Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

закупаться буду в москве. чип дип :)

Off:

Хреновая идея! У меня в последнее время к ним много нареканий. Торгуют каким-то г... левак китайский, плюс встречались случаи перемаркировки. Половины номиналов прописанных на сайте в наличии не оказывается. Мальчики часто ошибаются в подборе требуемых вам комплектующих :angry:, на чем неоднократно накалывался (особенно когда берешь сразу много номиналов сопротивлений - ведь не проверять же каждый прямо у прилавка).

Но в любой бочке дегтя есть и ложка меда :) . В частности на беговой, есть одна тетенька, очень аккуратная, вежливая и достаточно грамотная. С ней всегда приятно работать. Жаль, что это скорее исключение :(.

Мой совет: Не жидитесь, заказывайте в Эльфе.

Изменено пользователем And$er
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нужно пользоваться принципом разумной достаточности.

Металлопленочные резисторы можно и в ЧипоДипе закупить - в эльфе такие же покупать выйдет раз в 5-8 дороже.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

закупаться буду в москве. чип дип :)

Off:

Хреновая идея! У меня в последнее время к ним много нареканий. Торгуют каким-то г... левак китайский, плюс встречались случаи перемаркировки. Половины номиналов прописанных на сайте в наличии не оказывается. Мальчики часто ошибаются в подборе требуемых вам комплектующих :angry:, на чем неоднократно накалывался (особенно когда берешь сразу много номиналов сопротивлений - ведь не проверять же каждый прямо у прилавка).

Но в любой бочке дегтя есть и ложка меда :) . В частности на беговой, есть одна тетенька, очень аккуратная, вежливая и достаточно грамотная. С ней всегда приятно работать. Жаль, что это скорее исключение :(.

Мой совет: Не жидитесь, заказывайте в Эльфе.

ок! тогда адресок плиз этой эльфы, да и кстати, я буду покупать только транзисторы! имхо остальное все есть и в больших кол-вах :) старые запасы рулят :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилась неполадка небольшая с усилителем. Работал, работал прерасно, и перестал.:(

НА маленькой громкости всё прекрасно, но при увеличении громкости при читых басах пещалка начинает издовать пук пук, это при громкости в 25%, если прибавить большо, то пук, пук, пещалка ещё начнёт сильнее издавать. думал сама пещалка виновата, нет, поменяв местами понял что виновен усь. С виду всё цеое, только треснут транзистор BD135, может он вина всему? Ток покоя на обоих транзисторах одинаковый, постоянки на выходе нет. Всё полностью также как и у рабочего канала

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, у меня после усилителя стоит защита АС, так вот получаеться что между усилителями по выходу 30Ком, может из-за это?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно пользоваться принципом разумной достаточности.

Металлопленочные резисторы можно и в ЧипоДипе закупить - в эльфе такие же покупать выйдет раз в 5-8 дороже.

Off:

Согласен коллега! А вообще у вас в Питере гораздо лучше с фирмами, торгующими детальками. Вот прошлым летом был у вас в отпуске, гулял по Васильевскому, а заодно зашел в Мегаэлектронику, пообщался с очень милой женщиной и, как раз, докупил все недостающие детальки для своего ВП. (в частности в Москве в тот момент были проблемы с диодами BAV21). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все недавно просматривал ветку занова в поисках новой схемы УТ нашол на 53 странице. Там задавался вопрос по схеме нового УТ и была прикреплена сама схема. Мне очень понравилась. Но ответа там так и нет на вопрос собирал её кто нибудь или нет. Мне тоже интересно видел ли ктонибудь эту схему и собирал её ктонибудь?

Схема_new_УТ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помеменял я транзистр, помогло, но не очень:( всё равно похрюкивает, но уже меньше. не опйму в чём причина, может какой то транзистор вылетел ещё по мимо этого BD135?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На два канала и защиту на них по обоим плечам питания потребляемый ток 0,48-0,49А

Ток покоя на обоих каналах по 68-71мА на транзистр.

Напряжение питания усилителя +/-32В

Постоянки на выходе нет. В чём может быть ещё проблема?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем уважаемые форумчане, я наконец приступил к сборке 2*ВП500. Из прочитаного мной я понял что все 6 штук транзисторов BC546(556) в УН должны быть с одинаковой бэта:

1) Если не удается подобрать 6 штук, можно ли пойти другим путём - подобрать попарно т.е. VT1 c VT2, VT3 c VT4, VT5 c VT6 ? При том что между парами разница +-10

2) Транзисторы mpsa42(92), BD135(136) не обязательно подбирать по бэте. Поправте пожалуйста если я ошибаюсь

3) Если выходники 2sa1943 2sc5200 покупать по штучно, не парами (так дешевле) - как это может сказатся на качестве работы усилителя ?? Дело в том что я нашел тоько одного мужика который продавал их именно парами (комплектом), после измерения бэты обычным мультиметром показания были абсолютно разные 64-95, по внешним и весовым характеристикам в сравнение с теми что продавались по штучно разницы не нашел. Вот и мучают меня сомнения действительно это комплект или это мужик хитрит. Кстати 22грн. (4,4$) за пару это не маловато

4) 2SA1837 2SC4793, MJE340 350 у нас парами не продают, их подбирать по бэте ??

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В симметричных структурах лучше всего, естественно, если все "зеркальные" элементы подобранны по совпадающим характеристикам и не только по бетте.

Мощные транзисторы подбирать по бетте некорректно, при этом ток базы будет меньше 1 мА.

Они в таком режиме никогда не эксплуатируются.

Нужно при подборе мощников средников и маломощников использовать соответствующие режимы конструкции.

Если ток базы в покое у маломощника 1мА то и проверять бетту нужно при таком токе - это в идеале конечно.

В диффкаскадах транзюки достаточно подобрать мультиметром попарно (по проводимости).Отличия в бетте у двух пар компенсируются выставлением нуля при регулировке усилителя.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. пары 2SA1837-2SC4793, MJE340-350 подбирать обязательно, при этом включенными в соотв. режиме. Ужас та какой :( , никогда подобным не занимался, может где подробное описание данного действия есть?

Ну хорошо, допустим я их впаяю как есть(без подбора): Что могу получить - постоянку на выходе, некоректная работа, потеря в качестве звучания ????

Выходники, купленные поштучно, постараюсь вернуть и закуплю парами

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного не произойдет.

В конструкцию заложенна балансировка плеч по постоянному току.

Чуть подрастут гармоники, относительно идеала :)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто знает - транзисторы MPSA92/42 фирмы MITSUBISHI (так сказал продавец) не хуже чем PHILIPS ? Последних не нашел. Черный корпус, маркируются KSP92 -028/A42 B331

Настораживает что на первом который вроде как MPSA92 написано KSP92

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так заморачиваться на комплетухе купи что есть собери а потом уже будешь что-то улудщать.

И ещё подбирать никакие транзисторы кроме бц556/546 в УН-е не надо.Главное чтоб ничего не горело.

Изменено пользователем ZeReX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь, собрал ВП200 на печатной плате от Евгения Вериса с sibaudio. Но почему-то при короткозамкнутом входе УМЗЧ одно плечо "открыто", то в котором стоит 2SC5200, в чем может быть причина? Пожалуйста, если у кого есть карта с "контрольными точками" поделитесь, или укажите на "косяки" допущенные мною. При сборке использовались вместо KSE/MJE340(350) транзисторы BDX53(54)C, может это на что влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли значение куда подключать ООС в УТ, после катушки индуктивности 2,7mkG или перед ней ??

Часто читал в описаниях других усилков что её основное предназначение - компенсация потерь напряжения на проводе идущему к АС, ну и как фильтр ВЧ. Но не встречал что бы её использовали в ООС.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Скажите, если ставить сразу перемычку вместо 2-ух электролитов на проходе, то ничего страшного не произойдет (там же все равно на входе есть конденсатор)? Ато я пока не догнал про эту перемычку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации по компоновке будут? :) Слева плата софт-старта и защиты АС. Печать от Andrey Butuzov (спасибо!), лежат в этой ветке и есть ссылки на сайт.

post-30360-1208855620_thumb.jpg

Изменено пользователем Roks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Уже 23-я страница, "а воз и ныне там". Не отвлекайтесь! По-больше конкретики! А то tifaso никогда не закончит СВОЮ идею Вашими "молитвами".
    • Я уже выяснил что не уменьшится, а значительно увеличится. Вот если эту ленту разрезать вдоль на много отрезков. Другими словами, можно взять много эмалированных проводком параллельно, они будут представлять что-то типа сепарированной ленты. Но я прикинул трудозатраты и плюнул на это дело. Если подумать, добротность может упасть только за счет снижения Z, или за счет увеличения R. Если уменьшится нагрев, то добротность тоже возрастет, конечно при условии, что емкость при этом останется на прежнем уровне. Часто слышу про межвитковую емкость. Сунут ее де не попадя. Надо понимать, что, если на катушке падает незначительное напряжение и длина ходя бы полуволны больше длины провода из которого состоит катушка, то можно забыть про межвитковую емкость. Катушка будет представлять из себя уединенную емкость цилиндра. Помноженную на коэффициент равный отношению площади прямоугольника к площади полусинусоиды, вписанной в этот прямоугольник. Это константа, по-моему равная π/2.
    • Свернуть в ТОР, чтобы меньше излучала и ослабилось влияние на саму катушку, особенно если вы хотите поместить ее в стальной экран. Мотать медной лентой – не лучшая идея, нагрев может и уменьшится, но добротность будет хуже и вырастут габариты. Попробуйте все тот же жгут, стараясь его сделать более плоского профиля. Отдельный вопрос – повышение магнитной проницаемости. Кроме пропиленного кольца, которое непросто найти необходимого размера и материала, можно поэкспериментировать с самодельным композитом. Растолочь ВЧ феррит и смешать с измельченным стеклом с добавлением клея. Из этой массы сформовать бублик для будущего ТОРа. Главное угадать с концентрацией феррита, чтоб не переборщить. 
    • Нужно понимать где они необходимы а где нет. Был резистор на 10 Вт, не помню какой номинал, может 100 Ом, он имел последовательное L в районе 1,5 мкГн. В моем случае их 21 шт параллельно. Вклад реактивки 1,5 Ом против 127 Ом активных. Сдвиг фазы 0,6° Эта реактивка жрет 1 Вт из 76-и
    • @8877 если что, на али завались и недорого. радиаторы to39 to99
    • А Riden DPH3205 на 115 ватт со стабилизацией и сверхмелкими шумами у вас есть?))))  Напомню, свой JLH.  Тут он ещë только только был собран и ещë был даже без корпуса. Фото в корпусе сейчас не нашëл хотя их было много. И это был мой первый уже сравнительно серьëзный УНЧ.  Я не "бездумно" стучал по клаве. JLH1969 на питании 29 вольт и токе покоя 1.4 ампера работал у меня 9 месяцев почти ежедневно и по несколько часов в день. Скажу более, я НИ РАЗУ не моделировал конкретно JLH1969 в Микрокапе. Все тесты моего Худа проводились в железе.  Ещë раз, информацию про детали я не брал из воздуха! Всë эти детали люди намного опытнее меня подбирали и проверяли в железе с замерами на хорошем оборудовании. Я сказал и использовал именно те детали, которые являются действительно лучшими для Худа.  Безнадëжны ВЫ, ибо не учитываете что в 1969 году ТУПО НЕ БЫЛО ТРАНЗИСТОРОВ ЛУЧШЕ ЧЕМ ПРИМЕНИЛ Худ! Транзисторы которые я сказал выше это ближайшие современные аналоги тех транзисторов которые в оригинале применял Худ, только с этими аналогами Худ работает даже лучше чем изначально.  Так что хватит как вы выражаетесь "чушь пороть" и идите где-нибудь, кого-нибудь ещë обсираете. Вы не привели ни одного обьективного основания чтобы меня винить в чëм либо. 
    • Написано же на плате, что это MPSA56. Его и ставь.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...