Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, VIT13 сказал:

выходной RC цепи

Эта RC цепь называется "компенсирующая цепочка Буше-Цобеля". Говори правильно.

Так и не понял куда ты ее поставил?:unknw:

43 минуты назад, Ahneus сказал:

Это конденсатор фильтрации входной части ИС (Ripple Filter

При его замыкании звук приглушается, можно использовать как MUTE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20 минут назад, He3haika сказал:

Так и не понял куда ты ее поставил?:unknw:

Вот сюда (иззвините что настолько криво). На оба входа она вот так стоит.

IMG_20230427_152005.jpg

Я вот одно непойму, если можно было настолько просто избавится от помех и самовозбуда, почему НИКТО в интернете об этом не писал, и небыли сделаны правки в даташит? Микросхемам почти 30 лет! 

Хотя может это было реализованно производителями техники с этими МС, но чëт я в этом очень сомневаюсь ибо опять-же, в интернете я такого не видел нигде. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, VIT13 сказал:

непойму

Тоже не пойму: как усь работает со входом, закороченным кондером 0,1 мкФ?:unknw:

Или ты из него сабвуфер сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, He3haika сказал:

Или ты из него сабвуфер сделал?

Он играет абсолютно стандартно, как и все остальные унч. Просто абсолютно отсутствует фон и самовозбуд. А ещë теперь эта МС отлично пашет от 5-ти вольт. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опять видео записывать, как и с Ваком'ом? 

Еслиб эта цепь реально влияла бы на слышимые частоты, еë бы не ставили на выход почти всех усилителей, ведь там за счëт обратной связи она сделала бы тоже самое (имеется ввиду срезала бы слышимые высокие частоты как вы считаете). Только вот оказалось что на входе от неë толку намного больше чем от неë же на выходе, т.к. та же цепь на выходе моего унч вообще ничего не меняла. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось поругаться, а потом вспомнил, что кто-то тут чукча, ведь чукча не читатель, чукча писатель. А ведь если бы кто-то почитал книжек, знал бы ведь какую сферическую глупость в ваууме ляпнул.

22 минуты назад, VIT13 сказал:

еë бы не ставили на выход почти всех усилителей,

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему опять глупость, если это работает, и работает идеально? 

да и ктому-же 0,1мкФ для звуковых частот это вполне маленькая ëмкость, которая почти ничего не сделает. Вот еслиб там было 0,5-1мкФ и выше, тогда уже это было бы реально заметно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, VIT13 сказал:

В RGB все светодиоды включенны паралельно, ниодин псих каждый по отдельности не включает

А купить один белый вместо  не переключаемых RGB нормально ? 

3 часа назад, VIT13 сказал:

Ктонибудь знает за что отвечает C3 в схеме этого усилителя? 

Тебе только скажи, всех рационализаторов без работы оставишь .

5 часов назад, VIT13 сказал:

Под работать имелось в виду реально увидеть код от которого это всë работает

Если б за "увидеть"  деньги платили ... А может платят ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, решение это ведь реально рабочее и ранее нигде не описанное для этой МС. Кондëры с 100нф на ~15нФ только заменить надо в RC цепях, и можно спокойно на этой микросхеме и сейчас усилки собирать. Тем более она даже в чипдипе весьма дешëвая, всего 120руб (оригинальная Тошибовская). Да и звучит эта микросхема вполне адекватно по современным меркам портативной акустики. 

Правда сейчас рациональнее применять не TA7769P а TA8227P т.к. она сильно мощнее, но тут уже от задач зависит. Кстати TA7769P при обоих рабочих каналах и по 1 Ватт на канал нагревается не выше 40 градусов при 6 вольт питания. Действительно интересная микросхема унч. Интересно кстати ещë то, что под неë довольно удобно можно развести печатную плату, т.к. правая и левая сторона МС почти идентичны. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, He3haika сказал:

точно 100нФ?

Абсолютно точно, кучу раз проверил. Кстати, поставил сейчас кондëры на 15нФ, результат такой же как и с 100нФ, так что лучше 15нФ ставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно пиши письмо директору Тошибы: "так, мол, и так, дураки у тебя в инженерах работают. Возьми меня лучше."

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dr. West сказал:

Срочно пиши письмо директору Тошибы

Если они за 27 лет существования этой микры так и не сделали правки в даташит, при том что в стоковом состоянии она постоянно в бешенном самовозбуде-им на неë глубоко пофигу. Да и она практически нигде сейчас не применяется, если и вообще впринципе ещë выпускается. Но вот с моей небольшой доработкой звук она даëт вполне нормальный, на паре моих автомобильных пионеров играет хорошо. Но чтоб хорошо играть, ей нужны динамики с относительно высокой чувствительностью, около 90дБ, как раз как у большинства маломощных широкополосных или автомобильных динамиков. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, сопротивление на 20кГц выходит 530 Ом, любой телефон такое сопротивление потянет. 

Screenshot_2023-04-27-19-32-07-785_com.yandex.browser.jpg

1 минуту назад, Dr. West сказал:

где мои 16 лет.....

Далеко) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

смартфон

Ну попробуй между выходом телефона и усилителем резистор килоом на десять. И конденсатор свой 100 нФ не забудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, He3haika сказал:

100 нФ

Он был тестовым, сейчас там уже адекватный 15нФ стоит. В идеале, около 2-5нФ кондëр будет оптимален. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, сперва собрать усилитель на нормальной плате с правильной разводкой, подключить качественный источник питания и звука, а потом уже рассказывать сказки про плохую микросхему и дураков - инженеров. Ты реально думаешь, что вот эта "лепнина" годится в качестве тестового стенда, по результатам работы которого стоит делать столь глубокие выводы?
И ещё, ты прям уверен, что купил оригинал от Тошибы, а не китайскую подделку?
 

Спойлер

IMG_2023_04_27_15_07_43_8433083101723612344177.jpg

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...