Перейти к содержанию

Перестал работать гитарный усилитель Ibanez 10gv2


Red21

Рекомендуемые сообщения

Рановато отмечать Новый Год начали. Я же писал ремонту на 45мину с разборкой и сборкой и тестовой игрой...... Всех с Наступающим Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Юра,мы тут все в касках и трезвые если что :acute:

С наступающим!

2 минуты назад, DYA1 сказал:

ремонту на 45мину

И с перекуром

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну не знаю, если трансформатор сгорел, так еще и в магазин за ним бежать. Выйдет больше 45 минут.

Таки да, еще ни в одном глазу :yes:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Достал пред из трансформатора. Визуально ему плохо, не прозванивается. Можно ли его выпаять оттуда чтобы проверить все оставшуюся схему на работоспособность?

20231229_121628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Red21 сказал:

Можно ли его выпаять оттуда

Нужно.    "Термопредохранитель для бытовой техники. Защищает устройство от перегрева и короткого замыкания. По принципу действия - при перегреве плавиться и размыкает цепь, выключая устройство. Одноразовый". То есть нужна замена на аналогичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо)

Дело и в правду было в термопредохранителе трансформатора, все остальное не пострадало , осталось найти такой же на рынке и заменить.

20231229_140113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло, новогоднее чудо наверно. Вместо одноразового термопредохранителя можно поставить термостат  типа "KSD9700-125°C, 250В, 5А, NC, Термостат нормально замкнутый"

Термостат нормально замкнутый.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр В сказал:

вот только где сейчас найти оригинал или аналог.

На Алишке из интереса брал пару платок, конструктор с LM1875. Сравнивал тестером по ногам с оригинальной 2050, она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Red21 сказал:

все остальное не пострадало

Еще желательно микросхему на нормальный радиатор прикрутить вместо этой недоразумения пластинки-радиатора. Тепловой режим работы микросхемы облегчится. 

 

1 час назад, FOLKSDOICH сказал:

конструктор с LM1875. Сравнивал тестером по ногам с оригинальной 2050

Китайцы молодцы. Есть повышенный спрос на LM1875 вот они и перемаркировывают все что ни попадя. Я уже писал недавно. Давно уже отказался от покупки микросхем с надписью на корпусе LM1875 из-за массовой подделки. Для себя выбрал микросхему SI18752 в изолированном корпусе аналогичную оригинальной LM1875 и по звучанию (еще лет десять назад гонял в сравнительных тестах по приборам)и по надежности. В серийных японских усилителях SI18752 ранее применялась. Я тогда закупился и не разу не пожалел. 

20231228_161.jpg

SI18752.gif

SK18752- 9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение питания микросхемы здесь небольшое. Без нагрузки ±16 В. А с нагрузкой из-за хилого трансформатора будет меньше. Если микросхема не сильно "левая" и есть защита от перегрева, можно не менять радиатор.

3 часа назад, Red21 сказал:

осталось найти такой же на рынке и заменить.

Его ещё припаивать нужно аккуратно, охлаждая ножку пинцетом или небольшими плоскогубцами. Паяльник ведь намного горячее 125 °С.

Проще просверлить дырку в корпусе под обычный держатель стеклянного предохранителя. И поставить предохранитель 250 мА - 0.5 А. 
Но защиты от перегрева трансформатора уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ChePay сказал:

Паяльник ведь намного горячее 125 °С

Не болтайте чепухой. Это максимальная РАБОЧАЯ температура. А если компонент обесточен, то спокойно выдерживает температуру плавления даже бессвинцового припоя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр В сказал:

Вместо одноразового термопредохранителя можно поставить термостат

 

39 минут назад, VPisarev сказал:

Еще желательно микросхему на нормальный радиатор прикрутить

Если в магазине будет такое то наверное так и сделаю, а вообще хватит наверное экспериментов с этого комбика, изначально колхоз этих 2 динамиков быль не больше чем приколом , но чу-чуть забыл их снять и вот к чему привело. В следующий раз если приспичит опять добавить звука буду либо динамики по сопроту искать или же сопротивление цепи увеличивать.)

19 минут назад, ChePay сказал:

И поставить предохранитель 250 мА - 0.5 А. 

Такой предохранитель там стоит с завода после кнопки , нужно только защитить трансформатор  от перегрева , поэтому не вижу смысла еще один ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ChePay сказал:

Если микросхема не сильно "левая" и есть защита от перегрева

Интересно как автор сможет проверить ( в его условиях) на подлинность и наличие защит в микросхеме.:D

 

8 минут назад, Red21 сказал:

если приспичит опять добавить звука

Чем выше чуйка у динамиков тем меньшая подводимая мощность усилителя требуется для одинакового уровня громкости. Следовательно нужно выбирать динамик с максимальной чувствительностью.

чуйка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Falconist сказал:

Не болтайте чепухой. Это максимальная РАБОЧАЯ температура. А если компонент обесточен,

Я не вставил в цитату. Речь там про термопредохранитель, а не микросхему.

Термопредохранитель легко может перегореть от перегрева при пайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2023 в 10:11, FOLKSDOICH сказал:

Сравнивал тестером по ногам с оригинальной 2050, она.

Вчера получил посылку с Али, как раз пришли TDA 2050 - по всем признакам и прозвонкам тестером оригиналы. Написано на сайте- с распая б.у. Буду тестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Александр В сказал:

с распая б.у

Что то на фотке слишком чистенькие и фланцы нулячие, ни одной царапинки от винтов и гаек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2023 в 11:56, ChePay сказал:

Термопредохранитель легко может перегореть

Согласен. У меня такая лажа тоже имела место.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2023 в 22:48, FOLKSDOICH сказал:

Там их правильно готовят к продаже

Заменил  "левые" TDA2050 в усилителе - теперь понятно, почему раньше мне звук не нравился. Б.У. оказались лучше новодельных с тонкими ножками. При питании +18 в и - 18 в на нагрузку 8 ом выдают честные 13.8 ватт. Проверял на частотах 40 гц, 1000 гц и 15 кгц.

IMG_2024010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вот такой купил себе два года назад, собрал в нём 6 каналов, ну да тяжелый, пока собирал и настраивал попотел ворочать его. Теперь стоит под телеком, таскать не надо и в жару комнату не греет, холодный при эксплуатации.)) Это у кого доступ к станкам есть, лазерная резка, фрезер и т.д...
    • У некоторых получается хорошо
    • Действительно, давнее дело, но жив-здоров. Сам пост тут >>>>>>>>>>.
    • Всем участникам данного обсуждения огромное спасибо за участие!   Благодаря советам, полученным здесь, удалось починить Ц4353! Вы будете смеяться, но с какого-то момента причиной неисправности стала моя деятельность: еще до проверки резисторов, начитавшись про отгоревшие дорожки, решил их пересмотреть, а после установки платы обратно не обратил внимания на  положение переключателя пределов измерений - он встал как получилось, а получился цугцванг ужасный, поэтому и после замены R4(12 ом) ничего не изменилось!  Причина зашкаливания стрелки была в обрыве R4го, как совершенно верно здесь было указано несколькими товарищами. И, конечно, помогла монтажная схема и схема электрическая принципиальная! Хорошо, что не стал перепаивать диоды, конденсаторы, дорожки, соединения!  В общем, в строй после многолетнего отдыха вернулся отличный прибор, за что всем советникам еще раз большое спасибо! Я теперь умею чинить электроизмерительные приборы!    Есть еще один у меня стрелочный тестер, названия сейчас не могу указать, но у него неисправность попроще: не работал он только на измерении переменного, напряжения. Но на импульсе от починки Ц4353го я с ним расправлюсь гораздо быстрее!  Хотя от советов не откажусь!
    • а где то с этим заморачиваются, в стационарных аппаратах с сетевым питанием ?  корпус самому с нуля, боже упаси. под дулом автомата не подпишусь на такое.   
    • Вот, желтенький с беленьким-это провода с управы на ключи. И работают.
×
×
  • Создать...