Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не боись.Это к лудщему.

Просто я там не догнал что-то, писали, что если подобраны транзисторы, то можно перемычку впаять, а если у меня не совсем четко подобраны транзисторы, то можно ставить эту перемычку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

= Не надо так заморачиваться на комплетухе купи что есть собери а потом уже будешь что-то улудщать. =

Идиотский совет. Собирать надо так, что бы потом просто закрыть крышку и забыть про всё кроме музыки. А делать, а потом переделывать - это для дураков. А с Великим и Могучим у нас снова проблемы? :rolleyes:

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Идиотский совет. Собирать надо так, что бы потом просто закрыть крышку и забыть про всё кроме музыки. А делать, а потом переделывать - это для дураков. А с Великим и Могучим у нас снова проблемы? rolleyes.gif

К сожалению не грамотный не русский я (только на половину :rolleyes: )

А насчет комлетухи кому как может вы и правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Рекомендации по компоновке будут? :) Слева плата софт-старта и защиты АС. Печать от Andrey Butuzov (спасибо!), лежат в этой ветке и есть ссылки на сайт.

А где корпус такой кошерный нарыл? Или это стандарт 19"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации по компоновке будут? :) Слева плата софт-старта и защиты АС. Печать от Andrey Butuzov (спасибо!), лежат в этой ветке и есть ссылки на сайт.

А где корпус такой кошерный нарыл? Или это стандарт 19"?

Корпус отсюда http://www.1-cable.ru/model.php?gid=30403-01, CAS-V-007 Высота 3U, 19".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rocs не че так, к сожалению по размерам мне такая корпусня маловата.

Надыбал мультиметр более навороченый, так вот по сравнению с моим старым параметр hFE у npn транзисторов у него +3, а у pnp -3. Т.е. в сумме погрешность старого — 6 единиц, а я уже впаял блин...

Так что на счет 1203 сообщения ????

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное праздники отмечаете, ну а я попытался запустить один канал (тестовый вариант):

-Uпит +-30v

-ОУ TL081

-одна пара на выходе

-все транзисторы на проводах 0,6мм одножильные (длина от 15 до 30см), колекторы и эмитеры выходников многожильными толстыми. Все земли собираю в БП, провода от УН к УТ и обр. связи экранированные.

DSC00021.rar DSC00026.rar

1) Первое включение с резистором 150e последовательно первичной обмотки, вход на землю. Включаю - через 5 сек начинают дымить резисторы 33e на плате УН - вырубаю. Смотрю в чем дело - перепутал между собой KSE340/350, проверяю резисторы 33e - в норме.

2) Исправляю ошибку включаю - U на стабилитронах 15.3V, постоянка на выходе 20mV и легко доводится до нуля.

3) Убираю резистор с первички, вход на земле, щупы мультиметра на эмитерах выходников, Rэм -2*1e.На приборе ставлю DCV 200m, поочередно (по пол об.) кручу подстроичники на УТ - на дисплее 0.00, кручу еще (ну где то оборотов 15) - на дисплее 0.01, кручу кручу когда на дисплее еле еле дотягивает до 4.7 - начинает попахивать паленым - ВЫРУБАЮ.

4) Выкручиваю до упора в исходное положение подстроичники, включаю - на выходе все теже 0вольт,вроде бы все в норме..отложу эту процедуру на потом.

5) Подключаю АС (вход на земле), в колонке еле еле слышен шумок. Подключаю DVD (наводки и шумы многократно возрастают) но музыка заиграла. Давайка послушаю, поставил вентилятор на радиатор который не большой, и сделал погромче. Высокие и середина - блеск c TDA7294 не сравнить (это при том что ток покоя на нуле), подбавляю басов и тут начинает хрюкать пищалка. Все понятно это защита срабатывает - уменьшаю эмитерные резисторы до 0,1ома, стало чуть лучше но я всё равно не доволен - при том же питании TDA7294 намного уверенней и убедительней отрабатывает низы. Очень расстроился, ну наверно это еще связано с КПД усилителя.

6) Но тут обнаружилась еще ода проблема - даже если вход на земле довольно сильно греются выходники, а ведь ток покоя ноль. Дотронулся до резистора 4,7 ом - обжег пальчик. В общем возбуд конкретный, при чем если включить холодный усилитель его амплитуда не большая - около 10mV, со временем (минут 5) вырастает до 5V. Ну это приблизительные показания так как замерял тупо через диод постоянным напряжением (осцилогрофа нет).После того как запаял тр-ры KSE340/350 на плату амплитуда самовозбуждения не подымается больше 450mV, но он как был так и остался !!!

7) Еще какие то бока с постоянкой на выходе : включаешь - плавает +-50mV , выключил опять включил - +500mV ... ???

7) Плюс ко всему усилитель очень чувствителен к наводкам, слушать музыку на маленькой громкости невозможно. Да, всё на проводах, на клеммах, не красиво, но принципы подключения плат соблюдены. Почему же ???

Потребление токов после всего этого (УН + УТ,вход на земле)

УН пол. плечо 31,4 mA

отр. плечо 37,1 mA

УТ пол. плечо 30,2 mA (без АС)

отр. плечо 30,4 mA (без АС)

Вечером, попытался всё таки выставить ток покоя :

1) Отпаял все провода от транзюков, проверил их на pn пер. - все в норме, на всякий случай поменял BD-шки, выставил подстроичники оба на 2к. Подключаю обратно, отключаю плату УТ от УН,вход УТ на землю, поочередно кручу по часовой - ток покоя не меняеться, но постоянка на выходе растёт. Если поначалу эту постоянку можно держать в пределах нуля путём кручения одного подстроичника чуть больше относитеьно другого, то потом уже и это не помогает. Ток покоя достигает 47mA, но только вот на выходе при этом уже 10V. Если подключаю всё как нужно, т.е. УН + УТ - результат тот же !?!?!?!

Мужики очень нужна ваша помощь !!! Я уже совсем запутался, гланые проблемы две - возбуд и ток покоя. Собирал по печаткам из первого поста, может кому пригодаться выкладываю схемы в БЕНЧЕ бенч_УН.rar бенч_УТ_500wt.rar

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, в плате УТ из первого поста ошибки - кое-где не хватает дорожек на коллекторы одного из мощных выходников. Проверьте, а потом поговорим про возбуд.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что б такую ошибку проглядеть, на такое даже я не способен. Вот платы по которым я собирал, соответствие заказа и полученных плат проверил все нормально. Красным указаны номиналы, которые я изменил в силу объективных причин.

Платы_.rar

Кстати, решил проверить выходники на предмет поддельности. На вид и вес оба одинаковы, а вот ёмкости различаются: 2SC5200 : be - 6,38nf; bc - 680 pf; ce - 600 pf 2SA1943 be - 4,7nf; bc - 1,24nf; ce - 990 pf.

Ну и еще BD135 и BD136 немного разного типа что ли. Вот фотка DSC00016.rar может быть это могло повлиять на то что у меня перекос идет в минус на выходе (еще раз заменил BDшки и теперь в минус уходит)?? Но опять же таки они все рабочие, если проверять pn переход.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо брать осцил, устранять возбуд и с током покоя всё само устаканится... Неустанавливающийся ток покоя ВК - один из классических признаков возбуда.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При питании ВП от источника +-60вольт какие номиналы гасящих резисторов (на +-50 - 1,5кОм)? Или так - сколько миллиампер кушает слаботочная часть на УТ и УН, дальше сам посчитаю. И где в печатке из первого поста ошибка? (Вроде все проверил перед пайкой - ошибок нет).

P.S. Один канал включал, слушал, сравнивал со стоуном. Оба хороши. Хоть и играют по разному.

P.S.S. Поиск рулит - в одном из постов есть расчет номиналов резисторов. (у меня получаются по 3 кОм).

Изменено пользователем AlexBolotov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка только в плате УТ ВП 500 - не доразведено питание на некоторые вых.тр-ры, в ВП 200 такого нет (это я могу подтвердить лично, поскольку у меня стоит дома ВП именно на таких платах)

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так вношу некоторые поправки в свои показания. По началу действительно был возбуд, т.к. неоправданно грелся радиатор и резистор 4,7 ома, но сейчас подключил обе платы и О ЧУДО – нету его, т.е. через диод у меня показует столько же сколько и без него – 10mV, радиатор и резистор холодные. Всё дело в том что до этого я не думая касался пальцем положительного щупа прибора и диода, и мне накидывало лишних 450mV :rolleyes: . Блин еще одна радостная новость - усилитель перестал фонить как бешеный даже при подключении звуковухи, очень низкий уровень шума ПРЕЛЕСТЬ !!! Зато звук просто ужас какойта, отвратительно.Т.е. теперь эта причина явно отпадает, может возбуд то и есть но его амплитуда явно не может влиять на ток покоя. Попытался еще раз выставить ток покоя, теперь я понял чо паленным ванять начинает - горит резистор 100e, тот что между эмитерами тр-ров 2SA1837/2SC4793. На нём падает 10 вольт и он заванял, крутил бы дальше - сгорел. Не пойму в чем причина???

И еще, -800mV на выходе УН это нормально или оно обязательно должно нулю равняться ??

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете за меня порадоваться – плата усилителя тока наконец то заработала должным образом, ток покоя выставился. Убитый вечерок и ошибка таки нашлась – сгорел резистор на базе 2SC5200 4,7e. Завтра попробую как с УН себя поведёт, а пока радости полные штаны…

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тихо тут, я как шизофреник сам с собой разговариваю.

Погонял я свой усь по полной , все остались очень довольны. Конечно, о качестве рассуждать пока рано, все ж S90 не фонтан, да и TL081 и лавсан на проходе не рулят. Но осталось еще пару нюансиков, которые я бы хотел уточнить:

1) Это нормально, что УТ без выставленного тока покоя играть отказывается??? Хрюкает что-то, а звука толком нет.

2) Предложенная всеми аудиофилами и ~D”Evil~ ом в частности схема подключения земли не является правильной !! Вы извините, конечно, что я такой ламер, а уже смею, кого-то поправлять, но неужели вы не заметили что ШУМИТ? Методом тыка я заметил что фон пропадает, только в том случае если экран от входного разъема подключать сразу на плату УН, но не как не вести его в блок питания. Хотя пропадает это не правильно сказано - становится заметно тише, если приложить ухо к динамику его очень хорошо слышно. Сейчас меня это больше всего бесит, т.к. любой абсолютно любой промышленный, не убитый усилитель так не шумит. Есть надежда, что при окончательной сборке он сведётся к минимуму. Ну за ЦАП конечно вообще молчу, с дешёвым DVD без регулятора громкости на входе ни как. Я бы хотел узнать как у вас с шумами и наводками, как боритесь и какую схему подключения земли используете ??

Всем спасибо за внимание

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбуждается усилитель, как правило, на частотах выше слышимости человеческого уха, именно по этому что бы его обнаружить нужен осциллограф. Какая связь может быть банального фона в колонке с возбудом, я не понимаю? У меня нет осциллографа, обнаружить возбут попытался вот каким способом – заменил резистор на выходе 4,7 ома 2вт на 1 ом 0,125вт – не греется, так же я уже говорил диодом…. Вот монтажная схема, которую собираюсь использовать Монтаж.rar .Отличаться только тем, что земля от источника сигнала идёт на плату УНа, при этом разделяются сигнальная земля, и земля питания. Для того что бы не было земляных петель собираюсь ставить отдельные мосты не только на каждый канал, но и на каждое плечо по питанию усилителя, при этом не обязательно питать каждый канал отдельным трансформатором. Вот все говорят про возбуд, а никто так и не предложил методы его устранения, и вообще с чем он может быть связан???

Я конечно буду ещё экспериментировать, пробовать … возможно я не прав … ведь ни у кого нет фона .. странно :blink:

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал и подключил на вход регулятор громкости, с возможностью тонокомпенсации (выкладывал печатку). Все наводки как рукой сняло, теперь соотношение сигнал/шум – прелесть. Т.е. если повернуть регулятор на минимум - в колонке почти мёртвая тишина (ну почти мёртвая, я думаю, тут еще Tl081 свою лепту вносит), а если на максимум уровень собств. шума естественно возрастает, но в принципе терпимо. Землю источника оставляю на входе УНа, получается мне так лучше. Кстати, было бы очень актуально опубликовать список равноценных AD744JN оперов, я их закал, но не обещают мне их… Не сочтите за наглость, я просто не очень хорошо даташиты читать умею, по этому если кто знает будьте добры

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Предложенная всеми аудиофилами и ~D”Evil~ ом в частности схема подключения земли не является правильной !! Вы извините, конечно, что я такой ламер, а уже смею, кого-то поправлять, но неужели вы не заметили что ШУМИТ? Методом тыка я заметил что фон пропадает, только в том случае если экран от входного разъема подключать сразу на плату УН, но не как не вести его в блок питания. Хотя пропадает это не правильно сказано - становится заметно тише, если приложить ухо к динамику его очень хорошо слышно. Сейчас меня это больше всего бесит, т.к. любой абсолютно любой промышленный, не убитый усилитель так не шумит. Есть надежда, что при окончательной сборке он сведётся к минимуму. Ну за ЦАП конечно вообще молчу, с дешёвым DVD без регулятора громкости на входе ни как. Я бы хотел узнать как у вас с шумами и наводками, как боритесь и какую схему подключения земли используете ??

Конечно же та схема подключения не правильная!!! Ты абсолютно прав! Я тоже, когда возился с каким-то усилком, заметил, что если кидать RCA в блок фонит чуть больше (но на слух заметно)!!!И только потом прочитал в статейке про заземление, что если экр. провод имеет разрыв (т.е. как в месте соединения RCA), то надо соединить экран с экраном, а не кидать в БП!!! Сигнал ведь на вход снимается относительно земли с оплетки, а если оплетка разорвана, то УНу приходится "бегать" в БП "за землей" и на этом пути его ждут помехи :), которые мы слышим в колонке. Поэтому соединяй землю RCA c экраном, а не с блоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ZeReX :

Огромное тебе спасибо, будем пробовать !!

to Jurik :

Ну вот, нашел единомышленника. Тут еще вот в чем проблема - у тех кто не хочет возится с двумя трансами неизбежно возникнет петля через источник, большая такая петля. По этому рекомендую разделять БП выпрямителями, это проще. При этом каналы между собой вообще не будут влиять друг на друга.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...