Перейти к содержанию

Посоветуйте дымоуловитель


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я хочу научиться паять, но паять без дымоуловителя вредно, особенно в плохо вентилируемой комнате. Мой выбор пал на МЕГЕОН 02813 со штативом. Он дорого стоит, но фильтры там угольные и по комментариям я понял, что они лучше, чем например в hakko. Ещё момент, читая одну статью, я узнал, что некоторые паять с микроскопом. У меня есть такой микроскоп, и поэтому есть вопросы. Горячий ли воздух от пайки будет и не повредит ли микроскоп? может взять без штатива, чтобы сбоку был, но был также вместе с воздухоотводящей трубой, которую я уже знаю какую купить, чтобы на улицу вредные пары выдувались. Удобно ли паять со штативом или лучше с микроскопом паять? денег почти нет, и хотелось бы получить навык пайки, чтобы можно было микрочипы паять, такое же возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@TIMIK74  А как тогда паяют мелкие микросхемы? Я видел несколько видео как виртуозно с этим справляются некоторые люди. На завод будет дороже выходить, если отправлять. Да и поделки того уровня, что я в начале своего пути буду делать, явно не заслуживают заводской сборки. А вы как решаете эту проблему с пайкой микроконтроллеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, tolkier сказал:

как тогда паяют мелкие микросхемы?

Насколько мелкие? Названия корпусов нужны.

1 час назад, tolkier сказал:

пайкой микроконтроллеров?

В каких корпусах? (DIP-8 / SOIC-8 и т.д.)

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tolkier сказал:

МЕГЕОН 02813 .... Он дорого стоит, ... что они лучше, чем например в hakko.

Дорого это говно стоит за счет "импортозамещения". МЕГЕОН та паршивая конторка что за наклеечку со свои названием на китайской железке накрутит три ценника сверху основного, нихрена своего она не производит. А уж сравнение это торгашеского позорища с мировым брендом паяльного оборудования тянет на офигенный анекдот!

На счет микроскопа, тут есть нюансы. Есть микроскопы с разным фокусным расстоянием, есть разные объективы, есть средства защиты для микроскопа.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tolkier сказал:

Я хочу научиться паять, но паять без дымоуловителя вредно

Смотря чем и что паять, если без дымоуловителя даже научиться паять нельзя то не стоит и учиться, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Том сказал:

у меня не было и не будет - лишнее.

Придерживаюсь аналогичного мнения.

 

5 часов назад, tolkier сказал:

МЕГЕОН 02813 со штативом

Поглядел цену и убежал в ужасе, за коробку с вентилятором и кусок поролона - 10к :o По любому рассчитано на начинающих, опытный такое не купит никогда даже за полцены.

Изменено пользователем Less
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tolkier сказал:

А как тогда паяют мелкие микросхемы?

image.png.db4e82a1ef89f67fd6f9acf429f381db.png

это для микросхем 

DFN

DIP / DIL

Flat Pack[en]

SO / SOIC

SOP / SSOP

TSOP / TSSOP

ZIP[en]

Выводы с четырёх сторон

LCC

PLCC

QFN

QFP

QUIP / QUIL

Выводы матрицей

BGA

eWLB

LGA

PGA и так далее, и обычный паяльный фен. Но это не главное - главное это знание как все применить приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Less сказал:

Поглядел цену и убежал в ужасе,

Посмотри вдогонку:

https://www.chipdip.ru/product0/8000421428

https://www.vseinstrumenti.ru/product/karmannyj-tsifrovoj-ostsillograf-megeon-15002-881932/

Оригинал

Они и TS100 паяльник за 12-13кр толкали.

12 минут назад, Less сказал:

BGA это не мелкие не в одном разе.

Не знаю, 555 таймер в BGA вполне себе мелкий1440316593_.png.8e65c2af476bb960b98f8396c28eede2.png

 

Изменено пользователем Piotr__1

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Piotr__1 сказал:

Посмотри вдогонку:

На чипе не смотрю никогда даже что бы просто поржать, там цены всегда были заоблачные, жалко тех кто там берёт.

2 минуты назад, Piotr__1 сказал:

таймер в BGA вполне себе мелкий

Для обучения пайке прям самое то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Less сказал:

На чипе не смотрю никогда даже что бы просто поржать

Зря, тем более что эти ценники в среднем одинаковые на большинстве площадок.

8 минут назад, Less сказал:

Для обучения пайке прям самое то :D

Ну есть же в продаже SMD Challenge

https://habr.com/ru/articles/597979/

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Piotr__1 сказал:

эти ценники в среднем одинаковые на большинстве площадок.

Мне интересно где дешевле а это не чип и никогда таковым не был, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас завод радиомонтажный ? Поствьте в стороне или на столе вентилятор маленький и пусть сдувает в сторону форточки дымок. С 6-го класса паяю без него и пока жив слава Б..у .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Less сказал:

а это не чип и никогда таковым не был

Зря.
Я за чид не агитирую, но там бывают всякие акции и скидки.
Например, летом я купил "ER-700 PRO, 10 г" по 240 р. Только китайский парафин за эти деньги в других местах можно было купить.

Изменено пользователем ДядяВован

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех тридцать пять лет назад в радиокружках были дымоуловители? Пусть поднимут руку те, кому их отсутствие не позволило приобрести навыки пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что и в дыму можно сидеть, про курильщиков вообще молчу. Но вот вам мой пример - раньше паял много и часто, канифоли не жалел и всё норм было, но если сейчас сяду за пайку дольше часа, начинается зуд в районе шеи/горла. И чем дольше - тем сильнее. Антигистамины не помогают. Тоже задумался о вытяжке, но реализовать практически невозможно.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В каких корпусах? (DIP-8 / SOIC-8 и т.д.)

STM32F103C6T6A, он вроде LQFP48 и LQFP64. 

 

У мегеона фильтры отличаются по размерам. На hakko 30x30, на мегеоне 30x25. Они явно не просто наклейку переклеивали, а заказывали похожую продукцию, но чтобы покупали именно их продукцию, сделали размер фильтра меньше. Так бы можно было купить дешевле намного.

 

Насчет пайки. Я когда впервые посмотрел сериал "Замри и гори", не разбиравшись в электронике, увидел, узнал, что от пайки можно опухоль мозга получить. Там очень вредные химикаты могут быть.  У меня вот такой микроскоп link. Покупал его для исследования электроники. Можно к монитору и к компьютеру подключить и смотреть на экране. Прикладываю скриншот работы микроскопа.

 

Я смотрел видео, что некоторые могут паять обычным методом, а некоторые с паяльной пастой.

photo_2024-02-01_05-57-02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вопросы не возникнут, требующие пайки, паять не надо, исследуйте, книгам по электронике, популярным, можно доверять.

Фильм не смотрел, заслуживают ли доверия изложенные в фильме факты - не знаю. Знаю, что смола хвойных деревьев, прежде чем стать канифолью, тщательно очищается от всех вредных примесей.

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, tolkier сказал:

посмотрел сериал "Замри и гори", не разбиравшись в электронике, увидел, узнал, что от пайки можно опухоль мозга получить.

Посмотрите ещё сериал "Во всей тяжкие". Там мужик вообще работал учителем химии в школе, платил ипотеку и никого не трогал. И тут на тебе - рак лёгких в неоперабельной стадии!  Вона, как бывает.
:lol:

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tolkier сказал:

что от пайки

а от спирта еще больше помирают, а в автокатастрофах? так что можете это почитать 

 https://www.yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=учебник процессы и аппараты химического промышлености

https://www.yandex.ru/search?text=абсорбенты+для+дыма&source=tabbar&lr=11116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...