Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, VIT13 сказал:

Кстати, спирт ведь еще и ушную серу хорошо растворяет) В итоге и ухо прогрел, и заодно серные пробки удалил))) 

Ну вот, а меня спрашиваешь, зачем "самому обычному человеку спирт?"(с)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

18 минут назад, Black-мур сказал:

серные пробки удалил

перекись водорода туда применяю, прикольно, когда гнойник на руже (в полости уха), прям удовольствие, что не внутри взорвался. ))

кстати, про "отходняк", именно эквивалент гноя (трупы мозга) организм выводит после пьянки. ))) А писиешь или "сливаешь в унитаз" - могами.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кстати, вот, для @finn32, ему немного интересно было. Вот такие BD140/139 тогда приехали. По виду явно не оригинал, однако хз мне ли так везëт или они все такие, но они тоже идеальная комплиментарная пара, разница между комплиментарными парами в hFE буквально в пару едениц. В какой нибудь простенький усилитель думаю в будущем их поставлю. 

IMG_20240119_083205.jpg

IMG_20240119_083200.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фуфло, китайцы такое шлют. В усилитель такие ставить даже я не стал бы. В ушник можно попробовать.

У оригинальных старых не более 100, у новоделов от ST около 130.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, VIT13 сказал:

По виду явно не оригинал,

Кто бы сомневался.

13 минут назад, VIT13 сказал:

В какой нибудь простенький усилитель думаю в будущем их поставлю

Я бы даже оригиналы никуда ставить не стал. У них не нормирована частотка и емкости переходов. Это значит,что параметры транзисторов абсолютно случайны и, для нормального использования, их нужно отбирать из партии, как это было справедливо для полупроводников в Союзе. Это сейчас мы избалованы импортом с параметрами в линеечку и отличной повторяемостью их в партии.

А, тем более, на фото вообще черти что, клон с клона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bigmanlav сказал:

У оригинальных старых не более 100, у новоделов от ST около 130.

Так я и пишу что по виду явно не ориги, но попались с удачным hFE. У того одного от ST что у меня был вроде тоже hFE около 130. А вот у их аналогов, кт815/814/816/817.... hFE прыгает в диапазоне от 15 до 300! 

Кстати, просто по приколу было бы интересно их в мой HCA пихнуть:D Просто погонять и проверить их, как они себя поведут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VIT13 сказал:

кт815/814/816/817.... hFE прыгает в диапазоне от 15 до 300

Это известный факт, я недавно ещё выяснил, что и напряжение пробоя прыгает не меньше.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VIT13 сказал:

попались с удачным hFE.

Да применяй ты что хочешь и куда хочешь,раз нравится изврат с заведомо дерьмовыми деталями. Я не понимаю,что тут мусолить: заведомое гогно пытаться куда-то пристроить? Возникает вопрос: нахрена его было приобретать? Чтобы потом хвалиться на форуме, какой у него удачный бета?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bigmanlav сказал:

что и напряжение пробоя прыгает не меньше.

А это уже очень интересно. У транзисторов с одинаковой буквой? 

3 минуты назад, finn32 сказал:

Возникает вопрос: нахрена его было приобретать? Чтобы потом хвалиться на форуме, какой у него удачный бета?

Я их покупал на самый крайний случай, если не удастся купить нормальные 2SB649 2SD669 для ОМ. Да и просто было интересно какие именно придут. 

3 минуты назад, finn32 сказал:

раз нравится изврат с заведомо дерьмовыми деталями.

Так я пишу же, чисто из интереса их туда поставить. HCA и так убогий, если в него пихнуть ещë более убогие транзисторы, хуже ему уже не будет) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, finn32 сказал:

Куплю гогно, засуну в гогно,получу гогно в квадрате.

Из интереса! :D

ОМ то я собираю совсем не как "и так сойдëт". Проверяю вообще всë по много раз чтобы точно не получить проблем от сборки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VIT13 сказал:

с одинаковой буквой?

Именно, абсолютно рандомно, КТ817Г запросто прошивает при 60 вольтах.

waso написал, что легендарные КТ8101 8102 тоже текли при 60 вольтах и для подбора качественных требовалось немало отбраковать.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот 2SA1943 за 250 рублей у них действительно оригинал! Только посмотрите вблизи на 100% ориг 2SC5200 слева и 2SA1943 за 250руб справа. Абсолютно идентичны. Просто 2SA1943 более поздний. 

IMG_20240119_090551.jpg

IMG_20240119_090616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется сказать и скажу, И ЧЁ?

Вот только они не совсем пара, ставить в пары нужно старый старый, новый новый. Возможно будут проблемы.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, bigmanlav сказал:

ставить в пары нужно старый старый, новый новый. Возможно будут проблемы.

Я читал тему по ОМ 2.5, и там один пользователь задавал вопрос по этому поводу. Нем0 ответил что допустимо ставить транзисторы разного времени/партии, проблем не должно быть. 

28 минут назад, bigmanlav сказал:

И ЧЁ?

А то, что в ЧиД такой же в 3 раза дороже был... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zvuk. , а я-то с какого члена у тебя в сквоте оказался? То не моя цитата. :spiteful:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32, извините что опять вас тревожу. Можно ли на выходе ОМ в цепи Цобеля заменить резистор 10 Ом на 4.7 Ом? Совсем никак не удаëтся найти нужного номинала резистор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, VIT13 сказал:

в ЧиД

Там можно и в сто раз дороже найти.

17 минут назад, VIT13 сказал:

разного времени/партии

Времени в пределах нескольких лет нормально и одного производителя, тут же несколько десятилетий и новоделы как на фото ощутимо отличаются. Вполне возможно работать будет, но я в свой усилитель такую парочку ставить не стал бы.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, VIT13 сказал:

2SA1943 за 250 рублей у них действительно оригинал!

Так и ценник не 50 р.

59 минут назад, VIT13 сказал:

Абсолютно идентичны

Как зазик и порш. :)

2 минуты назад, VIT13 сказал:

Можно ли на выходе ОМ в цепи Цобеля заменить резистор 10 Ом на 4.7 Ом?

Можно. Можно 2 по 4,7 поставить впослед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, VIT13 сказал:

в ЧиД такой же в 3 раза дороже был.

На ЧиД-овские ценники вообще не стОит орентироваться - чуваки вообще забарыжились, торгуя по сути всяким шлаком. Оригиналных BJT от Тошибы у них даже для образца уже давно нет.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всë. Наконец-то, спустя суммарно 10 часов (включая пайку преобразователя) я допаял этот усилитель. ОМ 2.5 готов. 

IMG_2024_01_19_10_51_15_9936734775710101261313.jpg

IMG_2024_01_19_10_51_32_5012947574498048831714.jpg

IMG_2024_01_19_10_51_52_9071496943910237879150.jpg

Если что, все выходники я запаивал когда уже прикрутил их временно к радиатору, потому они встанут чëтко на свои места. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чтобы изначально был минимальный ток покоя, нужно чтобы R16 был выставлен на минимальное сопротивление? Или наоборот на максимальное (1кОм)? И какой номинальный ток покоя должен быть у ОМ 2.5, и как его правильно выставить? 

orig (2).gif

(про то что R3 должен быть выставлен ровно на середину, т. е. на 100+100 Ом, я и так понимаю, ещë перед запайкой выставил) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...