Перейти к содержанию

Доработка акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Для бытового случая сойдёт за милую душу, если активное катушки фильтра с 0,9 ома уменьшить до хотя бы 0,4 ома при 4 омах нагрузки. Как в моём случае. Лучше конечно 0,2 ома, но провода не было.

Или скажем в фильтре СЧ той же Орбиты, последовательная катушка в 0,56 мГ имела сопротивление в 1,1 ома. Сопротивление было уменьшено до 0,6 ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

доброго времени суток. Решил обратиться к вам за советом) хочу доработать АС Амфитон 25Ас 027. подвесы НЧ и СЧ динамиков заменил. хочу полностью изготовить новые корпуса под них из мдф с последующей качественной покраской(дабы в интерьер вписать). так же однозначно буду менять проводку. Вот не знаю стоит ли заменять элементы фильтра на новые? так же не понятно на счет демпфирования, стоит ли обклеивать все стенки или только фронт... какой материал применять и какой слой клеить? и вообще нужно ли

Очень прошу помочь советом, тема для меня новая, но интересная... заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Просто менять корпус не имеет смысла. Имеет смысл снять параметры T/S с басовиков и сделать новый корпус по расчёту. И что значит "заменять элементы фильтра на новые"? Если такими-же номиналами, и не хуже по качеству, то можно. Но смысла особо нет.

Насчёт демпфирования: я делаю так: распорки, слой SGM M3 на стенки, сверху вату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо за ответ. а если вообще другой конструкции сделать, допустим саб. отдельно, а сч и вч вынести в два отдельных корпуса, т.к. 10 ги 1 (вч ) достаточно узконаправлен, то расположить их повыше, на уровне головы. с какими проблемами при конструировании могу столкнуться и стоит ли затеевать вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда СЧ надо менять или добавлять мидбас (второй вариант лучше), так как 20гдс не дотянет до 80гц, а выше раздел с сабом делать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие дины можно выбрать для мид басов? да и вообще, так как я новичек в этом деле, что лучше для начала почитать? хочется более менее нормальную систему получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думал о денежной составляющей)) хотел работать с тем, что имеется, хотя бы для опыта) надо же с чего то начинать... ну примерно 3-4 т.р. на данный проект готов потратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда делай новые ящики по параметрам T/S басовика, остальное оставляй как есть. В том числе и расположение динамиков на передней панели. А если потребуется (наверняка) больший объём, просто сделай их выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из дешёвого ПВС лучше поставить, потолще. Минимум 2.5мм на вход и на НЧ, и минимум 1.5мм на СЧ-ВЧ. Лучше 4 и 2.5мм соответственно.

Я такие использую: http://www.arbacom.com/?page=6&subcat=14 ИМХО, нормальный провод, хоть многие и плюются в его сторону и ужасы всякие рассказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет. Вчера ремонтирвал Microlab Solo 2 и после их вскрытия был неприятно удивлен. Корпус не демпфирован, диодный мост слабый, емкости всего 4700 мкФ в плечо. У меня дома тоже стоят микролабы но Solo 6. В инете посмотрел инфу по ним, там как оказалось ситуация схожая. Впринципе их звук мне нравится. Но, как я понял, колонки можно доработать. В связи с чем есть вопрос: пробовал ли кто-нибудь доработать эти колонки? К чему это привело, как изменился звук?

Человек человеку - волк, а зомби зомби зомби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал с замененным усилителем на 7294, и к73-16 вместо лавсана в кроссоверах. Очень сильно отличаются от оригинала в лучшую сторону...

З.ы. корпус конечно же задепфирован.

Изменено пользователем MArkel77

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то очень сомнительно заменять дискретный усилитель на TDA7294. Я собирал разные схемы на 7294 и не сказал бы, что был впечатлен ими. Под доработкой я больше имел в виду механические работы: укрепление, демпфирование, замена проводов. усилитель менять не собираюсь, хотя емкостей добавлю и заменю диоды.

Изменено пользователем Xypxac

Человек человеку - волк, а зомби зомби зомби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если остались усилители на 7294 - подключите к ним соло как пассивные... будете удивлены. Или же подключите их любому внешнему усилителю... поймете, что осн проблема - тот самый дискретный усилитель...

Если же менять усил не будете - остальные работы стандартные, как на любой другой акустике (вы их сами же и описали), плюс я бы еще поменял конденсаторы в фильтре.

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скорее всего не по теме, доделал S-30. Восстановил ФИ, изменил фильтр, промазал щели.

Через пару месяцев (позавчера) подключил к усилителю, послушать. Обнаружился такой эффект. Басс пропадает если стоять перед АС, но если зайти за них, то басс делается таким мощным. Фазировку соблюдал, одну колонку не подумал проверить.

post-171115-0-55293000-1386947308_thumb.png

Какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня точно такая же фигня была. Только у меня еще и саб был. В схеме. Все встало на свои места, после поворота саба на 90 градусов. Вы правильно поняли - дело в фазе.

В вашем случае сложнее. У вас проблема в фильтре ас. При данном расположении бас вычитается. Вам нужно увеличить или уменьшить на один порядок крутизну среза фильтра, тогда фаза на на изменится на +/-90 градусов и все заработает как надо.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Небольшая доработка дешевеньких АС для компа, и можно уже как-то слушать, По крайней мере, с тем, что было - разница огромная. На входе желательно поставить конденсаторы 2,2мкФ, тогда можно без опаски включать куда угодно. Неплохо звучат с сотового. Всё ясно по фото. трансформатор от Сеги (Денди) 10в переменки, Ушки динамика (от телевизора) легко отламываются плоскогубцами, вклеены направляющие для транса, пластик над контактами динамика прижимает трансформатор, фазоинвертер лучше коробочкой, расстояние от верхней стенки 4мм (со скосом). Желательно поставить сетевой предохранитель 0,16А, потому что отключение питания происходит только во вторичке, а трансформатор постоянно включен в сеть.

post-19707-0-19042800-1391434191_thumb.jpg

post-19707-0-43497500-1391434214_thumb.jpg

post-19707-0-05076600-1391434237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ae059ad5e4ae839c40dc1f328ed567c6.jpg

16334_4.jpg

Можно ли для этой акустики собрать фильтр и какой пойдет, АС от муз центра, 3-х полосная НЧ отдельный провод, СЧ и ВЧ вторым проводом

Сопротивление 6 ом, Music 160W, 80WDIN.

Для лампового усилителя!

Изменено пользователем BreWMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...