Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, -Baton- сказал:

оно в тебе.))

И во мне его нет) Оно тут в виде духа этих тем от одного пользователя к другому всë время носится) 

О, у темы юбилей) 50 страниц:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, VIT13 сказал:

у темы юбилей) 50 страниц:)

Обмыть бы надо!)) Беги в магазин за "Буратино".:D

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вот и прототип. Я исправил в нëм свои старые косяки и доработал. Идеально ровная АЧХ с 20Гц по как минимум 30кГц.

IMG_2023_04_28_17_50_59_328824632071336150993.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, VIT13 сказал:

Я исправил в нëм свои старые косяки и доработал

доработал новые ?

Кмк прогресс в лучшую сторону есть . (прыгать от радости пока рановато )

-------------------------------------

Домашка . (то есть для самостоятельной работы )

Токи через R8 и R9 одинаковые ?

Как корректируется Q6 в курсе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это напомню, будет предусилитель. 

Только что, colorad сказал:

Как корректируется Q6 в курсе ?

Вот этого совсем не знаю) 

 

1 минуту назад, colorad сказал:

Токи через R8 и R9 одинаковые ?

А должны быть одинаковыми? Пока вот такое:upload_2023_04_28_18_02_06_538.thumb.jpg.585da98063912932d245e653e2d3c29e.jpg

Как я понимаю, нужно менять номиналы чтобы выровнить ток? 

3 минуты назад, colorad сказал:

доработал новые ?

Доработал схему, а не косяки) Из самых заметных, это транзистор вместо диодов для смещения на выходных транзисторах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестовый вариант для реальной сборки. Маломощные транзисторы- BC557-BC547, выходники- BD139-BD140. Максимальный КНИ до клиппа-0,012%. Уже неплохо, но для предуся это дофига. Продолжаю дорабатывать... 

IMG_2023_04_28_18_18_04_617432725922354654785.jpg

IMG_2023_04_28_18_18_27_8884402421652989667393.jpg

Ещë пара изменений, КНИ 0,0035%, для такой простоты и деталей уже прям неплохо. 

IMG_2023_04_28_18_27_04_5634419066111878208103.jpg

IMG_2023_04_28_18_27_29_2507263346639903526838.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, почему я применил выходной каскад Дарлингтона а не мой любимый Шиклаи. Каскад Шиклаи ну ооочень легко самовозбуждается в таких схемах, а кондëров мелких ëмкостей у меня почти нет. Ктомуже это предусилитель, и на выходниках будет оочень маленькая мощность и им не нужны большие совместные радиаторы, если они и вообще понадобятся. 

2 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

Когда соберёшь, возможно поймёшь почему.

Я знаю, я ещë не добавлял цепей от самовозбуждения. Главное что уже сейчас нормальные результаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, VIT13 сказал:

Максимальный КНИ до клиппа-0,012%. Уже неплохо, но для предуся это дофига. Продолжаю дорабатывать

Суета ради суеты.

OPA134 и 5 деталек обвеса на 600 Ом дадут 0.0005%. Надо лучше? Плюс параллельный повторитель. 

Пред-гармонизатор имеет смысл тогда, когда его задача украшать звук. Ламповый эксайтер, например. А транзисторный с некрасивыми гармошками - ну его. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, finn32 сказал:

Суета ради суеты.

У меня абсолютно нет никаких ОУ, в чипдипе в Москве нормальных тоже нет в наличии, в остальных местах могут быть подделки. Да и заказывать пока ничего не хочу. А тут всë достаточно несложно и на транзисторах. Кстати извиняюсь с параметрами КНИ, там ошибка, не те параметры задал. Чуть позже перезамеряю. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, сейчас проверил что там микрокап насочинял. Предыдущие тесты КНИ актуальны для выходного напряжения пик-пик 2 вольта. При максимальном входном напряжении без клиппа, (это 0,4 вольта, схему дам чуть позже) КНИ 0,06%, выходное напряжение пик-пик при этом 7,4 вольта. 

Схема сейчас такая:

IMG_2023_04_28_19_24_02_8203699856163443023788.jpg

Хочу ещë заметить, номиналы элементов использую из тех что у меня есть сейчас. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, VIT13 сказал:

Хочу ещë заметить, номиналы элементов использую из тех что у меня есть сейчас. 

поторопился я легкой похвалой ...

Как предварительный последняя конфигурация совсем не айс .

Если обратите внимание , специалисты по УНЧ на другие темы время почти не тратят , чтоб добиться результатов по любимому направлению , и изучают тему годами . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас немного модиффицировал схему, получил КНИ 0,004% при пик-пик 4 вольта на выходе. Усиление ровно в 5 раз. И можно получить ещë меньше. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, LazyEd сказал:

нахваливает

Я его не нахваливаю. Это мой самый первый полностью свой проект, с недоработками и проблемами. Но он работал и работал почти хорошо. Мне често, самому за тот проект стыдно) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, VIT13 сказал:

самому за тот проект стыдно) 

Упс и самокритика пошла, :) значит не всё потеряно.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, LazyEd сказал:

Он не может работать

В реальности он работал хорошо, только были хрипы на низких частотах. Не напоминайте мне больше про ту мою жуть) 

А вот и обновлëнная версия. КНИ 0,0015% на пик-пик 4 вольта на выходе. Но эта версия сильно слабее чем предыдущая, но для предусилителя этого вполне хватит. 

IMG_2023_04_28_20_16_25_6285696399388699545502.jpg

IMG_2023_04_28_20_16_48_708756359621743316794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что предложит ещë по доработке? 

По КНИ уже нормально вполне, хотелось бы узнать как это всë от самовозбуда защитить. Что интересно, если добавить цепь Цобеля на выход, усилитель в микрокапе начинает типо самовозбуждатся, и на зверски высокой частоте. Подозреваю это микрокап глючит, ведь эта цепь ну никак не может создать возбуд. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего усилителя схема крайне сильно отличается от TDA, а точнее это вообще 2 абсолютно разные по схемотехнике схемы. Цобель на вход тут почти ничего не даст, но я его туда поставлю, но с меньшей ëмкостью, просто чтобы радио не ловил. Тут нужны ещë разные цепи и разные конденсаторы мелких ëмкостей нужно ставить, завтра ещë прочитаю и проверю что и куда нужно ещë поставить. 

Вот кстати внутренняя схема TDA2003. 

upload_2023_04_28_21_54_44_597.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...