Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Помогите пожалуйста! Попал в руки одноканальный усилитель НЧ 18Вт (TDA 2030). Хочу подключить его между MP3 плеером и 1 колонкой... Возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

для другого входного сопротивления емкость еонденсатора С6 следует пересчитать так, чтобы постоянная времени С6 х Rвх не изменилась
Раз нагрузка у нас в два раза меньше, то С6 берём в два раза больше, то есть 0,1 мкФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день,

скажите, как заставить гаснуть светодиод после включения без разрыва цепи.

А зачем? Это не из любопытства, а потому как способов много, и все разные.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замкнуть его выводы пинцетом, герконом, контактами реле, транзистором.

А транзистором как?

Добрый день,

скажите, как заставить гаснуть светодиод после включения без разрыва цепи.

А зачем? Это не из любопытства, а потому как способов много, и все разные.

Всё дело в конструируемом приборе, он состоит из источника питания, "хитрого" включателя и светодиода. Нужно что бы после включения светодиод не горел постоянно, а зажигался только на короткое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, проще светодиод включить последовательно с электролитическим конденсатором на 200-500 мкФ ?

параллельно конденсатору добавить резистор такой, чтобы конденсатор успевал разрядиться пока прибор будет выключен.

а транзистор - включать коллектор и эмиттер параллельно светодиоду, а базу через токоограничивающий резистор к точке схемы, где напряжение появляется с нужной задержкой относительно момента включения.

можно применить тот же метод - заряжаемый через резистор конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно применить тот же метод - заряжаемый через резистор конденсатор.

Я так делал, и у меня конденсатор заряжался через переход коллектор-база. :D Может надо было его не к земле, а наоборот к питанию ставить.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, проще светодиод включить последовательно с электролитическим конденсатором на 200-500 мкФ ?

параллельно конденсатору добавить резистор такой, чтобы конденсатор успевал разрядиться пока прибор будет выключен.

А резистор такой чтобы не давал светодиоду гореть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, резистор чтобы разрядить конденсатор при отсутствии питания.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, резистор чтобы разрядить конденсатор при отсутствии питания.

Но ведь если конденсатор и резистор включены параллельно, то ток по резистору будет передаваться на светодиод, несмотря на то что конденсатор зарядился и он будет гореть.

Изменено пользователем duke1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда диод к резистору

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, проще светодиод включить последовательно с электролитическим конденсатором на 200-500 мкФ ?

параллельно конденсатору добавить резистор такой, чтобы конденсатор успевал разрядиться пока прибор будет выключен.

а транзистор - включать коллектор и эмиттер параллельно светодиоду, а базу через токоограничивающий резистор к точке схемы, где напряжение появляется с нужной задержкой относительно момента включения.

можно применить тот же метод - заряжаемый через резистор конденсатор.

Может есть, что то подобное на 3 вольта в схемах, а то подбирать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в конструируемом приборе, он состоит из источника питания, "хитрого" включателя и светодиода. Нужно что бы после включения светодиод не горел постоянно, а зажигался только на короткое время.

А собственно, почему нельзя разрывать цепь светодиода?

Отключая светодиод транзистором к примеру, ток потребляемый цепью НЕ УМЕНЬШИТСЯ. Для экономии энергии, нужно прерывать ток через светодиод.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/radi.../radiomic94.php на какоой другой транзистор можно заменить

На S9018.

Я чёто не пойму везде в магазинах пишется что бритва Харьков 7101 мощностью 7Вт, а сам движёк потребляет 1,58Вт ( напряжение на движке 78В, и потребляет он 20мА ), может ли такое быть? кстати есть у меня немецкая бритва Staiger аккумуляторная написано 5Вт, а в середине стоит аккумулятор 1,2В и 600мА/ч, тоесть получается мощность аккумулятора 0,72Вт, а мощность бритвы указано 5Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

600 мА*ч - это ёмкость аккумулятора, а отдавать ток он может больше. Я думаю, под нагрузкой бритва будет потреблять бОльшую мощность, чем на холостом ходу.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

600 мА*ч - это ёмкость аккумулятора, а отдавать ток он может больше. Я думаю, под нагрузкой бритва будет потреблять бОльшую мощность, чем на холостом ходу.

Когда броюсь движёк потребляет 1,2А при 1,2В, тоесть 1,44Вт, но не как не 5Вт, и самое плохое то что нета нета бритва нормально не броют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электробритвы не для всех подходят. А можно ток прямо на двигуне мерять? Там же самоиндукция и т.п.

Так там же ж к приеру двигатель в Харькове запитан через выпрямитель со стабилизатором напряжения, и конденсатор параллельно движку 1500пФ для повышения коэфициента мощности, можно конечно в параллель движку поставить диод для гашения самоиндукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос про землю и заземление. Есть возможность поставить розетки с заземлением (дома идет ремонт), так вот стоит ли землю в бп соединять с заземлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземлять нужно металлические корпуса электроприборов, которые при неисправности прибора (пробой изоляции и т.д.) могут оказаться под напряжением. Если в бп какой-то вывод соединен с корпусом, значит и он заземлится.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос про землю и заземление. Есть возможность поставить розетки с заземлением (дома идет ремонт), так вот стоит ли землю в бп соединять с заземлением?

А вообще в доме организованно заземление или нет ? :)

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...