Перейти к содержанию

Однотакт на сдвоенной ГУ-50


Рекомендуемые сообщения

Пока была обеденная пауза, воткнул в каждую экранную сетку по 160 ом. И это помогло, лампы больше не колбасит. 

Но до этого там происходили просто какие-то жуткие процессы :) Резко разогревался радиатор стабилизатора напряжения второй сетки, и при этом на ЛБП, от которого был запитан нагал, начинала моргать лампочка токоограничения. Это при том, что ограничение было выставлено на максимальные 5А, а ток через два накала составлял 1.4 А. Надо было ещё дозиметр взять :)

Жаром конечно две ГУ-50, пышут знатно, когда на обоих анод рассеивает почти 40 ватт, да ещё накалы примерно ватт по 10

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Провёл первые замеры. Мощность получилась весьма скромненькая, всего 21 ватт, причём искажения были весьма заметны на осциллографе. Рассчитывал конечно ватт на 25. Правда рассчитывал при 500 вольт на аноде, а под нагрузкой 160 мА анодное просело до 460 вольт. Так что с учётом просадки напряжения, просадка мощности вполне ожидаема.

Поскольку речь идёт о пентоде, то грех не измерить выходное сопротивление. В общем, при одной и той же амплитуде на сетке, подключал нагрузку 8 и 11 ом. Получил в результате примерно 23.5 ом. Да, это большое сопротивление, но если честно, для пентода я ожидал сотен ом. Вся надежда на катодную обмотку, которую я пока что не задействовал. Аж заморочился и целую формулу вывел для рассчёта внутреннего сопротивления. Ri = R1*R2*(U2-U1)/(U1*R1-U2*R1), где R1 и R2 - это сопротивления нагрузки, а U1, U2 - соответственно напряжения на выходе с трансформатора при соответствующих нагрузках.

P.S. Долго не мог формулу вывести, а именно решить систему линейных уравнений. Получалась какая-то дичь. Потом хряпнул баночку виски-колы и сразу же формула вывелась :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну чтож, вот и попробовал катодную обмотку. Пока задействовал только 1/18 от первички, а результат уже не заставил себя ждать. Синусоида на осциллографе выглядит более менее неплохо. Правда теперь, чтоб получить на выходе 10 вольт амплитуды, на сетке нужна амплитуда в 20 вольт. Зато выходное сопротивление теперь по замерам всего 4 ома. Не триодное конечно ещё, но уже неплохо. В общем думаю, попробовать 1/9 первички ещё есть смысл, но меньше уже наврядли. Если будет пару ом выходного, то это уже неплохо для лампы.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Рассчитывал конечно ватт на 25

Если точно попасть в оптимальную нагрузку Ra, то может ещё приподнимется. Когда ТВЗ уже готов, и нет возможности варьировать Ктр., можно поиграться с Ug2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 hours ago, рижанин said:

Если точно попасть в оптимальную нагрузку Ra

в целом нагрузка в 6к вполне неплохо вписывается в ВАХ ГУ-50 с Ug2 150 вольт, для рабочей точки 500 вольт 75 миллиампер.

image.png.94ec1c5fbe683a42a7285f27a40dffe2.png

Просто с питанием у меня временный вариант. Есть трансформатор с выводами на 280 и 310 вольт анодного. Я включил его 280 вольтовой обмоткой в сеть, а сетевую обмотку подключил к удвоителю напряжения. Но, учитывая просадку под нагрузкой, плюс просадку на активном сопротивлении трансформатора, что получилось, то получилось. Впрочем, если удвоитель сделать на кенотронах, то с 280-вольтовой обмотки можно будет получить 500 вольт через удвоитель с учётом просадок на кенотронах, на электронном дросселе, на трансформаторе. Или же домотать обмотку и подключить её в противофазе с анодной, чтоб вольт 20 убавить.

Проблема только в том, что я ещё не определился, в триоде или пентоде делать. В конце концов, силовые трансформаторы у меня под триод заказаны. Плюс выходной трансформатор  конечно подходит и под то и под то, но у него 3 секции вторички и 4 первички, с целью минимизировать индуктивность рассеяния. А вот для пентода таких сложностей не нужно, там индуктивность рассеяния играет куда меньшую роль. А вот повышенная ёмкость может стать головной болью. В общем, сниму АЧХ без катодной обмотки и посмотрю, какие будут провалы.

В общем-то и хочется и колется сделать на пентоде, но скорей всего придётся в псевдотриоде ваять...

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Получил в результате примерно 23.5 ом.

Приходит разочарование  когда всё неверно  сделаешь!  у УНЧ этого 4-5ом выходное сопротивление,а с ПОС  НОЛЬ ом!!! И мощность выходная 50-70 ватт при 560 вольт анодного.

 

гу50 дву!.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Василичь said:

Приходит разочарование  когда всё неверно  сделаешь!

Ну во-первых, это не усилитель, а только каскад на пентоде, абсолютно без всякой ООС, поэтому и такое сопротивление. А вот когда я подключил катодную обмотку(по сути дела, локальная ООС), которая составляет всего лишь 1/18 от анодной, то выходное сопротивление сразу же упало до 4х ом. Так что, я не сказал бы, что это меня разочаровало. 23 ома - это вполне ожидаемо от выходного каскада на пентоде без всяких обратных связей. Я даже бОльшего сопротивления ожидал. Думал, ом под сотню будет.

И это я ещё не подключал 1/9 от анодной обмотки в качестве катодной. Если будет на выходе пара ом - уже замечательно. Ну а ПОС по току всегда можно добавить. Не такой уж это и сложный узел

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, при катодной обмотке, составляющей 1/9 от анодной, внутреннее сопротивление получилось 2.4 ома. Всё ещё хуже, чем у одиночного триода.

АЧХ вроде нормальная, но какой-то нездоровый задир на высоких

Spoiler

freq.png.5066cd614e70d26fd8e0408487be8c28.png

Ну а по гармоникам всё совсем печально

Spoiler

thd.png.9b914678259c64eed1da32d458334a74.png

Это всего лишь на мощности в 5 ватт. Тот мусор на высоких частотах, я подозреваю, просто пролазит из сети, т.к. фильтров нет. Только удвоитель напряжения, в котором два кондёра по 470 мкФ. Либо какие-то подвзбуды в лампах

 

Кстати, лампы тают прямо на глазах. В начале экспериментов, чтоб анодный ток был 75мА у каждой лампы, приходилось смещение -14 вольт делать, сейчас уже -11.5

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Тот мусор на высоких частотах, я подозреваю, просто пролазит из сети

Он что, без сигнала тоже наблюдается?!

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Ну а по гармоникам всё совсем печально

А драйвер какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сигнала ещё не смотрел, надо будет глянуть. Просто убрал пока ноут с вендой и спектролабом

3 minutes ago, Alex-007 said:

А драйвер какой?

Драйвер каменный. Из этой темы

Переделанный только под питающее напряжение в 150 вольт. В целом, 60 вольт выдаёт по амплитуде, более не надо

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я думаю, что я несколько поторопился включать катодную обмотку. Для начала нужно было подобрать оптимальное напряжение второй сетки. Если посмотреть на ВАХ, то 6к выглядит вроде оптимально

image.png.38220ed74e7136f14bfe51a647f4ade0.png

Но в реальности, на осциллограме синусоида входит в ограничение именно в нижней части. Учитывая, что в реальности 75 мА не при -15 вольтах, а при -11.5. Значит ВАХ отличается и линия, соответствующая 0 вольт на управляющей сетке, в реальности лежит ниже.

В своё время Вячеслав развивал мысль, как подобрать оптимальное напряжение экранной сетки. Но мне лень собирать ИТ, способный рассеять 50 ватт(или сколько он у него там рассеивал). Поэтому думаю сделать немного проще. Поднимать напряжение Ug2, при этом контролируя ТП(одновременно опуская напряжение на Ug1). И делать это до тех пор, пока не начнётся ограничение верхней полуволны(при достижении на Ug1 нуля вольт).

Или я где-то ошибся ? Ведь если 2 лампы впараллель и нагрузка 3к, то ведь каждая лампа по отдельности видит перед собой 6к. Или ?

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого, подключил трансформатор без катодной обмотки и получил следующие результаты. Во-первых спектральная составляющая без входного сигнала.

Spoiler

233716266_.png.cd2e1c6935b83fefa08a6bf73a6b9e3a.png

Далее, осциллки для разных напряжений экранной сетки. Они конечно мало информативны, т.к., делая вторую, я забыл, какой масштаб был у первой. Но в любом случае, достаточно хорошо заметна сплюснутость синусоиды. 

oscilloscope.png.c601cf81db7c1d6e669e19da8748a2c5.png oscilloscope_165v.png.ee0048bc47baf4fca329863ae101342f.png

Далее измерил гармонические искажения для каждого режима.

Spoiler

thd.png.2e6697a178aafd96e7d7fdd22bbe9578.png

thd_g2_165v.png.ee00e33da2b855bfa039621a51a23a87.png

В общем, не сказать, чтоб была какая-то колоссальная разница.

Ну и главное - АЧХ.

Spoiler

1808866758_.png.5368608ddad610ff3d4310b807769585.png

Уже на 20 кГц довольно-таки приличная просадка. Трансформатор мотал в 4 секции первички и 3 вторички. Подозреваю, что такой провал обусловлен повышенной ёмкостью между первичкой и вторичкой. Т.к. для пентода индуктивность рассеяния не должна играть особой роли. Вполне возможно, что для пентода секций можно сделать и поменьше, а толщину изоляции между первичкой и вторичкой - побольше.

Вообще, думаю, на этом стоит закончить играться с пентодом, да переходить на псевдотриод. Т.к. трансформатор я всё же мотал для триода.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал я думал, откуда этот мусор в районе 10 кГц и подумал, что может какой-нибудь подвзбуд на стабилизаторе напряжения экранной сетки. Ну не складываются у меня отношения со стабилизаторами, построенными на обратной связи. Видимо, не научился их ещё готовить. В общем попробовал решить задачу в лоб и просто вкорячил по 4.7 мкФ между каждой экранной сеткой и катодом.

Гармошки на мощности 19 ватт и 5 ватт. Это пентодный режим при Ug2=165 вольт, без катодной обмотки.

Spoiler

thd_19_watt_capacitor.png.4b4c6183eadec84311d6f25f77baf9da.png

thd_5_watt_capacitor.png.d767a9c7e4394cd9fe1a4906d9f199af.png

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, grach said:

Может он? 

 

Да не, говорю же, уже разобрался с проблемой. Это стабилизатор напряжения экранной сетки имеет некий возбуд.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то блин с интермодами всё печально при двух лампах впараллель

image.png.917af323cdede28cfd03753ad6587829.png

Лампы сейчас в псевдотриодном включении. На пентодах не мерял. В какую сторону можно копнуть ?

Вот собственные интермоды и искажения драйвера

Spoiler

image.png.50246e6160b60e2d3ab8d1e79bff4895.png

image.png.bf24d119b180847f06b962008c4d518a.png

Искажения 0.008%, интемоды 0.018%

Так что влияние драйвера можно исключить.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно начать с того что питание не тянет. Есть пичёк на 100гц. и его моды.  Портит картину. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, причём тут может быть питание. Я две частоты подал 250 и 8020 герц. С питанием пока особо не заморачивался, т.к. всё-таки это макет даже не для прослушки, а для замеров

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Что-то блин с интермодами всё печально при двух лампах впараллель

А с одной? Сопротивление нагрузки тоже в 2 раза нужно увеличить. Мне кажется, мало что изменится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Не совсем понятно, причём тут может быть питание

100гц тут практически как третий сигнал, -70дцб. Попробуй его придавить. Лампы перетасуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Alex-007 said:

А с одной?

На одной даже ещё хуже. Я правда сопротивление нагрузки не увеличивал, но для триода та нагрузка, что использовалась на двух лампах она и для одной ещё норм(3к). В целом, достаточно, чтоб сделать вывод, что удвоение количества ламп тут не причём. CFB тоже исключён, как причина. С ней 1%, без неё 1.5%.

1 hour ago, grach said:

Попробуй его придавить. Лампы перетасуй.

Да перетасовывать их как раз не нужно. Я просто не заморачивался с фильтрацией питания, т.к. один хрен это стенд для измерений, а не для прослушки

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный результат получился при ультралинейном включении и катодной обмоткой 1/9

image.png.04914b281cf0a45c179c7311c4b535ce.png

Это на мощности 5 ватт. Хотя, надо сказать, что в пентоде при той же мощности с CFB 1/9 было чуть получше.

На двух ваттах картинка вообще прекрасна

image.png.d0519aae538ace31df6a2310157f5201.png

Учитывая, что 2 ватта - это как правило комфортная громкость, то это вообще чисто аудиофильские гармошки :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если два  ватта  комфортная громкость - тогда зачем  городить  такой УНЧ  двухтакт на 4х ГУ50,если всё это однотакт  сделает на 6П3С?  Или на ГУ50. Для меня комфортно когда30 ватт не менее. Должно звучать с таким же давлением как на концерте  сижу я в зале,когда  слушаю певца икры ног  сокращаться начинают и слёзы из глаз когда  песня  зашла и пронзила своим текстом. Вот так и дома должно быть. Конечно если дом  свой,что б соседей не глушить.

 

ГУ50 идеальный.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Прокрастинировал, прокрастинировал, да всё-таки запустил макет

Spoiler

image.png.4a2b4980f42037b685b0498a1dcc054f.png

Самое сложное было - это заставить себя намотать второй трансформатор, да собрать всё воедино. Теперь прослушка и оценка, стоила ли игра свеч. Получился однотакт в ультралинейном режиме с катодной обмоткой. 

Думаю, ещё поиграться с драйвером. Пока что классика есс83 + КП на есс82. Думаю, по заветам Василича добавить страпонбутстрэп. Чтоб получилось типа такого

image.thumb.png.92390d8e95416575990baa6983516add.png

В целом ничего замудрённого, специально в анод два резистора последовательно воткнул. А там уже померить/послушать и сделать выводы, стоит ли игра свеч или нет.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...