Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, VIT13 сказал:

 не смочь оптимизировать под многоядерность один из главных симуляторов электронных схем?

Главный среди кого ? :D Постсоветских пользователей с торрента ? LTspice от Analog Devices жив.. https://www.analog.com/en/design-center/design-tools-and-calculators/ltspice-simulator.html 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

35 минут назад, Pont 007 сказал:

пользователю торрента

С торрента за всë время качал только 2 игры, 2 фильма и 1 программу. Всë остальное только бесплатное или некомерческие версии софта. 

Кстати, а у LTspice есть многопоточность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, VIT13 сказал:

бесплатное или некомерческие версии софта. 

И ОС у тебя лицензионная или Linux ? :D

29 минут назад, VIT13 сказал:

Кстати, а у LTspice есть многопоточность? 

Проверь.. Там примеры есть открой их и по моделируй.. 

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, VIT13 сказал:

платка для неë нужна простейшая и обвязки почти нет

А! Так вот в чём твой интерес к это микросхеме. Ну так ты тогда никогда и не научишься паять-делать что-либо серьёзное.

И вот ещё что. Умение пользоваться симулятором  - это хорошо, но это всего лишь подспорье, неплохой инструмент для проверки того, что уже как-то более-менее посчитано. А вот умение рассчитывать схему на "промокашке" - это, считай, высший пилотаж  инженерного искусства в электронике, тем более в аудио. А для этого надо, как завещал  великий дедушка..., нет, не Ленин, а министр народного просвещения Российской империи  -https://ru.wikipedia.org/wiki/Делянов,_Иван_Давыдович ; в далёком 1888 году, выступая перед студентами Императорского Новороссийского университета, он сказал: «Вы молоды, неопытны и в своих увлечениях часто забываете, что единственная и исключительная задача ваша ..., это — учиться, учиться и учиться...". (с)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VIT13 сказал:

С торрента за всë время качал только 2 игры, 2 фильма и 1 программу.

А где ты брал "все версии винды, начиная с самой первой" и прочие ОС, которые - с твоих же слов - ты сам лично перепробовал?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

где ты брал "все версии винды, начиная с самой первой" и прочие ОС,

http://old-dos.ru/

Вот, очень хороший российский сайт, там есть чуть ли не весь старый софт и образы даже очень старых и редких OS. Все образы что старее Windows Vista брал оттуда. И никакого торрента. 

9 часов назад, Pont 007 сказал:

ОС у тебя

Windows 11 Home на основном ноутбуке, Windows 10 и 8.1 PRO лицензионные на вспомогательном ПК (тот что на AMD-E1 6010), и Linux Mint/Ubuntu и Windows 10 Home на втором ноутбуке. Ну и если совсем вглубь зарытся, полноценная Windows 98 SE со всем софтом у меня на телефоне))) Да через эмуляцию, но она полностью работоспособна, работает со всем софтом кроме применяющих сложную 3D графику, и я могу спокойно закидывать на неë файлы с телефона и потом скидывать файлы системы на телефон. При этом вся система находится в одном образе диска (на который ровно как на реальный пк еë ставил я) и полностью изолирована от OS телефона. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент образ Win 98 я скинул на пк и у меня его нет на телефоне, за то могу показать также с нуля мной установленную Windows 95 OSR2 вместе с установленным Adobe Photoshop 5.5. Это скрины сделанные прямо сейчас из эмулятора на телефоне. К сожалению, Windows Chicago, 95,98, Me, Neptun и Whistler и 2000 это единственные системы которые невозможно аппаратно запустить на современном ПК. У всех этих систем есть критическая проблема с драйвером, в случае Win 9X это проблема с драйвером памяти HIMEM.sys который не понимает оперативу более 2гб и ещë чë-то там ему не нравилось, в случае Win 2000 это проблема с драйвером AHCI, она никак не видит современные жëсткие диски подключенные по SATA, она видит только IDE. У Win XP та же проблема что и у Win 2000, но под XP очень очень очень редко, но можно найти драйвер AHCI под более-менее новые материнки. 

Screenshot_2024-01-31-08-34-21-294_net.sourceforge.bochs.jpg

Screenshot_2024-01-31-08-33-37-317_net.sourceforge.bochs.jpg

Screenshot_2024-01-31-08-31-59-188_net.sourceforge.bochs.jpg

Screenshot_2024-01-31-08-31-38-796_net.sourceforge.bochs.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как я тогда запустил Win 1.0, 2.0, 3.0 и 3.1 если у них почти такой же драйвер памяти как у Win 9x? Всë относительно просто: есть специальный драйвер XMGR для ms-dos. Этот драйвер почему то не позволяет работать Win 9x дальше конца первого этапа установки, однако на Win 1.0-3.1 он всëже влияет, вероятно из-за того что у них в "ядре" полностью работает ms-dos. Драйвер XMGR позволяет оригинальному ms-dos видеть очень большие обьëмы оперативной памяти, если ещë правильно помню, то ли до 16, то ли до 32гб. Что дальше то? Я просто устанавливаю на флешку FreeDOS, полностью совместимый с MS-DOS современный его аналог (причëм читающий USB устройства включая флешки), закидываю туда файлы установщика Win 3.x и драйвер XMGR, а после во всех системных файлах обращение к оригинальному Himem.sys заменяю на XMGR. После этого всë прекрасно устанавливается и работает. Более того, за счëт FreeDOS мы получаем Win 3.x умеющую полноценно работать с USB устройствами и флешками до 16гб!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал я LTspice. Насколько же в нëм скудный набор моделей компонентов это конечно писец. Где можно найти нормальные модели тех компонентов что есть например в Микрокапе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bigmanlav сказал:

Кто то, что то обещал скинуть.

Я не забыл, просто в последние дни января на работе была небольшая"жопа", и я по некоторым причинам не мог скинуть тебе с рабочего  компа то, что притащил из дома на флешке. 

Сейчас пишу с домашнего PC-ка, но это машина у меня до сих пор под ХР-шей, неподдерживающей память более 3,6Гб и Яндекс отъедает практически все её ресурсы. Мне даже пришлось отключить на этом PC-ке рабочий стол и пару подсистем, чтобы старушка не тормозила. Так что подожди немного, завтра-послезавтра аврал закончится, появится свободное окно на работе, и тогда я скину тебе обещанное.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Black-мур сказал:

в последние дни января на работе была небольшая

Та же  хрень.  А у меня наоборот. Дома нет интернета. Ремонт. А я только через центральный компьютер (домашний) меняю файлы. Жизнь научила. :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Black-мур сказал:

до сих пор под ХР-шей, неподдерживающей память более 3,6Гб и Яндекс отъедает практически все её ресурсы. Мне даже пришлось отключить на этом PC-ке рабочий стол и пару подсистем, чтобы старушка не тормозила.

Страшно даже представлять такое... На настолько крайние меры видел только что шли сборщики образов для эмулятора Bochs (выше с него скрины 95й винды кидал) под андроид. Но даже там убирание рабочего стола в XP было крайней мерой, только для сверх быстродействия и из интереса. XP даже на таком медленном эмуляторе и слабом телефоне работала очень быстро, но чтоб она на РЕАЛЬНОМ железе тормозила до такой степени чтоб идти на такие меры.... У вас там часом не Pentium 1-2? Я не в коем случае не хочу оскорбить, просто реально интересно стало что у вас там за железо на котором даже XP так тормозит. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, VIT13 сказал:

очень хороший российский сайт

С пиратским ПО.. :D

11 часов назад, VIT13 сказал:

Более того, за счëт FreeDOS мы получаем Win 3.x умеющую полноценно работать с USB устройствами и флешками до 16гб!! 

А зачем ? ПО под этот франкенштейн фактически нету.  Уж лучше сразу Kubuntu загрузить.. :D

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Pont 007 сказал:

ПО под этот франкенштейн фактически нету.

Совместимо абсолютно любое ПО что было для MS-DOS и Win3.x. Для разного очень очень древнего оборудования может быть очень полезно. 

 

22 минуты назад, Pont 007 сказал:

С пиратским ПО.. :D

В отличии от рядового торрента, вирусов там нет, качается всë напрямую с их серваков, есть очень очень редкий софт и образы, и при этом практически всë рабочее. Именно за это и люблю этот сайт. Ктому же, всë что у них выложено, это софт и образы систем поддержка которых была прекращена уже годы, а то и десятки лет. При чëм всë это снято с оффициальных лицензионных носителей. Можно ли считать пиратством использование того на что давно забили разработчики этого и что не приносит им никакой прибыли? Сильно сомневаюсь. Человек когда то купил оффициальный лицензионный носитель, заплатил за него, и после этого имеет полное право использовать его как хочет, количество активаций продукта не ограниченно. Это не пиратство. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VIT13 сказал:

Для разного очень очень древнего оборудования может быть очень полезно. 

Оно у тебя есть ? Такому оборудованию уже больше 24 лет ...:D

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Pont 007 сказал:

уже больше 24 лет ...:D

Точнее до 39 лет)) Однако бывают случаи когда например на заводах ещë применяется такое оборудование, оно ещë живое, а комп управляющий им сдох. Самое простое это купить новый самый простой и накатить туда древнюю систему по способу как я описал выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VIT13 сказал:

Можно ли считать пиратством использование того на что давно забили разработчики этого и что не приносит им никакой прибыли?

Можно конечно, с точки зрения лицензии это пиратство.. :D

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Pont 007 сказал:

Можно конечно

Пиратство-это в первую очередь бесплатное использование платного софта/продукта в убыток его автору/издателю. На olddos абсолютно всë это то что убили сами издатели этого софта, на такое лицензионные права уже не действуют. Это просто архив полностью лицензионных, оригинальных, не палëных копий софта. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VIT13 сказал:

Самое простое это купить новый самый простой и накатить туда древнюю систему по способу как я описал выше.

В реальности скорее всего поставят либо похожий ПК и БУ рынка, либо запустят на виртуальной машине.. Модифицированная система, принесёт кучу проблем которые на первый взгляд не видно. Например загрузка  FreeDOS  возможно только в Legacy режиме, а на новом оборудовании это режим с каждым разом делают менее дружественным, на ноутбуках например оставили только UEFI. Всё равно придётся искать железо из прошлого. :P

2 минуты назад, VIT13 сказал:

Пиратство-это в первую очередь бесплатное использование платного софта/продукта в убыток его автору/издателю

Пиратство это нарушение лицензии. http://enisey.name/umk/pzis/ch04s12s03.html :P

GPL это тоже лицензия.. :D

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Pont 007 сказал:

Всё равно придётся искать железо из прошлого. :P

Т.е. вам проще найти полностью рабочий ПК 1985 года и ставить с 16и дискет на него эту древнюю ОСь с шансом успеха в 1%, когда можно купить БУ комп 2003-2014 года и поставить туда тем способом Win 3.x с шансом успеха 99.9999%? 

7 минут назад, Pont 007 сказал:

Модифицированная система, принесёт кучу проблем которые на первый взгляд не видно.

Модиффицируется только драйвер памяти и ядро системы, хотя никто не мешает и оригинальный MS DOS применить, всë также будет работать, только без такого расширения возможностей как даëт FreeDOS. Почти никаких проблем быть не должно. 

7 минут назад, Pont 007 сказал:

Пиратство это нарушение лицензии.

При установке софта всегда написанно когда работают авторские права, допустим 1998-2024 год. После этого периода, эти авторские права уже не работают. А на весь софт с olddos срок авторских лицензионных прав сдох уже намного более чем на 10 лет. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VIT13 сказал:

вам проще найти полностью рабочий ПК 1985 года

Если там реально ПК из 1985 года, там нету Win 3.x, эти версии на 5 лет старше.. :D, в реальности популярной стала только Win 3.11 и NT 3.1. Совместимость ПК из 2003 года с платформами 1985 года будет фактически нулевая, начиная с графики заканчивая портами ввода вывода, там реально могут оказаться даже не старые COM и LPT, а неведомый велосипед. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Pont 007 сказал:

Если там реально ПК из 1985 года, там нету Win 3.x, эти версии на 5 лет старше.. :D, в реальности популярной стала только Win 3.11 и NT 3.1.

Я говорил не про то что там стоит 3.x, а про то что у моего варианта полная совместимость со всем софтом от MS-DOS и заканчивая Win 3.x. В 1985 году вышла Win1.0, а значит и софт из неë будет полностью совместим. И да, я знаю что популярной была только 3.1 и 3.11 (не путать! 3.1 для домашнего использования, а 3.11 для рабочих групп). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...