Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

А если замкнуть катод и управляющий электрод разве тиристор не сгорит? получается на него будет подано 220В

В пике синусоиды вообще +310 вольт между анодом и катодом - ну и что, он на 400 рассчитан!

Тиристор управляется напряжением между катодом и УЭ. Если оно 0, тиристор заперт. если вольта 2 и больше -отпирается. Так что смело замыкай катод и УЭ и наблюдай картину. Осторожно только, чтобы током не стукнуло. Единственное отличие того, что я собрал - диоды советские КД105В на 600 вольт.

Нецке тебе хорошую схему нашел. Принцип работы тот же, но пропускает оба полупериода, и лампочка горит полным накалом. Только я бы все же в неё резистор кОм на 5 между УЭ и катодом добавил. А может, и не надо.

О, описание схемы прочитал :D - там тоже пишут, что для КУ202Н надо 1-1,5 кОм.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В эту новую схему мой тиристор подойдёт? если нет то у меня нет другого. завтра проверю целостность тиристора и заменю R3 на 1 кОм

т.е. предельнодопустимое значение напряжения для тиристора приводится для всех его электродов? УЭ тоже выдерживает до 400В?

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно ли сделать плату так?

1) Берем текстолит нужного размера.

2) Шкурим.

3) Обезжириваем.

4) Рисуем схему.

5) По верх схемы наносим канифоль паяльником.

6) Разводим медный купорос с солью в кипятке.

7) Ложим плату рисунком вниз.

8) Берем и покачиваем пасуду с платой.

И через 30 мин. - 4 часа плата готова.

Так ли это?

Изменено пользователем ГОГИНН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В эту новую схему мой тиристор подойдёт? если нет то у меня нет другого. завтра проверю целостность тиристора и заменю R3 на 1 кОм

т.е. предельнодопустимое значение напряжения для тиристора приводится для всех его электродов? УЭ тоже выдерживает до 400В?

Да нет же! УЭ и катод тиристора - это как база и эмиттер у транзистора. Если на УЭ относительно катода подать несколько вольт без ограничения тока, он сгорит. Но ты же будешь НОЛЬ подавать. А для отпирания можно на УЭ через резистор хоть и 400 вольт подать, на УЭ упадет не больше 2 вольт, остальные на 398 на резисторе. Лишь бы ток через УЭ твоего тиристора не больше 0,2 А был. Прочитай описание схемы - там написано про КУ202Н.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...

5)По верх схемы наносим канифоль.

6)Разводим медный купорос с солью в кипятке.

...

И через 30 мин. - 4 часа плата готова.

30 минут - 4 часа собираешься трести посудину с кипятком???

и с чего это на схему канифоль наносят..

незнаю как с медным купоросом, а хлорное железо при взаимодействии с водой нагревается почти до кипения! канифоль там скорее всего расплавится и растечется..

Возьми у матери старый лак для ногтей и покрывай им, потом легко сдерешь и под ним будут проводники нетронутые

Да нет же! УЭ и катод тиристора - это как база и эмиттер у транзистора. Если на УЭ относительно катода подать несколько вольт без ограничения тока, он сгорит. Но ты же будешь НОЛЬ подавать. А для отпирания можно на УЭ через резистор хоть и 400 вольт подать, на УЭ упадет не больше 2 вольт, остальные на 398 на резисторе. Лишь бы ток через УЭ твоего тиристора не больше 0,2 А был. Прочитай описание схемы - там написано про КУ202Н.

Ясно:) если после коррекции схема не заработает соберу эту и посмотрю что будет.

Там на новой схеме я как понимаю R1 стоит мощьностью в 1 Вт??? а второй резистор какой мощности?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сделать плату так?

1)2)3)

4)Рисуем схему.

5)По верх схемы наносим канифоль.

...

Так ли это?

Как делать платы есть в соседнем разделе по конструированию. Отвечать тут - долго и Светлана заругает. Но пока она спит :P Коротко

Чем рисуем схему? надо лаком (цапон, мебельный, для ногтей, опытным путем подобрать густоту, добавляя растворитель, добавить пасты из шариковой ручки, если лак бесцветный).

Хорошо! просушить и травить. Если ты покроешь канифолью, ничего же не вытравится, канифоль сама лак! Кстати, если рисунок грубый, толстыми линиями, или большие участки надо изолировать от травления, можно рисовать спиртовым раствором канифоли, тогда меньше мороки с удалением лака после травления.

Ну и купоросом нудно травить, я как-то пробовал - почти сутки травилось. Лучше хлорным железом, если есть.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Лучше хлорным железом, если есть.

45 рублей за 250 грамм продают в любом радиомагазине

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купоросом надо в два этапа, один раз плату в свежий раствор на 15 минут, затем помещаешь во вторую порцию свежего раствора и травится она гораздо быстрее - за 1-2 часа.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но у меня два камня канифоли на 3 кг

канифоль прибереги.. он тебе всегда понадобится. это припой можно со старых плат пошкрябать, а канифоль под рукой в один прекрасный момент не найдётся

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на новой схеме я как понимаю R1 стоит мощьностью в 1 Вт??? а второй резистор какой мощности?

Линия вдоль резистора - 0,5 Вт, косая - 0,25 Вт, 2 косых - 0,125. R1 и 0,5 Вт выдержит.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я бы все же в неё резистор кОм на 5 между УЭ и катодом добавил. А может, и не надо.

Надо, причём в обе.

Хотя, при таких номиналах резисторов, для этих схем, потребуется отбор тиристоров.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...замкни УЭ на катод, лампочка погаснет - значит тиристор исправный.

замкнул.. лампочка горит. видимо тиристор мне пробитый попался(( надо было сразу два брать, а лучше в магазине тестером проверять

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ты его спалил в ходе экспериментов. Ты именно на катод замыкал (тот что рядом), не на анод случайно? а то можно было и сжечь, хотя короткое время должен даже так выдержать, лампочка ток ограничивает.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кадот конечно.. изза моих предыдущих диодов возможно спалил.. вы говорите они слабые были.. ну или продали такой

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ГОГИНН  - Не цитируй сообщения полностью! А предидущие вообще не стоит цитировать т.к. между твоим и ним нет чужих сообщений... Так и на бан нарваться не долго...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так считай дальше, параллельную ветку которая состоит из R2 и R3, общий ток будет суммой токов двух этих паралельных веток.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. I1 течет только через R1, через R2 и R3 течет одинаковый ток I2=I3 ...

Что делать дальше - думай, внимательно думай. Напряжение на входе не зависит от тока I1, следовательно R1 можно не учитывать при рассчете I2... что остается?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что в одной цепи не может течь ток разной величины.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...