Перейти к содержанию

Один резистор для двух параллельных светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Почему никто не использует такую схему? Как малопонимающий человек, я думаю, что каждый светодиод "получает" свое понижение напряжения/тока с помощью резистора. И интуитивно кажется, что только мощность рассеивания у резистора должна быть вдвое больше, чем для одного светодиода, но сопртивление должно остаться без изменений.

Везде указывается, что больше одного светодиода либо соединяется последовательно, если хочется/получается использовать один резистор, либо соединяется параллельно, но каждый светодиод получает свой резистор. Почему не будет работать схема с одним резистором и двумя одинаковыми светодиодами соединенными параллельно?

Светодиоды с одинаковыми параметрами.

2024-03-09_205010.png

Изменено пользователем gene4000
очень некрасивая опечатка в заголовке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минут назад, gene4000 сказал:

Почему не будет работать схема

Будет, но ток поделится между светодиодами не ровно пополам. Для таких схем светодиоды должны быть практически одинаковые, чего в реальности не бывает. Даже для светодиодов из одной упаковки, разница в токе может достигать 30-50%. Ну а что у светодиода зависит от тока, вы сами знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, gene4000 сказал:

Почему не будет работать схема с одним резистором и двумя одинаковыми светодиодами соединенными параллельно?

Почему не будет работать? Будет. Только для того, чтобы яркость свечения светиков была одинаковой, их нужно подбирать по иденчиности параметров. Проще дополнительный резистор подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, gene4000 сказал:

Почему никто не использует такую схему?

Китайцы используют . 

И я , ваш скромный слуга, тоже . На взляд разница не заметна , даже без подбора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответы. Не скажу, что стало понятней :) Кажется, что иногда, если очень хочется, то можно, но лучше не надо.

10 минут назад, colorad сказал:

используют

А сопротивление резистора должно быть, как если бы светодиод был один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, He3haika сказал:

Пример схемы приведите.

в последнее время в большинстве светодиодных ламп используют параллельное включение не только 2, но и 4-5 и больше светодиодов

я не говорю, что это хорошо - это как раз таки плохо

а по теме если вас устраивает такой режим работы, то ни кто не запрещает, главное не превышать ток который будет в случае, если останется только один светодиод - что в современных лампах специально не соблюдается

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, gene4000 сказал:

сопротивление резистора должно быть, как если бы светодиод был один

А закон Ома вспомнить?

6 минут назад, v1ct0r сказал:

в большинстве светодиодных ламп используют параллельное включение не только 2, но и 4-5 и больше светодиодов

Что-то не встречал.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, He3haika сказал:

Что-то не встречал.

В потолочных LED светильниках (для подвесных потолков) повсеместно у китайцев эта схема. Они работают, но не долго.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, gene4000 сказал:

А сопротивление резистора должно быть

Зависит от назначения светодиода . Если лампочка, то резистор надо ставить меньше . Если подсветка кнопок , то смотрите по светоотдаче .

Разумеется светодиоды должны быть из одного пакетика .

П.С. В драйверах типа ТМ1637, если в один разряд поставить разноцветные светодиоды без резисторов, то светодиоды с меньшим напряжением будут шунтировать, те что с большим .

А стандартные семисегментые  индикаторы  подключаются без резисторов . И нет проблем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ДядяВован сказал:

В потолочных LED светильниках

Посмотрел, чтобы убедиться. Да, действительно, запараллелены группами. Только у меня один светит на кухне уже три года, две длинные (120см) линейки (без корпуса над компьютерным столом) два с половиной года, и еще парочка светильников на лоджии примерно пол-года. Все светики горят, ни один не моргает. Поэтому, собственно, и не знал, что светодиоды в них запараллелены.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, He3haika сказал:

закон Ома

описывает линейную зависимость между силой тока на участке цепи и электрическим напряжением на этом участке. И я не могу сделать из этого никакой вывод. Крайне мало знаний. "Цепочка" распалась на две сразу после резистора. У меня мощный светодиод 0.75 В, который работает начиная с 2.6 В. При трехвольтовом источнике питания у меня стоит резистор на 3 Ом, это будет что-то типа 130 мА. Могу предположить, что 130 мА нужно умножить на два, и тогда резистор должен быть на 1.5 Ом. Но так как у меня его нет, то я оставлю на 3 Ом, и получится, что два светодиода будут потреблять по 65 мА (если они идентичные)?

 

1 час назад, colorad сказал:

Зависит от назначения

У меня что-то среднее между лампочкой и подсветкой кнопок: подсветка ЖК-экрана, которая стоит прямо под ним и должна пробивать отражающую пленку. Сейчас хватает, но сильно неравномерно, надо поставить второй светодиод, но просто нет второго резистора на 3 Ома (да и первый случайно нашелся).

1 час назад, colorad сказал:

В драйверах типа ТМ1637, если в один разряд поставить разноцветные светодиоды без резисторов, то светодиоды с меньшим напряжением будут шунтировать, те что с большим

Вот это очень полезно. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, He3haika сказал:

линейки (без корпуса

именно благодаря этому охлаждение хорошее (+ линейка сама по себе охлаждается лучше, чем другие варианты светильников) они и работают относительно долго

я у всех ламп, где нет возможности случайного касания, снимаю колбы и тоже живут долго - пока ни одна из них не вышла из строя 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, v1ct0r сказал:

снимаю колбы и тоже живут долго - пока ни одна из них не вышла из строя

Я тоже снимаю с некоторых, одна, правда, все равно накрылась.:unknw:

20240309_225002.jpg

55 минут назад, v1ct0r сказал:

охлаждение хорошее

Здесь есть нюанс: в светильнике линейки прикреплены к металлическому корпусу, в отличие от ЛДСП крыши компьютерного стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, He3haika сказал:

, одна, правда, все равно накрылась.:unknw:

ничего удивительного

лампа, как понимаю обычно светит вниз, а охлаждение - циркуляции воздуха отсутствует в данной конструкции колпака - отражателя

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, v1ct0r сказал:

охлаждение

Это первые лед лампы грелись, как утюг, несмотря на радиаторы. Нынешние греются гораздо меньше, Просто светодиоды попадаются некачественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В потолочных светильниках типа "Армстронг" тоже есть нюанс - качество изготовления. Есть дорогие светильники, из толстого металла, с линейками на фольгированной алюминии, приклёпанные к днищу.

А есть дешманские, из тончайшей жести. Линейки на обычном стеклотекстолите, едва прижатые к корыту скобками. Естественно, передача тепла на корпус никакая и работают они недолго. Да и светодиоды там, скорей всего, самые паршивые.

Ну и условия работы тоже влияют: насколько жарко под потолком, гуляют ли там сквозняки, продолжительность работы в сутки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня фонарик, раньше питался от аккумулятора свинцово-гелевого. Проблем с ним не  было до тех пор, пока не переделал на литий. Часто стали перегорать отдельные светодиоды, там они как раз все до кучи параллельно. Переделал подключение через резисторы на каждый светодиод  - до сих пор все работает безотказно. Поэтому делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на таких фонариках отлично видно различие в характеристиках светодиодов. В момент, когда батарейки уже подсевшие, некоторые светодиоды уже совсем погасли, другие светят вполсилы, а третьи ещё ярко.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gene4000  Во первых у вас  схема составлена не грамотно ...

Мы в училище за такие ошибки в  схемах получали  два  бала  !!!

Можешь так . если жаль реизиторов и  места в корпусе и на плате  ... 

Кароче " Кятятйсьякая  якономия  "  :P

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Нэцкэ сказал:

жаль ризиторов и и места в корпусе

так вышло, что у меня все резисторы от 10 Ом начинаются, а тут нужен на 2 или на 3. случайно нашелся один на 3 (годы назад был выпаян из старинного ЭЛТ-самсунга), с местом в корпусе тоже не все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gene4000 Резисторы всегда можно заказать в тырнет магазинах вагон  .  :yes:

Да и ...  Не схему надо подгонять под корпус , а  под схему и плату делается корпус  :friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...