Перейти к содержанию

Посоветуйте дымоуловитель


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, ДядяВован сказал:

но там бывают всякие акции и скидки.

Они бывают везде и где цены ниже там они еще вкуснее. Помнишь акцию на Овон ? :D

 

3 часа назад, tolkier сказал:

У мегеона фильтры отличаются по размерам

Да после покупки потом еще и на покупку фильтров посадят по таким же лютым ценам, вообщем крючёк сильный для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@TIMIK74  позвольте сделать выводы за вас и задать окончательный вопрос. То-есть вы считаете, что вдыхать пары от пайки не опасно и хватит обычного вентилятора и даже если голова после пайки болит, то ничего страшного? Вы бы выступали за то, чтобы паять без дымоотвода?

@oleg_s вы на работе не пользуетесь? Сколько вам лет если честно? Техника безопасности, она же не просто так придумана. Если не соблюдать, то можно здоровью навредить. Потом только химия терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, tolkier сказал:

Вы бы выступали за то, чтобы паять без дымоотвода?

Он выступает за то что бы не вдыхать, вас же не заставляют это делать ?

5 минут назад, tolkier сказал:

Если не соблюдать, то можно здоровью навредить.

Когда вы на улицу выходите и там грузовики проезжают вы тоже противогаз натягиваете заботясь о здоровье ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Когда вы на улицу выходите и там грузовики проезжают вы тоже противогаз натягиваете заботясь о здоровье ?

Нет, но когда ковид был, вы же в маске ходили? Тогда была техника безопасности. Чтобы не вдыхать выхлоп от машины, такого я не видел, чтобы была техника безопасности, когда гуляешь по улице. А в электронике есть такая техника безопасности. И как можно не вдыхать вредные пары, если они тебе чуть ли не в лицо летят? Я спрашивал вообще про то, возможно ли под микроскопом паять и возможно ли такие мелкие детали как arm микроконтроллеры паять? Категорический отказ от дымоотвода я не рассматриваю, так как своя голова есть на плечах. Я хотел опытных расспросить насчет дымоотвода и пайки мелких микросхем. Нужно понять, стоит ли вообще пайкой заниматься. Но если паять, то только с дымоотводом, тут даже можете меня не переубеждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tolkier паяю в комнате, после работы проветриваю минут 5-10, все. раньше когда не было пластиковых окон, зимой ничего не проветривалось, Но и дурью не маялся просто так пускать дым от канифоли, в кружке мы делали дым - нам ясно принудительно сказали что делать так нельзя и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tolkier А зачем тебе все это, если не секрет? Судя по твоим вопросам, интереса к самому процессу не много, тебе нужен результат? Хочешь денег поднять? Поверь, этот не лучший путь, самая дорогая техника, за ремонт которой реально платят, становится все сложней и менее ремонтопригодной, для работы с ней нужно дорогое оборудование и много знаний и опыта, и вот так вот с ходу ты в этот вагон не заскочешь, а за ремонт миксеров, мультиварок и пылесосов много не дадут. Реально будешь по уши в дыму и прочем г***е. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tolkier 

46 минут назад, tolkier сказал:

Нет, но когда ковид был, вы же в маске ходили?

не путайте дым и вирус. Защита разная.

 

46 минут назад, tolkier сказал:

И как можно не вдыхать вредные пары, если они тебе чуть ли не в лицо летят?

сделать дымоход. Дальше фильтры разные - вплоть до электрофильтров. Читайте литературу и будет меньше вопросов.

И вопрос = а какой у вас возраст?

46 минут назад, tolkier сказал:

Но если паять, то только с дымоотводом,

в путь! https://www.yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=дымоуловитель для пайки

46 минут назад, tolkier сказал:

так как своя голова есть на плечах

а знаний нет.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, tolkier сказал:

Нужно понять, стоит ли вообще пайкой заниматься.

Наконец-то вы определили самый правильный вопрос в этой теме.

Прочитал всю тему, и теперь точно могу ответить: именно  вам - нет, не стоит. И действительно от слова "вообще".

Можете устроить опрос, посмотрите, что другие ответят.

 

P.S.

Насчёт вашего микроскопа. Посмотрите, как мешает паять временной лаг. Постоянно паять под таким микроскопом - взбеситься можно. Портит и нервы, и зрение. Подумайте, надо оно вам?
А потом ещё будет выбор паяльника... Тут совсем крыша может съехать.

По-моему вам действительно вообще не стоит заниматься пайкой. Не тот у вас склад нервной системы. Очень большой шанс расшатать своё здоровье, и вред вашим лёгким - не самое среди этого главное.
Посмотрите, как кактусы разводят. Вам может понравиться.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Матроскин

Цитата

А зачем тебе все это, если не секрет?

Мне это очень интересно. Я хочу освоить это ремесло. И тут первопричина не в деньгах, а в возможности проектировать и создавать устройства. Я освоил программирование. Даже игры делал. Изучил линейную алгебру. Нет желания рисовать и делать 3d модели. Команду найти сложно, особенно когда я хочу на собственном движке делать игры. Но есть пару игр, которые я сделал, хоть они и простые, но сделал. Я как-то давно купил на всякий случай мат. анализ и хотел его изучать. Потом узнал, что он не требуется в 3d графики, только если двигать науку вперёд. Работая на фрилансе я накопил денег, чтобы сделать мини лабораторию. Так как есть почти всё для того, чтобы начать это всё изучать, я начал осваивать это ремесло. Пока ещё ничего не знаю по электронике, я хотел что-то уже для микрочипов программировать и выбрал разработку для денди. Мне понравилось как можно писать на ассемблере. В последствии хочу проектировать электронику в KiCad и писать прошивки, драйвера для linux. Я так-то сишник и могу на ассемблере что-то писать. Хотелось бы дальше в этом развиваться. Как я могу заработать я не буду рассказывать, а вот о своем пристрастии к электроники могу. Я поискал в интернете вопросы, те кто задавал насчет электроники и узнал, что кто-то советует такую книгу. Я её купил. Уж очень она классная. Тут и физика и электроника в одном флаконе. Всё-таки в СССР образование было куда лучше. А сейчас надо по разным книгам искать крупицы информации, чтобы нарисовалась полная картина. Тут и нужда в изучении мат. анализа. 

 

Мне кто-нибудь может сказать, что он паяет мелкие микросхемы и на чем? Использует микроскопы? 

@Lexter

Цитата

Прочитал всю тему, и теперь точно могу ответить: именно  вам - нет, не стоит. И действительно от слова "вообще".

Ну и пошел на***** тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tolkier сказал:

Ну и пошел на***** тогда.

Подтвердили. Я правильно вас просчитал. :)

И так будет с каждым, кто чем-то вам не понравится, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Том сказал:

Канифоль это смола сосны - безопасно.

Опасна не канифоль (которая уже, кстати, никакой сосной не пахнет при нагревании) а пары свинца из припоя.

21 час назад, tolkier сказал:

паять без дымоуловителя вредно,

Смотря сколько паять и чем. Не так это вредно, как кажется.

21 час назад, tolkier сказал:

некоторые паять с микроскопом.

Если зрение позволяет, то паять проще без него. Под микроскопом удобно искать косяки пайки.

21 час назад, tolkier сказал:

микрочипы паять,

Что такое микрочипы?

19 часов назад, tolkier сказал:

Я видел несколько видео как виртуозно с этим справляются некоторые люди.

За этой виртуозностью лежат годы практики.

19 часов назад, tolkier сказал:

На завод будет дороже выходить

Заводы не занимаются пайкой малых партий. Даже 50 шт далеко не каждый завод возьмет.

19 часов назад, tolkier сказал:

А вы как решаете эту проблему с пайкой микроконтроллеров?

Как правило - паяльником.

6 часов назад, tolkier сказал:

Я когда впервые посмотрел сериал "Замри и гори", не разбиравшись в электронике, увидел, узнал, что от пайки можно опухоль мозга получить. Там очень вредные химикаты могут быть.

А если не смотреть всякий бред? Да, в припое есть свинец, вот только сколько его нужно "скурить" чтобы хоть какое-то ощутимое количество в организме накопить? Думаю, если прогуляться вдоль оживленной дороги, вреда получишь в разы больше. Далее флюс. Достаточно не покупать дешевую китайскую бурду, и проблем тоже не будет.

6 часов назад, tolkier сказал:

некоторые с паяльной пастой.

С пастой быстрее паять, даже если паять паяльником. Пасту намазюкал, элементы расставил и спокойно паяешь.

1 час назад, tolkier сказал:

даже если голова после пайки болит, то ничего страшного?

Вы паяете в закрытой комнате площадью 3 м2 или паяете непрерывно по несколько часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, tolkier сказал:

И тут первопричина не в деньгах, а в возможности проектировать и создавать устройства.

А как к этому относится пайка вообще? Где знания схемотехники и электроники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tolkier Ну для работы с МК на этапе разработки пайка нужна по минимуму, прототипы устройств можно вообще на макетных платах беспаечных собирать. Микроскоп вещь полезная конечно, но нужен бинокулярный с большим фокусном расстоянием (у меня на работе ОГМЭ-П3) но это для ремонта больше. По поводу вентиляции, имхо дымоуловители вещь бесполезная чуть менее чем полностью, особенно которые из себя представляют вентилятор с поролоном. Либо нормальная вытяжка, либо просто открытая форточка и маленький вентилятор тупо сдувающий дым в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, tolkier сказал:

Мне кто-нибудь может сказать, что он паяет мелкие микросхемы и на чем?

Пользую ОГМЭ-П3 F=190мм. Всякая USBишная х...я критики не выдерживает. Фильтром-дымоуловителем не пользуюсь, но и пайка для меня не средство заработка, с утра до вечера не паяю. Паяльная станция - примитив, но позволяет использовать медные жала любой конфигурации, от 0,3мм в диаметре до схочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolkier сказал:

паяет мелкие микросхемы и на чем?

Что значит мелкие????????  Если размер SMD 0603  и типа TQFP64 просто ручками.... паяльником без микроскопа.......... TQFP128 сложнее(зрение уже не то.....) приходится  линзу или простой микроскоп на штативе с монитором 14", хотя если надо могу и без них обойтись. Дымоотсосом не пользуюсь... не удобно с ним и сквозняк создает...Да и современные флюсы и припои не особенно то и дымят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tolkier сказал:

Сколько вам лет если честно?

Если честно, 61 год.

Где-то читал, и согласен с этим, паров свинца и олова не так уж много выделяется, а вот дым от флюса действительно вреден. Так что, не пользуйтесь сильно дямящими флюсами.

0603 паяю под микроскопом, зрение уже позволяет паять по-другому, 1206 просто в очках.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз речь про пайку, вставлю момент. Потекла раковина на кухне. Магнитом проверил, не магнитится. Нержавейка думаю..

На всякий случай с угла проверил - паяется обычным паяльником. С применением паяльной кислоты (ортофосфорная). :)

113751189_..thumb.jpg.a00cdac68cee4514037e0864b19e5729.jpg

1795827487_.thumb.jpg.6ddbba894c72032ae8330e7e87098479.jpg

Насчёт вреда для здоровья. Открываю форточку и приоткрываю дверь в радио мастерской. Да, ещё - важно протирать контакты внутри себя.

 Сам развожу водку соком 1 бутылка на две. Подходит вишнёвый и яблочный. На соке не экономим. Беру хороший.

Паяю с детства, но бульон в 24 года попробовал.  :)

Да, ещё. Сдувать маленьким вентилятором - хорошее дело. Одобряю.

16 часов назад, ДядяВован сказал:

Я за чид не агитирую

Делал муз. центр "Samsung" , оригинальные транзисторы со схемы задраны в цене. Нашёл аналоги по параметрам - стоят копейки. Барыги, не шарящие в деталях.  :)

Что берут, на то и задирают. Факт.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Владислав2 сказал:

развожу водку соком 1 бутылка на две

Это Вам лучше в "Мелких лайфхаках" опубликовать, чтобы не затерялось в общеэлектронной рутине :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то автор затерялся...

если автор боится чего то, то пусть туда идет работать, НО - не примут .

image.png.469a7072ac706163064c7b96b489fd32.png

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...