Перейти к содержанию

Преобразователь напряжения, греется элемент


Рекомендуемые сообщения

Купил китайские повышающие преобразователи. На тестах с 3,7v до 12v. При токе 50мА начинает греться диод SS12(SS14).  Подскажите, можно ли припаять ещё один диод параллельно этому, для повышения мощности? Как определить список подходящих вариантов? Хочу понять, насколько сильно можно разогнать это устройство.

1340554428_.png.367942f8db5ce879b03176e5c067bda1.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, Михаил Сенин сказал:

Хочу понять, насколько сильно можно разогнать это устройство.

Достаточно выяснить, что за микросхема там стоит и прочесть даташит. А вообще у китайцев на али указано, что при 12 В на выходе максимальный ток 300 мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разгон DC-DC, это сильно. Но глупо.

6 часов назад, Михаил Сенин сказал:

При токе 50мА начинает греться диод SS12(SS14)

Вопрос на сколько, если на пальце читается маркировка диода, тогда да, горячий, а если просто греется и палец терпит - то нормально.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TIMIK74 сказал:

а что написано про ток в характеристиках платы?

На странице продавца: Входная батарея 3,7 В, выход 5 В 1 А, 8 В 0,5 А, 9 В 0,45 А, 12 В 0,3 А
У меня он греется уже на 12в 0,05А. Я начинал с сопротивления в 150 Ом, ток был 0,078А. Появился запах чего-то подгорающего.  Мне жалко проверять, какую мощность он может выдать перед тем как умереть.

Есть видео об этом преобразователе. https://youtu.be/1fvVQhiqcPs .  Плата называется CKCS BS01 Multi-Function Mini Step-Up. Продаётся много где, но про микросхему нигде не написано. У меня на микросхеме написано A17G3J. Гугл ничего о ней не знает.

1 час назад, Piotr__1 сказал:

Разгон DC-DC, это сильно. Но глупо.

Если разгон по частоте, то да, глупо. А добавить ещё один диод, чтобы устройство не грелось - вполне неплохая идея. Я готов пожертвовать одной платой, чтобы узнать, где её слабое место. Сейчас первым сгорит диод. Хочу его усилить, чтобы узнать, что станет следующим слабым звеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил Сенин вы не тот модуль купили, нужно модуль на MT3608

MT3608, Повышающий DC-DC преобразователь 2В-24В в 5В-28В (2 А)

28 В для MT3608 многовато, 24 В держит стабильно и 1 А

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, vrytsev сказал:

Жертвуй, следующем слабым звеном будет дроссель. Только диод нужно не добавлять а заменить.

SS34 у меня нет. Есть 1N5822 - 3A и 1N5819 - 1A. Подходят?

Зачем заменять диод? Задал вопрос нейросети. Говорит можно.

Цитата

 

Можно ли включать паралельно диоды шоттки?

Да, можно включать диоды Шоттки параллельно. При параллельном подключении диодов Шоттки, их сопротивления суммируются, а максимальный ток, который они могут пропускать, увеличивается. Это может быть полезно, если требуется обеспечить больший ток или повысить эффективность выпрямления.

Однако, при параллельном подключении диодов Шоттки, необходимо учитывать их параметры, такие как максимальный ток, напряжение пробоя и температурные характеристики. Рекомендуется использовать диоды с одинаковыми характеристиками для более равномерного распределения тока между ними.

 

 

20 минут назад, TIMIK74 сказал:

какая нагрузка?

Нагружал обычным сопротивлением на 150 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил Сенин 1N5822 подойдет только сложно припаять с короткими выводами, ну бочком сбоку платы соблюдая полярность

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Сенин сказал:

Нагружал обычным сопротивлением на 150 Ом.

И даже здесь умудрились толком ничего не сказать. А напряжение какое было? :)
Вы можете так очень долго продолжать спрашивать, ничего не говоря, и получать ответы ни о чём.

Форму импульсного напряжения на дросселе посмотрели? Температуру диода в градусах измерили?
Навскидку, такой корпус будет горячий (70 градусов и выше), если на нём рассеивается от 0,5 Вт и больше.
Считаем средний ток: 0,5 Вт / 0,4 В = 1,25 А. Импульсный ещё минимум в 2 раза больше. Ничего не смущает? Не возникает вопрос, откуда тут такие токи, если на выход с этого же дросселя идёт всего 50 мА?

 

10 часов назад, Михаил Сенин сказал:

можно ли припаять ещё один диод параллельно этому

Припаять-то можно. Только если на фронтах звон, увеличение паразитной ёмкости диода может понизить его частоту, и диоды будут разогреваться оба, причём ещё сильнее, чем один.
Попробуйте всё-таки отвечать полнее, конкретнее и с цифрами.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vrytsev сказал:

SS34

На больное нажали. В местном месте кончились нормальные ss34, и стали завозить "Сунь Хунь Вчай", размером как ss14:angry:

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...