Перейти к содержанию

Несложный ЦАП на мультибитнике


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почитав интернет,я понял что разницы нет между приемником и передатчиком,во всяком случае продаются они как приемник-передатчик,если я не прав поправте меня.

Изменено пользователем Ma)(iM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конечно нет - даже называются одинаково TORX и TOTX.

В приемнике фотодиод стоит, в передатчике светодиод.

Купить можно тут - http://www.ebay.com/itm/1PCS-FIBER-OPTIC-RECEIVING-MODULE-TOSHIBA-DIP-3-TORX178B-TORX178-RX178B-/251006649331?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a712983f3

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет! Прошу совета цапостроителей.

Собрал ЦАП на 1798 по схеме Вадима, на собственной печатке (в аттаче), только вот незадача - на выходах РСМ в обоих каналах постоянка 4,97 В, т.е. полное напряжение питания аналоговой части МС. Постоянка присутствует независимо от наличия питания на DIR9001 и цифровой части РСМ, а так же наличия ОУ в аналоговой части устройства. Звук на выходах РСМ есть,но с искажениями. Ситуация осложняется отсутствием в данный момент под рукой осциллографа, так что посмотреть что творится "вокруг" МС ЦАП не могу.

Какие могут быть причины такого поведения устройства? Неужели печатка получилась настолько кривая что возбуд словил? Или это РСМ таким образом дохнет?

Заранее спасибо.

ПП 1798_.lay6

post-159743-0-98374200-1425220854_thumb.gif

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, относительно земли. ОУ применены - два ОРА2134 и один AD823AN. На выходах ОРА 1,27 В, на выходах AD 12 В. ОУ питаются от +/- 12 В.

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это РСМ таким образом дохнет?

У меня когда 1794 подохла похожая ситуация была. Только я при замере напряжения входы операционников отрезал.

Изменено пользователем VeryMuch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Заменил ОУ в фильтре с OPA1642 на THS4082 звук изменился, сказать что значительно нечего не сказать, как слушал раньше не знаю .

Изменено пользователем evgesh87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

http://energyaudio.ru/ajax.index.php?option=com_boss&act=plugins&task=run_plugins_func&directory=5&class=BossFileMultiPlugin&function=download&file=foxtrot.pdf&cid=27&fname=content_file

Система на основе добавления/удаления семплов эквивалентна фазовой модуляции входного сигнало. Некое подобие детонации в магнитофонах и винилпроигрывателях. При максимальной частоте коррекции 1 семпл на 1563 входных при входной частоте 44.1 кГц эквивалентна детонации с частотой 28 Гц. При более высоких соответственно больше. Заметна ли она? Незнаю, незнаю...

Ну и цена вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены на "Вегалабе" в "Толкучке" есть.

Это варианты для ленивых, ведь никто не мешает сразу делать синхронную систему с двумя генераторами. Можно, конечно, упростить сейчас, чуть позже перейти к еще более совершенному решению, потом еще. В итоге будут выложены бОльшие деньги и потрачено больше времени, чем, если делать сразу и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дирка на выходе дает джиттер порядка 40 пс, вроде. Почистить его ещё в несколько раз и достаточно будет. Аппарат куда проще получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значение джиттера при высокочастотной отстройке. Нас интересует джиттер при низкочастотной отстройке. Таковой в спецификации не приводится, он, естественно, больше. А вот в синхронной системе нас беспокоит только джиттер мастер-генератора, от которого работает регистр пересинхронизации (для R-2R ЦАП) или который получает напрямую сигма/дельта ЦАП. Приемник может обладать любым джиттером, кроме тех значений, что вызовут сбои синхронизации. Не сильно такая система и сложнее.

Если хочется лучше, но проще, следует взять ASRC. Пусть на входе будет любой поддерживаемый формат, зато на выходе будет всегда один и тот же. Например, 24/192. Это тоже одна из разновидностей борьбы с джиттером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда взяться НЧ джиттеру? Разве что наводки от 50 Гц электросети. В цифровых источниках звука наводки , в основном, от импульсных схемм и БП. Высокочастотные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле - откуда взяться? Подобным образом я могу в документации джиттер в 800 фемтосекунд указать. Подумаешь, при отстройке 100 кГц. На это и расчет, что основная масса обращает внимание только на саму величину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставка/удаление недостающих/лишних семплов разве не тот же джиттер? Величиной в длину сэмпла...

Я хотел сказать, что основной источник джиттера - это ВЧ помехи в источнике сигнала. Доля НЧ составляющей значительно меньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...