Перейти к содержанию

Несложный ЦАП на мультибитнике


Рекомендуемые сообщения

Если ЦАП подключен "по-правильному", и есть бит-перфект

Евгений,это первый ЦАП который я решился сделать,а по подключению,не знаю,может и возникнут еще вопросы.Я уже признавался что в цифре пень-пнем,и *бит-перфект* для меня новое слово,но как бы там небыло,а с моей звуковухой разницу слышу, и не только я,

А если слушать мп3

Да,нет. Давно уже не слушаю.Кроме раритетных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Андрей,я думаю,что оптимальный вариант по трансформаторам,это использовать два последних.Т.е на 10втх12в ,и на 20вт 2х12в.Первый на цифру,второй на аналог и буфер.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Помогите заменить DIR9001 на схеме из первого поста на cs8416.. Сам в цифровой технике не силён, по запросу "аналог 9001" были cs8416, но как сейчас выяснил это просто функциональный аналог, а не полный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я понял, вот так:

Михаил, обрати внимание, что в этой схеме обновление выходов ЦАП происходит поочередно. Это неправильно, хотя такой метод иногда встречается.

А трансформатор и adm1485 не надо уже?

Для CS841X не надо. У них есть на входе компаратор. Внимательнее изучайте даташит и демо-плату, там все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, обрати внимание, что в этой схеме обновление выходов ЦАП происходит поочередно.

Не знал... Чем задается такая работа выходов? Пином OMCK?

Для чего там так сделано?

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так называемый NOS DAC. NOS - Non-OverSampling. Без интерполирующего ЦФ, то есть. Поочередное обновление каналов получается потому, что внутрисхемная шина I2S предусматривает передачу одного отсчета на каждый канал за период LRCK. При этом, например (а вообще, зависит от формата передачи), уровню "H" соответствует левый канал, "L" - правый, и за период LRCK выполняется передача отсчетов для двух каналов одновременно. ЦФ это "знает", поэтому сначала загружает данные в регистры, а затем ОДНОВРЕМЕННО начинает их обрабатывать и выдает сигналы на свои выходы также ОДНОВРЕМЕННО. ИМС ЦАП обновляет свой выход по отрицательному перепаду WCLK - загрузили все биты во входные регистры ЦАП, сделали отрицательный перепад WCLK, и ЦАП обновил выход. В случае с ЦФ сигналы данных для каналов раздельные (DATA_L, DATA_R), а сигнал WCLK является общим для обоих ЦАП и обновление каналов происходит одновременно. Когда же нет ЦФ и работа обоих ЦАП осуществляется от одной шины данных, приходится следить за тем, чтобы данные на вход ЦАП попали от соответствующего канала. Вот и ставят инвертор на LRCK для одного ЦАП. ЦАПу ведь все равно, сколько там битов было до сигнала на обновление, его интересуют последние 16/18/20/24 бита. Получается, что загружаются биты в два ЦАП одновременно, но сначала следует перепад, активный для одного ЦАП, затем опять загрузка данных и обновление уже другого ЦАП (ведь для одного ЦАП сигнал LRCK инвертирован), и т.д. В итоге имеется фазовый сдвиг между каналами в 0.5Fs. Кто-то говорит, что несущественно, но слушается такой DAC плохо. Впрочем, NOS вообще на любителя. Сильно отдает "механистичностью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с обвязкой cs8416. Если кому то интересно могу расписать как правильно(ну на сколько я понял) её подключить, как коммутировать несколько входов на ней, а так же другие вещи. Только вот TDA мне пока не пришла, звонил на почту-заказное письмо они потеряли, надо отправителю писать заявление на розыск.. Закал 2 вещи: одну сломали(коробка внутри матрицы для ноутов битые) вторую с TDA потеряли вообще..

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спаял ещё один ЦАП на dir9001+pcm1798,

Из за чего такое может быть, хорошо работает только если в настройках плеера выбрать частоту 48000Гц, при 44100 звук с обрывами,

при остальных от 32000 до 96000 шипит.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался, дело было в трансформаторе.

Только не пойму почему, дело в феррите или в диаметре провода?

Ну допустим феррит не работал на частоте выше 48кГц, но ведь и при 32кГц тоже шипел.

post-139319-0-29050600-1339410089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим феррит не работал на частоте выше 48кГц, но ведь и при 32кГц тоже шипел.

Может я и ошибаюсь, но не проще ли мотать трансформаторы как в ВЧ технике, широкополосные, двумя скрученными проводами? Расчет их известен, импеданс 75 ом... будет работать в широком диапазоне частот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я всех приветствую , собираюсь впервые попробовать сделать цап и хотел повторить конструкцию из поста 278 ,возник вопрос - эту плату при изготовлении фоторезистом надо зеркалить как я понял ,потому что на фото она получается наоборот, подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если пост внимательно прочитать , то написано что для лута зеркалить ,а на самом деле именно для фоторезиста надо зеркалить, ладно это не важно я уже зазеркалил и сделал

Изменено пользователем алексей 64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо за щедрую оценку :)

Возможно и клемники, меня терзает только перспектива плохого контакта с течением времени, возможно я неправ.

Поигрался сегодня с трансформаторами:

s_1342876613_9559485_0edabe3cbc.jpeg

Забавно что у всех форма тока холостого хода треугольник, у левого 50ма, по центру 25, правый 27. Форма напряжения сети у меня со "сплющенным" синусом, вот и думаю - доматывать первички у среднего и правого или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За надежность клеммников можно беспокоиться только в том случае, если их качество изготовления не назовешь высоким. Если же клеммники производства, например, Deca SwitchLab, то, уверяю Вас, никаких проблем при эксплуатации они не создадут. Я по своей основной работе постоянно имею дело с приборами, в которых коммутация обеспечивается клеммниками. Эксплуатируются эти приборы часто в помещениях с повышенной влажностью и температурой. И не припомню ни одного случая отказа по причине клеммника. Одни из часто используемых клеммников: http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=641407513&group=31302 Они небольшие, имеют шаг 3.81 мм (0.15 дюйма) и, главное, недороги.

Трансформаторы, что на фото, все равно разбирать, чтобы привести в порядок и изменить напряжения вторичных обмоток. Думаю, что добавление к первичной обмотке витков не повредит. Стандартные силовые трансформаторы редко рассчитывают на значение амплитуды магнитной индукции менее 1.5 Тл, поэтому форма тока отличается от синуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас увы только китайские и продают, разве что через интернет. Поэтому и решил что лучше паяльником лишний раз махну. Но за наводку на хорошие клемники спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил чипы и компоненты :rolleyes:

Хочу спросить; можно ли паять, дир и пцм1798, обычным паяльником эпсн 25ват ? Руки изолировать перчатками ? Впервые паяю цап :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • блииин, ну зачем здесь похожие методы, тем более что сделанные не правильно, что сразу показывает, что автор плохо понимает - о чём он там методы пишет. когда здесь, у нас на форуме, солидные люди, внятно и объективно написали, что к чему. @beggar чтоб Вы не путались: ток заряда измеряйте в положениях, как на установках: 0.109, 0.11, 0.27. в положении измерения тру рмс, лучше измерить ток первичной обмотки трансформатора (при больших зарядных токах), чтоб не превышать её максимальный действующий ток. ну и со временем, найти время, чтоб прочитать о: среднем, действующем и амплитудном значениях тока.
    • Да у него мастерская - балкон. Сверлильно-фрезерный станочек там, мелкий. И все. CAD-ами владеет хорошо, поэтому нарисовать что надо не проблема ему. И заказывает, что сам не может сделать качественно. Требования к эстетике у всех разные. "Фактор жены" 
    • Счастливчик. Завидую по хорошему. Это надо иметь мастерскую. Современные квартиры предполагают только стол и диван. Наелся и на бок..   
    • Зачем станки? Просто лобзик и фанера (в моëм случае вместо лобзика шуруповëрт с сверлом и куча терпения))). Вот мой VAC 2.0, ему только верхнюю и нижнюю стенки прикрепить и марилкой или лаком покрыть, и вполне себе аккуратный корпус. Цена вопроса 500 рублей)   
    • Без него на светодиод оптрона нельзя подавать напряжение. Сожжёте светодиод. Если сможете, отпаяйте нижний по схеме вывод R18. Напряжение можно подать на него относительно истока Т2.
    • У моего хорошего знакомого денег полно. А он мастерит. ))
×
×
  • Создать...