Перейти к содержанию

Моточные изделия и магнитные компоненты


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Создал тему посвященную трансформаторам, реакторам, сердечникам и тд.

thickman

Сумел создать тему.
Научился делать стаканчики из алюминия, и меди методом ротационной вытяжки. Если все сложиться, сегодня  залью компаундом СТ.

 

На фото стаканы и СТ.

Сюда же выложу статьи по магнитным компонентам.

IMG_1180.jpg

A-20novel-20integrated-20current-20doubler-20rectifier-20(Xu-20P.-20etc.) (1).pdf

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Завершил изготовление СТ.

Заливал компаундом КПТД-1/1Т-8,50 (К3).

Вакуумирование обязательно. Очень много газов, после вакуумирования, пришлось подлить компаундом  примерно треть объёма. Зубочистка, это будущие отверстие под термопару.

Любопытные статейки.

 

IMG_11821.jpg

Ch1.pdf Ch3.pdf CH4.pdf Ch5.pdf

Transformer.and.Inductor.Design.Handbook.part1.rar Transformer.and.Inductor.Design.Handbook.part2.rar Transformer.and.Inductor.Design.Handbook.part3.rar

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброе утро.

На фото интересный гибридный СТ, источника 12в 100а, PFC+LLC. Первичная обмотка намотана в виде блина( с верху). Вторичная обмотка выполнена печатным способом, 2-х сторонний стеклотекстолит, в 3 платы. Синхронный выпрямитель на TPHR85.

Не очень понятно, как такой БП может выдавать такой ток, выходных конденсаторов 12шт, получается примерно по 5а переменной составлявшей на корпус. Радиатор синх. выпрямителя прижат прямо к пластиковому корпусу ключей, провод дросселя корректора диаметром 1мм и тд.

IMG_8594.JPG

IMG_8595.JPG

IMG_8596.JPG

IMG_8602.JPG

IMG_8603.JPG

IMG_8604.JPG

IMG_8605.JPG

IMG_8611.JPG

IMG_8614.JPG

TPHR8504PL.pdf

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выдержка из книги Смиренина.

В ней есть формулы, позволяющие оценить индукцию рассеяния в трансформаторах.

Возможно будет полезно.

CT.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

thickman

Пришла лента из Мстатора.

На сердечнике MSTN40STH провел тест. Намотал 30 вит ленты на сердечник, по Вашему совету, предварительно пропилил углубление под провод. Намотал 10 вит провода 0.4мм, на получившийся обруч. За тем, по обручу, обернул 1 слоем полиимидного скотча. Далее, намотал первичную обмотку 43вит. На фото, импульсы из обруча при сопротивлении 50ом и 10ом, соответственно.

IMG_1183.JPG

IMG_1184.JPG

IMG_1186.JPG

IMG_1191.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irfps Хорошая работа проделана, спасибо

Осциллограмма на 10 Ом, по моему пониманию, вроде нам подходит? Что скажет на эти примочки наш маэстро:crazy:

Эх, выпал я из темы, ваяю 600 Вт нагрузку два канала по 300 Вт на 50 В макс входное, что то без нее никак.

Удачи и здравия

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2023 в 11:28, irfps сказал:

Почему файлы не подписаны как следует.
Совершенно не понятно как с этой информацией работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, irfps сказал:

Пришла лента из Мстатора.

Это вы какую ленту заказывали, какая проницаемость?

Было бы отлично сравнить сигнал от этой ленты и токового резистора включённого последовательно с первичной обмоткой. 

Можно ещё с ферритовым сердечником попробовать, интересует получение большего сигнала, чтобы работать не на пределе индукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

Yahont7

Сохранены оригинальные названия файлов. Придется немного потрудиться.

 sanek_vol

Лента АМАГ 200С, проницаемость не знаю, авторы пишут около 1000, но тут же отказываются от своих слов, получить у них информацию о проницаемости их же лент, в не отожжённом виде не удалось. Ссылаются на то, что без отжига лента не используется. 

Да, эти испытания обязательно проведу и выложу.

Все равно, это разновидность диф. трансформатора, так, что не на пределе не получиться. Возможно на ферритовом сердечнике и будет возможна работа на линейном участке, изучу. На сердечниках MSTN, точно нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, irfps сказал:

Лента АМАГ 200С, проницаемость не знаю

Проницаемость 50000....100000 (после соответствующей термомагнитной обработки), индукция насыщения 1,16 Тл, коэффициент прямоугольности ПГ 0,9. Хорошо на ней идут синфазные дроссели.  Применять  её в составе сердечника  силового трансформатора пока не доводилось. О поставках ленты до термомагнитной обработки ничего не сообщается.

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.

Снял видио по производству ал. стакана под СТ.

2 файла сразу не лезут.

IMG_11961.mkv

2-й фаил.

IMG_11971.mkv

Результат.

IMG_1198.JPG

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Приступил к изготовлению герметичного СТ. Не понятно как обеспечить изоляцию между первичной и вторичной обмотками. По совету уважаемого Гиратора, приобрел стеклочулок ШЧС,(другие недоступны). Намотка получилась очень нехорошо, на изгибах стеклочулок расходиться. Наматывать изоляцию по верх первички нельзя, не протечет теплопроводный компаунд в глубину намотки. В предыдущем тесте/, обматывал вторичную обмотку полиимидным скотчем, получилось не очень хорошо, аккуратно не обмотать, особенно тонкие провода. 

IMG_1201.JPG

IMG_1207.JPG

IMG_1208.JPG

IMG_1205.JPG

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад пропитывал ст эпоксидкой под вакуумом. Литровая банка, в неё трансформатор в открытом сверху полиэтеленовом пакете, пакет залить эпоксидкой, чтобы уменьшить расход эпоксидки, на банку капроновая крышка, от крышки трубка к вакуумному насосу, ручному, куплен в Магните, для консервировпния применяется. Откачал воздух, подождал пару минут, снова откачал, сновп подождал. Запустил в банку воздух, дал постоять минут 5, повторил циклы откачки воздкха. В эпоксидку добавляла 5% ацетона, чтоб текучей была. Нормально все пропитывалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пропитывать понятно. 

Ацетон нельзя добавлять, будут пузыри.

Эпоксидкой , не очень правильно пропитывать, так как дает усадку. И она жёсткая, будет деформация, феррит наверняка треснет. Для пропитки нужно использовать эластичные компаунды без растворителей.

В моем случае, компаунд Номакон с теплопроводным керамическим наполнителем. Он на силиконовой основе, это не очень хорошо, но другой, пока не приобрел.

Не понятно, как изолировать обмотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: отмеряем нужную длину провода или жгута проводов, если жгут то складыааем-натягиваем нитки проводов по типу шлейфа. Пшикаем Пластик-71, даем просохнуть, растягиваем на столе полоску термоскотча, тот что каптоновый до 270С на него наш шлейф из проводов, поверх еше слой каптона, чтоб получился бетерброд каптон-провода-каптон. И вот этой хренью мотать трансформатор, каптон тонкий , теплопередача у него хорошая, изоляционные свойства гут, но долго и не технологично. 

На производстве моторы и трансы пропитыаают лаком мл-98, пропитали, дали стечь, и в печку на 98С на пару часов. Советские зелёные трансы пропитывались ГФ-92. 

Изменено пользователем rz6lye
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и делал. Шлейф наматывал  на ПП трубу, пропитка лаком, за тем скотч с 2 -х сторон. Очень трудоемко и не технологично,  с боков изоляция плохая. Есть трудность, толщина изоляции должна быть 0.4, это 3-4 слоя скотча. Пока, рабочий вариант, обматывать скотчем в 4 слоя, растянув шлейф в натяг,  очень не удобно и получается не аккуратно. Особенно, если провод 1  и не толстый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один провод D=2.3mm L≈300cm, для сварочника обматывал скотчем шириной 8мм, с перекрытием в половину, извел рулончик скотча 66метров, и кучу километров нервов. Когда клеильный шлейф, его ширига была 8мм, брал скотч 20мм, по центру шлейф, края завернуть, Получался небольшой зазар в центре, шлейф перевернуть и снова завернуть в скотч. У меня да слоя норм работало, те зазоры где толшина была в 1 слой выжили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Вот и я о том, очень не технологично. С стекло чулком, так же получилось, на изгибах он раздвигается, возможно нужен другой чулок. Надо придумать как это сделать. Интересно, как это делают Китайцы?

Один слой полиимидного скотча, это очень опасно, особенно для сварочного, запросто может пробить на землю. По нормам, толщина изоляции между землями не менее 0.4мм, и она должна быть двойная, лак +0.4мм, а это 3-4 слоя полиимидного скотча.

В этом плане, хорош гибридный СТ от LLC БП, у него обмотки разделены перегородкой.

Такая же трудность есть в планарном СТ, сложно добиться соответствию нормам, из за отсутствия первичной изоляции.

 

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как финт ушами можно попробовать обмотку провода киперной (хлопчато-бумажной) лентой с последующей пропиткой и запечением лаком типа МЛ, и уже потом заливкой компаундом. Тряпка (киперная лента) пропитанная лаком хорошо отдаёт тепло, но тут другая беда, толщина самой ленты от 0,2мм до 0,5мм, то что мне попадалось, опять же технологичность в серии... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день.

Подскажите пож. выпускается ли трубка из Полиимида? Кто то ее использовал?

Намотка с изоляцией из стеклочулка себя не оправдала, расходиться на изгибах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

Столкнулся с трудностью.

По совету ув. Гиратора, воспользовался Гантелей (DR2W 12*16 F2) для изготовления реактора.

Долго не мог понять, почему так сильно греется реактор в процессе работы. 

Результат, очень интересный, выводы крепления Гантели сделаны из стали. Именно они и грелись очень сильно. 

После удаления выводов, стало так, как и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
    • Думаю тут мини версию усилка сделать. А то валяется коробочка одна, от заброшенного одного проекта) Турецкий фильтр тут плату добиваю неспешно, с ней совместить что ли. TDA7377 норм будет ?  
    • Что за бп такой, что аж 10 оу надо. После керамики идёт предпочтение "индустриальных". а точно эти "новейшие новинки" вот так нужны всегда ?  вполне себе может быть, почему и нет. сомнительный кайф корпеть над мелкотой лишний раз)
    • лапки 3 и 4 IC2 ? Точней 15-16-17 CD разъёма.   что это значит ?  
    • Мне третий раз написать что можно? Или у кого аргументированные возражения будут?
    • Я согласен, что эти корпуса неудобны для ручного монтажа, но брать микросхему хуже по параметрам просто потому что корпус надо устанавливать под лупой эт не оправдание кмк. И древний. Современные детали в керамике достать проблематично. "Точно орига" может быть только при прямой покупке у поставщика, ну или отечественной комплектухи, пока китайцы благо не поняли, что можно на 140уд7 написать 140уд17 и никто не заметит) А про качество - ну посмотрите на сроки сохраняемости, это пожалуй единственный плюс герметичного керамического корпуса для любителя. Но если мне в БП на 10 ОУ пихать каждый корпус керамический... Цена выйдет такая что дешевле взять заводской SMU
    • Ещё как работало, выжимал все соки бесконтрольно вот и горели. Заполучил вв обмотки от твс90-лц2 вот и отжигал по-полной
×
×
  • Создать...