Перейти к содержанию

Как правильно припаять разъём?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера паяльника и термофена, подскажите...

Если очень хочется размесить разьем B2B-ZR(LF)(SN) на плате не так как задумал производитель, через отверстия для ножек и перепендикулярно плате, а ПАРАЛЕЛЬНО плате и выводы разьема замонтировать как SMD компоненты...

Как сделать так, что бы не вырвать с мясом (ну то есть с SMD площадками и кусочками дорожек) этот разьем ответным штекером с проводами?

Я понимаю, что тут надежного решения из-за постановки задачи не получится, но может быть есть способ минимизировать риски в рамках такого размещения:? Например утыкать площадки для пайки мелкими переходными отверстиями, для "армирования" ? или может наоборот запаять вывод разьема поверх большого переходного отверстия, и залить все оловом по самые ноздри?

image.png

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, squad_leader сказал:

есть способ минимизировать риски в рамках такого размещения:?

Конечно есть! Причём, предусмотренный самим производителем разъёмов:


392882044_.png.5b25d657cca66f00a670eb2052b59709.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название разъема для такого варианта установки - S2B-ZR (LF)(SN). А найти разъем по названию и ребенок сможет. Например здесь https://www.chipdip.ru/product0/8022179437

Изменено пользователем Александр В
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ ножками под 90 градусов не подойдет, я об этом в первом посте написал. Это прям беда форумов, где сидят уважаемые дядьки 35+. Стоит их спросить "как долбить мерзлую землю, что бы посадить репу зимой?", сразу идет поток советов "сажай летом", "лучше посади укроп весной" или "сажай сваи под забор". и разумеется, ни одного ответа на начальный вопрос.

В ТГ каналах, где в основном помоложе тусят, что характерно за тебя не пытаются "додумать" проблему, изменив изначальный контекст. А просто начинают давать советы "как долбить мерзлую землю", только у них меньше опыта и компетенций.

Дилема. Молодые подсказывают по твоей проблеме, но не имеют опыта. А опытные дают ценные советы, но по проблеме из паралельной вселенной.

 

Итак, вернемся к начальном вопросу.  Как лучше всего переходными отверстиями перфорировать плату, что бы максимально надежно схватить оловом ножку разьема, лежащего паралельно плате?

Изменено пользователем squad_leader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например:

https://www.chipdip.ru/product0/8002760533

Как раз разъём предназначенный для поверхностного монтажа, помимо выводов, есть ещё металлические части для припаивается самого разъёма к плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй еще раз сакцентировать внимание.

В рамках моего вопроса, рассматривается ТОЛЬКО способ крепления разьема с ПРЯМЫМИ ногами, ВДОЛЬ платы. Другие способы не подойдут. Никак. Совсем. Их нет смысла советовать.

И основной вопрос "как разместить переходные отверстия, что бы максимально крепко пролить оловом ноги разьема?". Желательно без клея. Пока из дельного насоветовали только что-то типа Оловянных Клепок, через овтерстия максимально большого проходного сечения

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, squad_leader said:

"как разместить переходные отверстия, что бы максимально крепко пролить оловом ноги

Что за странный вопрос? Конечно, перпендикулярно. Или параллельно.

Первоначальный вопрос был другой. Память короткая? И на него тебе уже ответили. Можно уже идти делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2024 в 17:56, squad_leader сказал:

разьем B2B-ZR(LF)(SN)

Насколько могу судить разъем не предназначен для многократного перевтыкания случайными товарищами .

А при монтаже или ремонте с ними имеют дело специально обученные мастера .

Вывод . Достаточно простой, но качественной пайки, где-то посередине вывода . КМК

п.с. Небольшая добавочка . Отверстие лучше сместить в сторону от ножки . Чтоб была видна дырочка и как туда протекает припой . 

Отверстий, наверное, лучше по два со стороны .  Тогда поверхностое натяжение припоя будет выравнивать разъем .

п.с.2.  Или одно отверстие на ножку , но продолговатую площадку.

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, squad_leader сказал:

Молодые подсказывают по твоей проблеме, но не имеют опыта.

Лучше слушай опытных, ибо они опытные. В самом деле, репу зимой сажать - провальная затея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку: человек без опыта, в силу отсутствия оного, посчитает дурацкую затею вполне нормальной и начнёт советовать "по сути вопроса". Тогда как, опытный сразу скажет "ты, дружище, хрень задумал". Поэтому, не стоит обманывать себя.

Цитата

Если вас, конечно, интересует результат.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...