Перейти к содержанию

Можно ли усилить выход по току с ir2101 для управления шестью irf3205?


Michael7418

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, sanek_vol сказал:

основная засада как госить эти выбросы

возьмите для примера степдаун конвертор, и представьте себе его работу без блокирующего диода. Он будет неработоспособен. А с диодом да. Два ключа, между которыми переключается ток дросселя. Диод поддерживает ток индуктивности в паузах - консервирует его. Слово "гасить" тут не подходит.

При ближайшем рассмотрении выходит, что схема с 2мя ключами принципиально неспособна выполнять синусную ШИМ модуляцию тока в каждом плече. У нее просто не хватит ключей для этого. А авиатор верит что может. Ну и флаг ему ;)

10 часов назад, Aviator88 сказал:

  Вот здесь я показывал ИМХО  токи, протекающие в одну, а потом в другую сторону. Ну или можешь сам почитать работу двухтактного генератор

На это обращать внимания и не стоило - показал неправильно. Что хочешь то и рисуешь, свободный художник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Когда например правый ключ будет выключаться, то напряжение на стоке будет расти, а на стоке левого будет снижаться, так как обмотки дросселя связаны магнитным потоком. В этот момент будет включён левый ключ и ток пойдёт через него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, IMXO сказал:

тебе тормозу уже 100500раз объясняли, обмотки разные и индуктивности у них разные, 

Ещё раз повторяю: - Трансформатары ОБЯЗАНЫ быть изготовлены и быть АБСОЛЮТНО одинаковыми!!!  ИМЕННО этот случай я рассматриваю, а не какой-то другой, где они разные. Да и почему они должны быть разные, если оба они рассчитаны на 50 герц и на одинаковую мощность? С той лишь разницей, что для мостовой схемы требуется одна обмотка, а для двухполупериодной ДВЕ. 

 

7 часов назад, IMXO сказал:

то у тебя синус прямоугольный, то прямоугольники синусоидальные, то еще какая-то хрень.
утомил уже...

Прямоугольники у меня были в ответе о старых, самых первых песперебойниках.  Вот здесь.    Но этот ответ услышал Vslz и стал возмущаться: -" Стоп, что есть прямоугольный синус ? Это совсем не синус   См. Выше на фото - все синусные юпс с мостами.   Ссыль на это сообщение.

 Ну и понеслось!  -Один спрашивает одно и я отвечаю на его вопрос, а другой отвечает, глядя на это уже со своей колокольни. ))  По версии Vslz, для низкочастотного трансформатора  не требуется никакого дополнительного фильтра, он утверждает, что с этим вполне успешно справляется внутренняя индуктивность обмотки транса обозначенную Ls. Вот его слова: -Ток первички трансформатора - уже чистый синус. Индуктивность рассеяния выполняет роль фильтра-интегратора, как в усилителе D-класса. 

2023-10-08_004534.png.c153d509e3741e3736a75e47733aff06.png.ed5f3edfa23c60c54b58897c3030f84f.png

 В ответ я рисую схему без всяких фильтров как это делал блогер в ютубе, где тоже нет никаких дополнительных фильтров, только внутрення индуктивность и конденсатор на повышающей обмотке.  Но тут Скупой со своей колокольни стал утверждать, что такой вариант не прокатит от того, что высокочастотные импульсы ШИМа будут кипятить низкочастотное железо.  Тогда почему оно не кипятится на мостовой схеме, если трансформаторы используются одинаковые и внутренние индуктивности у них тоже одинаковые? 

 

   111.thumb.jpg.52c2b8a06b0e046e3ef7bff374a5f0f6.jpg 

  Учитывая обоснованное утверждение Скупого, что если на 50 герцовое железо подавать высокочастотное напряжение шима оно будет греться, я предложил поставить перед этим трансом  фильтр нижних частот на LC, как это сделано на УНЧ "D" класса и как рекомендуют китайцы. Получилась такая версия, на которой ШИМ отфильтровывается и на каждую полуобмотку транса подаются чистые полуволны синусоиды.  

1326496565_.jpg.bcecab5f31cdc94c8f6a0c8a19d339cc.jpg.bfb232ccdb63733fb66df0110c8166ab.jpg

 

 Теперь какие имеются ошибки у этой схемы??? 

Изменено пользователем Aviator88

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, если считать, что у дросселей фильтра нет Ls, то всё нормально. Собирай, покажи результаты измерений и жди нобелевскую премию.

Изменено пользователем Инкогнито Никто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Инкогнито Никто сказал:

если считать, что у дросселей фильтра нет Ls, то всё нормально.

Поясни, о каких дросселях ты сейчас говоришь и почему считаешь, что у них нет Ls?  -Если говоришь о  Ls сдвоенного дросселя, который обозначен  на моей схеме Lф, то у них, разумеется, есть индуктивность, для этого они и установлены совместно с конденсаторами Сф, чтобы отфильтровывать импульсы ШИМа и пропускать на трансформатор только чистый синус, дабы он не грелся как печка, о чём ранее говорил Скупой. 

У тебя других нареканий к этой схеме больше нет? 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Aviator88 сказал:

у них, разумеется, есть индуктивность

Это связанная индуктивность, а говорю про Ls - индуктивность рассеяния этих дросселей.

Кстати, на чём дроссели будешь мотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Инкогнито Никто сказал:

Это связанная индуктивность

 Это обычный двухобмоточный дроссель.  Принцип его работы всем должен известен. Аналогичные дроссели встречаются во вторичных цепях многих БП ATX, а так-же в сетевых фильтрах других имп. БП.

 

7 минут назад, Инкогнито Никто сказал:

а говорю про Ls - индуктивность рассеяния этих дросселей.

И что именно ты говоришь об этих дросселях?  И я тоже могу говорить про их Ls. И чё дальше-то? Вывод какой? Схема фильтрации по твоему работает или нет? - И если "нет" то обоснуй, а не просто напиши типа "Нет." или "Ну все, приехали"  итд, как это ИМХО делает.  

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Aviator88 сказал:

Аналогичные дроссели встречаются во вторичных цепях многих БП ATX, а так-же в сетевых фильтрах других имп. БП

Вообще-то, это совершенно разные вещи. Но для тебя всё сойдёт, собирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Инкогнито Никто сказал:

Вообще-то, это совершенно разные вещи.

РАЗНЫЕ дроссели??? Или что именно ты называешь вещами?  Может ты хочешь сказать, что эти дроссели выполняют разные функции в БП АТХ и в моей схеме?  То они одни и те-же и выполняют роль фильтров нижних частот. А в БП АТХ он ещё выполняет роль групповой стабилизации. 

 

1 час назад, Инкогнито Никто сказал:

Но для тебя всё сойдёт, собирай.

Так ты не ответил ,  что не так с Ls у этих дросселей на моей схеме? )) Ты уж если начал критиковать схему, так делай это внятно и аргументированно, а не сливайся, отписываясь общими репликами. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aviator88 Можно вопрос-другой? Какая форма тока через индуктивность при подключении к ней источника постоянного напряжения? И какова форма тока при подключении источника прямоугольного напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Какая форма тока через индуктивность при подключении к ней источника постоянного напряжения?

О какой именно схеме ты говоришь?  Если о моей, то на ней нет таких моментов, когда через дроссель протекает постоянный ток.  Через них протекает всё время пульсирующий ток.  Форма такая-же, как и на всех подобных импульсных устройств типа УНЧ класса "Д", если смотреть на одну полуволну или стабилизаторов напряжения.  Если не понимаешь, о чем я говорю, то могу скопировать и выложить такие осциллограммы. 

 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 минут назад, Aviator88 сказал:

О какой именно схеме ты говоришь? 

Я просто вопрос задал, без схемы. Но он для вас настолько оказался сложен, что пришлось запросить схему. :bye:
Про форму тока так и не ответил, "прохвессионал" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Но он для вас настолько оказался сложен, что пришлось запросить схему.

Я сознательно не поддаюсь на все ваши провокационные вопросы, уводящие разговор в сторону от обсуждения этого вопроса.    Поэтому если ты видишь какие-то ошибки в моей схеме - выкладывай, обсудим, а со знанием "таблицы умножения" будем разбираться позже. 

 Но судя по вашему гробовому молчанию, найти ошибки в схеме и усомнится в её работоспособности никто не может.  Да и не могло быть такого. 

Ну, а признать, что эта двухтактная схема, построенная на трансформаторе с отводом от середины способна выдавать чистый синус, попросту никто не в силах. ))

   Остаётся только во второй раз повторить:   -"Шах и мат!"

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Aviator88 сказал:

никто не может

11 минут назад, Aviator88 сказал:

никто не в силах

Да, лохи все. Всё про какие-то Ls сказки рассказывают, которые тебе нахрен не сдались. Вот и забили на тебя болт. Но ты дерзай, и помни: практика - критерий истины. Как построишь киловаттный синус - сразу все зауважают и будут каяться. Платить и каяться. Каяться и платить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Инкогнито Никто сказал:

Всё про какие-то Ls сказки рассказывают,

А какая Ls имеется ввиду, трансформатора или дросселя? Автоуси как-то собирают с этой ls и не парятся особо  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanek_vol сказал:

трансформатора или дросселя?

Автоуси как-то собирают с этой ls

Нет никакого дросселя в схеме со средней точкой, речь идет об Ls полуобмоток трансформатора.

Во всех инверторах ИБП с таким трансформатором, работающих с ШИМ на частоте 50 Гц для ограничения перенапряжения от Ls, в стоках стоит RCD снаббер (клампер, ограничитель) с резистором мощностью 5 Ватт, проволочным.

Теперь представьте, что частота прерывания тока увеличилась с 50 Гц до 10 килогерц, как нужно для формирования ШИМ. Во сколько раз вырастет мощность в снаббере ? ))

Трансформаторы "автоусей" не заставляют работать в диапазоне частот от 50 Гц до 10 кГц, поэтому у них вменяемые параметры, и достаточно обычного снаббера

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2023 в 05:01, Aviator88 сказал:

Я уже ранее говорил, что на каждую полуобмотку ставится по своему дросселю и своему конденсатору.

1294991828_.png.e0fa0a7ded0c278ebc8d5e28191e7e88.png

Так речь, про этот вариант схемы ведь. Параллельно конденсаторам фильтра подключена первичная обмотка силового трансформатора, и частота изменения  напряжения на конденсаторах 50 Гц.

4 часа назад, protector сказал:

Размер емкостей зависит от нагрузки.

Будет лишний реактивный ток на ХХ ничего страшного.

Изменено пользователем sanek_vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, sanek_vol сказал:

про этот вариант схемы ведь

Не все что нарисовано, имеет право на жизнь, это не схема а недоразумение, выкидыш воспаленного мозга )). У него с десяток вариантов, и все мертворожденные.

где Ls трансформатора, блин !!

44 минуты назад, sanek_vol сказал:

Параллельно конденсаторам фильтра подключена первичная обмотка силового трансформатора, и частота изменения  напряжения на конденсаторах 50 Гц.

как замыкается ток Ls ?

Форма тока ключа и всех обмоток ?

Что фантазировать-то ? А со спутником эта схема не связывается ?

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanek_vol сказал:

Будет лишний реактивный ток на ХХ ничего страшного.

И насколько он будет повышенным? Сколько штук в параллель нужно конденсаторов? Наверное как у индукционных нагревателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

image.png.22e5917ffa6d8cb25d02d2b9e0af4c89.png

 

Вот еще косяк этой схемы - здесь дроссель обязан успевать размагничиваться во время паузы, иначе будет к.з. в импульсе при открытии ключа в цепи с емкостью. А успевать будет не всегда. Когда скважность небольшая, и напряжения на конденсаторах составляют пару вольт, то размагничивание дросселя будет не намного быстрее, чем намагничивание. Тогда дроссель превращается в перемычку.

Если сформулировать проще, то с большими емкостями потребуется максимальное заполнение импульсов почти на всем участке формирования полуволны синуса. Это то же самое, что подавать просто меандр 50Гц и тогда ВЧ дроссель естественно не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, protector сказал:

здесь дроссель обязан успевать размагничиваться во время паузы

Нужно только чтобы он не насыщался при максимальном токе нагрузки. Конденсатор нужен небольшой, один. И снаббер между стоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, J_Ohm сказал:

Нужно только чтобы он не насыщался

Этого не достаточно, без ограничения тока здесь нельзя, так как конденсатор шунтирует полуобмотку.

 

44 минуты назад, J_Ohm сказал:

Конденсатор нужен небольшой, один.

Небольшой работать не будет, хотя и большой только теоретически. И как понимать, что нужен один? Один в топологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vslz сказал:

где Ls трансформатора, блин !!

В плате egs002, возможно применение с БЖТ, и куча людей его используют и всё работает невзирая на ls трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...