Перейти к содержанию

Тема Alphard-ов


Рекомендуемые сообщения

вот здесь http://www.electroclub.info/soft/spectr_power.htm AudioKiller хорошо расказывает что такое на самом деле мощность ВЧ динамика и как её вычислить из того, что написано на коробке. заметьте что на всех пищалках пишут мощность 50-200 ватт, но реальная там максимум 10 ват и то у самых мощных. За мощность я не боюсь, у меня мидбасы всеравно 10-ти ваттные и изначально я хотел брать Alphard TW-315 - самые дешевые и слабые, там на коробке пишет 30 ватт. Но вот частотный диапазон куда важнее...

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я купил TW318 подключил а они советский ШП от телика не могут переиграть по вч у них с 14кгц всё глухо и микродинамики никакой!

пошел и поменял на сабвуфер, ну я на продажу АС делаю все равно что продавать саб или колонки.

Про методы расчёта это мы знаем, впервые с ними стакнулся в тех паспорте вч сеас.

Отслушайте динамики в паре с каким нибудь ШП типа 3гд38е 5гдш4 или чего ещё на 90дб чувки, можно аттенюатор и всё станет ясно) достаточно колонок от компа в качестве усилителя.

на последнем альбоме АС/ДС очень качественно записаны вч вплоть до 21кгц можно на за тестовый сигнал брать, разуется flac

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

после 14-ти глухо??? :blink: о ужос!!! хорошо что не взял :ph34r:

только что сравнивал с комп колонками SVEN BF11. там усилки на 2030 - должно было быть неплохо. одну колонку отсоединил и через пленку 4.7 мкф с усилка на пищалку. с компа подал синус. на частотах 3-4 кгц резкий подьем (оно и ясно - на резонансе) а так до 15 кгц вроде ровно и примерно одинаково с свеновской пищалкой. только тише несколько. или чуйка меньше или у свена пищалки более низкоомные. а вот сразу после 16 кгц - глухо! причем как и на свене так и на новокупленной пищалке. видать в колонке фильтр какой-то влепили чтобы вч-помехи не пропускал вот и глушит. :angry: а может так совпало что у обоих пищалок после 16 кгц спад такой резкий.

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может вы не слышите)

это вполне нормально так как диапозон слуха 16-30...16000-22000

я лично слышу строчники в телевизорах, очень мешает((( за то по низам с 22-25гц

Всё же рекомендую с 5гдш4 сравнить если его не переиграют смело можно сказать 16гкц -9дб

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clor , знаете, специально чтобы убедиться, записал 15, 16, 17 и 18 кгц в вав файл и скинул на мп3-шку (у меня сонька, она полюбасу все играет (хотя звучка тоже Asus Xonar - должна играть)). наушники Сенхайзер HD 202 - тоже неплохи должно быть. И знаете... а точно так же!!! после 16-ти глухо! ..значит у меня слух такой :( хотя мп3 и флак отличаю на этих же наушниках и всю музыку слушаю в лосслесс и свист от старых отчественных теликов тоже слышу ;)

Влад2310, незачто) очень полезный сайт! сам оттуда черпаю много, хотя уже давно знакомой, но всеравно полезной информации))

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тогда сказать, значит вам выше 16кгц и не надо) В музыкальных ссигналах один фиг нуту выше 16кгц частот.

специально включил генератор я слышу 19,000гц но уже предел дальше резкий спад и тишина...даже если ухо к динамику приложить

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clor , знаете, специально чтобы убедиться, записал 15, 16, 17 и 18 кгц в вав файл и скинул на мп3-шку (у меня сонька, она полюбасу все играет (хотя звучка тоже Asus Xonar - должна играть)). наушники Сенхайзер HD 202 - тоже неплохи должно быть. И знаете... а точно так же!!! после 16-ти глухо! ..значит у меня слух такой :( хотя мп3 и флак отличаю на этих же наушниках и всю музыку слушаю в лосслесс и свист от старых отчественных теликов тоже слышу ;)

свист от старых отчественных теликов - частота строчной развертки 15,625 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано в США)))

оставьте эти алюминиевая мембрана (титан врядли максимум магний + алюминий) интереснее и Чувку похоже по правде написали, 100ватт это очевидно музыкальный сигнал метод измерение видимо Din какой номер не помню.

Не сделано в США, а Сконструировано в США.

А почему не титан? Его там надо граммы, стоимость материала - копейки.

И чуйка всего 90 дБ. Очень мало.

Вот я про БИГ спрашивал, правде безрезультатно. Так у тех 106 дБ чуйка.

Даже если на 6 дб соврали , то 90 и 100 две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался я с частотами - это у меня звучка что-то барахлила. больше 16-ти кгц не выдавала :angry: переставил дрова, все ок. буду пробовать дальше. только свены всеравно таки больше 16-17 ти не играют, но для них это нормально)

jurry - 106 Дб ??? я таких ниде не встречал даже из дорогих. это наверное при какой-то большей мощности чем 1 Вт. может быть максимальное звуковое давление на номинальной/максимальной для них мощи??

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос знающим форума, какова полная добротность данных динамиков по замерам? А то смотрю на скан-спики(ревелейторы), и там отметка выше пяти, они по моему годятся в автомобиль сильнее чем эльфарды :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
post-126129-0-21141200-1305605410_thumb.jpgпришел вот разбитый сабвуфер альфард с москвы.корпус был бандпасс 4го порядка.каюсь,добил от злости.динамик тоже *готов*,но не суть.никто с такой моделью не встречался?опознавательных знаков нет

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это там катушка выпотрошилась?

Делайте новую подвижку, новую катушку, и меряйте ТС, можно что угодно сделать от саба до ШП.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это то ясно,куда денешься.уверяют,что целый отправляли.корпус то ясно,могли грохнуть по дороге,а вот с динамика я просто прободрился.катушка слетела и витки наружу торчали.ясень пень,не могли так ударить.видимо наше мнение поставщику до спины.ну ладно,буду ваять как время будет.просто модель такую альфарда не нашел.хоть мощность,что ли :) для самовнушения

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей. Так ты скажи какой диаметр катушки, диаметр провода(желательно по меди), высоту катушки (диаметр провода по лаку), Общее количество витков либо общуюю длину провода. Остальное можно посчитать исходя из выше указанных размеров. Можно и мощность предсказать хоть как-то. Если к указанному выше прсовокупить размеры МС. Диаметр, толщину магнита ну и толщину верхнего фланца. Блин! Далёко ты живёшь! Я бы тебе ремонтнул динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при наличии собственного самолета совсем недалеко :D так значит диаметр катушки 50мм,диаметр провода 0,3мм,диаметр провода по лаку 19мм,сколько витков и длину не могу соврать,она оказывается подгоревшая(во орлы!!!),и когда разбирал оборвал с непривычки и психа.диаметр магнита 137мм,толщина магнита 25мм,толщина верхнего фланца 8мм

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А динамик-то автомобильный или какой? Потому как сопротивление получается по постоянке около 7 ом.

19 мм как я понял высота катушки. Поэтому 19/0,3=63,3 витка. Наверняка было 62 витка. Плюсуем как минимум ещё 61 виток. В итоге не менее 123 витков и не более 125. Длина окружности 0,05*3,14=0,157 метра. Возьмём 0,159 метра. Общая длина провода 123*0,159=19,557 (20,0) метров.

Если взять отечественный провод с таким диаметром по лаку, то это будет либо ПЭВ-2 0,25 с R=0,35 ом/м либо ПЭЛ 0,265 с R=0,31 ом/м. При длине провода 20 метров получим два сопротивления. Одно сопротивление катушки 20*0,35=7,0 ом. Другое 20*0,31=6,2 ома. Как вариант, катушка была намотана в два провода если на динамике сопротивление указано 4,0 ома. Такая намотка вполне возможна и не удивительна.

Вот поэтому Андрей я просил указать реальную длину провода, диаметр по меди. А ещё лучше сопротивление метра провода, либо 10 метров.

При такой толщне фланца и высоте катушки, динамик вполне низкочастотный. К примеру у 75ГДН диаметр катушки те же 50 мм, высота катушки 22,0 мм, провод по меди от 0,315 до 0,33 и фланец толщиной так же 8,0 мм. Как и магниты почти одинаковы. Какой из них сабвуферней хотя бы по внешним признакам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот бог его знает,похоже автомобильный.да,4 ома.никаких опознавательных знаков :(.а можно ли уменьшить добротность при переделке динамика?слышал,у альфардов она высокая.дело в том,что подобный бандпасс с альфардом(очень похожий)я слышал год назад.бубнилка та еще

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты его в машине слышал? Его по багажнику потаскать. В твоей машине он может бубнить не будет. Можно из 4-го, 6-й попробовать изладить. Он (динамик) с корпусом к тебе пришёл или отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришедший был разбит.корпус почти вдребезги,с динамиком сами видели,постиг его тяжелый случай.слышал год назад подобный у товарища в машине.там бесполезно,таскали,тошнотики короче,а не бас.а так да,в *корпусе*пришел.6 порядок не сделаешь,передок(закрытая камера)из оргстекла

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло! Кароче мне приносили недавно такой динамик на перемотку. Он стоял в сaбе на 150Вт катушка 4 слоя по 26 виткoв, D=0.35

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже,только мой явно в 2 слоя.не бандпасс 4й с корпусом красного карпета и оргстеклом впереди,наличием подсветки?довольно тяжелый саб

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как выглядел корпус, мне просто сказали на сколько он ватт и попросили перемотать т.к. цеплялись витки с катушки за магнит, там нижнии витки слетели

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...