Перейти к содержанию

При перегрузке не инициализируется дисплей


Рекомендуемые сообщения

Может кто подскажет, я уже голову сломал, сделал часы на esp8266 с бесперебойным питанием. Для энергосбережения если нет сигнала с датчика движения, плата засыпает. Просыпается от того же датчика движения .Но проблема в том, что даже в режиме сна дисплей светится и общее потребление выходит 400мА. Я решил поставить реле, чтоб при засыпании отключать питание с дисплея. Но теперь появилась другая проблема :  если переменная "отключение дисплея" в инвертированном состоянии как на картинке, все работает отлично, но насколько я понимаю при запуске МК не видит дисплея и поэтому когда все запустилось дисплей чистый (без вывода данных). Пробовал через таймер, не получается. Как можно это решить?

photo_5213132679007033113_w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кмк , сначала дисплей надо инициализировать, потом давать команду DISPLAY OFF .

В начале инициализации подается аппаратный  сброс на дисплей .

 Подробности в даташите на контроллер дисплея . Отладка через анализатор .

 

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Саша Мельник said:

Не подходит,

Это был прозрачный намек. Не сработало.

Какой совет вы надеетесь получить, если держите в секрете, какой у вас дисплей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Саша Мельник сказал:

что даже в режиме сна дисплей светится и общее потребление выходит 400мА.

 :DВспомнил . У некоторых дисплеев подсветка отдельно подключается . И управляется извне .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный китай , LCD 2004 HD44780, я думаю дело не в дисплее, видно сам механизм запуска нужно как то менять

 

2 часа назад, г0сть сказал:

У esp есть несколько режимов сна. Какой именно используете?

На картинке же видно, что глубокий сон

Изменено пользователем Саша Мельник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Саша Мельник сказал:

LCD 2004 HD44780

Подсветка должна быть отдельной и подключаться через дополнительный резистор  , или я чего-то забыл .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2004 не имеет собственного режима сна. Но что мешает при засыпании полностью отключать питание дисплея, а при пробуждении подавать питание и производить его инициализацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я и пытаюсь сделать, не получается

я вот думаю может дисплей не через I2C, а подключить каждый пин по отдельности ? А + на разрыв сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Саша Мельник сказал:

сам механизм запуска нужно как то менять

Из глубокого сна esp может выйти только по таймеру или при подаче 0 на reset. Как у вас это происходит по приведенным картинкам не совсем понятно. Смотреть код, я так понимаю flprog, тем более бесполезно. Нарисуйте хотя бы простую схему что и как подключено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно это все выглядит так, только уже кое-что изменил, но принцип понять можно

Screenshot_21.png

будится датчиком движения

Просто интересно, что все данные дублируются на веб страницу, если я делаю переменную как на картинке "0" , все работает, пробуждается как надо, на веб выводит данные, короче проблема только с дисплеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Саша Мельник сказал:

будится датчиком движения

Датчик не может разбудить esp из глубокого сна, т.к. в этом режиме процессор не работает и не реагирует на внешние сигналы. Если это так - то значит у вас режим не глубокого сна.

15 минут назад, Саша Мельник сказал:

проблема только с дисплеем

Дайте крупное фото дисплея.

Изменено пользователем г0сть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, г0сть сказал:

Датчик не может разбудить esp из глубокого сна.

датчик к rst идет, но только когда режим сна

изображение_viber_2024-01-05_18-48-20-101.jpg

Изменено пользователем Саша Мельник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Саша Мельник сказал:

датчик к rst идет

На картинке это не так, но ладно, проехали. По поводу подсветки - снимите на дисплее перемычку и подключите туда контакты реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже сделано

3 минуты назад, г0сть сказал:

На картинке это не так

я ж говорю, уже многое изменил, но в общем принцип понять можно. Может сегодня поисправляю все что изменил в схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, т.е. с разомкнутой перемычкой все-равно есть небольшая подсветка? Ну попробуйте перед уходом в сон (не знаю как там в flprog это делается) дать команду lcd.noBacklight(); Возможно, на плате есть дополнительная цепь управления подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...