Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Юрец

На дисплее 3310 у меня давно есть!Я просил подправить схему и прошивку для LCD Nokia 1110i,термометр нужен на нем,с поддержкой инверсии!

вот схема:post-14455-1280468675,55_thumb.jpg

стабилизаторы на 1.8 и 2.8 вольт не рисовал.

кнопкой меняется инверсия (запоминается в еепром).

вот прошивка: termo_1110.rar

вот фотка: post-14455-1280468868,56_thumb.jpg

Юрец добрый вечер.а вот в схеме термометра на 1110 подсветка так же берётся со 2ой ножки?если да то какой транзистор тогда должен стоять? NPN или полевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в схеме термометра на 1110 подсветка так же берётся со 2ой ножки?если да то какой транзистор тогда должен стоять? NPN или полевой?

изменение яркости программно не предусмотрено.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Юра, а по одометру сдвигов пока нет?

тестовая версия программы готова. ломаю голову - как впихнуть шинный калькулятор в мегу8 (на меге16 в меню программы реализован выбор датчика - 1...10 импульсов на оборот, и выбор колеса от 135/25/R12 до 325/85/R22), а мегу8 код с менюшкой не влезает.

как вариант: выложить прошивку с возможностью самостоятельной записи в еепром этих значений датчика и колеса.

да, ведь первоначальные значения одометров тоже нужно как-то записать.

подумаем...

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если на 16-й прибор будет более функционален, то почему бы на 16-й и не сделать?

Конечно очень хотелось бы свой пробег записать, и иметь возможность корректировать под разные колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в схеме термометра на 1110 подсветка так же берётся со 2ой ножки?если да то какой транзистор тогда должен стоять? NPN или полевой?

изменение яркости программно не предусмотрено.

понял. большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, а по одометру сдвигов пока нет?

тестовая версия программы готова. ломаю голову - как впихнуть шинный калькулятор в мегу8 (на меге16 в меню программы реализован выбор датчика - 1...10 импульсов на оборот, и выбор колеса от 135/25/R12 до 325/85/R22), а мегу8 код с менюшкой не влезает.

как вариант: выложить прошивку с возможностью самостоятельной записи в еепром этих значений датчика и колеса.

да, ведь первоначальные значения одометров тоже нужно как-то записать.

подумаем...

Может сделать калибровку по факту - выставить расстояние (100, 200...1000 м), и проехать его, после чего зафиксировать показания. При фиксировании Мега высчитывает к-во импульсов (хоть на 10м), и пишет в память.

Чёртова Прибалтийская погода - утром трясет, вечером качает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сделать калибровку по факту

согласен. как вариант этот способ подойдет, но не у всех есть возможность/желание калибровать таким образом. одометр/спидометр сделаю на меге16.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одометр/спидометр сделаю на меге16.

А схемы еще нет? Ато бы уже начал собирать детальки :)

Будут ли там еще часы?

На каком дисплее планируешь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схемы еще нет? Ато бы уже начал собирать детальки :)

Будут ли там еще часы?

На каком дисплее планируешь делать?

схема пока такая:sxema.rar .

часов не будет (в верхней половине дисплея - спидометр, а под ним - два одометра).

дисплей - от нокиа 1110.

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский дисплей за 50 руб подойдет?

А часы сильно сложно добавить? При их наличии в дальнейшем можно развить программу до подсчета сервисных интервалов, времени в пути, пробег за поездку и т.д.

И еще мне кажется надо предусмотреть обнуление суточного одометра не через меню, а нажатием какой-нибудь одной кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский дисплей за 50 руб подойдет?

я покупал за 112 руб. не знаю, китайский или нет...

А часы сильно сложно добавить? При их наличии в дальнейшем можно развить программу до подсчета сервисных интервалов, времени в пути, пробег за поездку и т.д.

помотрю, сколько памяти останется...

И еще мне кажется надо предусмотреть обнуление суточного одометра не через меню, а нажатием какой-нибудь одной кнопки.

в задумке так: нажимаем и держим кнопку "ОК", далее включаем зажигание, и суточный пробег обнулится.

со временем засада: меня вызвали из отпуска, так-что придется писать в послерабочее время. тем более, что придется проверять все в железе, т.к. протеус не поддерживает работу с 1110 дисплеем. у меня сейчас нет меги16, нужно покупать/заказывать.

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покупал за 112 руб. не знаю, китайский или нет...

В Москве и не только можно купить за 42 руб здесь

Главное чтоб у них не было такой же проблемы как у дисплеев 3310 со смещением строк :)

помотрю, сколько памяти останется...

Может на спец микросхеме ds1307 сделать? чтоб память не занимать под них?

в задумке так: нажимаем и держим кнопку "ОК", далее включаем зажигание, и суточный пробег обнулится.

А просто длительным удержанием со включенным зажиганием не получиться? Просто глушить машину для обнуления счетчика не всегда удобно

со временем засада: меня вызвали из отпуска, так-что придется писать в послерабочее время. тем более, что придется проверять все в железе, т.к. протеус не поддерживает работу с 1110 дисплеем. у меня сейчас нет меги16, нужно покупать/заказывать.

А если тестовый вариант сделать на 3310 и обкатать его в протеусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно схему и прошивку для дисплея нокия под один датчик внешней температуры и топлева? Больше ничего не нужно выводить.

для дисплея 3310 или 1110?

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно схему и прошивку для дисплея нокия под один датчик внешней температуры и топлева? Больше ничего не нужно выводить.

для дисплея 3310 или 1110?

На любой, если они принципиально ничем не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался прочитать всю тему с самого начала - не осилил. Меня интересует имеется ли вариант бортового компьютера с тахометром, часами и термометром.

Геодезист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался прочитать всю тему с самого начала - не осилил. Меня интересует имеется ли вариант бортового компьютера с тахометром, часами и термометром.

ПОКА нет!

Чёртова Прибалтийская погода - утром трясет, вечером качает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собраный год назад исходный девайс ЮРИЯ на Atmega8,LCD1602(с большими буквами гдето 9мм) и прошивкой auto_comp.

Отлично зарекомендовал себя на шитке приборов авто ВАЗ21063, как завершоная кострукция.

Автору проэкта Юрию мой поклон и уважение.

Прочитав до 40вой страниы, понял что интерес к девайсу у участников переростает к супернавароченому миникомпьютеру.

Буду читать далее.

А вот что хтелось бы привентить к прибору это критические значения температуры двигателя с включением вентилятора при 80 С и блокировкой зажигания свыше 100 С, + звуковым сигналом (АВАРИЯ).

И еще минимальный остаток горючия в баке; звуковое + светодиод как на штатном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так есть вариант на дисплей нокии, хуть 1110 хуть 3310 что бы сверху была температура, а снизу топливный бак, или на оборот, мне нужны только эти данные. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так есть вариант на дисплей нокии, хуть 1110 хуть 3310 что бы сверху была температура, а снизу топливный бак, или на оборот, мне нужны только эти данные. Спасибо.

Мил человек, ты хУть поиском пробовал пользоватся? Глянь хуть сюды.

Чёртова Прибалтийская погода - утром трясет, вечером качает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот первая версия спидометра с одометром на меге16.

схема: mega16_speed.rar

прошивка:speed_v.1.0.rar

погоняйте на реальном железе на предмет багов, улучшений, предложений.

возможности:

1. индикация скорости.

2. индикация общего/суточного пробега.

3. настройки числа импульсов с датчика скорости (1-12 импульсов за 1 оборот колеса).

4. настройки размеров колеса по его обозначению ( как пишут на покрышках, типа 165 70 R13).

5. настройка яркости подсветки дисплея в зависимости от включенных/выключенных габаритов.

6. установка общего пробега.

7. есть режим инверсии дисплея.

8. сброс суточного пробега по нажатию кнопки ОК с последующем подтверждением.

p.s. в даташите на дисплей 1110 указано количество точек 96х64. у меня есть как 1110 дисплей, так и 1110i, так вот, количество точек по вертикали не 64, а 68!

именно под такой дисплей сделана программа. в общем - нужно мнение большинства по использованию дисплея.

p.p.s. большое СПАСИБО пользователю GOODEFINE за его подсказки!

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот первая версия спидометра с одометром на меге16.

схема: mega16_speed.rar

прошивка:speed_v.1.0.rar

погоняйте на реальном железе на предмет багов, улучшений, предложений.

возможности:

1. индикация скорости.

2. индикация общего/суточного пробега.

3. настройки числа импульсов с датчика скорости (1-12 импульсов за 1 оборот колеса).

4. настройки размеров колеса по его обозначению ( как пишут на покрышках, типа 165 70 R13).

5. настройка яркости подсветки дисплея в зависимости от включенных/выключенных габаритов.

6. установка общего пробега.

7. есть режим инверсии дисплея.

8. сброс суточного пробега по нажатию кнопки ОК с последующем подтверждением.

p.s. в даташите на дисплей 1110 указано количество точек 96х64. у меня есть как 1110 дисплей, так и 1110i, так вот, количество точек по вертикали не 64, а 68!

именно под такой дисплей сделана программа. в общем - нужно мнение большинства по использованию дисплея.

p.p.s. большое СПАСИБО пользователю GOODEFINE за его подсказки!

Юрий а мега нарисована в дип корпусе да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий а мега нарисована в дип корпусе да?

без разницы. номера выводов я не указывал. берем даташит, и смотрим: к примеру - PD4 в дип корпусе это 18-я ножка, а в корпусе tqfp - это 13-я.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...