Перейти к содержанию

Усилитель Брагина


Рекомендуемые сообщения

s1dishe

Посмотри и этот вариант-я там поменял детали на наши в печатке. Драйверная пара на кт817,816 ставится без прокладки к радиатору(мордой к нему),только установить под винт электроизоляционную шайбу из текстолита. Транзисторы VT1-VT4- ставятся в отличие от импортных по схеме, повернутыми на 180 градусов (я это уже подправил в лайке). Распиновка кт8101/кт8102 совпадает с таковой у 5200/1943. Только просьба проверить, если что не так.-делал наспех и мог накосячить :unsure:

Схема на импорте,но детали советские.rar

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

s1dishe

Посмотри и этот вариант-я там поменял детали на наши в печатке. Драйверная пара на кт817,816 ставится без прокладки к радиатору(мордой к нему),только установить под винт электроизоляционную шайбу из текстолита. Транзисторы VT1-VT4- ставятся в отличие от импортных по схеме, повернутыми на 180 градусов (я это уже подправил в лайке). Распиновка кт8101/кт8102 совпадает с таковой у 5200/1943. Только просьба проверить, если что не так.-делал наспех и мог накосячить :unsure:

Спасибо, распечатал на бумагу вроде всё совпадает :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в описании к усилителю говорится что если стоит NE5534, то нужно подбирать керамический конденсатор во избежание возбуда. как можноно выявить возбуждение без осцелографа (увы у меня его нет), а завтра приступлю к сборке. Непрошло и два месяца как заказ привезли. Да и как я понимаю выходные транзисторы впаивать в последнюю очередь - когда отстрою усь и ликвидирую возбуд опера если таков будет? Ато это может плачевно закончится для выходников.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в описании к усилителю говорится что если стоит NE5534, то нужно подбирать керамический конденсатор во избежание возбуда. как можноно выявить возбуждение без осцелографа (увы у меня его нет), а завтра приступлю к сборке. Непрошло и два месяца как заказ привезли. Да и как я понимаю выходные транзисторы впаивать в последнюю очередь - когда отстрою усь и ликвидирую возбуд опера если таков будет? Ато это может плачевно закончится для выходников.

Чрезмерный нагрев выходных транзисторов(на схеме это 1837/4793) при короткозамкнутом входе на землю и(или) потрескивание в звуке. Да, выходные впаиваются в последнюю очередь.

если не использовать цепи балансировки ОУ по пост току,то в принципе лучше исп. ТЛ071-она лучше держит ноль и не возбуждается, но ее качество в звуке....только на саб, хотя многие делают на ней и ставят на полный диапазон частот. В этом случае простая перестановкма ОУ в панельке просто меняется и подбирается другой ОУ. Если не жалко,то лучше применить опа134,604

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожелению ора небыло поэтому привезли НЕ5534. Но у меня стоит панелька и в случае чего мне не составит труда опер заменить в будущем.

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал даташит на NE5534, и не вижу чтоб там указивалось какое переменное сопротивление должно быть у коректиковочного резистора(те которым 0 выставляем на выходе). Какое наименьшее и наибольшее сопротивление можно ставит в эту цепь?

У меня ненашлось резисторов на 200Ом (которые идут с эмитеров BC546\BC556 на коллекторы 2SA1837\2SC4793, паралельно с кондером на 1500п, а нашлиль на 220Ом, думаю что єто не существенно?

В каких пределах подбирать емкость для NE5534 (среднее указаное на веголабовской схеме 2.7п,но оговорено что нужно подбирать, и мне нужно знать от какого минимального, до максимального значения может прыгать єта цифра)это чтоб по 10 раз на рынок не бегать.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал даташит на NE5534, и не вижу чтоб там указивалось какое переменное сопротивление должно быть у коректиковочного резистора(те которым 0 выставляем на выходе). Какое наименьшее и наибольшее сопротивление можно ставит в эту цепь?

У меня ненашлось резисторов на 200Ом (которые идут с эмитеров BC546\BC556 на коллекторы 2SA1837\2SC4793, паралельно с кондером на 1500п, а нашлиль на 220Ом, думаю что єто не существенно?

В каких пределах подбирать емкость для NE5534 (среднее указаное на веголабовской схеме 2.7п,но оговорено что нужно подбирать, и мне нужно знать от какого минимального, до максимального значения может прыгать єта цифра)это чтоб по 10 раз на рынок не бегать.

Подстроечник 100к.Крайние выводы на 1 и 8 ноги, а средний(подвижный) через сопротивление 22к на +питания.Качай даташиты оригинальные и микрухи пользуй тоже от Тексиса а не говенного СГС Томпсона и прочего хлама.

Про тормозящую емкость- это единственый недостаток микры-самовозбуждается, поэтому иногда приходится ее ставить , равно как и недостатком является вход на биполярах.....Но если убрать эти недостатки ,то получится уже другая микросхема.....Хотя сказать субьективно(типа ИМХО) -НЕ5534 является самой качественной микрой до 1 доллара, несмотря на ее недостатки.

Зачем на рынок за емкостями бегать много раз? Проще впаять на 2,7пФ, а дальше смотреть по ситуации и просто параллельно подпаивать еще один. Просто взять на два канала НП0 керамику на 2,2-3пФ штук 6 и подбирать.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А микры и даташит у меня какраз и есть техас инструмент. Я вам даташит после роботы днем выложу сами посмотрете что мой этот момент упустили

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а если в музыке прослушивается потрескивание особенно на низах, это NE5534 выделуется с своей тормозящей емкостью которую нужно подбирать, или еще могут быть какието причины, а точнее какие еще могут быть?

Когда подвес динамика начинаеш быстро вдавливать и поднимать пальцами, то начинает прослушиватся звук дзз-дзз-дзз...

На выходе 0.8мВ мерял на пределе 200мВ, тоесть и 1миливольта постоянки нет - это без балансировочного резистора, переменки примерно 12-25мВ на виходе (возбуд?). все замерено с закороченым на корпус входом и без оконечных транзисторов. Тоесть балансировочный резистор тут вообще не нужен.

Да и мне здесь в ветке на мою прозьбу дали ПП, и только во время монтажа я увидел что ползун(средней вывод балансировочного резистора) идет не на + а на -, и места для посадки резистора на 22к нет(но это не критично для меня - сделаем). Так вот - почему ползун идет на - а не на +; ощибка человееа который разводил ПП, или оперу всеравно от какова потенцеала производить балансировку (от положительного или отрицательного), может я чево не понял, или это было разведено под какойто специфический опер?

И как я понимаю даному усилку предварительный усилитель не нужен, так как звуковая компа раскачивает оконечник запросто, Эго даже запирает по черному после 75% ну а примерно на 2-5% громкости звуковой на выходе оринтируясь ушами 0,5-1 ват выхода без оконечников.

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та печатка, что я выкладывал (для ИМПОРТА), была взята с вегалаба у автора этого варианта(на импорте) и она предназначалась изначально под ТЛ071, а цепи балансировки ТЛ071 и НЕ5534 отличаются, хотя в принципе очень легко все двигается.Поэтому просто так заменить микру в панельке нельзя.

На пузе микросхемы со стороны дорожек есть квадратные пятачки-это для того конденсатора,который предотвращает возбуждение . Паяется непоср. со стороны проводников навесом, место под 22к от +питания там же видно. Кажется все исправил,но лучше проверить. Хотя ИМХО эта балансировка.....она в этом усе и .... не нужна-все и так работает и неплохо, поэтому все что связано с подстроечником и балансировкой вообще не впаивать в плату-только если сильно понадобится, или чтоб душу грело тогда уж можно.

Брагин на не5534.rar

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера просил о помощи, а сейчас сижу и прозреваю. Вчера усь гудел трещал и возбуждался, мне єто надоело и я его згреб в кучю до сегодня. Пришол после смены включаю (без оконечников) и все четко работает, в чем была проблема недоумиваю(непропай наверно или фильтр питания собраный на скорую руку).Но это точно не NE5534 с плокировочным конденсатором на 2.7пФ, я ради иксперемента впаивал номинали от 2 до 3пФ - ей всеравно, отлично работает. Сразу музыку в ФЛАКАХ навалил, понравилось. даже на гов..ой акустике нет хрипов и писочка в ВЧ и звук стал по красочней, детальней а не каша.

А че все так гноят NЕ5534? отличный опер от техас инструментал, нече не возбуждается, мне балансировка не понадобилась, на выходе без нее 0.8мВ.

Мне вчера М.Васильев посоветовал замерить режимы предвыходного каскада, и вогдать его в режим А. Я померял постояное напряжение на R19\20 (10 Ом), на них 7мВ, тоесть порядка 0.7мА(мало или нормально?). сколько нужно для режима "А" и какой резистор подбирать (R10 560 Ом?), и в какую сторону (большую или меньшую по номиналу)? Здес в постах на страниче 4-5 советовали 20-25мА (0.2-0.25В на R19\20)для предвыходного каскада - это режим Б выходит или А?

Насколько страшно отклонение по мГ в катушке Л1?

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такого тока хватит, печку тоже не стоит устраивать. Рразброс в катушке допустим г . Про подбор токов. советую освоить мультикап или мультисим и там проверять свои идеи и познавать схему,потом уж переносить на железо.Сложного ничего нет

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера просил о помощи, а сейчас сижу и прозреваю. Вчера усь гудел трещал и возбуждался, мне єто надоело и я его згреб в кучю до сегодня. Пришол после смены включаю (без оконечников) и все четко работает, в чем была проблема недоумиваю(непропай наверно или фильтр питания собраный на скорую руку).Но это точно не NE5534 с плокировочным конденсатором на 2.7пФ, я ради иксперемента впаивал номинали от 2 до 3пФ - ей всеравно, отлично работает. Сразу музыку в ФЛАКАХ навалил, понравилось. даже на гов..ой акустике нет хрипов и писочка в ВЧ и звук стал по красочней, детальней а не каша.

А че все так гноят NЕ5534? отличный опер от техас инструментал, нече не возбуждается, мне балансировка не понадобилась, на выходе без нее 0.8мВ.

Мне вчера М.Васильев посоветовал замерить режимы предвыходного каскада, и вогдать его в режим А. Я померял постояное напряжение на R19\20 (10 Ом), на них 7мВ, тоесть порядка 0.7мА(мало или нормально?). сколько нужно для режима "А" и какой резистор подбирать (R10 560 Ом?), и в какую сторону (большую или меньшую по номиналу)? Здес в постах на страниче 4-5 советовали 20-25мА (0.2-0.25В на R19\20)для предвыходного каскада - это режим Б выходит или А?

Насколько страшно отклонение по мГ в катушке Л1?

Большая часть всего сейчас мной сказанного будет оффтоп. Не ругайте пожалуйста.;)

Если все нормально,тогда выкинь к черту тот конденсатор пикушный, чтоб он не поганил скоростные характеристики опера( на ВЧ особенно чувствуется).

Да действительно в драйверах нужно примерно 20-25мА ограничивать. Зачем загонять в режим А?????? Я не знаю почему Максим посоветовал это сделать , но могу твердо сказать- надежность усилителя при тех комплектующих что сейчас , упадет в разы! Алекс Никитин применяет в своих конструкциях АБ класс и играет его разработки 4330,5350 ( даже на переведенную на ширпотреб комплектуху-читай на Веге) очень хорошо, а если ИМХО-то отлично!

Он где-то даже на первых страницах темы про свой усил писал о рациональности применения А класса(ну или что то в том роде-точно сказать не могу ,т. к. ссылку дать не могу-Вега опять упала:().

Не умаляя чести всех остальных конструкторов, которые выложили схемы своих разработок на Веге и здесь, но этот человек создал усилитель с невероятно простым конструктивом и высоким качеством и он советует АБ класс. я думаю стоит прислушаться к его мнению.

ИМХО.Грамотная разработка усилителя в классе АБ(и добавим еще А класс экономичный) будет гораздо лучше и качественней чем поделка в классе А с гуляющей постоянкой и током покоя. Конечно существует масса людей которые меня бы побили за эти слова и ссутся кипятком при слове ,,без отсечки,,. Только они не сказали,что отсечку они не слышат,а видят на осцилограммах. И в реальных условиях это можно услышать лишь на акустике более высокого класса.

По поводу А класса в этом усилителе. Что можно сделать. Выкинуть оконечный каскад ,работающий в Б классе. Использовать в предвыходе транзисторы с более высокими характеристиками по ОБР,то есть мощнее и снимать примерно до 10 ватт в А классе. Только зачем это все???? Лучше бут звучать?. Не обижайтесь за следующие слова- если акустика не лучше С90,если в качестве источника компьютер с картой типа Аудиджи или еще проще, то весь этот гемор -пустая трата времени и денег. Почему денег? да потому что при отстройке данного варианта усилителя и при его дальнейшей эксплуатации придется немало выпалить выходных пар транзисторов.

П.С. Если нужен усилитель в классе А, то это лучше выбрать схему Худа с двуполярным питанием. Эта схема(Брагина) ценности не представляет в плане перевода ее в класс А. Это ИМХО.

По поводу НЕ5534- качество этого опера отмечал не только я .но и Сергей Агеев на Веге, да и другие адекватные люди ,которые не гнут пальцы ,а слушат музыку и просто отмечают изменения в звуке при смене опера в схеме, а не просто осмотр даташитов. и обси...ание комплектующих,которые продаются за копейки - НЕ5534,КТ808......список большой.

По катушке. А ты что замерял еще ее индуктивность? Настоящий аудиофил(шутка);):D! Да не существенна эта разница-оставляй как есть.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс А у драйверов это не класс А у мощных. Это две большие разницы. ,но это так ,к слову. Просто я не совсем удачно вчера вечером сказал, сегодня поправился, так что не совсем меня ругайте. Про микруху,если есть осц, то глянте щупом на выходе опера и все станет ясно, только сигнал возмите от гена прямоугольных импульсов,можно от калибратора осциллографа попробовать или меадр дать с тест диска.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно в драйверах нужно примерно 20-25мА ограничивать.

- а на каких именно резисторах єто мерять, и какими резисторами выравнивать. ато все было на веге а ее видать заддосили.

По поводу совета про пикушный конденсатор спасибо, когда поставлю оконечники, попробую погонять без кондера. Если не будет свистеть и возбуждатся то оставлю так. (ну а если и будет но на слух неслышно, а только осцелографом можно определить то тоже будет без кондера летать. Так как у меня нет осцила, и выявить возбуд я не смогу то совесть моя будет циста)

а вообще я потом хочю купить ОРА134 и заменить НЕ5534.

оффтоп

По поводу приколов с S90 и звуковых не выше аудиджы2 я вкурсе.не ну я собираю деньги на приличную звуковую карту уже 1000грн есть на асус ксонар Д2 а она стоит 1300грн(версия под РСI).и надеюсь еще и собать на более мение приличную акустику. ну а правильно сделаный и настроиный брагин думаю утрет нос какому нибуть пионеру за 2000грн (~300баксов)

кутушку была идея померять хотяб через звуковую карту и с помощю софты которая индуктивность\ емкость\сопротивление меряет. Но Максим мне в личке обясни ее назначение.

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, этот усилитель можно использовать и без оконечников ,работающих в классе Б- драйвера в этом случае становятся оконечниками , но в силу их ограниченной ОБР, большую мощность не снять. Все это Вы знаете лучше меня, т.к. я не профильный специалист. Даже если и использовать драйверные тр-ры с высоким током покоя,то выходные тр-ры все равно будут работать в Б классе, хотя если.....тогда уже немного переделав получится усилитель А .Лайкова, но это уже другой усилитель....

По поводу опера согласен, искажения формы прямоугольника будут видны в зависимости от паршивости оу, и их степень искажений конечно будет зависеть от схемотехники самого ОУ, его схемы включения в устройстве, ну и конечно же техн. характеристик, таких .например, как скорость нарастания выходного напряжения. В принципе верно,но если брать во внимание например усилители для головных стереотелефонов, где невысокие уровни выходного напряжения,то всем этим можно ,ну если не пренебречь, то не списывать к фатальным недостаткам, если не ошибаюсь Сергей Агеев именно для усилителя для стереотелефонов ее и советовал(паралл. включение). Еще как вариант умощнять выход (это по поводу малой нагрузочной способности).

Ругать Вас за совет?Да никогда!!!! Вариант Вы предложили (по классу А) вполне жизнеспособный, просто насколько будет существенна разница в звучании ....вопрос опять сводится к тому, что какая акустика,какой источник, какие записи(с учетом того что нормальный СД в СНГ за адекватные деньги не приобрести-а если пессимистически,то вообще не приобрести, во всяком случае с хорошим мастерингом). Вот почему я так отреагировал относительно А класса. Если есть хоть одно слабое звено в звукоусилительном тракте, то о отслушке А и АБ классов с отмечанием колоссальной разницы в звучании не может быть и речи. Если я не прав ,то поправьте меня. :)

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы не совсем поняли меня. я же еще перед вашим постом поправился. На счет печки . Ну оговорился вечером , ,в голове всё не удержишь,да и своя схема сидит,покоя не даёт. А про АВ вы прально заметили.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы не совсем поняли меня. я же еще перед вашим постом поправился. На счет печки . Ну оговорился вечером , ,в голове всё не удержишь,да и своя схема сидит,покоя не даёт. А про АВ вы прально заметили.

Еще раз прошу прощения( я уже разобрался-пока я писал ,Вы уже ответили про нагрев):rolleyes:- у меня иногда зажигание позднее бывает....:D. А по поводу своей схемы....Можно поинтересоваться,если не секрет о чем идет речь ;)?

Freement

Не сочти за отписку,но... почитай с 65 поста.;)

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой секрет. На веге веточку открыл" Усилитель Митрофанова сборная солянка",только вега сейчас не работает,да и тут в ветке Ретро Шушурин файл в капе скидывал, но похоже буду усложнять

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А по поводу своей схемы....Можно поинтересоваться,если не секрет о чем идет речь wink.gif?

Куда файлик скинуть для просмотра . В МС-8 он,пока в симе

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А по поводу своей схемы....Можно поинтересоваться,если не секрет о чем идет речь wink.gif?

Куда файлик скинуть для просмотра . В МС-8 он,пока в симе

Ответил в личку:)

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
    • Тоже когда то собирал на смд.    https://cxem.net/radiomic/radiomic130.php 
    • В данном примере- конечно нет! Упор на ПЛАЗЬМУ!   Кондей брал типа МБГО (такой бурого цвета квадратик со стеклянными выводами). Думается, что если усложнить схему т.е. сделать хотьбы 5сек на разогрев спиральки Л. то она хлопнет не за 3 месяца , а подольше ...а вообще - дела "каменного века" ...наф-наф!  ;-)  , а схемка задержки уже в выключатель не влезет... В моей практике были вызовы по отключению вааще энергии в квартире ...как оказывалось  - КЗ от плазьмы вышибало центральный автомат , а хозяин , с перепугу от хлопка , больше не желал даже подойти к распред/щиту  ;-)    Увы - это основная ошибка гуру .  В однородном МП ЭДС не наводится!  Я с таким эффектом сталкивался когда сделал попытки с определением однородности материала магнита ....однородности -НИКАКОЙ ! У некоторых экземпляров неоднородность достигает до 50% !  А вот в учебниках об этом даже не заикаются  ...а теория - она без практики-ничто! ;-)  На фото : сьём ЭДС с полюса магнита индукционной катушкой . Такой сьём позволяет как бы "усилить" регистрацию эффекта и избежать шума от токосьёмов...
    • @Владислав2 Вы разницу между газоразрядными и вакуумно-люминесцентными индикаторами понимаете? Какой накал у ГРИ? У ТС ИН-14, в которых из за повышенного напряжения преобразователя 5>170 (как уже писАл@oleg_s ) пары ртути начинают светиться. У меня такое на некоторых ИН-18 наблюдалось (с шарами), но там не исправить. Насколько помню данные часы у китайцев на статике работают, в теории ток сегментов замерить можно. Ну и соответственно уменьшать выходное напряжение DC-DC преобразователя, предварительно срисовав схему, там, правда плохо видно, трансформатор установлен. Либо в анодах ламп повышать сопротивления токоограничевающих резисторов на 1 выводе ИН-14. Еще как вариант, собрать свой преобразователь на MC34063 или МАХ1771 и выкинув штатный отрегулировать выходное напряжение, правда некоторые экземпляры MC от 5в не стабильно заводятся.
    • Да и у меня почти такая, только класс D мой организм не воспринимает. 
×
×
  • Создать...