Перейти к содержанию

Высококачественный Усилитель Мощности С Защитой От


Рекомендуемые сообщения

pacak7294, наличие защиты большинству здесь не критично имхо. Посмотри тот же ланзар, холтон,оплеуху. Да и с ВП на пром. платах её вроде убрали...

Изменено пользователем anton89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Эта схема не интересна тем, что она построена на базе датского Линкса, который звучит очень тоскливо. ВП2006 в сто раз лучше, т.к. звук у него очень чистый и качественный, хотя и резкий.

Советую обратить внимание на прилагаемую схему, довольно оригинальна и звук должен быть приличный (этот кит продают по всему миру).

a_700sch.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

anton89,про защиту это понятно,у меня самого собран мосфит с питанием 48 вольт без защиты с 4 -мя парами ирф 640/9640,но мне не тока схема как таковая интерисует,но и возможна большая мощность при относительной простоте,а к мощностям защитка то нужна.вот я к чему.

Shurika,спасибо за разъяснения.я и сам посмотрел что у этой схемы завал на высоких частотах.наверно верхи слабые,я прав? этим тебе звук не нравится? а как же утверждения интерлавцев что после переделки линкса звук у него хороший стал? просто реклама?

а ВП меня отпугивает тем что он сгорает если его вход оставить неподключенным.

А я деталей накупил давно уже к двум каналам этого усилителя,но вот теперь засомневался стоит ли лепить,если у него звук хреновый.беспокоит что и низы слабоваты у него,а средняк меня не вставляет что то.это уж получается микросхемный звук

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

tsf54,обоснуй неинтересность этой схемы по сравнению с ланзаром,холтоном,вп?

Неинтересен тем,что нет никакой "изюминки",обычный "АВ"!Таких куча на всех Форумах,в той,или иной, интерпретации.А мощности больше 100вт меня не интересуют.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне лично нравится АВ.это оптимальный вариант между к п д и качеством.Класс А неприкалывает нисколько.(кипятильник).интересен класс D для сабов.тока ещё несобирал. Главное чтобы хорошо отрабатывались низы и верхи,а если у этой схемки низы тоскливые то низачто собирать небуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё ЭА (он же супер А). Реализован в Натали. По кпд сопоставим с АБ. И есть хорошая защита. Сам проверял :-) . КЗ держит не ограничено длительное время. По звуку имхо басс на высоте. На вч судя по осцилу искажений гораздо меньше чем у мосфита. Правда разные это категории... з.ы. сори за офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton89,а по чему он называется "натали"? имя вроде женское? но он вроде сложноват для меня.но то что бас хороший это привлекает и то что близок к АВ .спасибо.

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще и Сырице со своими цирклотронами на ОУ и транзисторами одной проводимости( можно и полевики) и параллельники. Один недостаток ,мощи маловато

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pacak7294, его в аб тоже можно переделать. Убрав систему эа и поставив обычную термостабилизацию на транзисторе. Схема станет попроще. Впрочем в таком виде Вадим её сюда выложил. По отзывам звучит хуже. У меня нет возможности это сравнить- описать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton89,спасибо за советы.но я прям расстроился.интерлавка хорошо отзывалась о VL. а натали можно разогнать до 600 вт на 4 ома без двухуровнего питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pacak7294, лучше у Вадима (waso) спроси. Вроде можно, добавив выходников, подняв питание, пересчитав защиту. И в ЭА (если делать) поменять 2 резика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 600 Вт на канал делать режим СуперА нет смысла. Не потому что будет плохо играть. Играть-то как раз будет очень хорошо. А потому что никто уже этого не оценит на таких децибелах. И лишняя стопка водки внутрь будет способна так улучшить звучание любого уся, как никакие игры с режимами выходного каскада. Разогнать до 600 Вт можно, надо поднять питание до 80 В на плечо и поставить 5-6 пар выходников. Предвыход следует поменять на MJE15032\ MJE15033. В защите вместо 100 кОм поставить 130 кОм. Вроде всё :)

Интерлавковскую защиту проверить бы в симуляторе на то, как она с ОБР "дружит", а то доверия мало. Если заходит в техзапас транзисторов - то в топку такую схему.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso,спасибо,но интерлавцы пишут что для 600 вт хватает и 4 пар 1943/5200 выходных. а ты больше ставишь из соображения надёжности или просто схема так требует?

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как именно они меряют выходную мощность. Для "Натали" я указал номинальную выходную мощность в 300 Вт, хотя при питании в 65 вольт на плечо - при ИДЕАЛЬНОМ источнике питания, без просадок и прочих "прелестей" - будет ватт под 350 и более. Далее, замер на эквиваленте нагрузки=это, конечно, хорошо, но реальные АС не обладают столь гладким импедансом, как резистор.

Исходя из того, что сопротивление АС частотозависимо и может падать до 1-2 Ом - нужен соответствующий запас по току. Последний сделанный мной усилитель питается от +\-75В. Выходную мощность, полагаю, не проблема посчитать - 4 пары выходников 1943\5200 держат без проблем.Хотя для гарантии я бы пару добавил еще. А работа на технологическом запасе транзисторов для концертного усилителя недопустима. Для дома же пусть делают что хотят.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso,спасибо,именно такого ответа и желал получить.как раз и собираюсь делать напряжение 70...75 вольт.так как есть на каждый канал по 4 пары и фильтрующие кондеры на 15000 мкф тока на 80 вольт.интерлавцы так и пишут что достаточно 4 пар для напряга 75 вольт.и скинул бы схемку где у тебя в твоём напряг 75 вольт,чтобы мне с номиналами непутатся

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, что реально достижимая кратковременная мощность ( в режиме "гаФФ", как я это обзываю) зависит от питания, но долговременная мощность - та, которую можно , не торопясь, замерить на эквиваленте - упирается в трансформатор. А батарею электролитов я ставил 80.000 мкф на оба канала (общий БП).

С нагрузкой в 2 Ома надо быть осторожнее при 4х парах и 75 вольт на шину. Может полететь...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57541

На +\- 75В - работает. В защиту вместо 100 кОм - по 120. Всё описалово в теме.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Доброго времени суток! Подскажите, кто собирал, методику отладки данного усилителя. Собрано две платы. Все детали перед сборкой проверялись, монтаж тоже проверялся. Питается усилитель +/-50В. Сейчас в сеть включается через лампочку, после БП через предохранители 2А. Напряжение на операционнике -/+15В. При включении греются VT5, VT12, VT14. При замкнутом входе на землю, на выходе присутствует постоянка около +5В. Лампочка светится, но не ярко (БП собран из 4х трансформаторов 250Ватт 36В), предохранители не сгорают. Все необходимые измерительные приборы есть. Ссылка на статью с описанием схемы.

post-186422-0-47143400-1442257372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика отладки как и для любого усилителя: отсутствие самовозбуждения, подгонка ТП и симметрия. Ежли симметрии нет, то чтой-то неисправно, али где-то коротит. ПП у вас перед глазами, сравнивайте, мож транзисторы цоколевку перепутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что у обеих плат одинаковое поведение, операционники и транзисторы проверялись и подбирались, ESR метром даже подбирали чтоб коэффициент усиления максимально похожий был. Завтра могу сделать все необходимые замеры и осциллограммы. Вроде усилитель не сложный, а возимся уже месяц и не можем причину найти...

Изменено пользователем PaScaL01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключите защиту и налаживайте без нее. А причем тут бета и ЭПС конденсаторов не особо мне понятно... :unknw:

Ну и посмотрите возбуждения нет ли на выходе...При возбуде бывает постоянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже подбирали чтоб коэффициент усиления максимально похожий был.

тогда почему другие транзисторы в этом плече вых.каскада не греются а только VT14? R1 там зачем - только уменьшает и так неприлично малое вх.сопротивление и обратную связь по постоянке. цепь оос C3 R3 R6 - вообще какой то бред. Изменено пользователем decoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из оконечных только VT14 потому что отлаживаем на одной паре выходных транзисторов. По поводу R1 и цепи ООС, ответить не могу т.к. не являюсь автором схемы. Наладка производится с отключенной защитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с отсоединённым R1 и вх. замкнутым на "землю" наблюдаем такую вот картину

зелёный(CH1) выход ОУ

красны(CH2) выход усилителя

На красно появляется сигнал в момент генерации(всплесков активности на CH1)

post-186422-0-45297500-1442336184_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...