Перейти к содержанию

Усилитель Брагина


Рекомендуемые сообщения

Соответственно у меня несколько вопросов:

Можно ли его запитать от преобразователя +\-38В?

Мне нужна мощность 100Вт есть ли смысл выкидывать одну пару кт8101\кт8102?

И ещё пожалуйста, дайте ссылку на печетку к этой схеме :)

Это не оригинальный "БРАГИН". Схема была слегка доработана и перерасчитаны номиналы всех элементов под задачу получить 200 Вт на 4 ома. Все активные элементы могут быть заменены на импортные без каких либо изменений схемы. При работе от +\-38В? может потребоваться замена резисторов в цепи питания ОУ с 3 до 2кОм. Схема рассчитана на принудительное охлаждение, если его не будет то на 100 Вт лучше оставить 2 пары выходников. Файл печатной платы могу выслать в личку. Через три дня выйдут и готовые платы (количество с запасом). Себестоимость с документацией, но без пересылки 400 руб пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Соответственно у меня несколько вопросов:

Можно ли его запитать от преобразователя +\-38В?

Мне нужна мощность 100Вт есть ли смысл выкидывать одну пару кт8101\кт8102?

И ещё пожалуйста, дайте ссылку на печетку к этой схеме :)

Это не оригинальный "БРАГИН". Схема была слегка доработана и перерасчитаны номиналы всех элементов под задачу получить 200 Вт на 4 ома. Все активные элементы могут быть заменены на импортные без каких либо изменений схемы. При работе от +\-38В? может потребоваться замена резисторов в цепи питания ОУ с 3 до 2кОм. Схема рассчитана на принудительное охлаждение, если его не будет то на 100 Вт лучше оставить 2 пары выходников. Файл печатной платы могу выслать в личку. Через три дня выйдут и готовые платы (количество с запасом). Себестоимость с документацией, но без пересылки 400 руб пара.

Да, вышли пожалуйста, если нетрудно, только вместе со схемкой, а то их несколько, я уже запутался. А одну готовую печатку нельзя преобрести?

Изменено пользователем s1dishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это не оригинальный брагин

возьми схему с вегалаба , только перавый вариант

и будет тебе щастье

питаеться он от +-23 до +-38 ( в других пределах я не экспулотировал - сказать ничего не могу)

в выхлоп лучше 2т818/819 или импорт ВС5200 Вс1943

А чем 2кт818/819 лучше кт8102\8101, просто у меня 819 в запасах нету.. а и импортными у нас напряженка..

Изменено пользователем s1dishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тогда ставь 8101

у меня с ними дружба не сложилась

их по идее делали как замена 818

устанавливали их в концертные усилители

эти усилители горели как спички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда ставь 8101

у меня с ними дружба не сложилась

их по идее делали как замена 818

устанавливали их в концертные усилители

эти усилители горели как спички

у меня этих 8101 36шт.. так что ничё страшного если сгорят.

Вот нашел схемку с печаткой, помогите пжлст подобрать советские детали(также хотелось увидеть номиналы резисторов и кондеров), и надо ли в ней 2 пари выходников ставить? :o

заранне спасибо.

post-119916-1267702150,03_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пжлст подобрать советские детали(также хотелось увидеть номиналы резисторов и кондеров), и надо ли в ней 2 пари выходников ставить
Отечественные аналоги у тебя в сообщении 199, про две пары - в сообщении 201. "увидеть номиналы резисторов и кондеров" - каки?.

Транзисторы КТ8101 не сгорят никогда, если сгорят, то КТ8102.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пжлст подобрать советские детали(также хотелось увидеть номиналы резисторов и кондеров), и надо ли в ней 2 пари выходников ставить
Отечественные аналоги у тебя в сообщении 199, про две пары - в сообщении 201. "увидеть номиналы резисторов и кондеров" - каки?.

Транзисторы КТ8101 не сгорят никогда, если сгорят, то КТ8102.

А чем заменить трансы BC546\BC556 TIP32C\TIP31C и диоды 1N4148 1N4742A

Из диодов у меня в запасах есть д226б д7ж д7е д223 д104 д242 д243 можно что-нибудь использовать?

Дайте плиз ссылку на печатку с двумя парами выходников.

P.S. Извините если много тупых вопросов задаю

Изменено пользователем s1dishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята извините,что вклиниваюсь,но зачем город городить? есть же авторская схема,зачем ее переделывать и менять детали ? Также есть и схема на НЕ5534-это самый выгодный в плане звука вариант.

оригинальная схема

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята извините,что вклиниваюсь,но зачем город городить? есть же авторская схема,зачем ее переделывать и менять детали ? Также есть и схема на НЕ5534-это самый выгодный в плане звука вариант.

оригинальная схема

Спасибо, но меня мощность не устраивает... Собираюсь у знакомого Дин низкочастотный взять на 100Вт 8 ом, На микрухах делать не хочу, Остановился на брагине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята извините,что вклиниваюсь,но зачем город городить? есть же авторская схема,зачем ее переделывать и менять детали ? Также есть и схема на НЕ5534-это самый выгодный в плане звука вариант.

оригинальная схема

Спасибо, но меня мощность не устраивает... Собираюсь у знакомого Дин низкочастотный взять на 100Вт 8 ом, На микрухах делать не хочу, Остановился на брагине.

А микрухи никто и не советует. Микрухи интересны только когда времени в обрез,а если оно есть ,то можно что-то и получше собрать-например этот усилитель:yes:. На выходе транзисторы -MJL1302/3281 , +-45В....., хотя и 8101/02 сойдут. Или ты хочешь,чтоб у тебя катушка в динамике о керн стучала? Даже если дин и на 100 ватт,то при подключении такой мощности услышишь только пердеж (пардон за мой французский) из динамика да звенящую посуду в серванте.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А микрухи никто и не советует. Микрухи интересны только когда времени в обрез,а если оно есть ,то можно что-то и получше собрать-например этот усилитель:yes:. На выходе транзисторы -MJL1302/3281 , +-45В....., хотя и 8101/02 сойдут. Или ты хочешь,чтоб у тебя катушка в динамике о керн стучала? Даже если дин и на 100 ватт,то при подключении такой мощности услышишь только пердеж (пардон за мой французский) из динамика да звенящую посуду в серванте.

Я хочу специально усил с запасом сделать, есть перспектива 200ваттник надыбать, если сотки для машины мало окажится, а подавать столько ватт я не буду как бы только дин не спалить...

Изменено пользователем s1dishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу специально усил с запасом сделать, есть перспектива 200ваттник надыбать, если сотки для машины мало окажится, а подавать столько ватт я не буду как бы только дин не спалить...

s1dishe Вы хоть реально представляете себе, что такое 100 Вт в машине?

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А микрухи никто и не советует. Микрухи интересны только когда времени в обрез,а если оно есть ,то можно что-то и получше собрать-например этот усилитель:yes:. На выходе транзисторы -MJL1302/3281 , +-45В....., хотя и 8101/02 сойдут. Или ты хочешь,чтоб у тебя катушка в динамике о керн стучала? Даже если дин и на 100 ватт,то при подключении такой мощности услышишь только пердеж (пардон за мой французский) из динамика да звенящую посуду в серванте.

Я хочу специально усил с запасом сделать, есть перспектива 200ваттник надыбать, если сотки для машины мало окажится, а подавать столько ватт я не буду как бы только дин не спалить...

Когда будешь врубать на полную мощь в машине, не забудь открыть рот, открыть окна и лампочки от фонарика вкрутить в уши чтоб барабанные перепонки не полопались(так в Афганистане делали раньше наши воины-интернационалисты).

Тебе Максим Васильев привел пример большой мощности. Если создашь большое звуковое давление в машине и при этом закроешь окна,то гарантированно получишь повреждение слухового аппарата.

А если хочешь перед писявками 16летними с голой жо....ой разгуливающими попонтоваться,то Жигули для таких целей не подходят и буханьем из них уже не удивишь и не заманишь. Понты делают большие дела,но только если их грамотно использовать. 200ватт саб в машине -это понты,притом тупо реализованные и со стороны вызывают у нормальных людей смех.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня Брагин в автомобильном исполнении, специально делал для саба (на выходе преобразователя +-37вольт). Выходную мощность легко посчитать...

Отдал его товарищу. Он подключил его к такому сабу: http://www.avtomelody.ru/product/185/

Секунд через 20 Брагин его диффузор "выплюнул". А Вы говорите 100...200 Вт!!!:lol: А есть и те, которым нужны киловатты в машине:D

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwert390

Пошел по ссылке...Посмотрел...

ОФФ.Притом глубочайший. Да простят меня Админ, модераторы и все остальные жители и гости Форума.

Не подумайте,что имею что-то личное-ни в коем случае, но:

25 см (10 дюйм.)

Мощность: 300 Вт (номинальная), 500 Вт (максимальная)

Чувствительность: 100 дБ

Долго смеялся, и утираясь от слез, побежал в туалет дабы не лопнул мочевой пузырь

:lol::lol::lol::blink:.

Я слышал китайскую музыку-она приятная, но китайские сказки про параметры.....Особенно чувствительность дина повеселила.

Верно-есть и такие,которые любят киловатты в машину совать, равно как и кучу денег выкидывать на тюнинг Тазика доводя до 300л.с. только для того чтобы перед школьницами/студентками всем этим попонтоваться-иного вывода не могу никак сделать.

По поводу усилителя....Вы только что сами сказали о разрыве динамика Брагиным (усилком конечно-же).Так что ватты советские порвали ватты узкоглазые, что и является подтверждением моих истерических слез о параметрах того китаяся.

И всеже отмечу-усилитель действительно универсальный- может работать как и в полном частотном диапазоне( слышимом) и обладать сравнительно неплохой детализацией и проработкой (в отличие, например от популярной ТДА7294/93) так и в низкочастотной секции, что камрад QWERT390 и подтвердил его способность неплохо справляться с такой задачей. Я же собирал его на советских комплектующих давно( еще в отрочестве), а недавно собрал для себя на самой дешевой импортной базе ТЛ071,ТИПы 31/32 и выхлоп на Тип2955/3055, +- 28В. Получился практически советский вариант,только в буржуйской одежке-звучание......При небольших затратах на эту комплектующую базу (практически сопоставимо с корпусом 7294) , качество звука гораздо лучше( в первую очередь НЧ и ,.жизненность,, СЧ), да и интерес сборки, этого, хоть и простенького усилителя немал.

У друга в Амфитоне оконечник заменен на схему с НЕ5534 в УНе-различия в звуке с амфитоновсим минимальны, конечно в пользу Брагина

B), Только вместо 1837/4793 были установлены 649/669, выходные транзисторы КТ864/865.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректно сравнивать усилители на советской и импортной элементной базе.На импорте даже простая схема с вольтдобавкой может хорошо звучать. А если еще ввести туда эмиттерный повторитель для развязки уна и выхлопа, то вообще.. По крайней мере в симуляторе параметры неплохи,особенно реакция на генератор прямоугольных колебаний. Да и частотка впечатляет. Осваиваю микрокап,вот и изощряюсь в нём.Это вещь !

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будешь врубать на полную мощь в машине, не забудь открыть рот, открыть окна и лампочки от фонарика вкрутить в уши чтоб барабанные перепонки не полопались(так в Афганистане делали раньше наши воины-интернационалисты).

Тебе Максим Васильев привел пример большой мощности. Если создашь большое звуковое давление в машине и при этом закроешь окна,то гарантированно получишь повреждение слухового аппарата.

А если хочешь перед писявками 16летними с голой жо....ой разгуливающими попонтоваться,то Жигули для таких целей не подходят и буханьем из них уже не удивишь и не заманишь. Понты делают большие дела,но только если их грамотно использовать. 200ватт саб в машине -это понты,притом тупо реализованные и со стороны вызывают у нормальных людей смех.

Во-первых у меня не жигуль, а пыж-406. Во-вторых ставить саб буду я в багажнике. В-третьих делаю это я не ради понтов, и не ради 16-летних "писявок" (у меня жена есть). Вообщем я попросил помощи, а вы... Ну честно говоря насчёт 200Вт я загнул, признаю свою ошибку B) , да и не обизательно если я делаю усил на 200 ватт я их буду выдавать... И аккумулятору за 15мин придет дец.

Вообщем парни, кому не трудно дайте схемку с советскими деталлюми и печаткой... Буду делать С одной парой выходников...

Лан парни реально извините, просто оторвался от земли, насмотрелся усилки в магазах по 600Вт и хочется всё по-максимому сделать...

Изменено пользователем s1dishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь на первых страницах дана схема и ссылки на печатки от нескольких человек.

Вот-вот, а то какой-то сплошной офф-топ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь на первых страницах дана схема и ссылки на печатки от нескольких человек.

Вот-вот, а то какой-то сплошной офф-топ.

Одна печатка расчитана на импортные деталли, другая не в формате lay третья удалена с файлообменника... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сами попробуйте поразводить на ваших деталях под ваши радиаторы, а мы поможем вам.

Договорились, А под кт-8101\8102 от 4 пентиума радиаторы подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сами попробуйте поразводить на ваших деталях под ваши радиаторы, а мы поможем вам.

Договорились, А под кт-8101\8102 от 4 пентиума радиаторы подойдут?

Да уж наоффтопились.....Ты уж извини,что я так сцепился за малолеток и за фаршированные Жигули .....Примерно год назад была беседа на форуме с одним СПЛщиком и ,,тюнером,, по совместительству из-за вопросов по мощности усилителя для саба поэтому и завелся, решив что ты один из них....Так что еще раз прошу прошения за выпады.

Попробуй переразвести авторскую в Лайауте, ту что на Вегалабе я приводил-там какраз под советские комплектующие -а ней раньше делали и проблем не было, а выходные транзисторы в случае чего на коротких толстых проводах впаяешь в плату.Максим Васильев уже сказал,что подсобим,чем только сможем.;)

Радиаторы от процессоров старых-;):drinks:-верной дорогой идешь товарищ!!!Я сейчас только и использую такое решение, как более эффективное, дешевое и компактное.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть печатка под Брагина в АВ с интегратором, только от нескольких перемычек не избавиться ,пока думаю. Могу эскизик скинуть .

post-24073-1267806002,26_thumb.gif

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...