Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Piotr__1 сказал:

из пластика декорировать под дерево...

А почему бы и нет. Для этого вполне подходит алюминиевый композит, применяющийся для изготовления панелей вентилируемых фасадов. Легко поддаётся формовке путём изгибания под прямым углом, сверлится ещё легче - чуть ли не тупым сверлом. А под дерево можно либо разукрасить кисточкой и алкидной краской (если есть хоть какие-то навыки художника), либо оклеить самоклейкой под дерево. Нужно только хорошо обезжирить наружную алюминиевую фольгу. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 24.01.2024 в 15:48, VIT13 сказал:

в этой теме вам врядли кто-то поможет.

Ну почему же, я могу помочь.  Вместо 2SD669/2SB649 подходят соответственно H669/H649 в корпусах ТО-126ML от компании HI-SINCERITY MICROELECTRONICS CO., при чём по некоторым параметрам они лучше SD/SB.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кстати, просто интересно. Помню кто-то тут писал что в магнитоле находил микросхемы унч NS8002. А вы их реальную выходную мощность или THD замеряли? Сегодня буду делать плату защиты акустики, и заодно хочу сделать платку под пару NS8002, они у меня остались с компьютерных колонок. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Andrey 69 сказал:

что в автомагнитолах эти микросхемы видел?

Это если не ошибаюсь Бородач или Скупой писали, когда говорили какая дичь у них в магнитолах встречалась. Вот тогда кто-то из них и написал что однажды встретил в дико китайской магнитоле эти микры на выходе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас проводил тесты с ОМ, подключил его теперь уже напрямую к блоку питания, без ЛБП Riden. В итоге сейчас смог выжать 57 ватт мощности RMS на синусе 1кГц и нагрузке 4 Ом (14.2 вольт RMS и 41.6 вольт пик-пик). Выше уже не могу т.к. не хватает сигнала с телефона. 

Питание при этом с +-26.6 вольт просаживается до +-24 вольта. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, VIT13 сказал:

кто-то тут писал что в магнитоле находил микросхемы унч NS8002

Было дело...

8 часов назад, VIT13 сказал:

реальную выходную мощность или THD замеряли?

Нет, задача была разобраться, почему тихо играет и почему шипит. Шипело из-за вч шума dc-dc понижающего стабилизатора на частоте сто с лишним кГц. По даташиту мощность 2,4 Вт.

Вот, нашел то обсуждение 2017 года. Правда, унч был не NS8002А, а TC8002D, что практически одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот что со мной не так? :unknw::)

Собрал уже кучу транзисторных и интегральных усилителей, от древних (первый Линн и Худ) и до почти новых (ОМ2.5), и всë равно из головы не вылезает мысль сделать D-шник... Особенно об этом напоминает 8 штук новых LM393 и 2 штуки IR2153 лежащие в моëм ящичке с микрухами))) Столько уже возился с своими "частично мной разработанными" D-шниками, но все работали как то не так, но зараза не сгорали:D Вот эта схема на IR2153 вообще работоспособна? 

upload_2024_01_27_20_57_22_221.jpg

Хотел сделать и свой, но без нужной микросхемы драйвера такого рода мой D-шник работал бы только на невысоких частотах несущей и только с биполярами на выходе, ибо нет dead-time'а, в этом главный косяк моих D-шников. Я так и не нашëл способа как можно создать dead-time в "готовом" сигнале без спец. микрух драйверов. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дело было вечером, делать было нечего":D

Решил полноценно замерить свой ОМ2.5. В итоге, на мощности 25 ватт КНИ 0.039%, на мощности 45 ватт (почти предел для нынешнего питания) КНИ 0.055% (фото ниже из теста на 45 ватт). Учитывая какие там шумы по питанию гуляют, и какие детали стоят в усилителе, результат просто идеальный. 

IMG_2024_01_27_21_46_06_787431672686952806652.jpg

IMG_2024_01_27_21_45_49_1356566225029382479344.jpg

На мощности 1 ватт кстати КНИ 0.014% и всех этих ВЧ гармоник на графике нет. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@г0сть, хорошо вы про себя выразились) 

Корпус будет ещë доделыватся, шлифоватся и окрашиватся. Я поставил основную электронику в корпус просто чтобы уже наконец она перестала пыль собирать на подоконнике. Тем более есть шанс еë в таком лежачем виде повредить. Теперь оно всë хоть нормально закреплено. 

Вот так оно кстати сейчас выглядит снизу. (ох и весело же было сверлить и шлифовать потом эту решëтку вентиляции....) 

IMG_2024_01_28_17_35_12_6573804857670404657446.jpg

Сейчас 20 минут он играл, ничего выше 40° даже с закрытой вентиляцией снизу не греется. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попросил отца, он дал мне ту колонку JBL STAGE A-130 на 100 ватт 6 Ом. Рискованно конечно ибо пока нет платы защиты акустики, колонки очень недешëвые (сейчас стоят новыми почти 40к) но всëже запустили. Играет этот ОМ 2.5 на ней даже лучше чем с ресивером YAMAHA R-S202. Никаких искажений и дребезга, даже на максимальной громкости и даже если увеличить басы в эквалайзере (но это не нужно т.к. у этой колонки в отличии от моей самодельной проблем с АЧХ нет и играет она идеально), есть только идеальный чистый звук. У ОМ 2.5 действительно очень хороший звук, даже в таком виде в котором его собрал я))) Спустя 30 минут непрерывной работы на мощности около 35 ватт на эту колонку, с закрытыми отверстиями вентиляции, радиатор усилителя нагрелся до 45°, трансформатор в преобразователе до 38°, ИИП немного тëплый, всë остальное совершенно холодное. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Pont 007 сказал:

второй канал

Пока ещë нет деталей для него, да и второй нормальной колонки у меня пока нет. Да и питать тогда это всë уже точно надо будет трансформатором, либо делать самодельный хороший мощный импульсный ИИП. Всë это недëшево и делать это буду не сейчас. Но корпус сделан полностью под установку 2х каналов, места в нëм достаточно, когда всë устанавливал я предусмотрел место под второй усилитель. Через некоторое время займусь наконец платой защиты акустики и закажу детали для темброблока (да, он будет). 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, VIT13 сказал:

всë остальное совершенно холодное. 

Какое "остальное"? Ты перечислил всё, что у тебя есть в этом ящике для картошки, так что осталось "холодным"? Подоконник?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Ты перечислил всë, так что осталось "холодным"?

Все остальные детали. Диоды, силовые мосфеты, все остальные детали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришла одна действительно интересная идея по поводу УНЧ D класса, и такого варианта я ранее нигде не видел. В чëм суть. По факту сейчас есть 2 основных типа D-шников, первый это самоосцилирующийся, и его главная проблема это падение частоты несущей с повышением частоты звукового сигнала что даëт повышение искажений на большой частоте, и второй тип это D класс с отдельным генератором несущей, без обратной связи, и это тоже влечëт искажения, особенно по АЧХ, а также низкое усиление по напряжению, но он может работать на очень больших частотах несущей и очень стабилен. 

Идея моя в том, чтобы взять второй тип, и поставить на входе перед звуковым входом компаратора ОУ, и обратную связь ОУ протянуть с самого выхода УНЧ, после LC фильтра. Таким образом, по идее ОУ за счëт своей обратной связи во первых сможет чëтко устанавливать усиление УНЧ, а во вторых должен очень значительно выровнить АЧХ и уменьшить искажения. При этом за счëт отдельного генератора несущей (треугольного сигнала), частота которого будет всегда стабильна, частота несущей не будет дико уплывать по сравнению с первым типом, и будет оставатся стабильно очень высокой и не будет так влиять на искажения на высоких частотах. 

Возможно подобное решение уже и использовалось когда-то в D классе, но я ещë нигде не видел такого варианта. Если такого действительно ещë не делали на дискретных деталях (в чëм я сомневаюсь), то надо бы прогнать такой вариант в симе и потом в железе. Такой вариант по идее должен быть очень простым, но при этом крайне стабильным и иметь невысокие искажения. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумывая о выходном каскаде и вспоминая что у меня нет P канальных полевиков, пришла мысль. Есть в природе квазикомплиментарный ВК с полевиками:

1397161262_PP_stage_complementary_CFP_bi-fet(1).png.6666dc94499a51ca3eba2498dcf9fc5f.png

Для линейного режима он фигня. Но что если применить его на выходе D класса в полностью ключевом режиме? Пришла мне такая идея:

Чтобы затворы мосфетов достаточно быстро заряжались/разряжались, нужно избавится от резисторов Rc. И тут мне прилетает в голову идея, а что если заменить их на комплиментарные к T2 и T1 биполярники и соеденить базы этих пар? К T2 коллектор к коллектору подсоеденить npn транзистор, к T1 таким же образом pnp транзистор, а их эмиттеры подсоеденить соответственно к минусу и плюсу питания. Таким образом эти пары смогут полноценно управлять мосфетами, и скорость работы такого ВК в ключевом режиме будет сильно быстрее. Не знаю будет ли такой вариант корректно работать в железе, но я лично не вижу причины такому не работать... 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bigmanlav, понятия не имею как сделана схема у вас, но в чистом виде как на моей картинке выше, он в симуляторе имеет серьëзный косяк, он занижает одну из полуволн сигнала (если точнее, верхнюю полуволну). А если уж он даже в симе себя так ведëт, в простейшем варианте, смысла перепроверять это в железе вообще нет. Именно этот квазикомплиментарный полевой вариант, а не обычный с N и P канальными ключами, обычный работает правильно.

Потому я и пишу что для линейного режима он совсем не годится в чистом виде. Добавив к нему ДК ситуация не менялась, что только ВК, что ВК вместе с ДК, ситуация была одинаковой, занижение верхней полуволны. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, VIT13 сказал:

схема

ВК квази N-канал. Все измерено в железе. 

Вот для примера ОМ2.5 с квази N-channel. Никаких проблем с полуволнами нет.

922152163_OM2.5.thumb.png.b0e8962599c9c5699a377b3c27d7514b.png

 

 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, bigmanlav сказал:

Никаких проблем с полуволнами нет.

Я проверял в Микрокап 12, не знаю что там могло быть не так. Но там в одной и той же схеме, ВК Шиклаи и Дарлингтона работали нормально, а этот квази мосфетный занижал верхнюю полуволну и это никак не исправлялось что бы я не делал. Несколько раз с нуля всë делал в симе и проверял. Возможно баг симулятора был, хз. Выходники пробовал в симе IRF530N и IRF3205. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • И в чём Вы нашли противоречие? Данные цифровые датчики (DS18…) внесены в Госреестр… что касается МК, так их повсеместно можно встретить в различных устройствах и датчиках…  они стандартизованы и успешно применяются в промышленности…  Вы разве не встречали преобразователи измерительные модульные на базе МК? Они способны  использовать на входе не только различные термопреобразователи, но и унифицированные входные сигналы. Вот к примеру если бы был у вашего папы на производстве  ИПМ0399/М2 (https://el-scada.com/files/imp0399-6.pdf), то он не только мог бы заменить термостат, но и много чего… так что микроконтроллерная техника на производстве, "это наше всё"! 
    • Это песочница,ему бы дефект найти Разделительных конденсаторов кстати в РРР не много по сути У аудиофилов верно кстати,длинный путь к предохранителю за 500 импортных,иначе играть не будет 
    • Очень просто. Достать трансформатор 220/36 В, Включить его на повышение с 36 до 220, и подключить покупную зарядку.Человеку, который задает такие вопросы браться за ДС-ДС, умножители напряжения и пр. не стоит,зря потратит время и спалит мобилку.
    • Я жене на дверке стиралки наклеил надпись громадную "проверь карманы", а флешки и наушники стираются все с той же регулярностью.
    • Без знания языков - все что кому-то хотелось. Нет. Из за того что мог сделать все что ему требовалось без мк. У него на работе сломался термостат, а именно термопара, заменить нужно было в этот же день, а достать можно было только в течении недели. И когда я ему по быстрому соорудил термостат на DS18B20 он конечно был удивлен гибкостью и точностью. Но в промышленности ценится модульность и стандартизация.
    • Решил тут сваять питальник для накала. В данном случае обычный стабилизированный пуш-пул преобразователь на SG3525 без всяких резонансов. Двухканальный с дросселем групповой стабилизации. Схема   Конечно без факапа не обошлось. При разводке перепутал сток с истоком. Хорошо, что во время монтажа это заметил. А так бы долго искал, почему не работает. Транзюки конечно выглядят теперь так, как будто сикать хотят В целом, как отрабатывает ДГС, мне нравится. Во вспомогательном канале для питания драйверных ламп, без нагрузки 6.6 вольт, с одной 6н2п(300 мА) 6.35, а если докинуть ещё одну 6н6п, то будет 6.25 А вот для анода буду делать нестабилизированный резонансный. Для экранной сетки можно добавить линейный стабилизатор
×
×
  • Создать...