Перейти к содержанию

64-разрядная "десятка" не видит всего объёма ОЗУ


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

45 минут назад, v1ct0r сказал:

не найдете 150-200 у.е.

Для себя - нашел и об этом уже отписывался. Но данный компьютер-то НА РАБОТЕ!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Falconist сказал:

НА РАБОТЕ!

понятно

но в любом случае 10-ка для него - цэ занадто

8.1 должна работать не хуже 7-ки (имхо - 7-ка самая тормозная система), но на видимость памяти это конечно вряд ли  повлияет

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С проблемой наконец разобрался, за что большущая благодарность всем, принявшим участие в дискуссии по данной теме.

С компьютером вопрос тоже порешал. Из кладовки достали ещё одного "динозавра", готовящегося на списание, но с мамкой, поддерживающей 4 ГБ. Из этих двух соберу один более-менее работающий, как только сдам срочную работу.

Думаю, что тему дальше можно не развивать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я уже отписывался, что поставленный вопрос уже утратил актуальность. А диспут всё тянется и тянется...

Принял "командирское решение": раздобыл материнку Foxconn N15235, поддерживающую 4 ГБ оперативной памяти (2 слота по 2 ГБ). Остался только один вопрос: какой процессор Intel будет более "шустрым": Core 2 Duo на 2,4 ГГц, или Pentium4 на 3,2 ГГц?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

Core 2 Duo на 2,4 ГГЦ, или Pentium4 на 3,2 ГГц?

 Core2 Duo E6600 @ 2.40GHz 937 баллов  https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core2+Duo+E6600+%40+2.40GHz&id=912 

 Pentium 4 3.40GHz 300 баллов https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Pentium+4+3.40GHz&id=1077

 Core 2 Duo даже на 2.4 ГГц быстрее до 3 раз P4 на 3.4 ГГц.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть надо не на названия. Есть тест производительности Пасс Марк.

Core 2 Duo E8400:

562449632_2024-5-13_14-41-7_278.jpg.d2ae05059dc11bf13f3ba78ac14a5e30.jpg

P4:

2.jpg.06e1fdcdb0a1d283369bf5553ffcb6bb.jpg

Первый пункт в таблице - производительность в тесте PassMark.

Я сам именно так определяю модернизацию замены CPU. Может кто лучше подскажет.

Но уже лет 30 верно служит методика.

Ссылка на сайт.

Falconist. Если не доступно. Я всегда вам помогу. Обращайтесь. Это реально хорошая тема.

Я лично, всегда сравниваю с P4 - как эталоном производительности. Помогает в ремонте старого железа... :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2024 в 18:39, O5-14 сказал:

Чего ? Каким паролем, что ? Вы это о чём ?

Ничего личного, как то пролетала информация. Какая то  страна поссорилась с США. И в один момент отключились все компьютеры на электростанциях с Win.

В один момент отключились все компьютеры на критических объектах... Это что то, да значит.

Именно поэтому везде стоит Линукс с открытым кодом теперь. Не ?  Поправьте, если не прав.

С архитектурой компьютера знаком. Простите Falconist, влез опять.  :)

В 07.05.2024 в 18:51, Александр_1976 сказал:

Ещё способ:

Спасибо. Люблю такие методы.  :)

Только бы ещё разжевать... Указать в текстовом документе каталоги местоположения этих мест.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

И в один момент отключились все компьютеры на электростанциях с Win.

Напичканные скадами и прочим софтом у которого 99% удалённое управление/ облачная лицуха есть.

Как и с фотошопом условным каким - пиратка продолжает работать, а официалка всё, подписка тютю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2024 в 12:48, Falconist сказал:

какой процессор Intel будет более "шустрым"

Смотря какие задачи ))

Я понимаю, тут уже накидали в безразмерных попугаях, но!

Есть очень специфическое ПО которое как не могло распараллеливать, так и не может. Таков, к примеру, Autodesk Autocad. Для него при прочих равных лучше цп с более высокой тактовой частотой. При этом, во всех остальных отношениях он может и уступать многоядернику, даже многократно.

Отталкивайтесь от круга решаемых задач. Для универсального ПК лучше core2duo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vslz сказал:

Я понимаю, тут уже накидали в безразмерных попугаях, но!

Так у Pentium 4 частота фейковая, у него длинный конвейер всё это усложняется узкой шиной FSB и малым КЭШем, он промахивается в КЭШ и сбрасывает свой длинный конвейер. Если бы сегодня были процессоры как Pentium 4 у них частота была бы в 25-30 ГГц. :D

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

У него HT

Это ему ни как не помогало. Athlon 64 при меньшей частоте был быстрее, а Core 2 Duo на одинаковой частоте был быстрее Athlon 64 X2 процентов на 10-15%. В принципе P4 можно приравнять к частоте Core 2 Duo как 2 ГГц к 3,5 ГГц. Ну вот на 4 ГГц где-то P4 начнёт работать как  Core 2 Duo на 2.4 ГГц. В принципе таких тестов полно..

Это кстати известная тема,  Core 2 Duo тоже не так появился, эта ветка тогда у intel развивалась как мобильная ветка CPU Pentium M.

Производители больше частоту не продают, частота ушла на второй план и указана через звёздочку.. Это в принципе не удивительно.. Частоты надо сравнивать в рамках одного поколения CPU, а если взять разные там уже появляется такой фактор как IPC (Instructions Per Cycle), простого пользователя это запутает, а в начале нулевых это было модно всех хотели 1 ГГц, затем 2 ГГц потом 3 ГГц и сразу.

Сейчас кстати уже Instructions Per Cycle стали использовать как рекламу, берут и пишут прирост до +70% за поколение на одной частоте, а снизу под звёздочкой тестировали avx512fp16 против его отсутствие. Недавно так сделали Qualcomm . Маркетологи.. 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pont 007 сказал:

Core 2 Duo на одинаковой частоте был быстрее Athlon 64 X2 процентов на 10-15%

Так и есть, только процессоры Интел того времени отлично разгонялись в отличие от АМД

Спойлер

Мои, последняя колонка попугаи CPU Queen из аиды64
Атлон на моей плате больше не гнался ни в какую.

2x Athlon64 X2 5600+    3122 МГц      Asus M2N-E      nForce570Ultra      Dual DDR2-568      5-5-5-15 CR2      10415
2x Core 2 Duo E8500      3333 МГц      Asus P5Q-E      P45                      Dual DDR2-842      4-4-4-12 CR2      14124
2x Core 2 Duo E8500      3800 МГц      Asus P5Q-E      P45                      Dual DDR2-800      4-4-4-12 CR2      16071
2x Core 2 Duo E8500      4100 МГц      Asus P5Q-E      P45                      Dual DDR2-1037  5-5-5-18 CR2      17496

Е8500 почти все время работал на 3,8 ГГц, только под конец на 4,1 перед переходом на i5 2500K, этот не потерял актуальность и по сей день.
4x Core i5-2500K      3400 МГц      Asus P8Z68-V      Z68 Ext.      Dual DDR3-1338      9-9-9-24 CR1      32273
4x Core i5-2500K      4500 МГц      Asus P8Z68-V      Z68 Ext.      Dual DDR3-1600      9-9-9-24 CR2      42616

Ради смеха мой четвертый пень из 2004го
P4 HT      2800 МГц      I865GX      i865GV Int.      DDR400 SDRAM      3-3-3-8      3127

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bigmanlav сказал:

Core 2 Duo E8500

Это всё же Core 2 Duo второго поколения, 45 nm, первые были 65 это серия E6600/E6700..  Athlon64 X2 5600+ это 65nm, а то 90.. Например  Phenom II X4 980 3.7 на 45nm из коробки имел. Впрочем E8500 я сам гнал спокойно до 4.2 ГГц.. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ТСа вопрос стоит между двумя конкретными ЦП, а не вообще, что лучше всего. Вопрос стоял очень конкретно, и ответ должен быть без распыления - C2D лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2024 в 11:48, Falconist сказал:

А диспут всё тянется и тянется...

Они сами не остановятся, пока не обсудят все процессоры и чипсеты, вы открыли ящик Пандоры..
:lol:

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

сами не остановятся

Да и пускай резвятся. Ответ на свой вопрос я получил, а остальное - уже не мои проблемы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Нет. У меня все работало при 12в. Я только конденсаторы поменял, все перепроверял. Я вообще не понимаю из-за чего могло такое случиться У меня же диоды SOD123 1206 1N4148, на алике заказывал когда-то. Может они напряжение не держат я не знаю. Ничего не трогал кроме конденсаторов, с 12в работало отлично.
    • Да, спасибо, DC-DC помог!   Это уже что-то на радиоэлектронщецком) Если бы была готовая схема я бы может ее смог собрать, но спроектировать - вряд ли  Провел очередные испытания: на полной мощности плата разогрелась выше 100 градусов далее я вырубил мотор. Вопрос можно ли и имеет ли смысл ее пассивно охладить? Была идея сделать радиатор вместо штатного который через термопасту присобачить к металлическому корпусу мотора, тем  самым как бы сделать большой радиатор. Но что-то теперь я сомневаюсь в этой идее. Как думаете, сдюжит ли этот контроллер? В описании написано что держит 80А. Может у кто сталкивался. Вроде популярный контроллер.
    • Успел разобраться, отвечу сам себе: неправильно трактовал значение фьюза BOOTRST, во фразе на английском для меня ускользнул точный смысл и бит был инвертирован. А так как после программирования через spi вся флэш затирается 0xffff, что соответствует команде SBRS R31,7 (которая в данном контексте просто пропускает следующую команду), однократное срабатывание загрузчика было почти случайным - этими командами после ресета процессор щелкал от 0x0000 и до самого бутлоадера по адресу 0x1f00.  
    • Какой вы нежный....Дешево, надежно и практично. Для простого ШИР схема защиты не должна быть сложнее самого регулятора. Опробовал, работает в лучшем виде. Зачем вы мне это посоветовали ? Вы выше процитировали мой пост, где я разбирал защиту для мощного мостового ШИ регулятора, я вам ответил, что она излишне усложнена, для ШИР можно делать гораздо проще (геркон). В материнках же, совсем другие решения. Сигнал тока снимается с сопротивления обмотки Rdc дросселя (-ей), пропускается через RC интегратор (удаление переменной составляющей), усиливается ОУ в дифф. включении. Откройте даташит на многофазный шим и увидите, что они так и делают. Я повторил это на базе однофазного преобразователя на ТЛ494. Чтобы это реализовать на ТЛ494, нужен всего 1 корпус ОУ.   И такое тоже имеет право на существование, но не везде пригодно. Съем тока аналогично первому, но без синхронного выпрямления и 2 фазы. ТЛ494 выдает до 45% заполнения по каждой фазе, выходное напряжение также не превысит 0,45 входного. Если посмотреть в шапку темы - "с 18 до 12 вольт", то двухфазный на 494 не годится 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...