Перейти к содержанию

Как работают операционные усилители и компараторы


Рекомендуемые сообщения

Что-то мне такие номиналы не нравятся. АЧХ не проверял ещё, но входной резистор на 360 Ом, да 10 шт в параллель - сопротивление нагрузки предыдущему каскаду будет 36 Ом, МС не потянет. А что, нельзя все резисторы в 10 раз увеличить, конденсаторы в 10 раз уменьшить? По-моему, ничего не изменится.

Там же входное сопротивление = R1+R2 = 360 Ом+16 кОм

Общее получается 1,6К

На сотни пикофарад я не хочу конденсаторы ставить. Платы большие, дорожки длинные, как бы не было паразитных ёмкостей и самовозбуда. А может я зря паникую?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что ж тогда делать?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что ж тогда делать?

Я ж писал- увеличить резисторы в 10-20 раз и уменьшить во столько же раз емкость. Или выбрать другую схему фильтра.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если я увеличу резисторы, то расчётные ёмкости не пойдут по стандартному ряду конденсаторов. Получается лучше всё-таки рассчитывать номиналы резисторов а не конденсаторов, в ущерб простоте сборки.

А какие ещё схемы фильтров подходят?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально планировалось собрать схему на ОУ,
Ну и в чем же проблема??? зачем там что то усиливать???

Усилить нужно сигнал, который меняется от 0 до 3.3 В, причем сделать это линейно и таким образом чтобы получить на выходе от 0 до 30 В. Найти нужный ОУ так и не удалось. Заранее спасибо)

Изменено пользователем greengrowl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greengrowl: Ну, во-первых, есть ОУ с питанием до 32В. Во-вторых - почему в ОУ упёрлись? Традиционную транзисторную схемотехнику ещё никто не отменял. В вашем кинескопном телевизоре размах напряжения на катодах кинескопа более 90 вольт, а питается видеоусилитеь от 250 вольт. И линейность - она не только ОУ свойственна, а и любому грамотно спроектированному усилителю, неважно, на чём он собран.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 16 килогерц выбрал 150пф, меньше ёмкости плёночных у меня нет, да и эта пугает...

340пф получается путём последовательного соединения двух конденсаторов по 680пф.

Что удивительно - сопротивления пытался подогнать путём подбора ёмкости в сторону увеличения, и мне это почти удалось.

В Микрокап я не могу разобраться как моделировать, выбираю создание активного полосового фильтра но показывает электрическую схему совсем другого фильтра. И данные в ячейках не меняются.

post-72357-0-14687400-1300697182_thumb.gif

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 16 килогерц выбрал...

Так подходит или нет? Кто-нибудь может промоделировать? Помогите, я один не осилю эту схемотехнику.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилить нужно сигнал, который меняется от 0 до 3.3 В, причем сделать это линейно и таким образом чтобы получить на выходе от 0 до 30 В. Найти нужный ОУ так и не удалось. Заранее спасибо)
ну а что есть проблема заставить любой оу работать в линейном режиме???? снимать напряжение и подавать в буфер с допустимым напряжением и током???? понятно что питание у них должно быть разное для осуществления поставленных целей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 16 килогерц выбрал 150пф

В общем собрал я фильтры 64, 250, 8000, 16000Гц по эти расчётам, только для 8000Гц поставил ёмкости по 300 пф, и номиналы всех резисторов в соответствующих позициях стали одинаковыми.

На матрице в то время как столбец 64Гц зашкаливает, в столбце 8кГц с горем пополам мерцают три светодиода, в столбце 16кГц вообще тишина :(

Поставил КС113 - тупо светится вся нижняя часть индикатора (8 светодиодов каждого столбца), и картину описанную выше никак не меняет.

Поставил 1N4148 - тупо светится по три светодиода в столбце, и картину описанную выше никак не меняет.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На матрице в то время как столбец 64Гц зашкаливает, в столбце 8кГц с горем пополам мерцают три светодиода, в столбце 16кГц вообще тишина :(

в мп3 выше 15 кГц мало что остается после сжатия.

а вообще, заглянул бы ты в любые колонки трехполосные, и увидел, что басовый динамик например 25 Вт, среднечастотный 10, а пищалка 5.

и это неспроста так.

(голосом Ефима Шифрина, рассказывающего про Марию Магдалену) твои шкалы как бы говорят тебе, о Асус, сделай же наконец логарифмическую шкалу, иначе 40-60 дБ ну никак не втиснуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже логарифмическая шкала.

А в Winamp-эквалайзере АЧХ прямая, и спектроанализатор там соответственно такие же уровни отображает.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Alkarn!

Для 16 килогерц выбрал 150пф

При расчёте один "нолик" потерялся. Правильные номиналы резисторов соответственно: 22К, 1М, 200К.

Все 4 индикатора работают.

Поставил КС113 - тупо постоянно светится вся нижняя часть индикатора (8 светодиодов каждого столбца).

Поставил 1N4148 - тупо постоянно светится по три светодиода в каждом столбце.

На НЧ-индикаторах (64 и 250 Гц) стало вспыхивать больше светодиодов. На ВЧ-индикаторах (8 и 16 кГц) никаких изменений нет.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератора у меня нет. Подавал со звуковой карты компьютера сигнал (программа-генератор ЗЧ) - вроде всё совпадает, только кажется что у 8 и 6 кГц полоса пропускания такая широкая что они перекрывают друг друга. А может просто фонит.

Я бы собрал пока платы для остальных 6-ти столбцов, но совсем неясно что делать с падением на выпрямительных диодах. Тихие сигналы на индикаторе вообще не отображаются.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дядь ну стыдно как это нет генератора

у тебя же вагон ОУ

давно бы слепил на коленке... делов то...

с диодами проходили уже - приподнимать их нужно т.е. подавать небольшое приоткрывающее смещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже пытался приоткрыть, а они какие-то ненормальные

схема

Поставил КС113 - тупо постоянно светится вся нижняя часть индикатора (8 светодиодов каждого столбца).

Поставил 1N4148 - тупо постоянно светится по три светодиода в каждом столбце.

На НЧ-индикаторах (64 и 250 Гц) стало вспыхивать больше светодиодов. На ВЧ-индикаторах (8 и 16 кГц) никаких изменений нет.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справа должен быть резистор кОм на 100-300 на землю, а слева я бы поставил трехвольтовый стабилитрон или 431 :) но напряжение снимал бы с подстроечника, а не вот прям так.

и наверное нижний порог компаратора(-ов) надо потягать туда-сюда.

чтобы отсечь избыточное смещение диодов, если вдруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Справа/слева" это где? Я из армии давно вернулся :D

Ну а как вообще оба диода могут открыться при напряжении 0,7В да ещё по три светодиода снизу подсвечивать? Я в недоумении.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слева - это вместо твоего же стабилитрона просто другой взять плюс к нему - потенциометр, чтобы крутить, а не впаивать-выпаивать.

справа - имеется в виду катод диода должен чем-то быть соединен с землей, помимо входа компараторов.

т.к. при входном токе компараторов (а он очень мал) падение на диодах тоже близко к нулю и все напряжение стабилитрона приложено к компараторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так что ли попробовать? Не знаю нужно ли TL431 конденсатором шунтировать.

post-72357-0-68118600-1301492680_thumb.gif

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...