефоне упадёт и потеряется разрешение записи. 

Для измерений бы E-MU 0202 приобрести, за свои 3000 рублей это очень хорошее решение, на два порядка лучше всяких ALC887.. :D особая разница будет заметна по линейному входу. :D

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, стоп.... ЧЗХ происходит... 

Я сейчас сделал перезапись звука с телефона. С какого канала его писало хз т.к. подключал через стерео кабель, главное что в итоге моно. Прикол в том что с телефона такой же звук как с усилителя... 

Вот это хреново.... 

Походу HCA или другой усилитель мне ЦАП в телефоне подпалил... 

Главный прикол в том, что за день до постройки HCA звук был абсолютно корректным. Я ведь ещë Худ и TDA2030 сравнивал и гонял после ремонта, прослушенны они были много раз, и на этой песне тоже. 

У меня ещë остался мой живой но с разбитым но ещë живым тачскрином Samsung A50, в нëм хороший ЦАП, надо бы его подключить. В последний раз работы с ним он точно работал корректно. Да и ПК подключить можно. 

Извините все пожалуйста... Я такой жëсткой подставы от своего телефона никак не ожидал. 

У моего нынешнего Xiaomi 11 Lite 5G NE нет выхода на AUX, AUX подключается заводским шнурком/переходником вставляемым в Type-C порт (как у новых айфонов). Вроде как в самом этом шнурке и должен стоять внешний ЦАП. Надеюсь что если заменить этот переходник то проблема уйдëт... 

@Pont 007, спасибо что сказали проверить сигнал с телефона))) Без вас наверно никогда бы не подумал туда посмотреть таким образом... Лайки вам поставил) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то начал бы перекапывать вообще всë и скорее всего что-то окончательно убил бы... 

Вообще, учитывая ситуацию сейчас, возможно тогда в случае с VAC я и не сошëл с ума. Напомню, что тогда было. Я замерял тогда меандр осциллографом с самого телефона, и он на всех частотах был отличный. Потом через некоторое время после постройки VAC я хотел прогнать его на меандре, и увидел что он прилично искривился на частотах выше 250 Гц. Я тогда грешил на усилитель, и тогда кто-то тоже сказал посмотреть на сигнал с телефона. Я долго отказывался, ибо замерял же раньше, всë идеально было. Потом не выдержал и из интереса перемерил. И был в полном шоке, ибо оказалось что меандр с самого телефона стал искажëнным! Эта вся ситуация была более полугода назад, и с того времени ничего не менялось в звуке. К слову, ситуация что была с худом действительно не относится к телефону, тогда проблема реально была в деградации транзистора, ибо после замены звук исправился, и дополнительно это подтвердилось замерами транзистора, тем что у него hFE упал в 11 раз. 

Возможно этот переходник с ЦАПом у меня попался бракованный и начал со временем вот так вот "ломатся". Но теперь хоть известна реальная причина проблемы... 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pont 007 сказал:

Для измерений бы E-MU 0202 приобрести, за свои 3000 рублей это очень хорошее решение, на два порядка лучше всяких ALC887.. :D особая разница будет заметна по линейному входу. :D

Я никак не занимаюсь разработкой таких серьëзных унч как тот же ОМ, да и врядли когда либо смогу такое разработать даже если всë что советовали прочитаю. А для всего остального у чего КНИ повыше чем у ОМ, и ALC887 справится. Я использую RMAA больше не сколько для точности, сколько для более точной настройки и тестирования усилителей. В таких серьëзных звуковых картах мне нет особо большой пользы. Позже есть мысль купить простенький внешний Sound Blaster современный с Type-C, примерно те же 3к стоит. И ПК к нему не обязателен, можно к тому же телефону подключить, и качество хорошее. Может и что-то получше потом найду. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига:lol2: Сейчас запустил свой A50, он более года лежал без подключения к сети, и в настройках стояло определение времени по сети. За это время у него ошибка по времени в почти МЕСЯЦЕВ! Он считает что сейчас 13 августа) Какого года я хз) Если 2023 года, было бы интересно скинуть на него файл сделанный в нынешнем году, и глянуть что будет) Ведь для системы телефона дату сейчас невозможно изменить вручную, как тогда в нëм может быть файл из будущего))) 

IMG_20240122_165143.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приложение "календарь" открыть не судьба?
И не вздумай закидывать файл, иначе конец света будет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Dr. West сказал:

Так у него наверно батарея села в ноль

Когда я его последний раз выключал тогда, он был заряжен полностью. Сейчас там было вроде 1%, уже зарядил. Он не был в глубоком разряде ибо после подключения зарядки запустился сразу. Потому и удивляюсь так. Да и по идее, если бы он действительно сбросил бы часы, его тогда должно было бы откатить до 2019 года, года выпуска.

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, производитель вообще не заморачивался с точностью хода часов, рассчитывая на коррекцию по сети.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dr. West сказал:

Значит, производитель вообще не заморачивался с точностью хода часов

Да вот и мне интересно, как Samsung в одном из своих лучших на тот момент телефонов (из А серии) сделали такой косяк. 

Хотя надо отдать им должное, у телефона которому уже 5 лет, который максимально тяжело использовался и у которого быстрая зарядка, до сих пор нет проблем с батареей) Да и по всем характеристикам он всë ещë нормальный кроме проца Exynos, благо Samsung теперь отказались от них. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что за фигня то каждый раз с этими усилителями и мной?! Подключил A50, а звук такой же. Но осциллом специально замерил, на том же меандре у него искажения намного меньше, там до 1100 Гц он идеальный а дальше плавно сглаживается в синус к 20 кГц. Завтра подключу ПК. Если и с него такая же фигня будет, я уже просто хз что делать... 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pont 007 сказал:

оригинальная запись это стерео.

+
А Виталя моно записал и мается, что не так со звуком. Еще и моно неизвестно откуда снимал для записи и как микшировал... или только один канал записал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

А Виталя моно записал и мается, что не так со звуком.

Может хватит уже забывать или не читать 99% мной написанного и вырывать из контекста фразы? Тогда и понятнее намного станет. Не может быть никакой помощи если не читать вопроса и его причины. Пока что действительно пытались помочь в этой ситуации только Pont 007 и bigmanlav, за что им большое спасибо. 

Ещë раз. Этой фигни со звуком не было на других усилителях! Ни JLH1969, ни TDA2030, ни TDA7377/7379, ни TDA7269A, ни Линн без ДК, ни злопоучный VAC так не изменяли звук. Все они проверялись на одном динамике и с одинакового источника. И только после HCA началась эта фигня. На счëт A50 я не могу сказать точно, вполне возможно что у него тоже есть проблемы с ЦАПом ибо им тестировались вообще все мои первые усилители, и некоторые могли создать такого рода проблемы с ЦАПом. Возможно каким то образом влияет и сама топология усилителя. 

Про запись. Последнии 2 записи были сделанны в одинаковых условиях, даже настройки эквалайзера с мелким увеличением НЧ специально не снял. При этом если с динамика телефона сравнивать эти 3 записи, оригинал, напрямую с выхода телефона и напрямую с выхода усилителя, то 2 последние имеют одинаковые изменения относительно оригинала (они слишком заметны, потому услышать их можно наверно даже с грамофона). Обе последние записи были в моно, в одинаковых условиях и настройках. Встаëт вопрос, почему тогда с совсем другого источника, с по факту даже меньшими искажениями, звук почти такой же? 

Если завтра и с звуковой карты ПК будет такой же звук, то это уже просто необьяснимый полтергейст какой-то получается, что 2 усилителя изменяют звук того, с чего на них этот звук подают... 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...