Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, VIT13 сказал:

Я не троллю. 12 ватт показывал микрокап, я не знаю почему.

Что-то Микрокап-9, действительно, неправильно мощность считает. Правда, не настолько, как у VIT13, но все же.
Вот от генератора синуса с амплитудой 10 В на нагрузку 10 Ом, должно быть 5 Вт, а у него 6. Или у меня что-то не так?
image.png.decaf23d7ec236784b6cc8f62053b7ba.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Запустил. Всë работает отлично, есть маленький возбуд (тихо слышно радио), ток покоя ~10мА. Завтра буду полноценно тестировать. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс-1112 сказал:

Или у меня что-то не так?

так и есть. Вы же просите его рассчитать среднеквадратичное значение мощности, что он и делает. а нужно расcчитывать среднее значение - AVG (вместо RMS)...

если же так сильно хочется использовать среднеквадратичную функцию, то нужно это сделать так - RMS(V(Rn))*RMS(I(Rn)).

Изменено пользователем 123 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, 123 45 сказал:

сильно хочется использовать среднеквадратичную функцию

Дело не в хочется, дело в том, что это правильно. Именно такая мощность будет в железе и измеряться будет именно она. Симуляторная мощность у Виталика, это просто цифры, никакого отношения не имеющие к реальности, как и искажения, в железе будут в десятки раз больше.

Я не говорю, что все симуляторы врут, это частный случай.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, colorad сказал:

в симуляторе

С этим симулятором не знаком.

Мультисим правильно считает.

5 минут назад, VIT13 сказал:

не оригинальная

Недавнее, голимый китай, все соответствует даташиту, никаких возбудов нет и цобель на входе не нужен. Что я делаю не так...

Кстати применял несколько 2003 ещё до твоего рождения, никаких перегревов и возбудов не было. С другими МС УНЧ тоже, странно.

12 минут назад, colorad сказал:

а так

Да, с моим способом сходится.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

у меня не оригинальная TDA2030 от ST, а копия от Unisonic Technologies (UTC). 

Даже оригинальная делает маленький бух и отдает фиксикам душу от малейшего КЗ на выходе. Хотя в ДШ и написано, что защита от КЗ есть. Посмотри видео на канале Макса Крюкова.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bigmanlav сказал:

Недавнее, голимый китай, все соответствует даташиту, никаких возбудов нет и цобель на входе не нужен. Что я делаю не так...

Кстати применял несколько 2003 ещё до твоего рождения, никаких перегревов и возбудов не было. С другими МС УНЧ тоже, странно.

Возможно только МС от UTC так странно работают. TDA2003 от них я очень жëстко тестировал, не сгорела. Но есть возбуд. То же касается и TDA2030, работает корректно, но есть возбуд. Когда я работал с своим усилителем с диффкаскадом, я заметил что все подобные унч спокойно усиливают очень высокие частоты если их не отфильтровать на входе. Потому и выходит что в тех же автомагнитолах и муз. центрах эти TDA не возбуждаются, там ведь стоят фильтры частот перед усилителем, а также на самой МС унч усиление не высокое, т.к. стоят предусилители на входе. Через фильтры частот (и эквалайзер), через предусилитель просто не могут пройти такие высокие частоты из-за кучи фильтров в них. Потому там нет возбуда. 

Иначе я не как не могу обьяснить, почему даже на нормальной плате TDA2003 возбуждается. Цепь Цобеля которую я ставил на вход, работала как простой фильтр высоких частот. 

Кстати у меня есть оригинальная TDA7269A от ST, и она даже после сборки на макетке, с диким клубком резисторов и прочего, с полностью ненормальной "разводкой", не возбуждалась вообще. Полнейшая тишина в покое, а играет прекрасно. Никаких внешних фильтров на входе у неë не установлено. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, VIT13 сказал:

есть маленький возбуд (тихо слышно радио)

электролиты из дешмана ловят из эфира ВСЁ, даже наводки от руки (250мВ по умолчанию там, меж "красными тельцами"). И в чём прикол - экономить на электролите во втором плече питании, чтоб повесть его на выход?

может пригодиться, повторять не рекомендую фильтры для сабвуфера (ну, мне для опыта, Гельмгольца на 180" перевернуть)

ф саб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zvuk. сказал:

электролиты из дешмана ловят из эфира ВСЁ

Это нормального качества электролиты, возбуд не из-за них. Ктому-же я собирал кучу унч с этими кондëрами и они не возбуждались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас выводил 2030 на максимум. Ничего не сгорело, но оно и понятно, она сейчас не может выйти на максимальную мощность. Я специально поменял резисторы в цепи обратной связи, чтобы уменьшить усиление, я заменил выделенные резисторы 100кОм на 36кОм, а резистор 4,7кОм заменил на 2,2кОм. Также конденсатор у заменëнного резистора 2,2кОм поставил на 10мкФ.

upload_2023_04_30_11_45_37_366.jpg.94687a9bcc56da2936baa8e75c84e1cd.jpg

И что очень странно, уже с 5,5 ватта начинаются искажения, хотя в норме они должны начинатся минимум с 12 ватт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, bigmanlav сказал:

Как измерялось?

Я на потребляемую мощность в этом случае смотрел. Учитывая кпд будет как раз примерно 5,5 ватта (потребление 6 ватт). Явно какая-то фигня происходит. 2030 с мощностью от 2003...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, VIT13 сказал:

Я на потребляемую мощность в этом случае смотрел. Учитывая кпд будет как раз примерно 5,5 ватта (потребление 6 ватт)

Опять? Ты КПД класса AB с классом D не перепутал? На вопросы @bigmanlav до конца почему не ответил?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, bigmanlav сказал:

U питания ?

20 вольт, нагрузка 4 Ом. 

 

27 минут назад, Piotr__1 сказал:

Ты КПД класса AB с классом D

В этом случае на это можно забить, т.к. всëравно эти цифры больше чем в 2 раза меньше чем должны быть. 5 ватт вместо 12-15 это уже слишком. 

Проверил осциллографом на резисторах 4 Ом. Напряжение RMS 4,5 вольт. По этой формуле:

P = (U x U) : (2 x R)

Получаются несчастные 2,5 ватта. По таблице даваемой выше, выходят реалистичные ~6 ватт (потребление при этом около 8 ватт). Это замечу, максимальная мощность перед клиппом. Просто дичь какая-то... 

Теперь проверил при питании 23 вольта. До клиппа напряжение RMS 6,2 вольта. Это ~4,8 ватта RMS. потребление при этом около 13 ватт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил на 26 вольт питания (пришлось поменять кондëр по питанию), получил 6,38 вольт RMS до клиппа. Это 5 ватт RMS. Короче, чепухня этот ваш RMS) 

Итого, 11 ватт амплитудной мощности при 26 вольт питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если напряжение в RMS, то на 2 уже делить не нужно.

И я всё ещё жду ваш обещанный скрин.

Изменено пользователем Гость_Григорий_Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...