Перейти к содержанию

Усилитель Брагина


Рекомендуемые сообщения

Отвечу за него, простит меня за самовольство . Была просьба приспособить выхлоп на транзисторы одной проводимости. Вот и пришлось лепить шинклаи и дарлингтон .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А вообще усилитель по звучанию как? скажем на "кливерах", или S-90и прочих совковых АС, по сравнению с усилителями барк, бриг (если не ошибся), одисей, амфитон 002, ЛМ3886 (или като там)... Ато собираю его по тихоньку а что за звук от него ожидать так и не понял.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вообще усилитель по звучанию как? скажем на "кливерах", или S-90и прочих совковых АС, по сравнению с усилителями барк, бриг (если не ошибся), одисей, амфитон 002, ЛМ3886 (или като там)... Ато собираю его по тихоньку а что за звук от него ожидать так и не понял.

Ну, у меня ноги сами в пляс пустились, когда я его в первый раз собрал. Если не накосячишь, не пожалеешь. :P

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

разясните мне такие моменты. я собираю усь вот по этой схеме http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php...mp;d=1249398449 (что это за браги, точнее какой)

а на веге нашол еше вот такого брагина http://www.vegalab.ru/content/view/101/52/ это более старый вариант???.

да и опишите если кото-то знает характиристики того усилителя что я собираю:

потребление по току при емкостях 20000мкФ в плече;

Максимальная мощность на нагрузке сопротивлением 4Ом, Вт при питании +/-35в (и +/-27; +/-45);

Максимальная мощность на нагрузке сопротивлением 8Ом, Вт при питании +/-35в (и +/-27; +/-45);

Номинальное входное напряжение УМЗЧ при использовании опера TL071 (NE5534),

Относительный уровень шума дБ

Номинальный диапазон частот, Гц

Коэффициент гармоник при максимальной выходной мощности, %, на частоте:

1 кГц

20 кГц

Скорость нарастания выходного напряжения.

еще один момент, я собираю в корпусе от амфитона 002, и я так понимаю что усю нужен будет пред. подойдет ли пред с афитона(он с темброблоком). или предварительный с амфитона неочень по своим характеристикам, и его выкинуть нах и поставить туда чтото другое?

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php...mp;d=1249398449

Почему то не открывается.

Но безотносительно схемы можно сказать:

потребление по току при емкостях 20000мкФ в плече
от емкостей не зависит, а только от напряжения и нагрузки по закону Ома.
Максимальная мощность на нагрузке сопротивлением 4Ом, Вт при питании +/-35в (и +/-27; +/-45);
Если усилитель рассчитан на такое напряжение и на такую нагрузку можно прикинуть по эмпирической формуле 35 возведенное в квадрат и поделенное на 15=примерно 81,666 Вт (48,6 Вт; 135 Вт)и т.д. (на 90% определяет БП)
на нагрузке сопротивлением 8Ом
примерно на 40 % меньше (На 8 Омах БП меньше просаживается)
Номинальное входное напряжение УМЗЧ при использовании опера TL071 (NE5534)
Не зависит от операционного усилителя а только от общего усиления УМЗЧ определяемого ОС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php...mp;d=1249398449

Почему то не открывается.

это взято с 120 поста, там все открывается, может я букву пропустил или чтото еше, но в 120 сообщении все открывается, оно на 6 странице

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurika, я понял, что вопрос скорее к тебе, помоему ты эту схему собирал.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=52982&st=19

Но от всего сказанного выше не отказываюсь.

А то уже подумал, что речь идет о переработанном первом "Брагине".

http://zwuk-serwis.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так и пудут меня пинать от онного к другому :( . Так и останусь в неведанье. Вообще чесно говоря я примерно догадываюсь какие параметры у уселителя. Но хотелось все уточнить у тех кто собирал и замерял, конструировал. Это мне нужно чтоб развеять мои сомнения.

Такой вопрос - даная формула "можно прикинуть по эмпирической формуле 35 возведенное в квадрат и поделенное на 15=примерно 81,666 Вт" это для двух полярного питания и даной конструкчии уселителей, а как тогда автомобильное Г... на 14.4В, там принцип, конструкция малость другая (не взяв во внимание искажения)???

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П там или преобразователи напряжения или мостовая схема . Так всё правильно вам сказали. А параметры усилителя зависят от вашей элементной базы. По крайней мере не хуже, чем в авторском варианте из Радио. Что вы заменжевались то , ну есть усилители со значительно лучшими параметрами. но они намного дороже . требуют упитанных радиаторов и блоков питания. А это крепкий середняк с неплохой термостабильностью

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а можно сылочку на журнал. я не менжуюсь просто любитель конкретики, и точных цифр. сборка полностью на импорте кроме резисторов(но это не важно, некоторые заказывал импорт, к примеру керамика по 0,15ом а остальное будут млт). схема такая как в 120 посте. и все комплектующие такиеже как и там. вот и было интересно узнать о параметрах именно данной схемы, именно на тех деталях.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамика на 0,15ом? не цементированные это проволока? Правда там и С5-16 отлично стоят и стоят недорого. А статья в радио 4/87год .Про параметры, а вы уверены что кто то мерял, надо ведь иметь измеритель искажений или анализатор спектра и прецизиозный генератор типа ГЗ-118 или хотя бы ГЗ-102. Ну есть вариант завести эту схему на ваших деталях в симулятор и там померять . Это смысла нет, усь и так хорошо работает.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводи резисторов керамических - а хр... его знает, крадратные, белые, фирма не наша (на них название сбоку написано, у меня их штук 20 с разборок но номинал от 1 до 120ом и мощьность от 3 до 6 ват), заказал таки 4 штуки 0,15ом/6 ват, название не помню, подруками нет.

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разясните мне такие моменты. я собираю усь вот по этой схеме http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php...mp;d=1249398449 (что это за браги, точнее какой)

а на веге нашол еше вот такого брагина http://www.vegalab.ru/content/view/101/52/ это более старый вариант???.

да и опишите если кото-то знает характиристики того усилителя что я собираю:

потребление по току при емкостях 20000мкФ в плече;

Максимальная мощность на нагрузке сопротивлением 4Ом, Вт при питании +/-35в (и +/-27; +/-45);

Максимальная мощность на нагрузке сопротивлением 8Ом, Вт при питании +/-35в (и +/-27; +/-45);

Номинальное входное напряжение УМЗЧ при использовании опера TL071 (NE5534),

Относительный уровень шума дБ

Номинальный диапазон частот, Гц

Коэффициент гармоник при максимальной выходной мощности, %, на частоте:

1 кГц

20 кГц

Скорость нарастания выходного напряжения.

еще один момент, я собираю в корпусе от амфитона 002, и я так понимаю что усю нужен будет пред. подойдет ли пред с афитона(он с темброблоком). или предварительный с амфитона неочень по своим характеристикам, и его выкинуть нах и поставить туда чтото другое?

вот:

post-90946-1263662614_thumb.jpg

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос - даная формула "можно прикинуть по эмпирической формуле 35 возведенное в квадрат и поделенное на 15=примерно 81,666 Вт" это для двух полярного питания и даной конструкчии уселителей, а как тогда автомобильное Г... на 14.4В, там принцип, конструкция малость другая (не взяв во внимание искажения
Хочу пояснить формула примерно справедлива для сопротивления 4 Ома, блок питания: сетевой, трансформаторный, со среднестатистической просадкой напряжения при нагрузке, мощность синусоидальная неограниченная на активной нагрузке. При питании от батарей, аккумуляторов, ИБП и пр. эта формула естественно будет несправедлива.

Из-за использования высококачественных импортных элементов и специально спроектированной для звука (КТ818/819 далеко не пара) высокоидентичной комплементарной пары (они даже продаются парами) искажения по моим прикидкам будут вдвое меньше (на ВЧ они еще определяются во многом быстродействием ОУ). Естественно лучше будет и звучание.

Остальные параметры можно менять в определенных пределах по своему усмотрению, например полосу от 0 Гц и до 100 КГц, только зачем?

Стоило заменить в Амфитоне сначала только один канал и сравнить. А можно собрать этот усилитель, послушать, потом еще другой какойнить, сравнить, какой хуже продать, потом еще какойнить, послушать, сравнить и ..... Ведь нет предела совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило заменить в Амфитоне сначала только один канал и сравнить. А можно собрать этот усилитель, послушать......
я и хотел сравнить звучание амфитона и брагиа, поставить один канал брагина , а второй оставить родной амфитона. Когда брал амфитон мне сказали -"там кажется не работает один транзистор". Я пришол раскрутил его включил в сеть, обмерял, и понял что человек оговорился, там скорее рабочим остлся один транзистор.

Его ктото пытался ремонтировать до меня,и видать допалил его окончательно, были припаяны провода на трансе не туда куда надо(непонятно зачем их тот мастер-ломастер отпаивал), это уже вероятно спалило усь окончательно. дальше расказывать не быду там мног чего погорело. Если хватит времени, и денег - может я один канал и востанавлю чтоб сравнить.

такой вопрос у меня назрел - ели подать на усь питание +/-40в чтобы выжать с брагина ват под 100 на нагрузки 4 ома то выдержит ли усилитель, несгорит? Выходные транзисторы как в схеме которую я собираю 2SC5200/2SA1943. просто надеюсь прикупить кливер(корвет)75/150АС, а они как я помню 4 омные. и меня волнует как поведет себя усилитель на 100ватах при 4 омах нагрузки. трансформатор к тому времени будет заменен на 200-300 ватный тор/

B еще одно - нужно-ли ставить защитные диоды (скажем IN4007) в цепь колектор-эмитер транзисторов 2SC5200/2SA1943, ниже рисунок того что я имею в виду.

post-66457-1263750355_thumb.jpg

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что все выдержит, с этих транзисторов по 50 Вт можно снимать смело, при соответствующем охлаждении конечно.

Роль этих диодов никогда не исследовал, но фирмачи все ставят, я никогда не заморачивался на эту тему, вещь копеечная, ставлю и всё. В далеком детстве экспериментируя с катушками, трансформаторами и батарейкой, неоднократно получал ЭДС самоиндукции "по зубам", с тех пор наверное и проникся уважением к ней. Потом, подробно если знаешь принцип работы дроссельного ИБП, то тоже появляется мысль, что лучше ставить. Но все ставят вторым концом на выход, но как нарисовано выше, возможно теоратически даже правильнее, резистор ограничивает ток разрядки индуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотели сказать "ославленного" - это того, который с четырьмя 8101 и 8102 на выходе? Если это - то да. Правда шаблоны остались в Китае, так, что придется делать новые, но зато можно что-то изменить. Вот думаю, что изменить. Но большинству почему-то нравится всё как есть - даже не знаю куда двигаться. Узел смещения, к примеру, мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду принципиально новый усилитель, построенный по не хоженой (или мало хоженой) топологии. Давайте, развивайте новую схему, а мы, Ваши почитатели, Вас поддержим, в том числе и макетированием, и сравнительными прослушиваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду принципиально новый усилитель, построенный по не хоженой (или мало хоженой) топологии. Давайте, развивайте новую схему, а мы, Ваши почитатели, Вас поддержим, в том числе и макетированием, и сравнительными прослушиваниями.

эээ, я не думаю, что УМЗЧ это Г.Брагин. Или Вы издеваетесь?

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ, я не думаю, что УМЗЧ это Г.Брагин. Или Вы издеваетесь?

Даже и не думал, просто поразмыслил на фразой

Да простит меня уважаемый Геннадий Георгиевич.
и понял, что мы разговариваем с Г.Г.Брагиным. Поэтому и предложил поработать над новой схемой, первая была очень хороша!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не догоняю, Брагин сам у себя что-ли просил прощения?

первая была очень хороша!

Для информации: после первой была вторая гораздо более совершенная схема. А есть и еще более совершенная схема - усилителя "Натали", которую разработал "waso". Он позиционирует ее как дальнейшее совершенствование второго "Брагина". Там параметры еще на порядок (если не на два) выше. Если нужны параметры - рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальнейшее совершенствование второго "Брагина
а где можно почитать, посмотреть? пока так для развития, а там подумаем.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...