Перейти к содержанию

Усилитель Брагина


Рекомендуемые сообщения

Вобщем собрал полностью канал, помучал на грокости, понравилось. достаточно детально для такой простоты уселителя, чтало слышно огреху барабанщиков которые раньше неслышал... НО есть одно но...

Настроил ток покоя, подобрал резистор на 1К, !!!!без выходныков!!!! мерял с замкнутым и разомкнутым входом на землю: напряжение на резисторах при в ключении с 40мВ поднимается до 200-220мВ, тоесть 4-22мА, транзисторы слегка нагревались и постояно держиться на 22мА неменяясь.

Но когда впоял выходники получилась следующая какртина: включаю,(без подачи сигнала, также это повторяется что с замкнутым что с разомкнутым входом) напряжение на резисторар 220мВ, проходит нескоторое время (30сек - 1 мин). И начинает появлятся кокайто еле слышный гул, при этом напряжение на резисторах (10 Ом) становится 890мВ (ток покоя тогда 89мА). Но стоит прикаснутся к сигнальному проводу чтоб усь отреагировал на это недовольственым рыком, и убрать палец чтоб снова воцарила тишина (или подать сигнал а зетем убрать), то нпряжение падает до положеных 220мВ, и через 30сек-1мин снова появляется гул, напряжение выростает, а вместе с ним и током покоя, и картина повторяется. Также напряжение не растет в тичении времент при подачи сигнала.

После выше изложеного что можете подсказать? Это опер NE5534 возбуждается (неподобрана тормозящая емкость)?

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

100% возбуд, или емкость не коректна или опер такой, пробуйте подбирать конденсатор по входу и в ООС!

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

RC очку попробуйте поставить параллельно резистору обратной связи 4-6к и 5-7пф. Оциллограф то есть? Гляньте форму сигнала на выходе ОУ , Вообще то было бы неплохо глянуть в той точке на прохождение импульсов прямоугольных или меандра с тестового диска, тут бы и компового осциллографа хватило .Кстати , емкости параллельно мощным двухваттным резисторам на 180-200ом стоят ?

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"емкости параллельно мощным двухваттным резисторам на 180-200ом стоят" да стоят на 1500 только R у меня кажется не 200 а 220 ом, просто других небыло.

осцела пока нету: то за 200 ГРН 1с-6х какойто ушолл когда денег небыло, то фиг купиш нормальный за небольшие деньги (~500грн).невезет пока с осцелом мне.

осцел на звуковую я уже скачал, но смотреть сегодня уже нече не буду, да и непомну че и как мерять, за два года уже забыл а практики с ним мало было.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте емкости параллелно мощным резисторам увеличить да 1800-2200пф , вы же изменили усиление транзисторной части. И цепочку параллельно резистору обратной связи поставить. Только по очереди пробуйте. Фигово , что осциллографа нет, наобум .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Собираю усилитель, появилась проблема. напряжение на стабилитронах 11-12 в, вставляю опер падает до 4-6, это нормальна? на выходе 3-4 в, подстроечный не впаивал, в чём причина, опер менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Помог собрать другу этот усил, но он почему-то не хочет работать. При первом включении все нормально было, но он не работал на полную мощность (я собирал точно такой же, пел раза в 3 громче) (напряжение питания 36В). Грелись только TIP-транзисторы. Но после того как поработал немного, не более 5 минут, задымился резистор R26... Отчего не знаю... Поменяли, включили, TIP-транзисторы раскалились секунд за 6 так, что аж палец нельзя держать, и этот резистор опять почернел. В чем может быть проблема? Не открываются выходные транзисторы? Возбуд? И для чего вообще цепь С13-R26?

post-79750-1270039992,06_thumb.gif

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tsoy_73, отпаяйте С5 из схемы, проверьте все транзисторы и включите. У вас был возбуд в чистом виде. Цепь Цобеля служит для компенсации роста сопротивления нагрузки с частотой, а также исполняет роль звена частотной коррекции, повышая устойчивость усилителя. Убирание С5 повысит устойчивость усилителя, правда, за счёт некоторого роста КНИ на ВЧ (выше 20 кГц - точно).

Офф. Я не понимаю, кто догадался применить в схеме, расчитанной на обычные транзисторы в УНе - Дарлингтоны (составные)...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто догадался применить в схеме, расчитанной на обычные транзисторы в УНе - Дарлингтоны (составные)...

это TIPы составные?

Спасибо попробую... щас С5 стоит 3pF

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забираю свои слова назад, про ТИПы, эти не составные. Но уж очень тормозные, всего 3 Мгц. Куда лучше были бы здесь 2SA1837\2SC4793.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эххх.... поет на полную громкость, но тоже греется. убирал я С5 и увеличивал и уменьшал - бестолку... все равно ТИПы нагреваются быстро. что еще можно сделать? может из-за того, что вход неэкранирован? (это я чтобы попробовать провода обычные поставил..)

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эххх.... поет на полную громкость, но тоже греется. убирал я С5 и увеличивал и уменьшал - бестолку... все равно ТИПы нагреваются быстро. что еще можно сделать? может из-за того, что вход неэкранирован? (это я чтобы попробовать провода обычные поставил..)

Проверь ток покоя (падение на R19, R20 без сигнала при закороченом входе).

Проверь подключен ли общий провод от нагрузки отдельным проводом напрямую к точке соединения "банок" БП.

Проверь подключены ли коллекторы выходных транзисторов отдельными проводами напрямую к контактам "банок" БП.

Проверь одна ли точка соединения общего провода усилителя с корпусом усилителя.

Признак возбуда не нагрев ТИПов, а нагрев резистора 10 Ом на выходе (при убраныхтемброблоком ВЧ).

Проверь ток покоя сразу после выключения звука, когда ТИПы еще горячие.

Можешь ответить на эти вопросы сюда - будем дальше думать.

А ТИПы кроме того, что тормозные - усиление всего от 10 начинается.

Изменено пользователем УМЗЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, поэкспериментировали мы с ним сегодня...

Напряжение на R19\20 померяли при закороченном входе: 2,9-3В. Ток получается 0,3А.

Еще раз включили - задымились R19\20. Поменяли - только включишь - нагреваются. Прозвонили ТИПы. 31-й сгорел. Поменяли. Включили: все по старому - ТИПы греются. Но ток покоя стал 0,15А. При выключении подскакивает до 2-3А.

Пока на этом остановились. Жду ответов и решили плату новую сделать - от этих перепаев дорожки поотлетали...

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя миллиампер 5-10 за глаза. Так что по любому нужно уменьшить, но возможно и дефект какой-то есть, что-то слишком уж много, 15 Ватт на транзисторе рассеивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

короче, перепаяли на новую плату. все нормально, только если чуть подождать типы становятся тепленькими... ну это ладно. когда сигнал подаешь на вход, играет, но совсем нет верхов, глухой звук, одни басы :blink: . Что это может быть??

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если усилитель "режет" верха, значит, у него АЧХ такая. Она может такой получиться по многим причинам, сводящимся к одной - ошибке. Проверьте все номиналы ёмкостей, был случай, что 1 мкф заместо 1000 пф на вход паяли ))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброе время суток. у меня вот проблема встала с этим брагеным №1. я его когда собрал (правельно), то на новой совершенно микре(кр574уд1б), он не заработал тогда пошол к знакомогу, он переставил микру на аналог к140уд708 и усь заработал... но тихо :(

более подробная инфа сдесь===>http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=65226&st=40

Изменено пользователем Skyline (R34)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяйте детали, проверяйте монтаж. При бескосячной сборке и безошибочном монтаже усилитель запускается сразу.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяйте детали, проверяйте монтаж. При бескосячной сборке и безошибочном монтаже усилитель запускается сразу.

но я и написал что от одной микры он работает а от другой нет... какой тут косяк в монтаже может быть?

кстате когда в разьём всовываешь кр574уд1б то на выходе страшная постоянка и гул но не 50гц а более низкий.. хотя..

Изменено пользователем Skyline (R34)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо туда КР574УД1 сегодня ставить. TL071 будет намного лучше и дешевле. Цоколёвка К574УД1 и КР574УД1 - отличаются, кстати. Уберите из ООС 2,7 пФ - может, поможет, кстати.

Косяков в монтаже может быть оочень много, начиная от неподсоединённой земли. У меня этот усилитель всегда запускался с первого раза. А повторял я его много раз. В своё время, конечно.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо туда КР574УД1 сегодня ставить. TL071 будет намного лучше и дешевле. Цоколёвка К574УД1 и КР574УД1 - отличаются, кстати. Уберите из ООС 2,7 пФ - может, поможет, кстати.

Косяков в монтаже может быть оочень много, начиная от неподсоединённой земли. У меня этот усилитель всегда запускался с первого раза. А повторял я его много раз. В своё время, конечно.

я знаю что к и кр отличаются на одну ножку по или против часовой стрелки, а TL071 НЕ факт что я найду в своём городе.. и всетаки мне кажется что мне всунули браковонную микру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не попробовать КР544УД2 или УД1 на худой конец. Меня лично параметры УД2 вполне устраивают. И, если не секрет, пометь город в аватаре, иногда бывает полезным, чтобы не давать советы по поводу какой-нибудь экзотической комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Пиздец вы тут все токсики) Свят-свят-свят.
    • Ещë раз говорю, схема не моя! Этой схеме уже лет 30 как минимум! Есть немного более сложная вариация этой схемы, усилитель "Омикрон". По сути практически тоже самое только с небольшими доработками. Что ту схему что я дал, что Омикрон, люди собирали очень много раз и более чем довольны. Не надо тут чушь молоть про симулятор, если бы я на 100% не знал бы что схема рабочая, никогда бы не дал!   Про ОУ я тоже ранее писал. 4558 конечно далеко не HiEnd ОУ, но дать до 0.01% КНИ и немного ниже он более чем способен. Тем более автор темы не собирается делать что-то сверхтоповое, ему нужен обычный, просто нормальный ушник. Если захочет улучшить, никто не мешает заменить ОУ на более хороший и получить параметры намного лучше, переделывать на плате для этого вообще ничего не нужно. 4558 я и сам уже не раз использовал, это вполне себе нормальный ОУ и с убогим LM358 вообще ни в какое сравнение и близко не идëт. 
    • Не будут, тут разнос между на и вч огромный, я же написал Широколосный, все пропустит от 20 Гц до 20 кГц, далее магнитола срежет на какой надо частоте. 60, 80 , 120 Гц. Но сейчас осенило, вроде магнитолы режут 2 порядком, может этого будет и мало Вам, нужно слушать. 
    • Нет, изначально планировал дальний в полнакала, развел плату, заказал в Китае 5шт (первый заказ, скидки и просто красиво). Установка планировалась в семейный "парк" авто. Конечно, если все будет работать правильно, то каким-то знакомым или знакомым знакомых можно и сделать.  Но, как оказалось, есть куча нюансов. Потом присмотрел ДХО с режимом поворотника такого плана:   Как уже ранее писал, для ледов девайс можно перевести в режим реле. Но поскольку обычно в подобных лампах все на пределе по току и по нагреву, и живут они соответственно не долго,  хотелось бы оставить возможность ШИМ. Вот и интересно как реагирует светодиод на ШИМ. Пока ясно, что нужно поднять частоту. Может еще электролит по выходу добавить или нет особого смысла?  
    • Тут подробнее. Становится понятно что бета величина нифига не линейная.  
    • И что тут я должен сравнивать ? На последнем фото моя плата, сравните с видеороликом. В однофазной мотор подключается непосредственно к плате, в трёхфазной версии мотор подключается через контактор, а реле контактора подключаются к out motor (на L/S и N/R)  Если вы не верите, то я могу запустить плату и сделать фото загрузки блока, где на экране будет видна модель устройства... Или вы будете утверждать ещё и факт перепрошивки ?
    • Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?  
×
×
  • Создать...