Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Это не электроника, а конструктор для взрослых))

Постоянка на выходе какая?

Ты гасящие резисторы расчитывал или на шару ставил, те что в схеме?

Усилитель работает, но проблема только в токе покоя?

Постояннную составляющую на выходе я выставил где-то 10мв- но она при работе поднимается до 50-60мв.

Про расчет гасящих резисторов я вообще первый раз слышу. И в статье про этот усилитель не написоно про гасящие резисторы ничего(( Видимо ~D'Evil~ незря про них у меня спросил. В УТ я гасящие резисторы поставил такие какие указаны на печатной плате 1.5килоома 1ватт. А потом еще засомневался ведь в схеме они указаны на 4.7к включенные параллельно. Может дело в них?? Но трогать не стал и оставил те что в печатке указаны

Я уже писал что усилитель работает нормально- где-то час на нем музыку слушал. Конечно у нас разные представления о нормальной работе усилителя.

те что на 2.2 я крутить не стал так как ток покоя и так при максимальном сопротивлении был 150ма и пошел возрастать) Напряжение +-47в. Электролиты в БП на 6800мкф- для саба я больше ставить посчитал ненужным

как раз для "саба" и нужны электролиты.

Дык я думал что электролиты в БП нужны чтобы сокращать пульсации трансформатра. А чем меньше емкость тем меньше пульсаций конденсатор будет сглаживать. А пульсации отражаются на высоких частотах. Я наверное сильно заблуждаюсь??

Замер тока покоя.

- включил и увидел на мультиметре 300мв и они пошли расти - посчитал - получил где-то 150ма

при Rэ=0,25 получаем ток 1.2 Ампера, что наталкивает на мысль, что все-таки подстроечники перед впаиванием вывернуты наоборот, или же большая разница между ними.

10 килоом там конечно не нужны, надо поставить обратно 2к.

Ну что же я совсем дурак?? Подстроечники на 0 вывернул?? И еще пытаюсь ток покоя выставить?? Да кстати навеял такой идиотский вопрос- подстроечники впаиваются тремя ногами?? Или же средняя отрезается?? Я естественно впаивал тремя. Но мало ли..

Я не про бэту. Я про, то что, нельзя отбалды менять 546 на 547 и надеятся что это никак не отразится на работе схемы. А когда усилитель естественным образом отказывается работать человек начинает возмушаться, типа все правильно собрано, но пару 10ков транзисторов замемил на те что были под рукой, гасящие резисторы... А что это такое? Они даже не расчитывались! Меняем номиналы резисторов. Номинал подстроечника увеличили на 500%. И потом мы хотим что бы это еще нормально работало. После таких издевательств усилитель вам уже нечего не должен.

Ну начнем с того что 556 на 557. Это здесь вроде уже обсуждалось- и несколько людей сказало что можно смело менять! Я не возмущаюсь, я начал все с того что многие мои сообщения остаются без внимания. Первые два усилителя я собирал в точности по деталям указанным в печатке из первого поста. И третий тоже собирал в точности по ним но когда и она косячно начала работать я уже начал эксперементировать. Действовал по статье из первого поста так там про расчет гасящих резисторов ни слова!! Я ставил такие которые указаны в печатке. Значит дело в гасящих резисторах??

ЗЫ: После того сколько время я потратил на этот усилитель он просто обязан на мне жениться :rolleyes:

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ВЫложи тут схему по которой собирал я тебе помогу гасящие резики расчитать. Какое напряжение питания??

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нужно внимательнее ветку читать. В ней всё разжёвано.

Я могу привести пример расчёта этих резисторов для ВП 2006. Эту цитату я взял из той статьи:

1. Перед установкой необходимо, в зависимости от напряжения питания, пересчитать номиналы гасящих резисторов - R33-R34 в УН, R63,R65,R64,R68 в выходном каскаде. Ток через стабилитроны УН можно выбрать в пределах 10-15мА, в выходной части - 20-30мА.

Для примера - при питании +-50В. Номинал резисторов R33-R34 вычисляется следующим образом. Uпит(50В)-Uстаб(15В)/13мА=2600Ом, выберем ближайший стандартный номинал - 2.7кОм. Рассеиваемая мощность на каждом резисторе R33-R34 будет (Uпит(50В)-Uстаб(15В))^2/2700Ом=0,45Вт, следовательно достаточно установить резисторы по 1Вт.

Для резисторов R63-R65,R64-R68 расчет будет следующий. Uпит(50В)-Uстаб(15В)/30мА=1166Ом. Поскольку резисторы у нас установлены попарно последовательно - номинал каждого из них будет 1166/2=583Ом. Выберем ближайший номинал - 620Ом. Рассеиваемая мощность составит - (Uпит(50В)-Uстаб(15В))^2/1500=1Вт. Но так как резисторы попарно - на каждом из них будет вдвое меньшая мощность - 0.5Вт. Таким образом достаточно установить 4 одноваттных резистора.

Для других напряжений питания расчет будет аналогичный. Для примера приведу таблицу номиналов для некоторых стандартных напряжений питания:

Uпит, В R343-R34, Ом R343-R34, Вт R63-R65,R64-R68, Ом R63-R65,R64-R68, Вт

+-35В 1,5k 1Вт 330Ом 1Вт

+-45В 2,4k 1Вт 510Ом 1Вт

+-60 3.6k 2Вт 820 2Вт

Сама статья здесь:

http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=32&cid=1

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да кстати навеял такой идиотский вопрос- подстроечники впаиваются тремя ногами?? Или же средняя отрезается?? Я естественно впаивал тремя. Но мало ли..

Странный вопрос :blink: . Средняя ножка у подстроечника- это его ползунок. Он ходит по подкове резистора.

Извините, конечно, но мне уже не удивительно, почему у Вас не работает третий усилитель. Судя по задаваемым вопросам... про подстроечники, гасящие резисторы...

Не хотел вас чем- либо огорчить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ВЫложи тут схему по которой собирал я тебе помогу гасящие резики расчитать. Какое напряжение питания??

Все из первого поста. Вот здесь все http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=4516. Правда номиналы ставил те которые указаны в печатной плате! Напряжение питания +-47вольт. Помогите расчитать пожалуйста!!

Я могу привести пример расчёта этих резисторов для ВП 2006. Эту цитату я взял из той статьи:

qwert390, спасибо! Правда я имел ввиду статью которая находится на этом форуме в первом посте данной темы.

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще - на всякий случай, у Вас тепловой контакт транзисторов VT1 и VT2 с соответствующими выходными транзисторами обеспечен? Т.е. они, как мимнимум, прикручены к общему радиатору? Если это не так, ток покоя выставить не сможете. Измерьте напряжения на стабилитронах - VD7 (-15 В) и VD8 (15 В).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда я имел ввиду статью которая находится на этом форуме в первом посте данной темы.

Разницы в расчётах этих резисторов что для упрощённого ВП, что для ВП2006 нет никакой. Впрочем как и для любого другого усилителя, в котором использован такой принцип стабилизации.

А в этой ветке приводился такой расчёт. Просто Вы не внимательно читали.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще - на всякий случай, у Вас тепловой контакт транзисторов VT1 и VT2 с соответствующими выходными транзисторами обеспечен? Т.е. они, как мимнимум, прикручены к общему радиатору? Если это не так, ток покоя выставить не сможете. Измерьте напряжения на стабилитронах - VD7 (-15 В) и VD8 (15 В).

Да - эти транзисторы прикручены прямо по верх выходных(на соплях тянутся к ним - ничего??). BD139 на 2SC5200 а BD140 на 2SA1943

Измерьте напряжения на стабилитронах - VD7 (-15 В) и VD8 (15 В).

VD6 и VD7 может быть??

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwert390, давайте я посчитаю номиналы гасящих сопротивлений а вы проверите.

Посчитал и вот как:

Для УН:

R=47в-15в/13ма=2.46к округляю до 2.4к

P=(47-15)в квадрате/2400=0.426 округля до 0.5ватт

Значит для УН получились гасящие резисторы 2.4килоома 0.5ватта

Для УТ:

R=47-15/30=1.06 округляем до 1килоома , так как они по схеме включены параллельно значит 1килоом/2=500ом

P=(47-15)в квадрате/1000=1,024 значит ставим 1 ватт так как они включены параллельно значит ставим 0.5вт

А для УТ значит ставим 2 по 500 ом параллельно на плечо питания по 0.5ватта. Правда тогда будет 250ом в плечо- вот этого я непонял что-то(( Но если верить расчетам которые вы выложили там именно так делают! Обьясните мне пожалуйста!!

Все правильно?? Проверьте пожалуйста!!

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет гасящих резисторов я неоднократно расписывал в самой теме.

R=47в-15в/13ма=2.46к округляю до 2.4к

P=(47-15)в квадрате/2400=0.426 округля до 0.5ватт

На один ватт надо поставить, полуваттные будут греться очень сильно.

Для УТ все неправильно. Если расчетное значение получилось 1Вт, то резистор на 1Вт сгорит с большой долей вероятности.

так как они по схеме включены параллельно значит 1килоом/2=500ом

Два параллельно включенных резистора номиналом 500Ом дадут 1кОм? Параллельно включенные! И что вы хотите в результате сборки усилителя с такими знаниями?!

Вот сборочная документация на платы ВП2006: http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php...mp;d=1228327218

На пятой странице я подробно описал методику расчета гасящих резисторов как для УНа, так и для УТ. Читайте.

Ищите нормальный осциллограф, поскольку без него найти косяк в вашей сборке довольно проблематично будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как они по схеме включены параллельно значит 1килоом/2=500ом

Два параллельно включенных резистора номиналом 500Ом дадут 1кОм? Параллельно включенные! И что вы хотите в результате сборки усилителя с такими знаниями?!

А ясна. Значит я ставлю либо два по одному килоому либо одно на 500ом?? Так??

А что в УТ неправильно?? Ну помогите пожалуйста!!

Ищите нормальный осциллограф, поскольку без него найти косяк в вашей сборке довольно проблематично будет.

Мне недавно сделали подарок- осциллограф С1-19. 1967 года выпуска. Работает отлично! Он пойдет надеюсь?? А что дело может быть и не в гасящих резисторах????

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде выложил ссылку на файл с методикой расчета. Лень почитать и разобраться что-ли? Прочитайте, заново выложите свой расчет, а мы проверим.

Еще ознакомьтесь с параллельным и последовательным включением резисторов. В книге "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла все хорошо разжевано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ознакомьтесь с параллельным и последовательным включением резисторов. В книге "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла все хорошо разжевано.

Для последовательного R=R1+R2+R3....

Для параллельного 1/R=1/R1+1/R2+1/R3...

Это я знаю :rolleyes: Запутался выше просто)) Но книжку посмотрю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне недавно сделали подарок- осциллограф С1-19. 1967 года выпуска. Работает отлично!

Если работает, то подойдет. Вообще, всего за 3-4 тысячи можно купить С1-93 - у него большой удобный экран. И генератор еще нужно, чтобы проверить как усилитель усиливает различные частоты.

А что дело может быть и не в гасящих резисторах????

Вы какие-то странные вопросы задаете, дело может быть в чем угодно, например в бракованном транзисторе BD139 или каком другом. Что касается гасящих резисторов, то они вообще проверяются замером напряжения на стабилитронах, которые после них включены.

Выложите пока несколько фотографий УТ, только покачественнее, чтобы было хорошо видно полоски на резисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде выложил ссылку на файл с методикой расчета. Лень почитать и разобраться что-ли? Прочитайте, заново выложите свой расчет, а мы проверим.

Для УН у меня значит правильно все?? Его не пересчитывать??

Расчет для УТ:

Что-то я там ничего не пойму(( Vп.мин- будет для всех случаев 10вольт чтоли?? А Vп.макс. - это мое напряжение питания чтоли?? Так??

Выложите пока несколько фотографий УТ, только покачественнее, чтобы было хорошо видно полоски на резисторах.

Фотоаппарата до вечера не будет. Если выложу то только после 23часов. ~D'Evil~, не пропадайте тогда, хорошо??? Посмотрите фото.

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оконечном каскаде в эмиттерах каждого транзистора по сколько, какого номинала и какой мощности стоит резисторов? И еще: в базах резисторы какого номинала стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оконечном каскаде в эмиттерах каждого транзистора по сколько, какого номинала и какой мощности стоит резисторов? И еще: в базах резисторы какого номинала стоят?

На эмитторе- по 2 резистора по 1 ому 2ватта. На базах по 4.7ома.

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в эмиттерах эквивалент резистора 0,5Ома 4Вт.

Я придумал, что вам можно сейчас попробовать сделать: подстроечники в УТ выпаиваете и впаиваете следующие резисторы:

Вход усилителя должен быть закорочен на землю!

1) Сначала попробуйте впаять резисторы номиналом 2,0кОма, ток покоя должен быть равен нулю. Если все правильно, переходите к следующему пункту.

2) Затем попробуйте впаять на 1,5кОма, ток покоя при этом должен быть где-то около 75-100мА (падение напряжения около 40мВ).

В общем впаиваете, замеряете напряжение и пишете сюда что там получается.

Надеюсь, не надо объяснять что впаивать резисторы надо при ВЫПАЯННЫХ подстроечниках. Причем впаивать так, как они расположены на схеме (т.е. между базой и эмиттером каждого транзистора термостабилизации).

В первичку трансформатора лучше поставить лампу накаливани ватт 40.

P.S. У меня, когда я года 3-4 назад первый раз собирал ВП, тоже рос ток покоя. Косяк был в том, что я тогда еще не знал, что подстроечные резисторы надо крутить одновременно, так, чтобы номинал их был практически одинаков (не более 5-10% разброса). Причем, еще у меня было такое заблуждение, что каждый резистор меняет ток покоя в соответствующем ему плече. Вот из-за такого заблуждения я сначала крутил только один резистор, в итоге у меня шел перекос, начинали плавать токи и дымить эмиттерные резисторы.

А так больше не припомню чтобы были какие-то проблемы (ну невнимательность только, например впаял транзистор с зеркальной цоколевкой, 2N5xxx вместо BC5xx).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в эмиттерах эквивалент резистора 0,5Ома 4Вт.

Я придумал, что вам можно сейчас попробовать сделать: подстроечники в УТ выпаиваете и впаиваете следующие резисторы:

Вход усилителя должен быть закорочен на землю!

1) Сначала попробуйте впаять резисторы номиналом 2,0кОма, ток покоя должен быть равен нулю. Если все правильно, переходите к следующему пункту.

2) Затем попробуйте впаять на 1,5кОма, ток покоя при этом должен быть где-то около 75-100мА (падение напряжения около 40мВ).

В общем впаиваете, замеряете напряжение и пишете сюда что там получается.

Надеюсь, не надо объяснять что впаивать резисторы надо при ВЫПАЯННЫХ подстроечниках. Причем впаивать так, как они расположены на схеме (т.е. между базой и эмиттером каждого транзистора термостабилизации).

В первичку трансформатора лучше поставить лампу накаливани ватт 40.

Попробывал впаять постоянное сопротивление на 2 килоома- на эмитторах выходников напряжение 240мв!! 120ма получается!

P.S. У меня, когда я года 3-4 назад первый раз собирал ВП, тоже рос ток покоя. .

Дык у меня ток покоя не устанавливается!!

~D'Evil~, давайте добьем гасящие резисторы. Сможите мне посчитать их для УТ?? Ту документацию что вы мне дали - я там разобратся немогу(( Vп.мин- будет для всех случаев 10вольт чтоли?? А Vп.макс. - это мое напряжение питания чтоли?? Так?? Непонимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложи схему по которой собирал, помогу. у меня нету схемы

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложи схему по которой собирал, помогу. у меня нету схемы

Я же уже выкладывал.

Все из первого поста. Вот здесь все http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=4516. Правда номиналы ставил те которые указаны в печатной плате! Напряжение питания +-47вольт. Помогите расчитать пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на эмитторах выходников напряжение 240мв!! 120ма получается!

Где 240мВ? Между эмиттерами 1943 и 5200 или между выходом и одним из эмиттеров транзисторов ВК? Какие 120мА?! Сопротивление 0,5Ома, падение напряжения 240мВ, ток получается 480мА.

Значит впаивайте 2,4кОма, снова замеряйте, что получается.

давайте добьем гасящие резисторы

В УН ставьте один резистор на 1,5кОма 1Вт. В УТ ставьте два резистора по 3кОма и 1Вт в параллель (получится 1,5кОма 2Вт).

Транзисторы в термостабилизации какие именно стоят: BD139 или BD139-16?!

З.Ы. Немо, в первом посте архив с тремя схемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложи схему по которой собирал, помогу. у меня нету схемы
на эмитторах выходников напряжение 240мв!! 120ма получается!

Где 240мВ? Между эмиттерами 1943 и 5200 или между выходом и одним из эмиттеров транзисторов ВК? Какие 120мА?! Сопротивление 0,5Ома, падение напряжения 240мВ, ток получается 480мА.

Значит впаивайте 2,4кОма, снова замеряйте, что получается.

давайте добьем гасящие резисторы

В УН ставьте один резистор на 1,5кОма 1Вт. В УТ ставьте два резистора по 3кОма и 1Вт в параллель (получится 1,5кОма 2Вт).

Транзисторы в термостабилизации какие именно стоят: BD139 или BD139-16?!

З.Ы. Немо, в первом посте архив с тремя схемами.

Буду пробывать. Пробегусь до 3 килоом и посмотрю как он себя вести будет.

Гасящие- Вообщем везде ставлю по 1.5килоома в плечо. Только мощности разные.

Транзистор какой незнаю. На нем написано бд139 и все. Так что незнаю. Кстати бд139 и бд140 у меня разных производителей- это ничего?? И в разных корпусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гасящие- Вообщем везде ставлю по 1.5килоома в плечо. Только мощности разные.

В УН - одну штуку в плечо 1,5кОм 1Вт, в УТ либо одну штуку в плечо 1,5кОм 2Вт, либо два в параллель по 3,0кОма 1Вт.

Кстати бд139 и бд140 у меня разных производителей- это ничего?? И в разных корпусах.

В каких еще разных корпусах? Изолированный и нет что-ли? BD эти все идут только в ТО-126. Изолированый который, это производства Fairchild похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати бд139 и бд140 у меня разных производителей- это ничего?? И в разных корпусах.

В каких еще разных корпусах? Изолированный и нет что-ли? BD эти все идут только в ТО-126. Изолированый который, это производства Fairchild похоже.

Именно так. Один изолированный а другой нет. Это разве одинаковые корпуса??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...