Перейти к содержанию

Как правильно соединить земли в усилителе?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, HAKAS сказал:

Тогда на плату этого... фильтра должны идти 2 проводника земли - каждому каналу свой и далее на выходные клеммы.

Можно и один. Здесь все выполнено в СТЕРЕО (!) Два проводника земли НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, если только нет цели дифференцировать нагрузку по земле, что тут особого смысла не имеет. Не нужно плодить сущности.

4 минуты назад, HAKAS сказал:

На схеме ничего такого нет.

Ну, вроде ж все пояснили выше. Мне-то ты веришь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

19 минут назад, Maks Socolov сказал:

Экраны сигнальных проводников висят в воздухе, хз куда эти экраны землить.

Экран - земля. От RCA до плат УМ. Платы стерео - одним из каналов, второй экран только на стороне УМ заземлить. Земляной проводник от RCA убрать. Вместе с экраном.

24 минуты назад, Maks Socolov сказал:

на защите земли раздельные. 

Они соединены с землёй БП защиты? Если да - получите петлю.

Рисуйте точно, короче, не ленитесь.

 

3 минуты назад, finn32 сказал:

Можно и один.

Можно.

3 минуты назад, finn32 сказал:

Не нужно плодить сущности.

Как угодно. Можно и землю брать не с плат УМ. Можно много упростить.
Только тогда не вижу смысла в биампинге. Каналы до выхода будут соединены.

5 минут назад, finn32 сказал:

Ну, вроде ж все пояснили выше

Да, стало понятней. Но это ты заглянул. А Макс мне не нарисовал. Я ж не в курсе, что 2 транса и т.п. На фото не видно.

Кстати - если 

9 минут назад, finn32 сказал:

Здесь все выполнено в СТЕРЕО (!) Два проводника земли НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, если только нет цели дифференцировать нагрузку по земле,

Ты хоть один промышленный видел, чтобы до клемм от ОТ к терминалам АС шёл один! проводник?

То-то и оно...

Если только терминалы в плате сразу сидят на ОТ.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, HAKAS сказал:

Каналы до выхода будут соединены.

Стереоканалы априори имеют общую землю от входа до выхода. Между собой пара стереоканалов будет соединена только на входе. Поэтому все тут нормально, еще раз говорю.

5 минут назад, HAKAS сказал:

Можно и землю брать не с плат УМ

На платах УМ сделаны мекки, куда зануляются ВСЕ земли обоих каналов, у каждого отдельный путь возвратного тока. Плата ЛиМиТа по землям очень правильная, если самому не косячить и что-то не выдумывать. В АС мертвая тишина, разделение каналов отличное, на уровне хорошего дуал моно. Потребление от БП симметрировано раздельными проводниками каждого из каналов и своими емкостями по питанию для каждого канала на плате. Нет тут упрощения, тут все оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, finn32 сказал:

Поэтому все тут нормально

Ок. Чего тогда обсуждать. Проект не мой - делайте, как хочется.
Макс спросил совета - я спросил схему. Без полной точной схемы - угадайка и вкусовщина.

1 час назад, finn32 сказал:

Плата ЛиМиТа по землям очень правильная, если самому не косячить и что-то не выдумывать. В АС мертвая тишина, разделение каналов отличное, на уровне хорошего дуал моно.

Я ж не спорю. Так зачем губить дуал моно в фильтре:) и защите?

И, возможно, на входе...

Ладно, без полной схемы нет смысла обсуждать.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, HAKAS сказал:

Так зачем губить дуал моно в фильтре:) и защите?

Стерео- это стерео. Принципы двойного моно тут излишни и громоздки. Одно с другим смешивать не нужно и все будет просто и понятно.

А Макс немного заплутал по "земляным" дебрям. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, finn32 сказал:

Принципы двойного моно тут излишни и громоздки.

Каждому своё. И так сойдёт. Лень - она такая...

Каждый слышит то, что хочет услышать.
 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем тут лень-то? Когда нет никакого смысла усложнять, то зачем усложнять? От нехрен делать? 

Да и в принципе как-то странно у тебя работает перфекционизм: говорю, что псевдо дуал моно не нужно, что портит звук, ты говоришь пофиг, все нормально, делаешь как тебе удобно и не морочишься. Говорю, что в стерео и так все хорошо и не нужны лишние движения, ты начинаешь мудрить с землями.

Где логика, Сергей? Нет её.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, finn32 сказал:

Когда нет никакого смысла усложнять, то зачем усложнять? От нехрен делать? 

Это из той же серии, как выбрать точку подключения земли на плату - ты же заморачиваешься этим?:yes: Говоришь, что лучше, когда ввод на плату и выход земли на АС должны быть в одном месте. Я же не говорю тебе - зачем усложнять? А прислушиваюсь к твоим словам. Ведь будет работать, если в разных концах точки земли. Так и здесь - хочешь лучше, то 2 провода поканально. Не хочешь - не усложняй.

Точно так же могу спросить -

45 минут назад, finn32 сказал:

Где логика, Лёх?

Нет её.:)

41 минуту назад, finn32 сказал:

говорю, что псевдо дуал моно не нужно, что портит звук, ты говоришь пофиг, все нормально, делаешь как тебе удобно и не морочишься.

Не пофиг, а не могу в конкретном случае. И сделал не хуже. На слух ты не отличишь. Да и приборами, возможно, тоже. Но в Япончике будет дуал моно. И всегда делаю, если возможно. По заветам. Потому, что знаю, что так лучше. А ты частный случай вывел в странную работу моего перфекционизма...:unknw:

43 минуты назад, finn32 сказал:

ты начинаешь мудрить с землями.

Не мудрил ничего, даже не начинал. Изначально неверная и недостаточная информация была.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, HAKAS сказал:

Говоришь, что лучше, когда ввод на плату и выход земли на АС должны быть в одном месте

Это не Я говорю, это люди меряли. И графики выкладывали. Дима Боков в частности. А я просто довожу до сведения. Кто хочет- прислушивается.

13 минут назад, HAKAS сказал:

Так и здесь - хочешь лучше, то 2 провода поканально.

Пойдем с другого конца: чем лучше? Циферки есть или "потому что так говорят"?

16 минут назад, HAKAS сказал:

Изначально неверная и недостаточная информация была.

Возможно.

Ладно, пусть Макс решает сам. Спор ради спора не продуктивен. Всегда можно измерить и сделать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

чем лучше?

Разделением каналов.

1 час назад, finn32 сказал:

Циферки есть или "потому что так говорят"?

Есть, но найти проблематично что-то конкретное. И конечно - там единицы (ну, максимум 5-6дБ). Разница есть и зависит от конструктива. Впрочем, как и от БП, проводов, кабелей, реле и т.д. Влияет всё.

Раньше заморачивался измерениями RMAA по разделению каналов стерео.
Куча картинок разных усилков с различным конструктивом.
Для себя вывел резюме и хватит. Систематизировать не стал.

1 час назад, finn32 сказал:

Кто хочет- прислушивается.

А вот тут согласен -

1 час назад, finn32 сказал:

Спор ради спора не продуктивен. Всегда можно измерить и сделать выводы.

Если есть, конечно, чем измерить и в каком качестве.
 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вопрос по подключению защиты, на плате защиты все земли общие питание и ас, соответственно после изготовления иип на +-35 и с отдельной обмоткой на 12 вольт и возник вопрос а безопасно ли так подключать?

авто трефи — копия.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как понял по схеме что под спейлером от предов gnd просто не подключается к rca разъемам? к rca земля идет от общей точки отдельным проводом? где идет в таком случае подключение на корпус усилителя? вот при подходе к rca я встал в тупик а как дальше:unknw: пробовал по разному самое смешное что с петлей от ум до гнезд фона почти нет, ухо в упор к динамикам просто шум стоит операциоников. как вернее всего поступить в моем случае?

Спойлер

разводка земли.jpg

 

авто трефи — копия.png

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CenteS  Что за паук в верху схемы? Соединяйте так, чтобы "уравнять" падения напряжения на "общем" между схемами, учитывая точки соединения ООС к общему. Можно изучить на примере промышленной аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Электронвольт паук этот как пример того как надо подключать земли, я вас не совсем понял, у меня все подключено кроме rca разъемов, был бы вам признателен за схему подобной что я нарисовал для наглядности

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, CenteS сказал:

паук этот как пример того как надо подключать земли,

А доказать с расчётами что ваша схема пример того "как надо" сможете?

Если сказать проще, там достаточно разобраться как формируются помехи по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Электронвольт в последнюю очередь имею желание доказывать что-то кому то. спасибо вам за развернутый ответ, вы мне сильно помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CenteS сказал:

я как понял по схеме что под спейлером от предов gnd просто не подключается к rca разъемам?

По схеме под спойлером у Вас двойное моно. А на картинке псевдо двойное моно, т.е. общий источник питания для двух каналов. 

Где правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CenteS  Не нужно благодарностей. Я хотел чтобы вы сами разобрались опираясь на закон Ома и принцип работы ООС. Чтобы дать готовый ответ по RCA нужно чтобы земли в других местах были подключены заведомо правильно. Поэтому надо проверять всю схему. Мне проще нарисовать новую. Но нет желания тратить время. Тут есть более грамотные Большие Пацаны, возможно они вам более детально объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 под спойлером это как образец для меня, а то что рисунок эт как у меня, и как будет земли на rca подвести вернее не особо понимаю

@Электронвольт  до самих rca я все верно подключил, если вы изначально не имеете желания помочь зачем что либо пишите?

 

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваша схема по нижнему рисунку, тогда проведите общий в одну линию от БП до RCA. И все схемы располагайте на этом общем. Не отводами по 20см, а непосредственно на линии, участок где УМЗЧ должен иметь минимальное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Электронвольт сказал:

Если ваша схема по нижнему рисунку, тогда проведите общий в одну линию от БП до RCA.

@Электронвольт пробовал так были наводки. наводки удалось победить только подключив земли к rca к земле с потенциометра, по этому и возник вопрос а есть ли вариант подключить правильно и без наводок.

8 часов назад, Электронвольт сказал:

И все схемы располагайте на этом общем.

А разве у меня не так на рисунке моем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2020 в 22:41, finn32 сказал:

землю блокировочных конденсаторов и объединенные сигнально- слаботочные земли тащить РАЗНЫМИ проводами в мекку БП. Землю на АС тоже брать с мекки БП.

Вы уверены?  Если не трудно укажите на примере схемы, допустим УМЗЧ с предусилителем или ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...