Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, HAKAS сказал:

Но всё равно - лучше уменьшить для каждого резистора.

Ага.

Полигон под входным конденсатором- нинада, а тут наноГенри ловим... Ага, ага. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 минут назад, finn32 сказал:

Ага, ага. :)

Не утрируй. Если стоит два - не надо делать один. В данном случае.

А полигон - не обязательно.:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, finn32 сказал:

таки,мне претит

А мне, Алексий, претит Ваша заливка полигонов, где не надо. :D Прям зацепился за этот несчастный полигон под кондёром. Не всегда они полезны.
Заливаются полигоны, даже несмотря на протекание зарядных токов, как на плате ВП2006, например. Это не про тебя, а для примера. :friends:Приходится вырезать полигончик сигнальной земли на входе.

Давай завяжем про полигоны - не буду заливать, лишь бы был. Меньше площадь - меньше наводок. Где нужно экранировать - не вопрос. Или кто хочет - пусть заливает хоть 2 слоя. А мне важнее видеть, как токи бегут.

Сколько не пытался - не видел наводок на полипропилен. В L12 2шт стоят прямо около транса - ничего. А мне надо было полигон заливать?
Вот наши здоровые К73-17 - да, можно экранировать. Микэффект у них есть. И то, наверно, не у всех.

В ВП2006 есть возможность заменить 2 СМД на один трухол. Предусмотрено. Но это для тех, у кого нет СМД нужных. Я запаял 2 СМД. А тут - выкину 2, поставлю один трухол, который будет возвышаться над СМД, как башня. Нафига, спрашивается?:unknw:

И вообще - мне наоборот - придётся увеличивать КУ в CSC. 20 мало.

Буфер после РГ с КУ=2 вполне подойдёт.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, HAKAS сказал:

Прям зацепился за этот несчастный полигон под кондёром.

А як жеж. Большое общее улучшение малыми шагами. Ты ж сам за оное топишь. Али нет? 

 

21 минуту назад, HAKAS сказал:

Сколько не пытался - не видел наводок на полипропилен.

Люди, вон, фольгой оборачивали и землили. Все зависит от входного импеданса. Полигон нам ничего не стОит, но ты уперся. А с индуктивностью, типа видно. Ну-ну. :)

23 минуты назад, HAKAS сказал:

А тут - выкину 2, поставлю один трухол, который будет возвышаться над СМД, как башня. Нафига, спрашивается?

Воот. Следуя твоей логике: а шо будет? Ничего страшного. А я всегда говорю: дьявол в мелочах. 

 

Вот и не ясна мне логика твоя: микробы ловим тут, микробы игнорируем там. Не логично. Кажется, что просто из упрямства. Дело твое, но я не понимаю такого подхода.

25 минут назад, HAKAS сказал:

вообще - мне наоборот - придётся увеличивать КУ в CSC. 20 мало.

Буфер после РГ с КУ=2 вполне подойдёт

Ето гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, finn32 сказал:

Али нет? 

Еее!:yes:

3 минуты назад, finn32 сказал:

Люди, вон, фольгой оборачивали и землили. Все зависит от входного импеданса.

И из-за конкретных кондёров. Я так К73-17 из ОМ выкинул. Поставил конденсОторы красные и всё ок стало.

5 минут назад, finn32 сказал:

Полигон нам ничего не стОит, но ты уперся.

Нет. Не упирался. В том случае он нафиг не упёрся. Но я был не против, если человек сам захочет и сделает.

6 минут назад, finn32 сказал:

А с индуктивностью, типа видно. Ну-ну.

Нет, но я против ломания одного, чтобы сделать другое. С неизвестными последствиями.

7 минут назад, finn32 сказал:

дьявол в мелочах. 

Угу.

8 минут назад, finn32 сказал:

Вот и не ясна мне логика твоя: микробы ловим тут, микробы игнорируем там. Не логично. Кажется, что просто из упрямства. Дело твое, но я не понимаю такого подхода.

Ты, наверно, забыл, куда ты этот полигон подключить предложил? Я против.

Если на силовую - можно. Я ж говорил. Но, повторю - в том случае это не нужно было. Не стал перемычку ещё одну делать.

Подход - практичный для каждого конкретного случая.

11 минут назад, finn32 сказал:

Ето гуд.

А то!:i-m_so_happy: 8610 ждут своего часа.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, HAKAS сказал:

Если на силовую - можно

Там силовая ничем не отличается от сигнальной, она резистором не отсечена и импеданс стремится к нулю. Тебе это нужно понять. Целый корпус землят на сигнальную землю, а он уж явно больше какого-то полигончика. :)

3 минуты назад, HAKAS сказал:

Нет, но я против ломания одного, чтобы сделать другое. С неизвестными последствиями.

Э нет. Это сродни религии уже. Достаточно понимать и все будет рационально.

Это вот рисовал Евгений, не я.

:D

1709818016_IMG_20231028_150647480.jpg.12dd55ff08cdd75d68fde8a3a558e9bc2.jpg.3fb48f0b52d35b429393c115fdedb3ee.jpg

Фото плат из этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, finn32 сказал:

Тебе это нужно понять.

Как я понимаю тот случай - экран ловит наводки. Наводки на землю... Через точку подключения элементов на входе УМ. Не гуд.

14 минут назад, finn32 сказал:

Целый корпус землят на сигнальную землю, а он уж явно больше какого-то полигончика. :)

Сам так делаю. Но сигнальная земля в общем и точка на входе УМ - немного разные сигнальные.:yes:

В том случае - надо было сильно переделать полигон сигнальной, чтобы слив наводок бежал не через элементы на входе.

18 минут назад, finn32 сказал:

Достаточно понимать и все будет рационально.

Согласен. Если в общем. Но не пойму никак, от чего там конденсатор экранировать?
Со стороны платы. А с боков и сверху что, он не ловит?:unknw:

20 минут назад, finn32 сказал:

Это вот

Ну, полигон... Там ведь разводка не NF406 в частной редакции.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, HAKAS сказал:

экран ловит наводки

Экран для того и экран, что наводки сливаются на землю. Не глупи, Серег. :)

2 минуты назад, HAKAS сказал:

Но сигнальная земля в общем и точка на входе УМ - немного разные сигнальные.:yes:

В том случае - надо было сильно переделать полигон сигнальной, чтобы слив наводок бежал не через элементы на входе.

В конструктиве нет разницы. Сигнальная земля эквипотенциальна силовой. Третьего не дано. Другое дело- когда у тебя компромиссы везде и псевдо дуал моно, то там резисторы рвут петлю и импеданс полигона СЗ уже намного больше допустимого.

3 минуты назад, HAKAS сказал:

с боков и сверху что, он не ловит?

Ловит. Но чем меньше ловит- тем лучше.

3 минуты назад, HAKAS сказал:

Ну, полигон... Там ведь разводка не NF406 в частной редакции

Да. Этот серъезней.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

В конструктиве нет разницы.

:unknw: Как скажешь.

1 час назад, finn32 сказал:

у тебя компромиссы везде и псевдо дуал моно, то там резисторы рвут петлю

У меня нет резисторов.

1 час назад, finn32 сказал:

Но чем меньше ловит- тем лучше.

Согласен.

1 час назад, finn32 сказал:

Этот серъезней.

О том и речь.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался посмотреть для себя искажения усилителя. Фон хороший показывает, но в колонках вплотную ухом, абсолютная тишина. Огрехи измерений. Мощность около 4вт.  Без нагрузки и с нагрузкой  4ома.

IMG_20231118_122531.jpg

IMG_20231118_122656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, finn32 сказал:

Ток покоя какой?

120ма

17 минут назад, HAKAS сказал:

Чёт 100Гц многовато

Договаривай.

48 минут назад, finn32 сказал:

Интересно влияние его величины на спектр

Честно, больше на слух. Можно померять, но не особо интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hakas, я понял тебя. Сейчас сравниваю Интеграл с Фотоном. Как ни крути, Интеграл мышцами побогаче, это факт. Звук у обоих мне нравится, Фотон басом не дотягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно. У ТОСников бас, как раз, в избытке.

3 минуты назад, Dima.g сказал:

 Интеграл

Усилитель называется CSC, даже в шапке ветки написано. Откуда взялся Интеграл- непонятно. 

Интеграл- это другая разработка Евгения.

Смешались в кучу конелюди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кому пригодится: делал переходничок с обычного БП на шлейф для этого усилителя. На платке еще детектор питания "Павер Гуд" с оптронным выходом по авторской схеме Евгения.

Переходник БП.JPG

Переходник БП шлейф.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну что вы, я жевать ленюсь... А тут целую схемку... Номиналы на плате подписаны, плата работает. Схема авторская, можно найти в темах на Веге.

CSC_LT_выпрямитель_v0.1_схема.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...