Перейти к содержанию

Какую схему усилителя выбрать для повторения?


Рекомендуемые сообщения

Собрал все-таки по первой схеме на TIPах.. (см п.873). Но вот столкнулся с проблемой....на тихой громкости в усилителе заметно прослушиваются искажения, похожие на ступеньку.....если чуть-чуть "навалить", то вроде бы ничего....или нет.... :blink: :blink: Что это значит и как от этого избавиться? :huh:

Изменено пользователем romka-quest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... как от этого избавиться?

А что ты хотел? Напряжение на двух диодах иаксимум 1,2 Вольта а транзисторы составные, это четыре перехода. Поэтому тока покоя нет. Добавляй постепенно по одному диоду и контролируй ток покоя на эмиттерных резисторах (напряжение между эмиттерами). Если после добавления очередного диода ток подскочит выше нужного, поставь вместо этого диода германиевый или подстроечный резистор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

romka-quest, я тоже собирал по этой схеме. При двух диодах было тоже самое. Ставь третий. Ток покоя больше 40-50 мА не делай. Один из диодов должен быть закреплен на общем радиаторе.

Усилитель до сих пор работает, и "звучит" не хуже той же ТДА7293. И оконечники лучше применить BDW

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем!

Собрал саб, есть 2 колонки С-70, думаю сделать 2.1. Нужен усилитель для СЧ-ВЧ звена качественный мощностью около 100Вт, склоняюсь к ВП, т.к. отзывов о нем ного хороших...

Для саба будет Д класс 700Вт, питаться будет все от одного ИБП с разными обмотками.

Что лучше выбрать для СЧ-ВЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста схему какого усилителя лучше использовать? Попросили собрать что то простое на 200Вт (выступать с гитарами) Особых требований к качеству звука не имеют. Мне соответственно, чем проще и дешевле, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста схему какого усилителя лучше использовать? Попросили собрать что то простое на 200Вт (выступать с гитарами) Особых требований к качеству звука не имеют. Мне соответственно, чем проще и дешевле, тем лучше.

Я в таком случае Брагина собираю. Посмотри в моей подписи. Будут вопросы - растолкую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гитаристы не предъявляют никаких требований к звучанию, то собирай всё, что угодно. Им лишь бы кричало сильнее. Знаю я такую категорию.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотрите здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36237

На много лучше чем TDA и многие усилители! и прост в настройке!

Изменено пользователем wer415
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане. Вот подумываю летом после сессии собрать свой первый дискретный усь. Думал о Лайкове, но вышла новая редакцию ОМ. Вот решил спросить тут. Насколько реальна разница в звучании между этими усилителями? То есть будет ли она сильно отличаться для простого человека с не извращенным и не придирчивым слухом, но медведь на ухо не наступал, разницу плохим и хорошим звуком слышу, но вот очень круто описать не могу(может просто некогда не сравнивал и не задавался такой целью)

Не можем ходить-будем бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не будет!

Будет, если в Вашем тракте УМ - слабое звено, то есть, если у Вас колонки и источник сигнала - супер-пупер!

А если источник - комп и колонки, уровня С-90, то без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно!

Усилители на микросхемах

2) 25-30Вт

- TDA2050 - при копеечной цене, микросхема дает очень приличное качетво звука, что не может не радовать. Следует лишь уделить внимание элементам обвески, поставить качетсвенный разделительный конденсатор и результат должен вполне удовлетворить.

Тема на форуме по микросхемам семейства TDA20хх: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

Серия TDA20xx активно используется производителями активной акустики, которую можно встретить в компьютерных магазинах.

Ссылка битая, дайте пожалуйста ссылку на это обсуждение или схемы этих усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Посоветуйте схему на мосфетах 2SK1058,2SJ162.Мощность большая не нужна,питание будет +-28В.Хочется послушать звук нормальных полевиков.Я нашёл вот эту схему,можете прокомментировать её или предложить лучшую.

post-93658-0-23715000-1307274316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте. И у меня муки выбора .Так как музыку громко не слушаю да и аккустика не позволяет, неспеша подыскиваю что-то несложное для повторения до 30 ватт возможно побольше. Пока что смотрю в сторону JLH и Lanzar. :rolleyes: Кто что насоветует поделитесь мнением и опытом !!!

Изменено пользователем oleja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, я твою схему никак не соберу :) а уже на другие засматриваюсь.

это какую? я вот собирал ту что ниже, слушаю до сих пор уже очень долго, меня устраивает качество звучания. И стоят у меня 1058 и 162 полевики. Но для того что б поставить и настроить ток покоя, нужно убрать один диод 4148

http://www.free-circ...w-with-irfp240/

Изменено пользователем twain_32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да. Я про эту. Пары транзисторов подобраны, печатка есть, твои письма по поводу мини-модернизации до сих пор в ящике. И никак не соберусь блин...А! Один канал даже собранный лежит,вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усь Лайкова работает, звук нравится думал на нем и остановлюсь но не тут то было опять хочется собрать что нибудь что посаветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

twain_32, а есть печатка по этой схеме http://www.free-circuit.com/power-amplifier-mosfet-100w-with-irfp240/ и какая входная чувствительность? нужен пред? как надёжность схемы? а то есть по 10 штук 240/9240 и сколько пар на выход можно вешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...