Перейти к содержанию

Как правильно соединить земли в усилителе?


Рекомендуемые сообщения

В 09.08.2020 в 22:41, finn32 сказал:

Чисто практичесуи вариант у тебя один и только один - делать как в старых корветах/амфитонах. А именно:

-все банки с плат УМ убрать, оставить только блокировочные емкости 0.47-1 мкФ.

- сигнальную и слаботочную землю на платах объединить.

- землю блокировочных конденсаторов и объединенные сигнально- слаботочные земли тащить РАЗНЫМИ проводами в мекку БП. Землю на АС тоже брать с мекки БП.

Тогда получится подобие звезды без контуров на платах и гул уйдет. Но общее качество все равно будет хуже,чем даже при простом стерео

Читать умеем? Читаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Про ахинею- это к советским разрабам. Про ненужные костыли- возьмите и нарисуйте для конкретики. Если Вас что-то не устраивает- велком, кладите свои "рецепты" в виде картинок или подробного описания для случаев питания двух моноканалов от общего БП. А если Вам скучно и Вы хотите поболтать, то для этого имеется Курилка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

удивляет то что тут идет противоречие тому что писал в первых постах товарищ Lexus, как раз мой случай когда я подключил все этой звездой даже общую точку перенес к входу, а в итоге получил фон, когда я подключил земли сигнальные от плат ум и тем самым образовав петлю фон пропал. а то что этот товарищ выше пытается сказать вообще не понятно, больше похоже на запор мысли.

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, CenteS сказал:

удивляет то что тут идет противоречие тому что писал в первых постах товарищ Lexus,

Можно ссылку на руководство от Lexus'a по которому Вы ориентировались?

Он говорил про стерео и двойное моно. Про псевдо двойное моно я не увидел что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял он говорил о том что питать УМы на отдельных платах от одного источника питания не круто, в итоге неизбежна петля при подключении, и подключение звездой не есть хорошо, разве не такой был у него посыл? а на счет его схем дак он просто привел их как пример как нужно и не более не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, CenteS сказал:

как я понял он говорил о том что питать УМы на отдельных платах от одного источника питания не круто, в итоге неизбежна петля при подключении

Именно так.

Нивелировать петлю можно, но полностью избавиться от нее в таком включении нельзя.

С другой стороны, если в Вашей конфиге на сейчас фона нет, то слушайте как есть, петля неявная. Качество звука будет страдать, если сравнить с двойным моно, но без сравнения сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-Baton- земли по входу замкнуты между собой? на корпус подключены? если нет то там же получается петля до самого устройства к чему подключен усилительamp240-17.gif

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, CenteS сказал:

этот товарищ выше пытается сказать вообще не понятно, больше похоже на запор мысли.

Если не хотите сами думать, поищите ответ на предыдущих страницах.

 

37 минут назад, CenteS сказал:

на счет его схем дак он просто привел их как пример как нужно и не более не?

А что ещё вам нужно? Может вам надо как в ардуиновском редакторе нарисовать? Тогда загружайте фото и вам дорисуют провода.

@finn32  Платы УМ придётся располагать впритык это наименьшее зло при одном ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Электронвольт

9 минут назад, Электронвольт сказал:

А что ещё вам нужно?

лично от вас нечего, я вас прошу уже 2ой раз не тратьте свое время, я безнадежен.
п.с. я вот вообще не понимаю вашу мотивацию что либо тут писать, как вы вообще переступаете через себя читая эту глупость что я пишу, думать не хочу да давайте будем честны мне попросту и нечем.

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, finn32 сказал:

сейчас фона нет, то слушайте как есть, петля неявная.

Фон при петле может не проявляться пока нет сигнала. При росте громкости будут расти искажения вплоть до возбуждения унч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Электронвольт сказал:

При росте громкости будут расти искажения вплоть до возбуждения унч.

Если запас по фазе достаточный, то никогда он не возбудится, там пульсации до 5-7 вольт- ни о чем. А вот искажения расти будут, качество звука будет страдать. Я об этом уже давно пишу, но кто ж читает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2009 в 03:25, Lexus сказал:

Для предусилителя я специально показал дублирующее соединение GND. Здесь сигнальный возвратный путь тока (показан красными стрелочками) от УМ к ПУ проходит длинный путь через общую точку. Но по этому же пути проходят и возвратные пути источников питания. В случае с ПУ, для которого выполнено дублирующее соединение GND, существуют два возвратных пути (показаны золотистыми стрелочками). Самое страшное в этом примере - смешивание пути возвратного тока от УМ к ПУ с путем возвратного тока от УМ к источнику питания (показан коричневыми стрелочками), поскольку возвратный путь тока УМ - сильноточный. Это является причиной модуляции сигналов.

Нету в нормальных схемах никаких "дублирующих GND". Какие нахрен "возвратные пути"? Вы вообще понимаете что пишите? А как-же в одно-полярных схемах? Там все токи проходят через общий и никаких проблем нет. Смешно читать подобные псевдо-научные рассуждения. Там только последнее предложение имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня.

Прошу совета. Большого опыта не имею в радиотехнике. 

Есть конструкция из двухполосного/двухканального УНЧ. УНЧ сделаны на платах аудиокиллера ( в схеме есть разделение выходных и входных цепей, в каждом УНЧ)

Всё запитано с одного ТС, с различных обмоток. Питание УНЧ и кроссоверов - двухполярное. Есть фон в АС. 

Аудиокиллер в статьях пишет, что его УНЧ не трубуют заземления и достаточно подключить на корпус через резистор 0.5Вт 50-200 Ом только сам БП.

https://electroclub.info/articles/stati-punkt-1/connect1/

Как в таком случае заземлить 2 БП в 1 точку?

 

Если, всё же, делать полную звезду, нужно ли разделять малосигнальные цепи от силовых для заземления? 

И дурацкий вопрос. Сильно не бейте.

Если соединять все платы ( УНЧ, кроссы, защиту, стабилизаоры и БП), с каких точек плат нужно тянуть землю к входным разьемам?

1515172059_.png.3304c3dfcd7d2b52dd8a28432c7addd7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без регулятора громкости он?

11 минут назад, Виктор Москальков сказал:

Большого опыта не имею в радиотехнике.

Это вот если бы все так делали без большого опыта :D 

Кстати радиаторы не маловаты?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, finn32 сказал:

Защита питается каждая от своего БП/обмотки?

да, один ТС, но все обмотки для своего устройства - свои.

6 минут назад, Andrey 69 сказал:

Без регулятора громкости он?

Это вот если бы все так делали без большого опыта :D 

Кстати радиаторы не маловаты?

много порезанных пальцев и сожженых паяльником было пройдено, травил сам платы и тд, потом уже покупалось заводское

пока без РГ,  подключен к ЗК EMU 0204 и уровень с компа регулирую, но планирую установить сдвоенный РГ либо вообще разделить на двойное моно ( второй ТС есть) , корпусов подходящих нет.

Вообще идея была всё запихнуть в акустику, но не влезло))

Радиаторы маловаты, но мощности особой не требуется. Пока живем так..

Изменено пользователем Виктор Москальков
ошибки в словах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, finn32 сказал:

На входных разъемах.

т.е. всё таки тянуть к входным разьемам от БП. А остальные платы - УНЧ, кроссы, стабилизаторы и защита? С каких точек брать землю и куда тянуть? На землю БП? 

И вот я не уверен с УНЧ, как и писал, в платах схемотехнически разеделены входные и выходные цепи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, finn32 сказал:

Слаботочку последовательно, с выхода на вход.

Сервисные узлы заземлять в БП.

Тут не совсем понял, извините, переспрошу.

Есть плата активного кроссовера ( в каждом канале), на нее сигнал идет с входных разьемов, далее с кросса на УНЧ. Как в данном случае организовать землю?

Сервисные узлы - это стабилизатор и защита? Их земли тянуть к земле БП УНЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цитируйте предыдущее сообщение полностью, накажу.

6 минут назад, Виктор Москальков сказал:

Как в данном случае организовать землю?

Так же, как идет сигнал, последовательно: с разъемов на кросс, с кросса на УМ.

 

7 минут назад, Виктор Москальков сказал:

Сервисные узлы - это стабилизатор и защита? Их земли тянуть к земле БП УНЧ?

Да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...