Перейти к содержанию

Посоветуйте дымоуловитель


Рекомендуемые сообщения

Надышался парами канифоли, и принял во внимание мой совет с бульоном. :)  Лучше поздно, чем никогда..

Завтра проснётся просветлённый...

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, tolkier сказал:

А в электронике есть такая техника безопасности

 

4 часа назад, _vintik сказал:

пайка для меня не средство заработка, с утра до вечера не паяю

Тогда для вас дымоуловитель - просто блажь. Мне первое что напомнила эта тема - рекламу "хорошего" дымоуловителя :D Человек ничего не умеет но сразу берёт дымоуловитель, слишком много вопросов на которые вы не отвечаете прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня на работе стоит дымоуловитель Weller WFE 2ES, но я думаю Вы не захотите такой покупать. Пользуюсь редко, когда уж очень дымная работа.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь проблема совершенно иного плана.

В электронику люди всегда приходили (и неизбежно будут это делать в дальнейшем до конца времен) сугубо двумя путями: одни – рациональным, вторые – не таким, чтобы первым.

Те, которые одни, всегда пытались поиметь свое хитровыисканное место в среде с расчетом на ее благотворное влияние (кто визначально в теме, прекрасно осведомлены о дедушке бородатих времен, который, будучи потомственным почтальоном, «на заре зари» чистил головки ВМ недоупотребленным этанолом в расчете на милость судьбы с фиолеНтовым оттенком купюры тех времен), давно осознали неплодородность этой трудноокучиваемой идеи.

Вторые (которые совсем не одни),  объективно составляющие безапелляционное большинство (собственно, на то он и Форум), принципиально попадают в категорию блаженых, и ежедневное (ежечасное, ежеминутное и даже прямосейчасное) мироточение сжигаемой в топке электронной инквизиции канифоли их априори не тОркает: для них дымоуловители – очевидное бесовство современности.

Потому вопросы подобного плана куда перспективнее задавать на форуме абстрактно отмороженных психологов. Хотя бы потому, что у оных нет ни паяльников, ни проблем аналогичного характера.

Изменено пользователем AlexeyStudent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Less сказал:

Мне первое что напомнила эта тема - рекламу

Да, очень смахивает на нее. За дымоуловитель не скажу, а вот за фильтр, он же увлажнитель воздуха, я частенько подумываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter

Цитата

Подтвердили. Я правильно вас просчитал. 

И так будет с каждым, кто чем-то вам не понравится, так?

Я считаю это кибер буллингом. Я пришел на форум за советом. А вы мне женские дела предлагаете типа разведение кактусов. Здесь тема о том, что посоветуете насчет дымоуловителя, а не отговорите меня от пайки совсем. И также вопросы о том, можно ли под микроскопом паять, или лучше дымоуловитель со штативом взять, чтобы он сверху был. Вы меня совсем не знаете, чтобы просчитывать там что-то. Особенно, тот факт, что советуете мне разводить кактусы. Вы как взрослый человек, если таким являетесь, за свой возраст должны были научиться правильному общению, но видимо у вас осталась ещё психологическое недовольство, когда над вами издевались и теперь вы также издеваетесь над новичками на форуме. Мне не нужно вот этого всего. Держите своё мнение при себе, если оно относиться к вашим внутренним проблемам или обратитесь к психологу. Я понимаю, вы здесь все в силу своего возраста, или некоторые, хотите показать какие вы крутые и как можете унижать новичков, хоть даже и не прямым текстом, а по умному, как бы намекая на тупость новичка, но вы поймите меня, даже если и надо мной когда-то на форумах издевались, то не значит, что теперь мне нужно к примеру задалбливать новичка. В отличие от вас я почти всегда помогал по мере своих сил и писал так, чтобы человеку помочь, даже в психологическом плане. Если человек хочет чем-то заниматься, и это занятие легальное, то почему бы ему не помочь с этим. Не нужно отговаривать или писать такое, чтобы он бросил занятие. Здесь ему главное вспомнить почему он хотел вообще заняться этим. Ну это уже из раздела эмоционального интеллекта. Честно, не понимаю, почему люди себя начинают считать кем-то недосягаемым для новичков. Даже Юлию Цезарю, когда он заезжал в город, специальный человек говорил, что он обычный человек. И вы тоже обычные. Кто-то следует технике безопасности, кто-то нет. Кто-то считает что техника безопасности ковида и электроники отличается, хотя сам факт названия техники безопасности их не задевает. Не пойму как можно не следовать технике безопасности. Думаю, что если бы вы работали столяром, то наверное почти все из вас без пальцев ходили, так как ваше мнение - "какая нафиг техника безопасности" для вас губительна. Токсины даже от припоя очень вредны, а вы мне тут что-то рассказываете про конифоль.

Я очень рад буду, если здесь будут по делу общаться и конечно же не исключая технику безопасности, чтобы я знал, чтобы не навредить себе. Я считаю, что это большая глупость, если ты садишься за пайку элементов не взирая не технику безопасности, а потом лет в 50-60 у тебя обнаруживают опухоль и ты такой, а как это? А врач говорит, это от пайки. А он говорит, а мне в интернете сказали, что паять не обязательно с дымоуловителем или дымоотводом. На это врач конечно же скажет, так что вы слушаете то идиотов всяких. Нужно же было почитать, узнать, что есть такие меры предосторожности во время пайки. Ну я не тот человек, который бы следовал вашим рекомендациям по поводу бросить нафиг дымоотводы. Ещё раз повторюсь, у меня есть своя голова. 

 

На самом деле, я думал, что на форуме я смогу найти ответы по поводу того, что я задаю, и не ожидал получить ничего. Это дико напрягает, уверен, что если бы на мировом форуме спросил, как иногда делаю, то там бы ответили как есть. Потому что на мировом форуме по-любому найдется человек, который умеет паять мелкие микроконтроллеры и знает ещё много чего. А здесь похоже любители обычные собрались, которые ниразу не паяли что-то серьезное, так только конденсаторы или резисторы.

 

Извиняюсь, если задел кого-то, но вы сами поймите. Советовать новичку не соблюдать технику безопасности, это же каким человеком надо быть. Ладно вы такие, но не советуйте вред другим людям. Или вы когда болеете, не предупреждаете других людей о своей болезни и просто здороваетесь, чтобы заразить другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tolkier

Мда, тирада обиженного, однако. А подумать и применить свои мысли в практике наверно трудно или невыполнимо совсем, обязательно надо спрашивать как покакать? купите вытяжную вентиляцию, и пользуйтесь и будет счастье.

 а риторика - это в другой теме.

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёте в магазине газового оборудования дымоходную гофру диаметром миллиметров 120, к ней компьютерный вентилятор подходящего размера. Конец гофры высовываете в форточку. Если рабочее место стационарное, можно над ним организовать улавливающий зонт, да хоть из картона. 

И не нужно никаких дорогущих систем "с серебряными фильтрами".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, _vintik сказал:

увлажнитель воздуха

Да это нужнее.

12 минут назад, Dr. West сказал:

И не нужно никаких дорогущих систем "с серебряными фильтрами".

По хорошему нужна просто вытяжка а все эти коробки с вентиляторами рассчитаны именно на неопытных которые это купят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tolkier сказал:

потом лет в 50-60 у тебя обнаруживают опухоль и ты такой, а как это?

Ну вот и не лезь в пайку, не твое это. Вязание, макроме, сад/огород, резьба по дереву, но точно не пайка. А то там еще и током убить может. Да и ожоги получить можно.

 

2 часа назад, tolkier сказал:

Токсины даже от припоя очень вредны

А расскажи, какие именно токсины выделяются из припоя и чем именно они вредны. И почему ты вдруг решил, что вытяжка тебя спасет? Так то свинец и руками трогать нельзя.

 

2 часа назад, tolkier сказал:

А здесь похоже любители обычные собрались, которые ниразу не паяли что-то серьезное, так только конденсаторы или резисторы.

А ты в статьях пробегись, посмотри, кто и что тут паяет. Я вот с 6 лет с паяльником в руках, а мне уже 30+ годиков набежало. Да, сейчас меньше паяю, семья времени требует, а в студенчестве мог сутками паять, и ничего, живой, как видишь.

 

2 часа назад, tolkier сказал:

Советовать новичку не соблюдать технику безопасности, это же каким человеком надо быть.

Да ну, а ты собрался ее соблюдать? Ты вот реально думаешь, что в наличии дымоулавителя/вытяжки заключается вся ТБ? Ну тогда я тебя огорчу. Ибо помимо вытяжки у тебя должен быть халат, шапочка на голову, вытяжка, заземленный стол. А главное, паять категорически нельзя в жилых помещениях, ибо пары свинец, тварь такая, как-то не сильно обращает внимание на твою вытяжку и оседает на одежде, мебели и инструменте. Вот примерно так должна выглядеть пайка с соблюдением ТБ

image.thumb.png.bf6f45a398dcf50972dab76bd7b0f28d.png

С обязательным мытьем открытых участков кожи после окончания пайки. А до тех пор, пока у тебя нет отдельного помещения для организации рабочего места для пайки, можешь даже не заикаться о соблюдении какой-то там ТБ.

 

2 часа назад, tolkier сказал:

просто здороваетесь, чтобы заразить другого?

А по твоему зараза передается через рукопожатие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не печально, ИМХО, самое токсичное в электронике, по крайней мере в рунете, это не канифоль и флюс а сообщество. @tolkier вы говорите, что занимаетесь программированием, тогда это должно быть вам известно не понаслышке, там тоже самое происходит, особенно в темах про ардуино, приходит какой нибудь школьник, впечатленный видосом гайвера, спросить что как, тут то ему и насыпят полную панамку.. И в принципе, уровень подкованности автора не важен, ошибки и косяки найдутся у любого. Так что не берите близко к сердцу, все мы люди и очень велик соблазн самоутвердиться за счет новичка задающего "не правильные"  вопросы. Резюмируя изначальный вопрос, если тебе после всего прочитанного еще хочется что то делать с дымом, я б сказал так, хорошие дымоуловители, это дорого и громостко, и вряд ли имеет смысл для дома, дешевые настольные вентиляторы с фильтром - чаще бесполезны, оптимальный вариант вытяжка на улицу любого вида, самодельная покупная, на что креатива хватит.

Вот картинку в тему, если кто то из матерых забыл как это было)))

111122222.thumb.jpeg.9feaceadba8ee5d7a54fa3b807f7b95e.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tolkier сказал:

женские дела предлагаете

Подобная гипер-обидчивость, в сочетании с гипер-заботой о гипотетическом вреде своему здоровью, сильно смахивает на паранойю. А это уже предмет внимания специалистов совершенно иного профиля... 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2024 в 04:59, tolkier сказал:

Насчет пайки. Я когда впервые посмотрел сериал "Замри и гори", не разбиравшись в электронике, увидел, узнал, что от пайки можно опухоль мозга получить. Там очень вредные химикаты могут быть. 

В молодости организм хорошо восстанавливается  , но паять всю жизнь скучно , дальше надо учится на разработчика .

Умение паять пригодится, но паять придется меньше  . 

п.с. Жить вообще вредно . Каждый год, то эпидемия, то пандемия  ;)

То кирпич на голову ;)

п.с. п.с. Хорошо научится паять можно только на производстве . А там все есть .

Изменено пользователем dodik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, курить не менее вредно, чем паять. Иногда иду на работу, а от выхлопных газов дышать нечем, когда ветра нет, наверное тоже не полезно.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я из центра перебрался поближе к природе.  :)

Систему вентиляции можно собрать из пластиковых труб для канализации. Собирается легко, есть тройники, переходники. Готовый конструктор.

Канальный вентилятор вроде должен подойти. Я бы приспособил - уверен.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные трубы для вентканалов, они подешевле будут канализационных. Так же фурнитура к ним всяческая.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то в курсе. Там пластик тоньше, требования к прочности меньше.
Правда, к прямоугольным трубам могут быть претензии - некоторые производители уж очень экономят и воздуховод не держит форму, что выражается в проблемах с герметичностью на стыках.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...