Jump to content

Цифровой Дозиметр Гамма_1

Recommended Posts

Низковольтный контроллер не потянет частоту выше 4Мгц. потом, изменятся все временные интервалы, возможно даже придется вставить задержку выдавая сигналы управления индикатором.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

У меня стоит кварц на 8мГц и в первой и второй и в третей гамме. Все работает нормально, под него и проектировалось. Просто установка кварца чуть больше 8мГц связанна с точностью отсчета секунды.

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

Господа!

Два глупых вопроса:

1. Можно ли применять другие индикаторы 1602, с руским шрифтом, или обязательно тот что указан в схеме (D-YYH-CTK)?

2. Есть у ГАММЫ "треск", т.е. звуковое сопровождение зарегестрированных импульсов?

Хочу повторить конструкцию.

1)Да, любой с аналогичным контроллером, только распиновка может различатся ,

какой индикатор у вас?

2)Есть, но можно сделать именно щелчки(треск) или тональный писк, реализовать.

1. Да нет его у меня, хотел спросить, какой можно покупать, чтобы подешевле... например

WH1602C-YYH-CT, WH1602J-YGH-CT, WH1602B-YGK-CTK.

2. Главное что есть (прошивку переделывать - не для меня), для оценки заражения "в реальном времени" ну и для понту конечно :lol:

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

WH1602B-YGK-CTK. пойдёт на 100%. Только даташит посмотрите. главное полярность питания не спутать.

Edited by amateur

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

Сегодня помучил ГАММУ 3 . Получилось так, что при подключении зарядки от телефона НОКИА и регулировки тока зарядки аккумуляторов в дозике, спутал я случайно провода и напруга в 8 вольт от зарядки пошла на преобразователь DC-DC. Индикатор замигал и включилась подсветка очень ярко. Думал все, труба дозику. Нефига, работает как милый, когда вернул питание ему нормальное.

Edited by amateur

А нельзя-ли выложить печатку Гаммы3 в формате Лайаута или в Протеус Арес версии 7.4? А то у меня версией 7.4 сп3 не открывается, пишет, что печатка создана в версии 7.5.

У Игоря Князева своя печатка под его коробку. У меня своя, под корпус микрокалькулятора ЭЛЕКТРОНИКА МК26 и Индикатор на 12 знаков

Всем привет, версия 7.5 есть бесплатно в и-нете ,я нашол за пару минут...что мешает скачать и установить её?

У меня печатка готова ,сегодня начну соберать...

ПАЯТЬ ЛЮБЛЮЮЮЮ...

Спасибо большое за ответы!

Сегодня купил счетчики, так что назад дороги нет )))

Можно еще потерзать? В Гамме-3 две схемы - анод и катод. В чем их отличие? И можно ли применить Атмегу в ДИП корпусе (в плоском у нее вроде есть 19 и 22 ноги, которые у Вас не используются) без изменения прошивки?

Спасибо большое за ответы!

Сегодня купил счетчики, так что назад дороги нет )))

Можно еще потерзать? В Гамме-3 две схемы - анод и катод. В чем их отличие? И можно ли применить Атмегу в ДИП корпусе (в плоском у нее вроде есть 19 и 22 ноги, которые у Вас не используются) без изменения прошивки?

-------------------

Одна схема со снятием импульса с анода счетчика, нужны высоковольтные конденсаторы малой емкости, к тому же есть тенденция к затягиванию импульса.

Другая схема со снятием импульса с катода, отпадает надобность в конденсаторах и не переживаем за искажения импульса, но добавляются дополнительные элементы.

По даташиту знаю три вида ATMEGA 8-8L PDIP-28 ног , TQFP и MLF-32 ноги.

Можно ли применить Атмегу в ДИП корпусе (в плоском у нее вроде есть 19 и 22 ноги, которые у Вас не используются) без изменения прошивки?

Можно использовать и дип28 корпус, без всякого изменения в прошивке, следует только изменить распиновку мк,

в соответствии с функциональными значениями портов.

post-57001-1260378513_thumb.jpg

Электроника это целый океан творчества...

Здравствуйте! Уважаемый amateur, просветите, пожалуйста, если сможете. 1.Будет ли прошивка для ГАММЫ-3, но под один счётчик? 2.Какой потребл. ток Вашей последней конструкции (Фото)? Увеличиться ли ток с применением wh1602d-yyk-ctk (у меня)? С подсветкой, без подсветки. Да и вообще, индикатор индицирует без подсветки? 3.Сверяли Вы свой прибор с промышленным и что? Вы в курсе дальнейшего продвижения ГАММЫ.?

------------------------------------------------------------------------

Гамма 1, Гамма 2 Разработана под один счетчик. Потребление тока в моей Гамме 3 при питании 4 вольта равен 12 мА.

При смене индикатора на wh1602d-yyk-ctk ток не должен измениться, а вообще смотрите даташит. При включении подсветки ток увеличивается на 50-100мА . зависит какой поставите токо ограничительный резистор. Индикатор прекрасно отображает данные в светлое время суток без включения подсветки. Прибор не сверял с промышленными, т.к. нет данного. Но и у бытовых дозиметров погрешность измерения очень большая. По гамме 3 пока доработок не намечается. Нет данных никаких об алгоритме работы промышленных дозиметров, то, что имеем, выдирали по кусочкам с разных источников.

PS. Есть Люди , которые повторили дозиметр ГАММА 1 и сравнили его с пром. дозиметром на эталонных источниках радиоактивности. Результаты сильно не расходятся.

Edited by amateur

Здравствуйте Уважаемые!

Я повторил схему Гамма 1, и хотел бы изменить прошивку к алгоритму счета для Гамма 3. Различия в схемном решении велики. Что Вы мне посоветуете? А прибор действительно хороший!

Многие знакомые, да и я стали жить спокойнее.

:rolleyes:

Edited by Roof

Подскажите где подешевле по netu заказать сразу всё в одном месте и корпус G939B, счётчики у меня есть.

Один из самых дешевых магазинов это Платан, но смд резисторы и конденсаторы непродаются по штучно.

Сегодня, случайно нашел у себя на работе источник радиации, это старый объектив от тепловизора,

фонит в среднем 85мкр/ч,

Вот небольшое видео работы Гаммы3...

http://ifolder.ru/15236149

Всем привет. Можете сказать какая именно схема использовалась схема и поточнее и прошивка какая здесь и пожалуста мне срочно надо :rolleyes: