Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

@СКУПОЙ прав, 1й вариант. Я сам не люблю блогерство и заниматся этим не хочу. 

7 часов назад, Romanchek82 сказал:

Он же просто тpoлль обыкновенный

Трол ли обыкновенные тут это вы и Dr. West, вы меня, и не только меня, регулярно троллите. Я же в отличии от вас никого не троллю, только если немного, в ответ тому кто уже троллит меня или другого человека. Я не постоянно только в одной этой теме сижу, я также помогаю другим новичкам в других темах чем могу, если знаю как можно помочь. 

Я проекты постоянно меняю не от того что хочу держать постоянный интерес к теме, у меня нет такой цели. Я просто постоянно пытаюсь хоть что-то интересное или полезное собрать. Запасы деталей у меня не бесконечны, потому иногда может не  найтись деталей нужных для проекта, или они неисправны, а заказать далеко не всегда возможность есть. А смысл тогда оставлять что-то недоделанным, если можно получше поискать и найти что-то другое, что скорее всего получится собрать, и тем более если оно будет полезным или просто будет нормально работать? 

Я собираю ОМ, и этот проект я максимально постараюсь довести до конца и сделать его нормальным как в плане внешности, так и работы. Обычно, если у меня проект всëже доходит до сборки в железе, если это что-то действительно хорошее, или нужное, или хоть просто отлично работает, то я всегда стараюсь доделать это. ОМ я точно буду доделывать до конца. 

Если так хотите и вас я действительно так сильно бешу, даже в курилке, можете удалить эту тему да и меня тоже. Если вам так по*ер то и мне тоже. 

Если это мой последний пост на форуме, спасибо @СКУПОЙ, @VPisarev, @finn32 и другим кто меня не троллили, а действительно хотели и старались помочь. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Соображения на свежую голову .

Тема создана для общения . По общению @VIT13  очень корректен .  Его можно даже ставить в пример .

Что касается технической части,  пока @VIT13 не начнет читать книжки,  его высказывания надо читать между строк .

Кем станет @VIT13 никто не знает . Но стоит ему помочь определится . Как ? Каждый старается в меру своих педагогических тараканов .  

п.с. Настоящая тема ЮМОР менее  интересна чем эта . Солидные дяди постят старые шутки и лайкают друг-друга -  это блогерство на уровне Бузовой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не знаю уж, каждый ли смог бы в его возрасте иметь такое хобби и такие навыки. Вспомните себя. То что не читает, так я например тоже не успеваю прочитать кучу вещей, которые бы хотел прочесть. У него ещё всё впереди.  Никого в эту тему на аркане не тянут. Снисходительнее надо бы быть......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, Жерар сказал:

Не знаю уж, каждый ли смог бы в его возрасте иметь такое хобби и такие навыки

Просто в пример. Из вообще всей нашей школы (включая и весь персонал), электроникой на таком уровне занимаюсь только я и один завуч лет ~40 (он ламповые усилители строит). Больше у нас в школе вообще никто в электронике не разбирается, даже системный администратор, он может только что-то простейшее наладить в винде, в современном сленге "эникейщик". В нашем классе сейчас 13 учеников. Из более-менее адекватных только я (по поведению в реальной жизни самый спокойный, тихий и адекватный), моя подруга художник (уже ушла в художественный колледж), одна девочка химик, и ещë мальчик который учится на режисëра (его отец тоже режисëр). Все остальные либо тупо недоблогеры постоянно сидящие в тиктоке и инстаграмме, либо просто дурью мающиеся, матюгающиеся балбесы. В остальных классах ситуация ещë хуже, все учителя сказали что наш класс ещë самый адекватный из всех.

Исходя из этого, выводы о современных детях/подростках делайте сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, VIT13 сказал:

электроникой на таком уровне занимаюсь только я и один завуч

Не вздумай завучу это сказать, а то он обидится!:D

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, VIT13 сказал:

Из более-менее адекватных только я

Эх, скромности бы тебе побольше.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, -Baton- сказал:

скромности

Ни о какой нескромности речи даже нет) Вы бы видели что творится в классе когда учителя нет, все бегают, матюгаются (страшнее чем некоторые полностью взрослые люди), какой то фигнëй занимаются. Один я в офигевании спокойно сижу и смотрю на этот дурдом)) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому у меня кроме той художницы больше нет никаких друзей в школе. Все остальные просто абсолютно неадекватные, наши характеры черезчур сильно отличаются. Хоть я и родился в 2007 году и почти ровно через 2 месяца мне будет 17 лет, я сильно отличаюсь от своих "сверстников". У меня характер получился очень смешенным, но крайне адекватным и спокойным. Я абсолютно ненавижу почти все современные тренды и "ценности", поддерживаю больше только всë "традиционное". Я не люблю почти всю современную музыку что шла после 2012 года (пожалуй единственное исключение это вокалоид Hatsune Miku, и то только маленькая часть песен мне нравится, остальное такой же современный дурдом). Не люблю всю эту дурь с сумасшедшей современной одеждой. Не люблю аниме (за очень редкими исключениями и той же Miku). Мои самые любимые фильмы это вообще советские "Иван Васильевич меняет профессию" и "Брилиантовая рука". Да и вообще всë современное не очень люблю, особенно в плане дизайна (потому и люблю старую технику). 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, VIT13 сказал:

Во всей нашей школы (включая и весь персонал), электроникой на таком уровне занимаюсь только я и один завуч лет ~40 (он ламповые усилители строит). Больше у нас в школе вообще никто в электронике не разбирается, даже системный администратор, он может только что-то простейшее наладить в винде, в современном сленге эникейщик.

А как же учитель физики ? Лампочку к батарейке через ключ там конечно подключат, а вот дальше :D, типичный учитель физики из средней школы может и не освоить транзистор, вернее в учебнике задачи есть, а практические занятие с транзистором в режиме усилителя/передатчика/приёмника могут и не пройти, оборудование в школе нет и желания проводить практику у учителя тоже. :D Сейчас хоть симуляторы стали привлекать, а в наше время когда компьютерах классов было мало ограничивались схемой на доске, это нулевые годы. 

Теории ещё может быть хороший учитель информатики (тут сильно зависит откуда пришёл этот учитель), но это тоже не далеко в каждой школе. Вспоминаю свою школу самым сильным преподавателем в области в электроники был трудовик.  

Типичная средняя школа не плохо готовит по математике, достаточно по русскому/литературе и очень слабо по физике/химии/астрономии/информатике в прицепе по всех не обязательным предметам, там либо самому, либо с репетитором факультативно иначе никак. Всё просто сколько там у вас физика часов в неделю ? 2 или 3 часа ? Химия 1-2 часа ? Информатика 2 часа и т.д..

Если поступишь в колледж после девятого, там конечно ситуация будет сильно лучше.. 

1 час назад, -Baton- сказал:

а то он обидится!

Думаю он примерно представляет свой коллектив и уровень своей школы.  

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это прекрасно, но есть поговорка: людям, не слушающим советов, нельзя помочь. 

Что мы в теме наблюдаем? Все дают Виталику советы, а он на них плюет и все равно делает по-своему. И, шо характерно, со стабильно отрицательным результатом.

Возникают закономерные вопросы:

-зачем эта тема вообще?

-что не так с Виталиком?

- точно ли Виталик адекватен?

- какой уровень троллинга от Виталика мы наблюдаем?

И еще пара попутных вопросов: умеет ли Виталик читать что-то, кроме того, что написано  им? Есть ли  у него зачатки логики и анализа? Почему Виталик по будням не в школе? Специально ли Виталик врет старшим и краснеет ли он, будучи пойманным "на горячем"?

И, наконец, самый главный и животрепещущий вопрос: слушал ли Виталик песню Егора Летова "Продолжая продолжать", понимает ли он, о чем эта песня, и может ли он провести аналогии с данной темой и его действиями в ней?

Ответы на вопросы можно оставлять тут или постить в ЖЖ Тома Круза,что, в принципе, равнозначно бесполезно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, finn32 сказал:

-зачем эта тема вообще?

Чтобы было место где трол ли могут троллить и успокоится, и чтобы у меня было хоть какое то общение. Ну и чтобы помочь мне лучше разобратся в электронике, ибо обьяснить это всë мне больше никто не сможет, а на том же ютубе толковых каналов которые действительно хорошо и правильно обьясняют электронику только 2, а книги по 300 страниц читать сейчас слишком долго а времени и так мало. Плюс я из этих книг немного что пойму, ибо из-за некоторых проблем в школе у меня нет уроков физики начиная с 1/4 9го класса. Кроме закона Ома я по сути больше ничего не знаю из электроники в обычной школьной физике. 

29 минут назад, finn32 сказал:

-что не так с Виталиком?

Всë нормально со мной, просто Овен я))))) 

29 минут назад, finn32 сказал:

- точно ли Виталик адекватен?

Точно. 

29 минут назад, finn32 сказал:

- какой уровень троллинга от Виталика мы наблюдаем?

Нулевой. 

30 минут назад, finn32 сказал:

умеет ли Виталик читать что-то, кроме того, что написано  им?

Умеет, и раньше читал и книги по 400 страниц, когда ещë было время. 

31 минуту назад, finn32 сказал:

Есть ли  у него зачатки логики и анализа?

Есть и не мало. 

31 минуту назад, finn32 сказал:

Почему Виталик по будням не в школе?

У меня дистанционное обучение, расписание немного нестандартное, потому иногда есть немного времени между уроками, тогда и пишу. 

32 минуты назад, finn32 сказал:

Специально ли Виталик врет старшим и краснеет ли он, будучи пойманным "на горячем"?

Я никогда на этом форуме никому не вру. Максимум я могу ошибатся или делать немного/очень неверные выводы из-за недостатка знаний или информации. 

34 минуты назад, finn32 сказал:

слушал ли Виталик песню Егора Летова "Продолжая продолжать"

Не слушал и даже такого человека не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, finn32 сказал:

Все дают Виталику советы, а он на них плюет и все равно делает по-своему.

Я слушаю абсолютно все советы, но я не могу реализовать их все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, что всëже не так с усилителем. Я понизил частоту генерации преобразователя до ~76кГц, помехи на выходе уменьшились в 2 раза (до 140-160 мВ). И если раньше ещë можно было точно сказать что проблемы со звуком из за преобразователя, т.к. изначально помехи были почти 1.5 вольта, и это действительно могло влиять, то теперь с такими мелкими помехами ну не может быть такого, чтобы они так сильно мешали усилителю. Да, с ними КНИ мог возрасти, но незначительно, не более ~0.005%. А в реальности звук явно всë ещë 0.02% кни, а по факту ещë выше и это было тогда видно по графику гармоник. Тут явно какая то фигня с самим усилителем. 

@finn32, могло ли так повлиять на звук то, что в термокомпенсации на задавание тока покоя стоит палëный BD139? Может ли исправить замена его на нормальный КТ817/815? Где-то в теме про ОМ 2.5 видел что у кого-то тоже были проблемы из-за этого транзистора, и его замена на нормальный всë исправила. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял на кт815а. Звук всëже улучшился, но совсем не сильно. Однако, заметил теперь интересный момент. Хз почему, пульсации по питанию стали немного выше, но это сейчас не важно. На выходе на каждый звон усилитель даëт возбуд. Вот она, причина. Сравните сигналы:

Питание:

IMG_20240121_183253.thumb.jpg.a23a76c3c9c0eb731ab698a2b75ea3f5.jpg

Выход усилителя (вход замкнут на землю):

IMG_20240121_183219.thumb.jpg.1ae56758da47aaddb9833ca9d978a75c.jpg

Пульсации по питанию имеют частоту до 200-300 кГц, тогда как те что на выходе 15-25 МГц. И эти самые мегагерцы и есть вполне себе настоящий возбуд, это уже не просто шумы. 

И это всë при том, что в коррекции ëмкость конденсатора уже увеличенна с 22 до 39 пФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

21 час назад, VIT13 сказал:

... корпус ещë будет шпаклеватся и шлифоватся, потому все огрехи и саморезы не будут видны. 

Несмотря на будущие шлифовальные работы и работы по устранению огрехов,  зачем изначально свинчивать доски, ценой 1200, как попало? Вы куда-то спешили?

11.jpg.6ab78303ba858de8d3e2beabec044ca5.jpg

12.gif.92985a8a1e3eb3e65d5186b6cb6e4cc2.gif

13.jpg.bd24d795b73dddeb2d9f124bdbcd07f6.jpg

14.jpg.92625dc5fb6e4a03e6502f8f3291679e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы привели 3 фото где они ещë вообще не были скручены, просто приложены рядом, и между прочем в посту с теми фотографиями я про это писал. На предпоследнем фото этот выступ из-за того что сами доски немного криво выпилены, а выправить мне их нечем. Все эти зазоры потом уйдут, я же писал что буду прокладки делать чтобы сделать стенки ещë повыше. После скручивания как раз таки доски очень ровно стоят. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, VIT13 сказал:

ëмкость конденсатора

Посмотри емкости коррекции в автоусях с преобразователем, редко менее 2 х 100 пФ.

На выходе преобразователя ставят синфазные дроссели, шунты и снабберы по вторичке, плюс плата без вопросов.

В цобеле на сколько резистор поставил ?

Можно попробовать улучшить psrr усилителя добавив диоды последовательно с резисторами 22 Ом RC фильтра, и в шунты С11 и С14 поставить MKT конденсаторы. Также отделить сигнальную землю, перемычку на конденсаторы оставить, а землю от источника (звуковой карты) подключить к центрально земле хотя бы.

Эта плата просто швах, никаких низких искажений на ней не получить.

Сигнальная земля вызывает только

 

 

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, bigmanlav сказал:

На выходе преобразователя ставят синфазные дроссели, шунты и снабберы по вторичке

На счëт синфазных дросселей на выходе, можете дать схему где такое реализовано? Я смотрел много схем преобразователей автоусей и не видел такое. 

Кстати, по формуле V²/2R (напряжение амплитудное, т.е. половина от пик-пик) получилось выжать с усилителя мощность в ~31 ватт на нагрузку 4.8 Ом (напряжение на нагрузке было 33.5 вольт пик-пик). Можно и больше, но телефон не может выдать амплитуду сигнала ещë выше, нужно ПК подключать. Инвертор тянет тоже вроде нормально, правда пульсации растут до почти 2 вольт (не от просадки под нагрузкой, а сами ВЧ помехи), писец конечно...... 

Но одно можно сказать точно, этот трансформатор должен спокойно потянуть ОМ на выходной мощности около 40-60 ватт. Даже на 80 кГц просадка под нагрузкой очень небольшая, примерно 300-500 мВ на потребляемой усилителем мощности около 50 ватт. 

При подключении нагрузки кстати возбуд на выходе сильно ослабляется и частота его падает до ~8 МГц. Но возбуждается он от помех по питанию. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bigmanlav, спасибо. Стоит также как я и думал. Ладно, если завтра будет время то намотаю и проверю. По идее синфазный дроссель должен очень эффективно подавить такие помехи. Как раз можно его поставить ровно туда где у меня сейчас стоят дроссели Epcos, а их потом поставить на отдельную плату с доп. фильтрами. 

К слову. А в чëм отличие BC557/547 от BC546/556? Ибо по схеме были 556/546, а у меня стоят 557/547. BC337-40 у меня точно такие как на схеме стоят. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...