Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Посоветуйте схему микрофонного предусилителя на германиевых транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Эта конечно лучше той, тобой ранее перевёрнутой. Но она не на германиевых транзисторах, а на кремниевых. А это уже злостное отступление от твоего тех. задания. :D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 20.09.2023 в 02:44, Zawinul сказал:

ни что иное, как микрофонный вход с сильно пониженной делителем чувствительностью

Судя по вашей схеме я  припаял на 1 плечо входа и на общий схемы .  А надо на 2 входа  катушку получается ?
Я не шарю в этих  баластах .  Там у джека в самой карте   3  контакта . 1 масса 2 пальцем фонит сильно  3 тоже фонит но не очень .
А если там входа линейные  моно то что будет то если туда не 3 пин джек  а моно 2 пин джек подключить ? Получается 1 плечо на общий замкнется ? 

2 минуты назад, Black-мур сказал:

она не на германиевых

Перерисуйте для PNP  с общим минусом .

Изменено пользователем eeerwerqwerq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

27 минут назад, eeerwerqwerq сказал:

Перерисуйте для PNP  с общим минусом

Без проблем.

Ння 

1010781748_.jpg.daab0564dbd11f5e7efd711a46e2f92d.jpg

Чем ещё помочь - спаять на макетке её, да в мыльницу запихать что ли? Тогда она у меня и останется. :D;)

И опять же, германиевыми транзисторами в этом случае тоже не пахнет. Для германиевых её нужно пересчитывать, а у меня к сожалению промокашки кончились и карандаш сломался, так что больше ничем помочь не могу. Даже не знаю чем тебе ещё помочь.:unknw:

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разве что дать почить какой-нибудь"букварь", типа  "Основы электроники для чайников".^_^

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, Black-мур сказал:

чем тебе ещё помочь.

нУ например  вот я эту схему собрал где выставил смещение но сюда подаю линейный сигнал . Можно ли по входу делитель убрать и подать микр уровень ? По сути такая же схема только без оос

2023-10-03_225932.jpg

17 часов назад, Black-мур сказал:

больше ничем помочь не могу

как то вы не правильно перевернули . почему минус в эмиттер идет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме ниже - транзисторы уже стоят n-p-n, поэтому надо только подобрать режим работы.

В схеме предложенной  Black-мур, да - надо перевернуть полярность питания и конденсаторов. Резисторы не имеют полярности, их не нужно.

23 часа назад, eeerwerqwerq сказал:

то есть зеркалить резисторы   не нужно ? просто питание и конденсаторы ? 

Почему нижняя схема лучше, которую предложил ? Там ООС доп. есть - которая корректирует подъём НЧ, и дополнительно линеализирует АЧХ.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, eeerwerqwerq сказал:

как то вы не правильно перевернули . почему минус в эмиттер идет ?

Смотрите-ка, усмотрел-таки баг - глазастый. Значит не всё ещё потеряно. ^_^

Уточни теперь своё ТЗ - почему на германиевых p-n-p транзисторах и зачем/из-за чего с "минусом" на массе.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, eeerwerqwerq сказал:

такую  еще нашел . А эта лучше?

Хорошая, но режимы не совпадут. Придётся сначала родные поставить - режимы измерить, потом поставить германиевые и подогнать режим подбором R2. Вообще, это надо рассчитывать. Я к сожалению, не счетовод. Заборы строю.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Black-мур сказал:

почему на германиевых p-n-p

потому что у меня их ведро новых . А с минусом ибо 1 источник питания с минусом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, eeerwerqwerq сказал:

потому что у меня их ведро новых

Продай это ведро аудиофилам, помешанным на германиевом звуке. ^_^

 

2 часа назад, eeerwerqwerq сказал:

с минусом ибо 1 источник питания с минусом

И что, этот источник питания никак нельзя оспользовать, перевернув его плюнусом на массу, или вера не позволяет? ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пару банок из под кофе больших лежит этих транзисторов МП. Приятно их подержать в руках. Эмиттер, база, коллектор на них учился находить и паять. А насчёт кремниевых S9014, это правда. Лучше звучат на слух, и параметры сильно лучше.

Тоже сначала всё на слух паял. Но режимы выводил сразу. Ц20 -м прибором.  :)

Как нибудь фото сделаю своих залежей МП, заслужили они.

В крайнем случае - можно на вход кремниевый транзистор, а на выход МП. Он всё равно обрежет фронт импульса, завалит - по простому.

Потому что 1 МГц граничная полоса у МП. Только как эти два транзистора подружатся - это бабушка на двое сказала.

Как бы это объяснить.. Как на Ладу Веста поставить двигатель от запорожца, типа так.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владислав2 сказал:

фото сделаю своих залежей МП, заслужили они.

Ничего они не заслужили. Это лишь детали. Всё у тебя в голове.

Родился бы на 40 лет позже, такие же приятные воспоминания были бы от Ардуино или S9014.
На 40 лет раньше – приятно было бы лампы в руках держать, а не МП42.

Я тоже с детства помню, как разбирал плату небольшого усилителя с П213. Радиаторы там ещё были такие кругленькие блестящие.

Но сегодня собирать УМЗЧ на П213 я не буду, а возьму TDA2822 или NS8002. В итоге вся схема займёт меньше места, чем один радиатор того П213. И мощность будет та же при питании в два раза ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Black-мур сказал:

перевернув его плюнусом на массу

нельзя .

9 часов назад, ChePay сказал:

на П213 я не буду

П217Б у меня в связке с 157 уд2 собран  пред для ушей . Все отлично звучит не единого шума .

22 часа назад, Владислав2 сказал:

Там ООС

Настоящие аудиофилы не используют оос

19 часов назад, Александр В сказал:

Продай это ведро аудиофилам

Себе продал вот теперь надо собрать преамп . Так никто толком и не  нарисовал не показал  как я просил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящие аудиофилы не используют оос - это правда. Но они понимают что она есть везде. Просто в каждом каскаде отдельно.  :)

Представим ваш динамический микрофон - что это ? Это прежде всего катушка с собственной паразитной ёмкостью, зашунтированная входным сопротивлением унч и паразитной ёмкостью монтажа, транзистора и проводов.

В начале диапазона, к примеру 20 Гц - индуктивности катушки не хватает. Что будет ? Будет завал АЧХ. Теперь возьмём к примеру 300 Гц. Здесь индуктивность и паразитная ёмкость катушки динамического микрофона (МК) начинают согласовываться и будет подъём АЧХ. Это будет продолжаться примерно до 3000Гц (3кГц).

С ростом частоты индуктивность катушки МК станет избыточной и реактивное сопротивление начнёт расти. Что будет ? Упадёт ток, а значит будет завал АЧХ.

В добавок, даже на условно линейном участке АЧХ 300 Гц - 3 кГц нашего МК - АЧХ будет иметь волны. Именно поэтому важно шунтировать вход МК низким входным сопротивлением УНЧ. Это расширит условно линейную АЧХ микрофона.

И любой аудиофил понимает, что микрофонный унч должен быть корректирующим ! :)

Только тогда горбатая и волнистая АЧХ микрофона примет достойный вид. Именно это делает даже местная по-каскадная ООС. В провалах ООС меньше - усиление больше, в точках горбов АЧХ ООС возрастает - усиление падает. Что происходит ? Правильно, АЧХ выравнивается и становится гораздо более линейной. И это идеальные условия. Помещение тоже сильно влияет.

Но ООС должна быть в разумных пределах, именно это и ценят аудиофилы. Если конечно понимают это. На пальцах объяснил. Как в школе. Вам  Black-мур нормальную схему дал в начале. Без общей ООС.  Переворачивайте питание, полярные конденсаторы, стабилитроны. Ставьте ваши МП 35 - МП38. Режим сначала на родных транзисторах зафиксируйте, потом подберите. И будет вам германиевое счастье. 

Я маленько преподавал, даже сам директор приглашал - "побочка" осталась. :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Владислав2 сказал:

Но ООС должна быть в разумных пределах

так вот разве ее нету в моей схеме ? там же резистор стоит в эмиттере 
Каскад с следящей связью.

Изменено пользователем eeerwerqwerq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, eeerwerqwerq сказал:

нельзя

Пащему?  306876108_.jpg.e10c3b5e03a8cc3feda01ed9b6c2b4bb.jpg

3 часа назад, eeerwerqwerq сказал:

Настоящие аудиофилы не используют оос

Ой к всё запущенно-то! 432270555___.jpg.7d57b6a7db760131df867fdaf1517f69.jpg  

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Ставьте ваши МП 35 - МП38.

в рогатку, там им место (Шутка, не надо стрелять по воробъям и по бутылкам тоже, банки консервные - самое то)

КП303 ещё есть за 100р кучка, а схем как грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, eeerwerqwerq сказал:

Нельзя из 1   ИП питать разные схемы с ОП или ОМ

Прочитал мысленно вслух,чтобы рядом никто из моих сотрудников не слышал, ужаснулся - звучит, как смертельный приговор. 

А если я тебе расскажу, как "из 1 ИП питать схемы ОП или ОМ, всего лишь одной маленькой штучкой и парой пимпочек сделав из минуса на массе и плюнуса питания сделать наоброт - минус питания и плюнус на массе, что я за это получу? :spiteful:

ЗЫ. Если бы ты глубоко изучал выбранный тобой предмет вместо чтения всяких непотребств на заборах ...об аудиофилах(да простит меня всевышний за это нецензурное слово), ты уже  знал бы как это делается. А так, черпая информацию от ******* из отравленных источников, ты так митрофанушкой и состаришься. <_<

 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Black-мур сказал:

одной маленькой штучкой

Изоляторы всякие с али ? мне это не нужно лишние детали . Отходим от темы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, eeerwerqwerq сказал:

Изоляторы всякие с али ?

Попал мимо поленицы.:D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, eeerwerqwerq сказал:

Отходим от темы .

"Раб лампы!" "О, Волька!" ))

У Вас "прошивка" БИОС "ни какая" (смотря на аватарку) и дорожку нулевую лучше пройти раз десять,

ну, это нормально, не переживайте сильно, Вы на месте и не одиноки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, eeerwerqwerq сказал:

Отходим от темы

O'k, отходим, так отходим. Ну и куда же ты пойдёшь, не зная ещё простых вещей?

 Только к аудиофилам не ходи, они тебя ничему хорошему не научат.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...